Ответ на пост «Жизнь взрослого аутиста»

У меня не было никакого аутизма. Я нормально развивался, рос, жил. У меня были друзья. Я работал разную рабочую работу, общался с людьми. С девушками общался. Женился даже.


Аутизм это когда ребёнок расчёсывает кожу до крови. Когда кусает маму. Когда бьётся в истерике, потому что в квартиру незнакомый человек вошёл.


И вот, на четвертом десятке жизни довелось мне по работе редактировать книжку на тему аутизма.

Тема такая, что заказчик просил книжку не только на запятые и красоту слога проверить, но также пройтись напильником по матчасти.


Полез я гуглить статейки, википедию, доктора Комаровского.

И тут меня внезапно накрыло. Подобно героям Джерома К Джерома я нашёл у себя заболевание о котором читал.

И вот я вроде бы хихикаю над своей мнительностью но чувство озарения никак не тускнеет.

Я стал вспоминать свою жизнь и смотреть на неё с новой точки зрения.


Я думал, что у меня просто чувствительные уши, потому мне приходилось их постоянно прикрывать, когда батя в квартире громко музыку слушал. В кинотеатре взрывы из колонок звучали. Девчонки в классе гурьбой визжали. Поезд в метро прибывал.

А вот нет. Это черточка характерная для РАС (расстройство аутистического спектра).

Когда после прогулки по базару/торговому центру я валился с ног это называлось сенсорная перегрузка. Я столько маны и нервов вбухал в защитный кокон от всех этих людей, что аккумулятор опустошался.

Я любил пальцами выстукивать ритм. Но окружающих это нервировало и я научился выстукивать ритм зубами в закрытом рту.

Думал всю жизнь - я музыкальный просто очень. Но нет. Это не норма, Малышева не одобряет.

В глаза я не смотрел, потому что в животном мире это агрессия...где-то я вычитал такое.

В бытность свою студентом, я сидел на большой перемене у чужого кабинета. Просто там лавка была, а у нашего кабинета её не было. И какой-то пацан спросил, есть ли у меня конспекты по предмету? У них там вовсю экзамен шёл и ему прежде, чем зайти, надо было за 5 минут вместить знания за весь семестр.

Листали мою тетрадь. Я растолковывал свой весьма корявый почерк. Пояснял подписи к таблицам.

Парень попросил одолжить ему тетрадь с собой в кабинет. Он сходит, помашет тетрадкой, типа это его конспект, сдаст, и на выходе мне вернёт.

Я отказывать не умел. Согласился. За оставшееся время он не вышел. Я подождал ещё, опоздал на свою пару. После пары прибежал сразу опять...и понял, что за всё время общения я так и не взглянул человеку не то что в глаза, я вообще взгляд не поднимал.

Так вот. У нормальных людей не так. Им не нужно делать сверхусилие-подвиг, чтобы взглянуть на человека.


У матери была постоянная головная боль, чтобы меня накормить.

Борщ я не ел, потому что он красный. Кабачки и баклажаны не ел, потому что они склизкие. Лук противно-горький. Кетчуп мерзко-сладкий. Капусту и морковь только в сыром виде признавал. Вкуснейший мамин плов я ковырял, тщательно обходя морковь. Рассольник не ел из-за того, что он "кислятина".

Еду у нас делали кастрюлями, чтобы разом на несколько дней вперёд. Если это было что-то не признаваемое мной, значит следующую неделю я питаюсь хлебом и чаем.

Внезапно. Странная разборчивость в еде это один из самых ярких симптомов РАС. Собственно, по этой черте его даже когда-то и диагностировали.


А то, что я в магазинах люблю пританцовывать и песенки вполголоса напевать - так это я опять не потому что музыкальный, а потому что прячусь в скорлупу. Нервы. Чужая обстановка.


И с самого детства мне не было доступно такое чувство, как любовь.

Я говорил, что люблю маму, потому что так было принято.

Да и вообще с эмоциями проблема была.

Я изображал эмоции, которые подходили к ситуации, а внутри было ровно и пофиг.

Не, когда батя орал, я честно боялся. Когда лупил, я честно плакал.

А вот когда надо было грустить, что бабушка умерла - ну, ок. Получайте.

Когда дедушка умер, в квартиру набежало много народа, я сныкался от них на балконе и дождался, когда они на кладбище с гробом уедут. Потом ходил один по пустой квартире и было классно.


Я себя ощущал как Гарри Поттер в волшебном мире.

Чужой. Нихрена не понимаю законов и принципов. Постоянно наблюдаю за всем вокруг, чтобы понять, что за дичь творится.

А для всех остальных это само собой разумеется.

Я видел, как люди, желая меня обмануть, выдавали себя лицом и голосом. И я вёлся. Ведь в этом мире так положено.

Я прочитал огромное количество сборников анекдотов, и разобрался, куда и как люди шутят. Мог включить режим, чтобы говорить типа-смешно. Я называл это "шутка в один шаг". Те, кто попроще просто пацтол валились от моей незатейливой речи. И я считался очень весёлым и остроумным.


Как-то с пацанами чисто за компанию вечером прогулялся в детсад, где они бухнули. Бухла было мало, потому шли не все. Я не пьющий, мне было можно.

Когда вернулись к подъезду, девчонки из нашей тусы стали вопрошать, где мы были, уж не алкоголь ли в крысу потребляли?

Пацаны стали шататься и кривляться, речь искажать. Ну и я с ними. Девки внимательно оценили нашу актёрскую игру и постановили, что вот я точно пил, а пацаны придуриваются, походу.

Вот эта хорошая моя актерка, она прямое следствие того, что искренние эмоции мне были практически недоступны.

Когда умер батя, мне было поровну. Поверхностные наши с ним отношения он обгадил, а глубинных чувств у меня и не было.

Когда умерла кошка, которая прожила с нами 14 лет, мне было пофиг.


Я не мог понять в чём суть наказания, когда в фильмах про тюрьму кого-то из общей камеры в одиночку сажают. Туда бы ещё книжку и был бы рай.


Вдруг дошло до меня, что батя имел в виду, когда в сердцах кричал "да что ж все дети как дети на чаепитии сидели, а ты один как бука!"

И вот это вот, что меня дурачком называли порой.

Я не придавал значения. У нас идиотами, дебилами, кретинами и прочими ярлыками кидались только так. Но внезапно я понял, что именно в моём случае это имелось в виду.

И вообще, моё странное поведение, оно всё не потому, что я такая творческая личность.


И я понял периодические восклицания матери "ох, как же ты жить-то будешь!"


Ну так и вот. Я очень сильно удивился и поразился, поставив самому себе диагноз.

А потом осознал, что львиную долю всего этого дерьма я исцелил.

Повезло  наткнуться на психолога, владеющего хитрым психологическим кунг-фу. Отходил я к нему год. Перестал лишь потому, что бюджет семейный истощился. Дорога нынче магия психологическая.

Ну, я теперь и сам в некотором роде колдовать умею. Потому работу над собой продолжил.


Я могу смотреть людям в глаза.

Это чуть напряжно, но вполне возможно.

Я перестал отрицать новую одежду. Раньше любая новая тряпка = стресс и плохое настроение. Я на паспорт дважды сфотался в одной и той же джинсовой рубашке, хотя она уже протерлась и топорщилась нитками.

Я вообще стал гораздо легче воспринимать всё новое. Опыт, ощущения.


Ем почти всё. Думаю, тут ещё жены заслуга немалая. Она знаёт кулинарное кунг-фу и смогла реабилитировать многое.


Смех. Ого-го-го, как же он изменился. Раньше это была отмеренная и отрепетированная реакция. Я чувствовал внутренний хихикс, но выразить его мог лишь заученными приёмами.

Теперь смех из меня вырывается бесконтрольно. Как если помидор сжимаешь, и он брызгает.

А ещё эти протуберанцы смеховые очень громкие. Жене с непривычки громко в ухо прилетало. Теперь она чуточку иначе рядом со мной сидит. Отсела.

У меня изменился голос. Ушёл внутренний зажим какой-то. Замеров не проводил, но по ощущениям он будто стал более гулким, громоподобным.


На девятом году брака жена дождалась, что муж её полюбил.

Не вот это вот "взял ответственность", "заботится", "исполняет просьбы", "утоляет нужды". Это было. Я думал это оно и есть.

Но добавилось новое.

Вот прямо с эмоцией. Скорее всего из-за того, что в голове винтики подкрутили, и на гормональном уровне картина изменилась.

У нас был первый поцелуй, наконец-то. Прямо с ощущением, а не просто губами пошоркаться, как это раньше всегда было.

А ещё на слёзы стало пробивать в трогательные моменты.

И, кстати, злиться я тоже стал ярко и эмоционально, но без психов.

Раньше всю злость глотал внутрь и подавлял. Но при этом мог молча фантазировать картинки жуткой расправы. Много раз представлял, как я бате молча ножик в печень втыкаю, после его очередного наезда.

Тем, кто дочитал досюда расскажу совсем личное. Хоть и были у меня стандартные пикабушные 49.5, но применял я их без огонька. И вот после очередной проработки, в голове очередной узел заработал как надо и всё поменялось. Даже не так. Не поменялось, а появилось. Если у всех человеков так, то я понимаю, почему человечество так сильно на этой теме зациклено. Это ж реально здорово и классно. А приятно-то как!

Теперь, наверное, я хоть и не перестану осуждать бабников и неверных мужей, но я теперь буду лучше понимать, что ими двигало.

А ведь я даже и не знал, что у меня система глючила. Думал, просто, я такой молодец чёткий и очень внутренне зрелый...да и возраст уже...за 35. Экономлю энергию. Не трачу на пустяки. Соберусь раз в 3-4 недели, чтобы чисто жена не голодала.

А тут как пацан какой-то, который дорвался до бесплатного.


Порой случаются моменты, когда меня откидывает обратно. Мне становится интересно рассматривать узоры на кончиках пальцев и хочется танцевать.

Это если устал и нервы.

Как отдохну, снова из футляра выхожу.


Официальная медицина РАС  не лечит. Всякие сопутствующие занятия типа массажей, дельфинариев и т.п. это просто чтобы на месте не сидеть. И откуда он берётся ей тоже неизвестно.

Знаю тётеньку психологическую, которая таки помогает. Она работает с мамашками, не трогает ребёнка. Помогает мамкам вытравить тараканов из башки, и внезапно у детей появляются улучшения. Нескольким вроде как даже диагноз сняли. Собственно, она изначально аутизмом не занималась. Просто несколько клиенток отметили кроме собственных улучшений ещё и улучшения у детей. И она занялась этим вопросом отдельно.

Я к ней не ходил, что она там даёт - не знаю. Но в моём личном случае оправдалась её теория, что лечить надо голову. Я свою буду и дальше обильно посыпать психологией. Мать отказалась участвовать и послала нафиг. Ей никак невозможно признать, что моё "не как все" это не чисто моя проблема, а и она руку приложила.

Не знаю, когда смогу твердо сказать, что я всё исцелил. Но прогресс есть. И он офигенно радует.


Что-нибудь банальное в конце: РАС -не приговор. Коллегам по РАС всем советую найти годного психолога. Хотя, когда внутри скорлупы сидишь, ты её почти не ощущаешь. Есть лишь чувство дичайшего, вселенского одиночества, и одновременно с этим - огромное желание чтобы все окружающие свалили решительно подальше нахрен, потому что тебе одному хорошо.

Но когда из кокона выходишь - становится интересно познавать мир и жить вообще.

UPD: автор рекомендует  посмотреть короткометражку "Каждый 88"

Аутистические расстройства

646 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
287
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю с детьми с аутизмом уже десять лет. Все, что ты описываешь - это характерные симптомы, но ни один из них не является диагностическим критерием. Эти вещи могут быть при многих других состояниях или, например, являться следствием травмы. В принципе на aspergers.ru есть тест на определение насколько ты в спектре. А всерьёз этот диагноз поставить может только психиатр. И  я уверена, что до постановки диагноза было бы честнее придержать коней и не давать рекомендации от лица бывалого аутиста.

раскрыть ветку (77)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Сила Пикабу уронила http://aspergers.ru к хуям.

Большинство таких сайтов хостиьтся на дешёвом shared хостинге, и/или не рассчитаны на такую посещаемость
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что объяснили, а то думаю, чего не открывается
17
Автор поста оценил этот комментарий

От нас только хаос и разрушение((

9
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну я не нарочно 🤪 

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не открывает страницу (
91
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший тест, я прошла. Но есть неточности: факторы, которые могут быть и у нормотипичного, и у аспера. Например, "Вам не нравится, когда приходят незваные гости?", при ответе "ДА" тест относит к Асперам, но кому из "нормальных" людей понравятся НЕЗВАНЫЕ гости? И т.п.

А в общем и целом - тест интересный. По крайней мере понимаешь, КАК "видит" мир "ненормотипик".

раскрыть ветку (19)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос формулировки. Для меня "незванный гость" - это не бомж Пафнутий, который ломится в мою дверь в 3 часа ночи, а какой-нибудь чувак, с которым я норм общаюсь, но который просто не предупредил о приезде.

раскрыть ветку (11)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня всё просто: незваный - тот, которого я не звала.

Знакомый или нет - вопрос вторичный, но вот если я ДОМА и у меня на пороге НЕЗВАНЫЙ гость - чувствую себя не в своей тарелке. Т.к. у меня дома может быть не убрано, могу ходить с полотенцем на голове после помывки волос, в труселях и рубашке. А тут - ГОСТЬ. А еще если и к чаю ничего не куплено - тогда совсем атас.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В моей квартире не установлен домофон и отключён дверной звонок. Потому что с кем надо - договариваемся заранее. На стук в дверь - тихонько крадусь к дверному глазку, открываю только соседям с которыми знакома
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тихо крадешься к дверному звонку, передергивая затвор?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заводя бензопилу.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А я так крадусь к двери, смотрю, соседка пришкандыбала снизу. Притворяюсь, что никого дома нет и не открываю.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще видно снаружи если изнутри в глазок смотришь?

23
Автор поста оценил этот комментарий

А для меня незваный гость все, кто не я и мой муж. Все остальные незваные. Очень тяжело переношу других людей в нашей квартире. Слава богу, муж меня поддерживает и поэтому к нам никто не приходит, даже свекровь, живущая в соседнем доме.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Лови аутистов!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если не-бомж Алексей, который ломится в 4:20?

Автор поста оценил этот комментарий

Пафнутий и к Вам приходил? Вот гад

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот полигам какой, а

15
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравятся! Весёлый кипеш - наше всё.

Вопрос "нравятся не нравятся" переходит чисто в плоскость отношения к личности незванных гостей. Но неприятный человек в любом случае будет неприятным, званный он или незванный.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Незванные гости: менты в 6 часа утра ищут уголовника, который тут жил; бухой сосед, который хочет спать днем, а у тебя ремонт; незванныц военком с повесткой(такого со мной не случалось).

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, у меня в детстве все гости моих родителей для меня незванные, непонятные, шутки дебильные, решившие что обязательно нужно прокомментировать мои вещи, комнату, с возрастом стало понятно что есть более тактичные и приятные  люди, жаль что они не приходили к нам в гости в моем детстве

3
Автор поста оценил этот комментарий

Он же ни к кому не относит, он оценивает ваше место в спектре. Почти любой из параметров может быть у нейротипика, тут важна комбинация. Ну и тест все же на диагностику не претендует.

Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, принято считать, что нормальным людям гости в радость.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это если они не интроверты.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальные люди интровертов не понимают ;)
13
Автор поста оценил этот комментарий

бляяяяя

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Âàøè Àñïè-ðåçóëüòàòû:: 72 èç 200

Âàøè íåéðîòèïè÷íûå (íåàóòè÷åñêèå) ðåçóëüòàòû:: 162 èç 200

Âûñîêà âåðîÿòíîñòü, ÷òî Âû - íåéðîòèïè÷íûé ÷åëîâåê



Если аутист- то сможешь понять что я написал выше.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Моя дочь испытывает эмоции. Страх, радость, и любовь. Но на новых людях - истерики. Стоит увидеть во второй раз-два все ок. Ест все и хорошо, новые продукты приходится пихать ей в рот. Что бы потом ела. Не говорит, ей 3 и 3 месяца. Когда перебесится, бегает и стучит. Стучать может ложками, и вообще всем. Стала стучать по себе. Может сделать себе больно, ударить по голове. Игрушками играет одной из бл 1000 , очень тяжело найти интересное. Нам ставят РАС. На улице отлично себя ведет, в ТЦ начинает капризничать. Есть спецы? Помогите, потому что все наши лечения идут либо медикаментозно, либо ждите очередь в пол годагода в центр для детей. Даже лучший психоневролог не поставил точный диагноз, город не большой, она одна. Куда идти, как лечить. Что с ней. Целует чаще в предплечье. Часто игнорирует сказанное.
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

АВА-терапия (Прикладной анализ поведения) - методика, которая имеет доказанную эффективность при РАС и точно не повредит. В ходе АВА-терапии ребенка учат нужным навыкам (коммуникация и понимание речи в вашем случае) и корректируются проблемное поведение. Можно поискать специалиста в вашем городе или дистанционного куратора на крайний случай, который научит вас, как заниматься самостоятельно. На Facebook есть группа "ABA- ТЕРАПИЯ объявления".

17
Автор поста оценил этот комментарий

В 3 и 3 месяца многие так делают. Сходите ещё к другим специалистам. Может эти ошиблись.

И я понимаю, что это сложно (у самой у ребенка были проблемы в детстве с ЦНС, сейчас всё практически в норме (или она научилась с ними жить?)), но не загоняйтесь. Она чувствует ваше напряжение и зажимается сама. Если не можете не психовать из-за всего этого - пусть с ней побольше будут родственники, которые проще к этому относятся. Если вы будете счастливы или хотябы спокойны, то и ей будет проще.


И не бойтесь так медикоментозного лечения, оно реально помогает, а организм у детей с бешенной регенерацией. Да и медикаменты современные нет так много вреда наносят. Сейчас многие проблемы можно в детстве скорректировать, так что к школе будет почти норма.


Удачи Вам.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

При аутизме, например, медикаментозное лечение не существует, хотя у нас его всем и назначают. Коррекционные занятия ребенку, который в 3,3 не говорит и, возможно, не понимает речь, будут 100% полезны независимо от диагноза.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О_о

А зачем тогда назначают?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный вопрос 👍 они и сами не всегда могут объяснить. Медикаменты показаны при конкретных симптомах, например при серьёзной агрессии. А так в целом от аутизма лекарства нет, исследования говорят об этом. Но психиатры часто пользуются устаревшими рекомендациями.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Седативное и ноотроп. Помогает для созревания коры и развития речи. Седативное - что бы при растормаживании коры ноотпропом у аутиста нафиг кукуху не снесло, от обострения гиперчувствительности и гиперактивности. Аутизм конечно они не лечат, но подобранные медикаменты реально помогают.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ноотропы вообще не имеют доказанной эффективности. А нейролептики, которые сплошь назначают аутистам, доказанно не эффективны при аутизме. Единственный симптом, при котором они показаны - это агрессия.

И кстати вы убеждены, что при аутизме отсутствие речи связано с недозреванием коры?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно в нашем случае у сына, да, недозревание коры было связано со многими проблемами в том числе с фонематическим слухом и речью. Из всех ноотропов пьем два: глиатилин и ноотропил. Оба эти препарата из протоколов и для постинсультного лечения в том числе. Я четко вижу снижение качества речи, даже после недельной отмены ноотропила. А без легкого седативного действия атаракса ему очень тяжело сосредоточиться на занятиях с дефектологом. Эти лекартсва были прдобраны после множества проб и ошибок. Дозировка тоже долго подбиралась, дабы уравновесить их. И да, это сугубо наш вариант медикаментозного воздействия. Каждый аутист уникален и со своим спектром проблем и биохимией. Не знаю насчет агрессии и атаракса. У сына не было таких явно агрессивных проявлений. Знакомым вроде респолент выписывали. Эти решения принимает прежде всего психиатор, опираясь на клиническую картину и свой опыт.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А лучше бы опирались на международные исследования и протоколы.

Автор поста оценил этот комментарий

Рисполепт и фенибут (они так называются) выписывают 100% детей с аутизмом. По протоколам 30-летней давности, когда аутизм считался видом шизофрении.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное. Я к медикаментами отношусь хорошо) кроме них, думаю, еще что нибудь нужно.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А насколько точен этот тест? Прошла первый. С результатом к психиатру бежать не собираюсь, но любопытно, как интерпретировать свои результаты, как характер, или нет.
Ваши Аспи-результаты:: 154 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 70 из 200
Высока вероятность, что Вы - Аспи
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, высокие результаты по первым двум тестам уже повод для визита к психиатру или это несерьёзно?)
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я так скажу - у взрослого это сложнее диагностировать, потому что им уже заучены определённые паттерны поведения в тех или иных ситуациях. Для примера - тот же визуальный контакт с собеседником, в отличие от ребёнка, который не понимает, нахрена оно ему надо, ты будешь этот контакт поддерживать, потому что приучен к этому и осознаёшь, что так нужно другим.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно приучить себя поддерживать визуальный контакт? У меня нет РАС, но взгляд в глаза вызывает такой жуткий дискомфорт, кажется, что глаза болят - как будто смотришь на солнце, я даже бывает теряю нить разговора в попытках пересилить себя, не уверена, что человек с аутизмом может самостоятельно научиться этому без помощи специалистов, думаю, он даже не будет пытаться
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверена, что ответ вам еще нужен, но вот так - смотрите не в глаза, а в точку чуть выше переносицы, между бровями. Люди не чувствуют разницы, а в случае, когда взгляд нужно удерживать силой воли, сконцентрироваться на статичной точке проще, чем на глазах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет, попробую! Я как-то пыталась смотреть на рот, но он тоже шевелится)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я б сказала, если вам ничего не мешает в жизни и дети у вас уже есть здоровые, то и фиг бы с результатами.

Ну и по честноку, я даже не уверена, что психиатр в России сможет диагностировать взрослого с сохранным интеллектом.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Детей у меня нет, поэтому в жизни ничего не мешает 😄
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фактически диагностика аутизма - наблюдение, что уже и так субъективно, а тут ещё у себя, будучи взрослым.

Более того, признаки вроде указательного жеста автор даже и не вспомнит. Что гораздо существеннее, чем «не смотреть в глаза».

2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ли провести какую-то градацию синдромов или расстройств между здоровой психикой и выраженным аутизмом?

Есть ли ещё расстройства и синдромы, которые можно утрированно назвать более слабой версией аутизма?


Судя по вашему комментарию, у вас есть какой-то реальный опыт. Интересно узнать ваше мнение.

Спасибо!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аутизм сейчас называют "Расстройство аутистического спектра", в него попадают разные вариации, отдельных названий у них нет, насколько мне известно. До сих пор разделили внутри спектра синдромы Каннера и Аспергера, но нельзя говорить, что какой-то из них более или менее лёгкий.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А вне РАС есть что-то похожее? Что самоаналитик может спутать с аутизмом?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка. Поэтому самоанализ самоанализом, а для диагноза нужно к специалисту идти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка :) хорошо, понял. Думаю, ещё важно сказать, что специалист помогает, но не всегда с первого-второго сеанса.

Спасибо!

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший комментарий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, я, когда в депрессии или в стрессе, реагирую, как типичный аспи, у меня в эти периоды почти полное совпадение по этим тестам. А потом прихожу в норму, и нормальный человек опять, в глаза смотрю и болтать могу часами, и вообще. Моя психолог говорит, в стрессе многие так реагируют, диагноз ставится по дополнительным критериям, которых в тестах нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

По первому тесту я нейротипичный на 155 из 200. Высока вероятность, что я норм чел)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как это интерпретировать?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть черты, характерные для аутистов и характерные для "нормальных людей".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это я понял, я просто думаю, это что-то допустимое или лёгкая форма аутизма или что-то ещё.
Автор поста оценил этот комментарий

Я ожидал что в конце будет "Ты - пидор" :))

2
Автор поста оценил этот комментарий

А есть тест на ОКР?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка, но я такие не знаю :) не моя сфера компетенции.

Автор поста оценил этот комментарий

Ого, прошла, думая, что у меня точно ничего нет аутичного. 114 баллов((. И шо, я аутист теперь? Что делать, куды бежать?)

Автор поста оценил этот комментарий

А не могли бы Вы посоветовать годную литературу по реабилитации?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь - asatonline.org - на этом сайте дан обзор всех видов терапии, какие есть при аутизме, и краткое резюме существующих публикаций по каждому.


Я занимаюсь АВА-терапией и рекомендую, конечно, её :) Литературы по ней достаточно, даже на русском много что есть. Уточните, пожалуйста, запрос, чтобы я точнее могла источники наззвать.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут у меня ситуация сложная. Напишу откровенно, надеясь на понимание, а не осуждение. Имею высшее педагогическое, работала с детьми-аутистами (в том числе), но специального образования не имею, то есть АВА-терапию проводить не умею, к сожалению. В нашем городе этому не учат, специалистов нет вообще. Но у меня задача тогда была чисто педагогическая, другого от меня не требовали, целый класс детей в обычной школе (начальная школа, коррекционный класс) остался без учителя, все учителя отказывались (были причины), в общем потом я их довела до выпуска. Сейчас учусь в медицинском. И эта тема мне интересна, пока собираю материалы, пытаюсь определить будущее направление своей деятельности. Многое зависит от возможности работать в данном направлении. Можете подсказать, где вы учились на специалиста по АВА-терапии?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть совсем базовые тренинги уровня RBT, онлайн они есть в огромном количестве на английском языке. Это чисто чтобы потом с ребенком заниматься при условии, что программу кто-то опытный составит.

Если же есть возможность в Москву приехать несколько раз в год, то у той же Юлии Эрц есть очные курсы с практикой, это, конечно лучше всего.

Автор поста оценил этот комментарий

По АВА есть курсы дистанционные, например autism-aba.blogspot.com и azbukaaba.com. Хотя бы два модуля и под супервизией уже можно потихоньку практиковать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот тест насколько правдив? Я набрал 168 баллов

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку