-8

Ответ на пост «Жмурки 2, или как студент со школьником братков обманули» 

Я был свидетелем подобного развода. Дело было в году 96-97. Пошёл я на рынок за продуктами. Вокруг рынка был стихийный блошиный рынок. И вот иду я по ряду этого толчка и вижу такую картину: алкаш продаёт всякое барахло и среди него лежит старая клавиатура с разьёмом АТ, наверно ещё от "Поиска-2". Что-то типа вот этого.

Ответ на пост «Жмурки 2, или как студент со школьником братков обманули» Обман, 90-е, Колхозники, Рынок, Клавиатура, Игровая приставка, Ответ на пост, Длиннопост

К нему подходят парень с девушкой, явные колхозники, приехавшие на электричке в город за шмотками. И вот парень тыкает пальцем в клавиатуру и спрашивает, что это такое. А алкаш не растерялся и говорит, мол это игровая приставка. Если помните, в те времена продавалась приставка "СЮБОР" с клавиатурой.

Ответ на пост «Жмурки 2, или как студент со школьником братков обманули» Обман, 90-е, Колхозники, Рынок, Клавиатура, Игровая приставка, Ответ на пост, Длиннопост

Парень заинтересовался, стал вопросы задавать, типа как её подключать, как игры загружать. Алкаш ему и объясняет, что вот у вас на телевизоре сзади есть такой разьём. Вот туда её воткнёте - и будут вам игры. (в советских телевизорах сзади был пятиштырьковый разьём - выход на наушники, и АТ-штекер туда подходил).

Парень впечатлился, стал торговаться. В конце концов они сошлись в цене (что-то дёшево, где-то около пятой части от стоимости нового сюбора). Парень напоследок спросил: а если она не рабочая? В ответ алкаш его заверил, что мол если что, приносите обратно, я каждый день здесь стою. После этого парень расплатился, взял "приставку" и довольный под ручку с девушкой пошёл дальше. Я не стал вмешиваться и портить алкашу бизнес, просто стоял рядом и наслаждался шоу.

Найдены возможные дубликаты

+5
Я не стал вмешиваться и портить алкашу бизнес, просто стоял рядом и наслаждался шоу.

ну сейчас тебя пикабушные интернет-воены с говном-то сожрут))

раскрыть ветку 8
+1

говно с говном жевать. нет уж увольте.

-5

конечно. в оригинальном посте ТС с братом развели людей, впарили им старые мультикарты вместо 3D-ускорителей. И их в каментах не порицали. Наоборот, развести лапухов ушастых на бабло сам бог велел.

А я никого не обманывал. Просто видел, как дурак учился на своих ошибках.

раскрыть ветку 6
+2

В оригинальном посте развели плохих стереотипных дядек. Это на пикабу жрут. Так можно. Вот если б в твоей истории развели тыжмать, или священника, или казака - заплюсовали бы.

Даже граммар наци б ничего не пиздели)

-1

а русский на своих ошибках у тебя так и не вышло выучить?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+3

Какое то гаденькое послевкусие у истории

+7

Я не стал вмешиваться и портить алкашу бизнес, просто стоял рядом и наслаждался шоу.

и кто ты после этого? чем то лучше его?

раскрыть ветку 4
+5
Мудак он после этого
0

Да хуже он. Алкаш делал это ради выгоды, а автор ради лулзов.

ещё комментарии
+3

Так мне батя, мой первый компьютер покупал. Мне было лет 13-14, долго я пытался загрузить в нее "Аэлиту". Тож небось кто то рядом стоял и не сказал, сука!

+2

Как то неприятно стало после этой истории.

ещё комментарии
+3

Ты ждёшь, что тебя похвалят?

ещё комментарии
+1

То есть, ты не помог?

ещё комментарии
0
Ты серьезно считаешь, что чел из компьютерной среды в конце 90, который кинул братву на неплохой налик хоть каким-то боком рядом стоял с алкашом, который припиздил где-то ламповую клаву и впарил ее крестуганам?
Очко не так играет ©
0

Что-то ты напридумывал.

На этом СЮБОРе, как и обычном, есть выход RF под "тюльпан", а в комплекте кабель, на другом конце которого штекер под обычное антенное гнездо. Которое (внезапно) есть сзади в телевизоре и в которое подключались ВСЕ приставки тех времён.

http://sannata.org/articles/subor.shtml

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-2

Так на сюборе и не было такого разьёма. Зато на старых клавах был. Я же писал, что чувак не сюбор, а старую клаву продавал.

0

На следующий день: "Ты её смотрел когда покупал? Ну а я тебе помогал изо всех сил. Иди уже, покатайся".

Похожие посты
1044

Пылесос на день рождения от родителей

Давно было, начало 90х. Врямя было такое, что мы часто слышали фразы типа: "мы подарим тебе сейчас, но это как-бы на Новый год, ДР и т.д"))) Часто на День рождения дарили свитера, куртки, ботинки, то есть то, что так и так надо было покупать родителям.
Так вот, одному моему другу родители подарили на день варенья, внимание: новый пылесос))! Толи Тошиба, толи Gold Star, не дешевый такой. В обязанности кореша входило придти со школы и пропылесосить дома, а пылесос у них был старый советский, но вполне себе исправный. Типа: на сынок тебе подарок, теперь тебе убираться легче на порядок будет, пользуйся на здоровье и ни в чём себе не отказывай).
Нам по малолетству ничем особенно странным это не показалось, но через неделю созрел план: поехать в комиссионку и поменять его на приставку с картриджами. После школы мы это успешно осуществили: запаковали пылесос обратно в коробку, в автобус и к барыгам. Там продавец был парень лет 18-20, с ним мы успешно договорились и привезли домой новенькую Нинтендо и пару картриджей.
Подключили, долго вращая крутилки на его телевизоре. Поиграли пару часов и убежал я домой. Еще несколько дней также забегал к нему поиграть.
Родители друга узнали об этом не сразу, пылесос то конечно его, но он решил сразу не говорить, а пылесосил старым. А вот когда узнали, то политика их в корне поменялась: пылесос оказался их. Батя друга пришел к нам домой вечером, чтоб я выступил свидетелем обвиняемого... на следующий день они с приставкой ездили в ту комиссионку, но пылесос не отдали: его взяли как б/у, а приставка была абсолютно новой, вроде доплату требовали, не помню уж, но помню, что приставка так у друга и осталась и честно верой и правдой служила нам еще не один год.
История эта на родительском собрании дошла до других родителей и у одноклассника, которому "подарили" видеоплеер, мать стала прятать аппарат на ключ в шкаф.
Мой же батя шопотом от матери стал советоваться со мной по поводу того, что я хочу на ДР, исходя из возможностей. А шопотом, потому что мать была люто против и считала, что дарить надо только нужные вещи вроде "сменки" в школу или формы на физру и бессильно разводила руками когда батя тайком дарил мне фотоаппарат ФЭД 5в или винтовку пневматическую ИЖ))

468

"Икра" щуки

Сейчас бродил по рынку и захотелось мне чего-то рыбного. Попав в павильон "Рыба" глаза начали разбегаться: консервы, копчёная, сушеная, икра. Икра! А именно икра щуки на развес.

Ранее подобный формат продажи щучьей икры не встречал, хотя на разных рынках бываю частенько. Цена в 23 км от дефолтного города составила 450 р/кг.

Сразу вспомнил как отец в детстве покупал баночку щучьей икорки, и дома она довольно быстро заканчивалась. Позже рост стоимости данной икры начал расти вверх почти обгоняя биткоин, поэтому брать мы её перестали уже давно.

- Вам сколько?

- Полкило!

Отдав 223 рубля, обхватив заветную баночку покрепче, сшибая бабушек на пути, я выбежал с рынка и добрался домой.

"Икра" щуки Икра, Рынок, Имитация, Обман, Длиннопост

Вроде и внешний вид в упаковке 1 в 1.

Да и запах вроде тот же! Повезло!

Намазав на хлеб с маслом сей деликатес, мысленно я был готов погрузиться с ностальгию и нирвану, но...

Икра оказалось довольно плотной. Тщательнее разжевывая начал осознавать, что имитация.

Для примера одну из икринок разрезал ножом на две части:

Понимаю подделку черной, красной, но имитация щучьей икры? Серьезно?

Видимо, скачек цен на щучью икру за последние лет 10-15 сподвиг деятелей начать выпуск сего продукта.

P.S. Хотел бы заметить, что на рынке, рядом с ведёрко с щучьей икрой стояли ещё парочка (как раз с "черной"), на которых было четко написано "икра палтуса" и ценник в 2 раза ниже "щучьей"

Показать полностью 5
417

Ответ на пост «Купил в ДНС SSD Samsung 1TB, внутри устройство на 250gb с другим серийником» 

Была похожая история с технопоинтом. Купил там комплект из беспроводных мыши с клавиатурой. Сумму точно не помню, но немаленькая 4-5 тыщ (мне понравились отзывы).
Пришёл домой, подключил, а мышь глючит. Всё перепробовал, но глюки не прошли. Пошёл в магазин, благо недалеко от дома (с момента покупки прошло часа два). В самом магазине сервис, обратился сразу туда. Парень подключил клаву с мышкой и говорит, что у него всё работает. Предложил мне проверить за его компом. Да, действительно, у него всё работает.
- Так что же мне делать? У меня -то мышь работает некорректно.
- Ничем не могу помочь.
- А как на счёт возврата товара в двухнедельный срок?
- По закону вы не можете, т.к. это технически сложный девайс. (Я после погуглил, да, такой закон есть).
И побрёлся я с грусной мордой до дому, до хаты.
Пока гуглил похожие случаи, нашёл совет обратиться к фирме-производителю. А чего мне терять? Так и сделал. Ответ пришёл быстро и такой, что я даже немного растерялся.
Они просили указать мой адрес проживания, чтобы отправить исправную мышь. Я указал и спросил, а как вам отправить сломанную мышку? Ответ был - ничего отправлять не надо.
История закончилась тем, что мышь пришла, работает отлично и по сей день, а со сломанной играет дочка.
Для интересующихся - модель GR-152, A4tech.
p.s. Пока искал фотку, увидел цену - упала раза в два.
p.p.s. С тем же технопоинтом была другая история с видяхой - они мне подсунули плохо работающую карту после ремонта и пытались обвинить меня в том, что я сам пытался починить карту на гарантии. Но после того как я покрыл ...уями зама начальника магазина, они просто заменили мне видеокарту. С тех пор в технопоинт не захожу.

Ответ на пост «Купил в ДНС SSD Samsung 1TB, внутри устройство на 250gb с другим серийником» DNS, Днс-Сервис, Технопоинт, Клавиатура, Мышь, Обман, Сервис, Сервисный центр, Ответ на пост
713

Почему я перестал доверять людям

В начале 90-х наша семья переехала на окраину сибирского города. Жили мы, как и все в то время, небогато, так что похвастаться новыми игрушками я не мог. Приходилось развивать фантазию – обычная палка могла стать мечом, копьем, пистолетом или лопатой.

Но одна игрушка у меня все-таки имелась – железный экскаватор – шедевр советского игрушкостроения. Шесть резиновых колес, корпус синего цвета, желтая кабина со стеклами, ковш с четырьмя зубцами, которые оставляли следы на песке. Без сомнений, это был лучший игрушечный экскаватор, который когда-либо видел мир. Благодаря ему в песочнице возводились города и развивались цивилизации.

Как-то раз к нам во двор пришел незнакомый мальчик. Он был намного старше меня, но предложил поиграть вместе. Мы копали траншею, строили песочную башню и за пару часов успели стать друзьями – заводить друзей в детстве было очень легко. А потом мальчик попросил экскаватор, чтобы поиграть за домом: «Немного поиграю и принесу». Ну разве я мог отказать другу? Он забрал экскаватор и скрылся за углом, а я остался ждать в песочнице. Время шло, мальчик не возвращался. Стало ясно, что экскаватора у меня больше нет. Меня обманули впервые в жизни. Я был настолько потрясен, что даже не плакал.

Каждый ребенок рано или поздно получает первый негативный опыт. Это нормально, когда жизнь учит детей, например, что от неспелой малины заболит живот, а крапива жжется. Мне же на первом уроке жизнь объяснила: «Некоторые люди будут притворяться твоими друзьями, а потом предадут и заберут все, что у тебя есть».

Слишком жестко для трехлетнего малыша, игравшего в песочнице.

Дзен

https://t.me/badsleeping

130

Мы ещё достаточно молоды и у нас есть опыт 90-х. Первый урок

Примерно 1991-1992 год, мне было лет 8, я гулял один после школы. Карманных денег не было, а стоящий на улице ряд ларьков манил импортными вкусняшками. По классике 90-х обязательно на некоторых ларьках красовалась картонка с надписью маркером обмен СКВ или просто со значком $. Вот тогда меня и посетила мысль потрепать копилку, в которой лежали в том числе иностранные монеты. Надо отметить тот момент, что я даже не знал наименование некоторых из них. Там были знакомые марки из ГДР, которые привозил папа из командировок, а ещё какие-то монеты значительно бОльшего диаметра, которые дала мамина подруга, привезённые из Португалии. Марки я почему-то решил не трогать, а вот те большие монеты взял и пошёл менять.
Даже тогда я предполагал, что сумма была небольшая, т.к. вряд ли ребенку подруги кто-то отсыпал бы монет на существенную сумму. По этому в ларьке с картонкой обмен СКВ я протянул монеты и спросил, на что хватит? Там просто ответили, что их интересуют только американские доллары и эти монеты они не возьмут.
За то, рядом за плечом стоял мужик, который видел весь этот диалог и, стоило мне сделать несколько шагов от ларька, обратился ко мне.
- Давай поменяю на рубли, - говорит мужик.
- Сколько, - спарашиваю я.
- Тут много, - говорит мужик, - я с собой деньги не ношу, надо пойти взять.
- Приносите, я подожду, - говорю я.
- Нет, так не буду, - говорит он мне, - вдруг ты уйдёшь/поменяешь у кого-то ещё и т.п. Пойдём через дорогу в магазин, я у знакомых возьму деньги и поменяю тебе сразу.
Гастроном через дорогу от ларьков был мне известен с самого детства. Отец знал его директора и, заходя туда со мной, иногда по несколько минут с ним общался. По этому с предложением мужика я согласился и мы проследовали в магазин.
Войдя в магазин мужик сказал, чтобы я дал монеты ему и подождал минутку, пока он проверит монеты и вынесет деньги. Я ему отдал монеты и он скрылся за дверями подсобки.
Прошло 10-15 минут, прежде, чем продавец из-за прилавка, спросил меня чего я жду.

- Жду, - говорю, - мужика, который зашел в подсобку, он мне монеты поменять должен.
Продавец открывает подсобку и окликает кого-нибудь, выходят директор и грузчик. Я здороваюсь с директором, который, разумеется, меня узнал и пересказываю ему ситуацию.
На что отвечает грузчик: - Да, забежал несколько минут назад прохожий, сказал, что за ним мужики гонятся, попросил через подсобку во двор выпустить.
Взрослые посочувствовали мне и сказали, что это первый взрослый урок.
Меня директор угостил двумя сникерсами и это уже был бы достаточный хэппи-энд, но самое интересное я узнал через несколько дней.
Как обычно зашли с отцом в магазин, а директор рассказал, показывая на капли крови на потолке, что местная крыша нехило ухайдокала кидалу-валютчика, который предложил людям возле ларька более выгодный курс обмена и с деньгами решил пройти вновь через этот магазин.

77

Лужа

Лужа Лужа, Рынок, 90-е, Уличная торговля, Длиннопост

Лужа. Один день Василия Витальевича

_ Куртки почем отдаешь? - женщина держала в руках пустой полосатый баул, а мужчина дымя сигаретой оценивающе смерил взглядом фигуру продавца.

Какое количество ?- Василий почувствовал серьезных покупателей.

Если ассортимент есть, то 20-25 возьмем,- продолжил мужик. Василий соображал: задерешь цену - соскочат к конкурентам, а опустишься, - кто его знает, что с баксом будет? Бывали дни, когда курс доллара полностью съедал всю прибыль полученную за день торговли.

Мы в долларах платим.- предвосхитил мысли мужик.

По 55 отдам,- осторожно начал Василий.

Давай 53, Лысый по 54 торгует. Лысый мог позволить себе опускать цены, привлекая покупателей. Несмотря на устную договоренность между торговцами куртками об определенной стоимости, дабы не сбивать друг другу цены, на оптовиков это правило не распространялось. Выгоднее конечно было продать все в розницу, но с другой стороны, быстрый оборот денег - это тоже неплохо. Главное - получить товар назавтра.

По 53 отдам зеленые и бордо, черные и синие по 54,- наконец принял решение Василий.

Минут через пять подойдем, -сказал мужик, растерев носком ботинка брошенный окурок. Через минуту они скрылись в толпе по направлению к палатке Лысого. Василий знал тактику оптовиков: сейчас скажут Лысому, что я отдам по 53 и он прогнется в цене. Он как в воду глядел, к нему в расстегнутом пуховике приближался Леха по кличке Лысый за привычку наголо стричься. Поздоровавшись, он начал издалека:

Зараза, машина вчера заглохла с товаром, три часа в пробке прождал, пока «Ангел» подъедет. Отдал сто баксов.

Завели? - поддержал тему Василий в ожидании сути. Лысый любил подчеркнуть размах, он не скупился на расходы, но и надо отдать ему должное,- торговал также с размахом.

С полпинка, только не выспался из-за этого, сейчас завез товар, пойду перекимарю. А ты чего цены сбиваешь? - резко сменил он тему.

Уже прессуют оптовики? - засмеялся Василий.

Говорят, ты по 53 отдаешь, - не унимался Лысый.

Только бордо и зеленый, надеюсь ты не прогнулся?

А, ну тоды, ой! Хрен им, сегодня вообще цену подниму, могут не завезти товар. Из Питера фура еще не вышла, я с утра звонил туда, так что подумайте с Семенычем, стоит ли все сегодня сливать? И он помахав рукой, двинул к своей палатке.

Информация заставила призадуматься Василия: слив сегодня весь товар по оптовым ценам на 10-15 баксов дешевле розницы и не получив новой партии они могут оказаться в прогаре. И он пошел в сторону аллеи С-5, где торговал Семеныч. На подходе к месту он заметил того в беседе со знакомой парой оптовиков, видимо решивших отметиться на всех точках с куртками.

Не, по 52 не отдам, -услышал он подходя,- по 53 цветные могу,- Семеныч держал оборону. Он заметил подошедшего Василия,- Сейчас подождите, напарник подошел, наверное товара не хватает,- подбросил он угля в топку. Лица оптовиков стали тревожными.

Машины с товаром сегодня не будет, так что цену не сбавляй, - произнес Василий, не таясь от оптовиков и краем глаза заметив, что те зашептались между собой.

Кто сказал?

Лысый звонил в Питер.

Хреново, можем пролететь. В общем, цену слышали? Опускаться нам нет смысла,- продолжил он торговлю,- а то может и поднять стоит, товар скоро на всех точках закончится.

Ладно, мы готовы забрать, как договорились, вот, -мужик протянул бумажку со списком размеров и цветов.

Через полчаса подходите, мы все соберем, - Семеныч забрал список и зубами стянул китайские нитяные перчатки.- Виталич, лезь наверх, скидывай, а я буду ловить.

Виталич исчез за киоском и через минуту материализовался на крыше, снимая с импровизированной витрины вешалки с куртками он всовывал их в полиэтиленовые чехлы и кидал вниз, где напарник пихал их в грязно-белый мешок и делал пометку в списке.

- Всё,- крикнул сверху Виталич и пошел к лестнице.

Через почаса оптовики подошли вновь. Семеныч показал на три мешка:

-Смотреть будете?

Торговцы кивнув полезли внутрь мешков, извлекая товар и придирчиво сверяясь по биркам с размерами со списком.

- Накладная нужна? Вот, заполняйте сами, вписывайте что хотите, - Виталич протянул пустую накладную с печатями. Накладные можно было купить сдесь же на рынке, менты могли докопаться до всего, что хочешь. Виталич был свидетелем, как при проверке паспорта у приезжего ментяра грозно вопрошал:

- Ты зачем в документ приписки делаешь?- тыча пальцем в последнюю страницу, где видимо кем то в паспортном столе карандашом были нарисованы цифры и буквы, невесть что обозначавшие, - Ты не видишь что здесь написано? - вновь вопрошал он остолбеневшего мужика. Конец диалога Виталич не слышал, но итог был закономерен. В эту круговерть бабок и товара слеталось вороньё начиная с карманников и заканчивая ментами с соседних областей в надежде поиметь хоть сколько то с торговцев и покупателей.

Карманники были в основном цыганской национальности: толстые бабы с пустой клетчатой сумкой на левой руке приезжали на такси целыми бригадами и шуровали в толпе, наваливаясь сзади, шурша и елозя пустой сумкой, словно мулетой, отвлекая быка-жертву, а тем временем свободной правой обшаривали карманы. Процесс контролировал золоторотый бригадир, маячивший шагах в пяти и конторолировавший процесс. Виталич был свидетелем, как жарким днем у оптовички из леггинсов, обтягивающих тугое пузо извлекли котлету денег. Сам процесс он не видел, а видел как убивалась тетка, шаря в штанах в поисках денег. Реакция людей вокруг была разной: кто то испуганно стискивал поясную сумку, а мужики торговцы откровенно ржали над тёткой, вставляя скабрезные шутки. Однажды и Виталич обнаружил вместо денег аккуратную прорезь на дне кожаной сумки, денег было немного, а вот сумку Петек, привезенную из Стамбула было жалко.

Тем временем товар был пересчитан, деньги переданы Семенычу, который пересчитав засунул их во внутренний карман. Товар закончился, нужно было ехать за новым и прихватив пустую телегу приятели побрели к стоянке.

Тем временем вовсю шла торговля: на центральной аллее было не протолкнуться: буквально каждый сантиметр пространства имел цену и использовался в полной мере. Вдоль фасада палаток стояли столики с товаром, на фасаде висели цепочки с разноцветными тряпками, на крышах стояли металлические конструкции, обычно с верхней одеждой, но это было еще не всё: с крыш торчали длинные колена удочек к которым прискотчеваны таблички с надписями: CD, Накладные, свешивались шарфы, платки, шапки, перчатки и ещё масса всякого барахла, вдруг оказавшегося в избытке в измученной дефицитом стране. Друзья медленно пробирались через людской водоворот и вскоре оказались на стоянке, где погрузив тачку на багажник сверху, втиснулись в машину и прогрев её выехали на Фрунзенскую набережную. На выезде стали свидетелями типичной сцены: на территорию пыталась вьехать черная тонированая бэха, но сержант у турникета не реагировал на моргания фар. Стекло у бэхи поползло вниз и появившееся лицо бросило короткую фразу:

-Открыл быстро!

Сказано это было таким тоном и с такой яростью, что сержант молча оттащил турникет и отвернулся в сторону четверки Виталича, но тот счел правильным сделать вид, будто ничего не видел и проехать дальше.

Тем временем вереница машин медленно тащилась по центру города, а в теплой машине наваливалась усталость и клонило в сон, но впереди была ещё поездка на оптовый склад, затем сортировка товара, упаковка его к завтрашнему торговому дню и только тогда можно будет поехать домой и забыться сном до следующего утра. Но всё это было ещё впереди.

Показать полностью
52

Разводы из 90-х

Навеяно постом Жмурки 2, или как студент со школьником братков обманули и комментариями к нему. Обещал сегодня запилить пост.

Первую историю мне рассказал шеф, с  намеком на то, что он или кто-то из его друзей такое проворачивал. Хотя такую байку я слышал задолго до рассказа.

Времена кооперативов, хлынувшие на рынки потоки товаров типа абебас, адидос и прочего говна.

Действие первое. Условный поставщик-разводила завозит 1000 пар китайских кроссовок. Сдает в оптово-розничный магазин на реализацию скажем пар 50...

Действие второе. Приходит в магазин подставной покупатель, и с восторжениями «вау! Какие кросы клевые, давай-ка перекуплю у вас пар 10 на пробу, на перепродажу» и покупает с наценкой магазина.

Через какое-то время прибегает и выкупает за нал оставшиеся 40 пар. Блеск в глазах, товар то охренеть какой ходовой оказался!

Через время прибегает и заказывает еще вообще сколько есть, «все остатки заберу!».... сколько есть????

Владелец магазина («бизнесмен») узнает, что у первоначального поставщика на складе еще 900-950 пар...

Конечный покупатель:

«Давай все тащи, покупаю не торгуясь! Завтра чтобы было! Срочно!»...

Но извините, первый поставщик говорит, что продаст конечно все за 100% предоплату, понимаете же масштаб... Ни о какой реализации и отсрочке речи быть не может.

Действие третье. Хозяин магазина выкупает всю партию за наличный расчет. Но он же не дурак, берет предварительно небольшой задаток от конечного покупателя....

Надо ли объяснять, что четвертым актом стало... абсолютно ничего. Теряется и первый поставщик и покупатель магазина. Надо ли объяснять, что за 50 пар и небольшой задаток за остальные 950 - сущие копейки по сравнению с суммой кидка. Ибо партию копеечных кроссовок красивым кидком продали за большие деньги.

Извините за стиль, пишу сумбурно, ибо пообещал сегодня написать, тороплюсь после работы и ужина, чтобы отписаться.

Вторая история с этой же схемой произошла уже в конце 2000-х в магазине, где работал я и был свидетелем. Тут не буду вдаваться в подробности, поставщик приносит в магазин 10 единиц условного товара на реализацию. Через время приходит пара солидных покупателей, устраивают цирк с выбором вариантов, останавливаются на данном товаре с целью приобрести аж 100! единиц. Оставляют контактный телефон, хозяин в предвкушении хорошего навара выкупает у поставщика по 100% предоплате (так как еще и скидка на таких условиях), ну а потом классика- поставщик и потенциальные покупатели «не абонент».

Ну как-то так, пусть изложение более сумбурно, чем схематично, но думаю поймут все, прочитавшие.

Будьте грамотны, честны, не будьте жадны и падки на халяву

246

Как аллергия помогла выявить обман

Был это год где-то 2010, мне было 20 лет, и я училась в университете. Под Новый Год родители перевели мне очередной транш на подарок, и я, довольная, пошла выбирать себе шубу, чтоб было дорага и бохато. Не знаю, почему я решила, что на те деньги можно было купить шубу, но цель была определена, и я к ней шла. Шла на центральный рынок, где, как мне казалось, можно было найти всё и урвать что-то дельное по тем деньгам, что были в кармане, доказав себе, что томительные сны были, в принципе, были осуществимы.

Дорогие и на вид вполне качественные варианты из норки "в бутиках" были возмущённо отметены сразу же по причине их стоимости, поэтому я потопала прямиком даже не к Ашотам и Арменам, а к каким-то цыганам, у которых всё было по-народному, с картонками и восторженными охами наподобие "да она как на тебя шилась" и "только сегодня и только для вас". Короче, все в лучших традициях стиля "весна в тифозном бараке".

И вот, проходя мимо очередного ряда, я увидела ЕЁ. То была коротенькая шубка из длинношёрстного белоснежного меха. Глаза тут же загорелись, меня пот прошиб, и я не могла не остановиться. Черноволосая и черноглазая коммерсантша сразу заметила мой интерес и начала обработку по методичке. Уже через 5 секунд возникший из ниоткуда чумазенький паренёк накидывал на меня это чудо, а женщина пела мне дифирамбы о том, как дорого я в ней выгляжу и что стоит этат шидевр всего 10 тысяч рублей, и она даже готова сделать скидку, но это только потому, что я такая молодая и красивая, и она просто отказывается продавать её другим желающим, недостойным этой, несомненно, волшебной вещицы. В общем, почти как "не волшебник выбирает палочку, Гарри".

Я стояла, завёрнутая в тот тулуп, уже около 10 минут, крутясь перед услужливо выставленным зеркалом и заворожённо слушала похвалу продавщицы-цыганки. Сквозь затуманенное сознание я отметила, что длинный густой мех немножко, как бы это сказать, "лезет", совсем чуть-чуть. А через минуту у меня засвербило в носу и стали чесаться глаза.

А теперь, самое интересное. У меня подтверждённая аллергия на шерсть кошек, и проявляется она очень быстро. Достаточно мне 5-10 минут пробыть в одном помещении с этими животными. Аллергики не дадут соврать, аллергическую реакцию на подтверждённый раздражитель не спутать ни с чем, даже обычный насморк при простуде не такой неприятный, как аллергический. Так вот, в ту же минуту, как у меня началась такая знакомая реакция, я поняла, что между этими факторами имеется непосредственная связь, и шубка-то, из кошек. И пазл сразу сложился. Впрочем, если бы не реакция, я бы её купила, и никогда бы не узнала, что вместо заявленного, на минуточку, песца (за 10 тысяч рублей, да. Но кому интересны эти грустные подробности?) мне хотели подсунуть обычного котика. Определённо, было от чего впасть в тоску, уныние и запой, но мой девиз искать во всем плюсы помог и в тот раз. Первый и единственный раз в жизни я говорю "Хорошо, что аллергия отвела".

1135

Ответ на пост «Своё натуральное)))» 

Матушка у меня разводит кроликов для себя, и немного продать, и в силу этих обстоятельств — есть у нее знакомые, с которыми она либо обменивается живностью, для обновления породы, либо продает-покупает. Ну и одна из знакомых, выращивающая кролей, рассказала:

Сдох у неё кролик, хз от чего, пошла выкидывать его то ли на мусорку, то ли просто какая-то компостная куча у них недалеко от дома (хз, что у них там). Идет ей на встречу сосед, тоже занимающийся разведением и продажей зверей:

С: О, Галя, что случилось?

Г: Да вот, крол сдох, выкидывать несу.

С: Так давай я его на рынок свезу, продам, никто ж не знает, что он сдох!

Г: Оо, люди ж детям мясо покупают, а ты продаешь непонятно что, не стыдно?

С: Ой, да что им будет-то!?

В общем распрощалась с соседом, выкинула кроля, пошла себе домой. Спустя время, недолгое, понадобилось ей снова что-то выкинуть, пошла — кроля нет — и хорошо, если его утащили собаки, а не хитросделанный сосед.

Мало покупать домашнее, фермерское, нужно быть точно уверенным, что продавец — человек честный. Может умерших самостоятельно животных он и не продает, но делает ли прививки, пропаивает ли? Кто знает, что им будет-то?

*чукча не писатель, чукча — чукча

229

Ответ на пост «Своё натуральное)))» 

Сегодня увидел старый Фитиль и тут же вспомнился пост про "Своё натуральное". В комментах под постом вроде не было. Рыночная экономика, блин)

12873

Своё натуральное)))

Зашел у нас спор, где лучше мясо покупать. И вспомнил я историю...

На майские было. Поехали в "спар" за мясом, с семьёй друга. До этого жена друга очень убеждала ехать на рынок, причем в село в 15 км. от города:" Там всё натуральное со своего хозяйства"

Решаем так, если в " спаре" толпа, уходим и съездим на рынок. В кассах толпа ,но попадаем на акцию свинина 199.00.

Перед нами мужик скупает буквально всё, что по акции и требует ещё. Продавец уходит на склад. Нам мясо нужно "завтра" ,поэтому плюнули и решили завтра с утра на рынок.

Утром приезжаем на рынок и...вторым продавцом к которому подошли оказался мужик-скупщик из "спара" . С ценником 300.00. и криками " своё натуральное" . Тихонько намекнули ему о нашем знакомстве, он что то шепнул соседу и тот принёс шматок хорошей шеи , по 250.00.для нас. Поклялся, что это точно с личного хозяйства. Для себя решил: не был я на рынках лет 20 и больше не поеду...

Остальные решайте сами.

377

Клавиатура из 90-х

Прикупил антикварную, по айтишным меркам, клавиатуру BTC-53.

Полностью рабочая. Фотографий до момента чистки не делал, т.к. вряд ли кого-то заинтересует грязь и мусор, которыми она была хорошенько укомплектована. Разъем IBM AT в виде DIN-5.

Клавиатура из 90-х Клавиатура, 90-е, Dos, IT, Хобби, Находка, Длиннопост

Тяжелая, из толстой пластмассы с металлической задней крышкой.

"Фирменная" желтизна клавиш.

Провод без малейших намеков на повреждения.

Непривычно толстый текстолит.

С клавиатурой шел переходник на PS/2. Связь поколений, так сказать.

Чем чревата покупка таких железяк? Конечно же яркими DOS флешбэками.

В моем случае это:

LHX

Alley Cat

и конечно же Dangerous Dave!

(За иллюстрации флешбэков спасибо Яндекс.Картинкам)

Продолжение, как всегда, следует!

Показать полностью 13
819

Отпуск, Адлер, рынок.

Тоже хочу поделиться случаем , подобным Граждане, носите с собой гирьку. Отдыхал с семьёй в Адлере, рядом с санаторием " Южное взморье". В основном закупались в сетевых маркетах, но иногда километра полтора до рынка гуляли пешком. В один из первых походов прикупили у такой приторно приветливой торгашки винограда, красивого , сладкого, и черного и зелёного взяли. Вернулись, начал мыть виноград, а в пакете подозрительно мало выбранных нами отборных лоз, а на дне вообще только опавший , начинающий гнить, виноград. Пукан затлел. Отложив пляжные дела двинулся на рынок. Нашел торгашку. Парень я , хоть и без бороды, но186 -ти сантиметров росту, и 96-ти кг весу(ну или массы), бывший дзюдоист, поэтому было достаточно вежливо пристыдить, чтобы получить извинения и компенсацию в виде шести килограмм винограда разных сортов.

В следующий раз мы с супругой решили проследить как это организовано. Она покупает виноград, а я встал за продавцом и вижу всю движуху под прилавком, а там целая батарея пластиковых ведерок , в которых вставлены черные непрозрачные пакеты с уже насыпанными опавшими ягодами. Продавец берет у вас из рук первую выбранную лозу, но под прилавком кладет её мимо пакета, а затем всё это дело прикрывается второй выбранной вами лозой. Видя это даю жене знак, она высыпает пакет на прилавок, и мы затариваемся виноградом до конца отпуска исключительно у первой нашей знакомой, которая увидев меня всегда доставала прозрачный пакет и наполняла его только отборным продуктом, за который я честно и со спокойной душой отдавал свои кровные. А когда представлялся случай, проходя по рынку часто советовал людям проверить содержимое пакетов. Благодарные слова от незнакомцев и шипение торгашей были приятным дополнением к отпуску. Будьте внимательны и берегите здоровье, своё и близких.

69

Неравноценный обмен

Дело было примерно в 1992-1994 году.
У меня и у соседа была неслыханная роскошь, а именно денди.
Гуляли мы во дворе никого не трогали. К нам подошли "взрослые" пацаны (мне и другу тогда было 3-5 лет где-то, а им около 10 лет).
Далее П - пацаны. М - мы.
П - есть ли у вас денди.
М - да есть.
начали говорить, что у нас у каждого есть денди, много игр и все такое, в общем хвастались.
П - у нас есть супер игра, никого такой нет. Там можно и бегать, убивать и на машине кататься и на самолёте летать.
Глаза у нас загорелись, мы очень хотели в нее поиграть.
П - давно у нас эта игра, нам она надоела давайте меняться, какие игры у вас есть.
М - о давай у нас есть кунг фу и супер контра. (Назвали самые крутые игры по нашему мнению, Марио и танчики нам не нравились).
П - игра у нас редкая, давайте вы нам Кун фу и контру, а мы Вас одну, там можно на двоих играть.
М - да да давайте.
В общем побежали мы домой за картриджами я вышел быстро, а друг через пять минут.
Совершили обмен и пошли домой играть. Дома когда картридж вставили оказалось, что там сраные танчики, которые вместе с коробкой от денди шли.
У нас слезы ручьем, пожаловались родителям, они нас не поняли, а мне ещё и вставили людей так как супер контру батя взял у друга поиграть и заставили найти пацанов для обратного обмена. Весь день их искали, но не нашли их естественно, так как они играли в наши игры.
Друг мне потом рассказал, что он вместо Кун фу отдал танчики пацанам (поэтому он и задержался так как менял картридж из коробки).
В общем так меня в первый раз в жизни развели.

P.S. ещё у меня было железное авто с педалями, а весь капот был в наклейках turbo.
Это было круто.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: