Ответ на пост «Жизненное»

В тему к "нечего поиграть!" при куче игр хочется добавить одно странное, но уже ставшее привычным явление. По крайней мере лично для меня. Но сперва длинная предыстория.


С самого детства я любил видеоигры. Вот как впервые про них узнал, так и проникся обожанием концепта и выбрал себе их в постоянные хобби. Ходил со школы - обязательно забегал в магазин по пути и часами стоял у прилавка, где продавали Денди. Там взрослые дяди играли во всякие игры и я был рад просто посмотреть на это. Спустя какое-то время я из картона дома соорудил некое подобие приставки и картонные джойстики и сел перед телевизором типа "играть" в какой-то из фильмов. Когда отец пришел домой, он увидел эту картину, просто пошел в этот магазин и купил мне мою первую приставку - Lifa, которая имела такой мощный передатчик сигнала, что перебивала один из каналов и когда я играл в нее, мое прохождение мог смотреть весь дом. Сосед за стенкой точно смотрел. Наиграл я в нее на ЧБ (а иногда и на цветном) телевизоре немало. Перепроходил любимые игры много раз. Достать свежие было сложно, так что проблем "нечего поиграть" как-то не возникало в виду желания играть хоть что-то.

Спустя какое-то время я начал копить на Сегу и, чутка не докопив, встретился с соседом (тем самым), который по знакомству сплавил мне свою старенькую Sega Mega Drive 2 со скидкой. На ней я залип еще сильнее. Опять на ЧБ телевизоре, но зато у себя в комнате. Проблем с "что поиграть" тоже не было. Менялись с друзьями, обменивали в магазинах, просто покупали или выпрашивали у родителей (которые не очень любили это увлечение, кстати).

Вскоре пришло время первой соньки. Рассказал родителям о планах на нее накопить и отец взял меня к себе на работу (плотник-отделочник он у меня), где я начал впервые зарабатывать себе деньги честным трудом (у меня есть пост про то, чем я зарабатывал до этого). Скопив невероятную для меня тогда сумму, ограничивая себя от искушения потратить все на что-то еще, я уже готов был идти на PS1. Но тут свою судьбу сыграл тот факт, что у нас в городе было заведение, где можно было платно поиграть в ПС1 (и где я часто залипал) и я уже многое прошел именно там. Да и родители, как бы невзначай, предложили потратить эти деньги на что-то более полезное. Но это не та история, где у ребенка забирают деньги и вкладывают в какую-то херню. У меня хорошие родители, так что предложили они скинуться на компьютер.

Я, естественно, не задумываясь согласился. Купили, я сразу игр по друзьям насобирал. Началось мое счастливое тинейджерство. Частые походы к друзьям с хардом на 40ГБ (блин, да у меня сейчас флешка рабочая вдвое больше и в разы быстрее...) с перекачиванием всякого добра туда-обратно. Столько игр было добыто и пройдено! Даже диски пиратские умудрялся постоянно покупать и складировать. До сих пор не избавился... А чистить хард под установку MGS2 на 11гб было для меня частым явлением. Кто-то Скайрим покупал 5 раз, для меня же это была MGS2 (купил ее в трехдисковом, четырехдисковом варианте, лицензию от Софт Клаб на DVD и без перевода, диск для PS2 и HD-Collection для PS3 аж в коллекционном виде).

Еще годы спустя я начал поглядывать на PS2. Первую мне давал поиграть друг и я там тоже многое заиграл, потому хотелка была повыше. Однако денег она стоила для меня неподъемных, так что компом я ограничивался довольно долгое время. Аж до 2008 года. Да, обновлял его несколько раз. Однако в 2008-м я таки сподобился купить PS2, правда не себе. Своей девушке в подарок на новый год. Ну а она великодушно дала мне её на месяцок поиграть. Ух я там залип! Сейчас эта консоль стоит гордо у меня на полочке. Девушку я давным давно перевел в разряд жены, так что это было долгосрочное вложение.

Вернемся к играм и, что неожиданно, к моей свадьбе. Сыграв свадьбу буквально на следующий день я (и пара друзей) двинул в магазин за моей следующей игровой мечтой - PS3 Slim. Ну и пачку игр тоже прикупил. Вообще это общая с женой покупка, ведь приобрели мы ее на подаренные на свадьбу деньги. И она даже прошла несколько игр честно (и не очень). С этого момента началась моя самостоятельная и независимая жизнь. А вместе с ней и вылезла новая проблематика. Играть я меньше не стал, нет. Игры покупал по две-три в месяц. Полка довольно заметно начала наполняться дисковыми изданиями не самых популярных игр (хотя немного попсы тоже нашлось) и до сих пор продолжаю пополнять коллекцию. К тому времени коллекция ПС2 игр (пиратчина, конечно) уже занимала целую полку. Я стал реже играть на ПС2 и вскоре прекратил. Стал играть только на ПС3 и иногда на компе. Когда вышла ПС4 я подождал еще год и купил себе первую ревизию консоли (за те же, мать его, деньги, что она была на старте!) с рук. С этого момента начала расти и полочка игра для PS4.

Через какое-то время у меня уже была довольно внушительная коллекция игр и проблематика, названная выше по тексту, начала проявляться все сильнее. Чем больше и чаще игры я покупал, тем сложнее было выбрать, во что поиграть следующее. Стоило пройти одну игру и в душе наступала некая отталкивающая пустота. Передо мной полка с кучей игр, большую часть которых я даже не запускал еще, а руки ни к одной не тянутся. Иногда доходит до того, что уже начатая игра вызывает какую-то апатию.

Однако как только в продаже появилась PS5 я, не задумываясь, (ладно, я очень долго ломался, но жена убедила) пошел и предзаказал себе дисковую версию. И получил в день релиза (да, хвастаюсь). При этом моя коллекция игр на PS3 и PS4 до сих пор не прекратила расти. Я не беру игры в цифре (плюса хватает), но даже дисковых изданий у меня уже больше двух сотен.

А, я совсем забыл, что где-то между ПС4 и ПС5 были куплены Nintendo 3DS (2 штуки, мне и жене) Nintendo WiiU и Nintendo Switch (а это чисто жене). А параллельно PS3 был куплен X-Box 360, но продан через пару лет за ненадобностью.

И вот теперь, когда вы примерно знаете, какой скопидом игр у меня лежит в комнате, представьте лицо жены, когда я, после прохождения очередной отличной (не всегда отличной, но я всегда ищу позитив даже в не самых лучших играх) игры стою перед своими полками, уставленными сотнями игр и грустно вздыхаю, потому что не знаю, во что теперь поиграть.

Вопрос решается только силой воли. Уламываю себя взять один из дисков с полки и начать его. Обычно помогает втянуться в очередной мир, придуманный и воплощенный вирутуозами своего дела.


P. S. Пруф, что не придумал все это (игры от Нинтендо на другой полочке + не хватает нескольких дисков, что друг поиграть одолжил):

Ответ на пост «Жизненное» Библиотека, Playstation 3, Playstation 4, Playstation 5, Playstation 2, Dendy, Sega Mega Drive, Ответ на пост, Длиннопост, Истории из жизни

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач