Ответ на пост «Жизнь взрослого аутиста»

У меня не было никакого аутизма. Я нормально развивался, рос, жил. У меня были друзья. Я работал разную рабочую работу, общался с людьми. С девушками общался. Женился даже.


Аутизм это когда ребёнок расчёсывает кожу до крови. Когда кусает маму. Когда бьётся в истерике, потому что в квартиру незнакомый человек вошёл.


И вот, на четвертом десятке жизни довелось мне по работе редактировать книжку на тему аутизма.

Тема такая, что заказчик просил книжку не только на запятые и красоту слога проверить, но также пройтись напильником по матчасти.


Полез я гуглить статейки, википедию, доктора Комаровского.

И тут меня внезапно накрыло. Подобно героям Джерома К Джерома я нашёл у себя заболевание о котором читал.

И вот я вроде бы хихикаю над своей мнительностью но чувство озарения никак не тускнеет.

Я стал вспоминать свою жизнь и смотреть на неё с новой точки зрения.


Я думал, что у меня просто чувствительные уши, потому мне приходилось их постоянно прикрывать, когда батя в квартире громко музыку слушал. В кинотеатре взрывы из колонок звучали. Девчонки в классе гурьбой визжали. Поезд в метро прибывал.

А вот нет. Это черточка характерная для РАС (расстройство аутистического спектра).

Когда после прогулки по базару/торговому центру я валился с ног это называлось сенсорная перегрузка. Я столько маны и нервов вбухал в защитный кокон от всех этих людей, что аккумулятор опустошался.

Я любил пальцами выстукивать ритм. Но окружающих это нервировало и я научился выстукивать ритм зубами в закрытом рту.

Думал всю жизнь - я музыкальный просто очень. Но нет. Это не норма, Малышева не одобряет.

В глаза я не смотрел, потому что в животном мире это агрессия...где-то я вычитал такое.

В бытность свою студентом, я сидел на большой перемене у чужого кабинета. Просто там лавка была, а у нашего кабинета её не было. И какой-то пацан спросил, есть ли у меня конспекты по предмету? У них там вовсю экзамен шёл и ему прежде, чем зайти, надо было за 5 минут вместить знания за весь семестр.

Листали мою тетрадь. Я растолковывал свой весьма корявый почерк. Пояснял подписи к таблицам.

Парень попросил одолжить ему тетрадь с собой в кабинет. Он сходит, помашет тетрадкой, типа это его конспект, сдаст, и на выходе мне вернёт.

Я отказывать не умел. Согласился. За оставшееся время он не вышел. Я подождал ещё, опоздал на свою пару. После пары прибежал сразу опять...и понял, что за всё время общения я так и не взглянул человеку не то что в глаза, я вообще взгляд не поднимал.

Так вот. У нормальных людей не так. Им не нужно делать сверхусилие-подвиг, чтобы взглянуть на человека.


У матери была постоянная головная боль, чтобы меня накормить.

Борщ я не ел, потому что он красный. Кабачки и баклажаны не ел, потому что они склизкие. Лук противно-горький. Кетчуп мерзко-сладкий. Капусту и морковь только в сыром виде признавал. Вкуснейший мамин плов я ковырял, тщательно обходя морковь. Рассольник не ел из-за того, что он "кислятина".

Еду у нас делали кастрюлями, чтобы разом на несколько дней вперёд. Если это было что-то не признаваемое мной, значит следующую неделю я питаюсь хлебом и чаем.

Внезапно. Странная разборчивость в еде это один из самых ярких симптомов РАС. Собственно, по этой черте его даже когда-то и диагностировали.


А то, что я в магазинах люблю пританцовывать и песенки вполголоса напевать - так это я опять не потому что музыкальный, а потому что прячусь в скорлупу. Нервы. Чужая обстановка.


И с самого детства мне не было доступно такое чувство, как любовь.

Я говорил, что люблю маму, потому что так было принято.

Да и вообще с эмоциями проблема была.

Я изображал эмоции, которые подходили к ситуации, а внутри было ровно и пофиг.

Не, когда батя орал, я честно боялся. Когда лупил, я честно плакал.

А вот когда надо было грустить, что бабушка умерла - ну, ок. Получайте.

Когда дедушка умер, в квартиру набежало много народа, я сныкался от них на балконе и дождался, когда они на кладбище с гробом уедут. Потом ходил один по пустой квартире и было классно.


Я себя ощущал как Гарри Поттер в волшебном мире.

Чужой. Нихрена не понимаю законов и принципов. Постоянно наблюдаю за всем вокруг, чтобы понять, что за дичь творится.

А для всех остальных это само собой разумеется.

Я видел, как люди, желая меня обмануть, выдавали себя лицом и голосом. И я вёлся. Ведь в этом мире так положено.

Я прочитал огромное количество сборников анекдотов, и разобрался, куда и как люди шутят. Мог включить режим, чтобы говорить типа-смешно. Я называл это "шутка в один шаг". Те, кто попроще просто пацтол валились от моей незатейливой речи. И я считался очень весёлым и остроумным.


Как-то с пацанами чисто за компанию вечером прогулялся в детсад, где они бухнули. Бухла было мало, потому шли не все. Я не пьющий, мне было можно.

Когда вернулись к подъезду, девчонки из нашей тусы стали вопрошать, где мы были, уж не алкоголь ли в крысу потребляли?

Пацаны стали шататься и кривляться, речь искажать. Ну и я с ними. Девки внимательно оценили нашу актёрскую игру и постановили, что вот я точно пил, а пацаны придуриваются, походу.

Вот эта хорошая моя актерка, она прямое следствие того, что искренние эмоции мне были практически недоступны.

Когда умер батя, мне было поровну. Поверхностные наши с ним отношения он обгадил, а глубинных чувств у меня и не было.

Когда умерла кошка, которая прожила с нами 14 лет, мне было пофиг.


Я не мог понять в чём суть наказания, когда в фильмах про тюрьму кого-то из общей камеры в одиночку сажают. Туда бы ещё книжку и был бы рай.


Вдруг дошло до меня, что батя имел в виду, когда в сердцах кричал "да что ж все дети как дети на чаепитии сидели, а ты один как бука!"

И вот это вот, что меня дурачком называли порой.

Я не придавал значения. У нас идиотами, дебилами, кретинами и прочими ярлыками кидались только так. Но внезапно я понял, что именно в моём случае это имелось в виду.

И вообще, моё странное поведение, оно всё не потому, что я такая творческая личность.


И я понял периодические восклицания матери "ох, как же ты жить-то будешь!"


Ну так и вот. Я очень сильно удивился и поразился, поставив самому себе диагноз.

А потом осознал, что львиную долю всего этого дерьма я исцелил.

Повезло  наткнуться на психолога, владеющего хитрым психологическим кунг-фу. Отходил я к нему год. Перестал лишь потому, что бюджет семейный истощился. Дорога нынче магия психологическая.

Ну, я теперь и сам в некотором роде колдовать умею. Потому работу над собой продолжил.


Я могу смотреть людям в глаза.

Это чуть напряжно, но вполне возможно.

Я перестал отрицать новую одежду. Раньше любая новая тряпка = стресс и плохое настроение. Я на паспорт дважды сфотался в одной и той же джинсовой рубашке, хотя она уже протерлась и топорщилась нитками.

Я вообще стал гораздо легче воспринимать всё новое. Опыт, ощущения.


Ем почти всё. Думаю, тут ещё жены заслуга немалая. Она знаёт кулинарное кунг-фу и смогла реабилитировать многое.


Смех. Ого-го-го, как же он изменился. Раньше это была отмеренная и отрепетированная реакция. Я чувствовал внутренний хихикс, но выразить его мог лишь заученными приёмами.

Теперь смех из меня вырывается бесконтрольно. Как если помидор сжимаешь, и он брызгает.

А ещё эти протуберанцы смеховые очень громкие. Жене с непривычки громко в ухо прилетало. Теперь она чуточку иначе рядом со мной сидит. Отсела.

У меня изменился голос. Ушёл внутренний зажим какой-то. Замеров не проводил, но по ощущениям он будто стал более гулким, громоподобным.


На девятом году брака жена дождалась, что муж её полюбил.

Не вот это вот "взял ответственность", "заботится", "исполняет просьбы", "утоляет нужды". Это было. Я думал это оно и есть.

Но добавилось новое.

Вот прямо с эмоцией. Скорее всего из-за того, что в голове винтики подкрутили, и на гормональном уровне картина изменилась.

У нас был первый поцелуй, наконец-то. Прямо с ощущением, а не просто губами пошоркаться, как это раньше всегда было.

А ещё на слёзы стало пробивать в трогательные моменты.

И, кстати, злиться я тоже стал ярко и эмоционально, но без психов.

Раньше всю злость глотал внутрь и подавлял. Но при этом мог молча фантазировать картинки жуткой расправы. Много раз представлял, как я бате молча ножик в печень втыкаю, после его очередного наезда.

Тем, кто дочитал досюда расскажу совсем личное. Хоть и были у меня стандартные пикабушные 49.5, но применял я их без огонька. И вот после очередной проработки, в голове очередной узел заработал как надо и всё поменялось. Даже не так. Не поменялось, а появилось. Если у всех человеков так, то я понимаю, почему человечество так сильно на этой теме зациклено. Это ж реально здорово и классно. А приятно-то как!

Теперь, наверное, я хоть и не перестану осуждать бабников и неверных мужей, но я теперь буду лучше понимать, что ими двигало.

А ведь я даже и не знал, что у меня система глючила. Думал, просто, я такой молодец чёткий и очень внутренне зрелый...да и возраст уже...за 35. Экономлю энергию. Не трачу на пустяки. Соберусь раз в 3-4 недели, чтобы чисто жена не голодала.

А тут как пацан какой-то, который дорвался до бесплатного.


Порой случаются моменты, когда меня откидывает обратно. Мне становится интересно рассматривать узоры на кончиках пальцев и хочется танцевать.

Это если устал и нервы.

Как отдохну, снова из футляра выхожу.


Официальная медицина РАС  не лечит. Всякие сопутствующие занятия типа массажей, дельфинариев и т.п. это просто чтобы на месте не сидеть. И откуда он берётся ей тоже неизвестно.

Знаю тётеньку психологическую, которая таки помогает. Она работает с мамашками, не трогает ребёнка. Помогает мамкам вытравить тараканов из башки, и внезапно у детей появляются улучшения. Нескольким вроде как даже диагноз сняли. Собственно, она изначально аутизмом не занималась. Просто несколько клиенток отметили кроме собственных улучшений ещё и улучшения у детей. И она занялась этим вопросом отдельно.

Я к ней не ходил, что она там даёт - не знаю. Но в моём личном случае оправдалась её теория, что лечить надо голову. Я свою буду и дальше обильно посыпать психологией. Мать отказалась участвовать и послала нафиг. Ей никак невозможно признать, что моё "не как все" это не чисто моя проблема, а и она руку приложила.

Не знаю, когда смогу твердо сказать, что я всё исцелил. Но прогресс есть. И он офигенно радует.


Что-нибудь банальное в конце: РАС -не приговор. Коллегам по РАС всем советую найти годного психолога. Хотя, когда внутри скорлупы сидишь, ты её почти не ощущаешь. Есть лишь чувство дичайшего, вселенского одиночества, и одновременно с этим - огромное желание чтобы все окружающие свалили решительно подальше нахрен, потому что тебе одному хорошо.

Но когда из кокона выходишь - становится интересно познавать мир и жить вообще.

UPD: автор рекомендует  посмотреть короткометражку "Каждый 88"

Аутистические расстройства

646 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
336
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, чувак, тут у половины Пикабу тогда РАС. У меня тоже много подобной фигни. И с эмоциями напряг частенько. Ну, бывает так. Жена порой шутит, что я аутист. Может и так. Но я предпочитаю об этом много не думать.
раскрыть ветку (122)
397
Автор поста оценил этот комментарий

Когда стал сидеть на Пикабу чуть дольше обычного

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да все мы тут такие, чё уж там

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как отец девочки с аутизмом, могу лишь сказать, что осознание всего этого это уже говорит о том, что у тс не аутизм.

Постараюсь объяснить и раз и навсегда(надеюсь) развить миф об "исцелении аутизма".

Про "помог психолог" это вообще ересь. Аутистам порой психиатры помочь не в силах, про психологов вообще молчу.

Да, объяснять много нужно именно родителям, так как они находятся больше времени с ребёнком и нужно их научить как: общаться, разговаривать, помогать, учить... своего ребёнка-аутиста. Но в этом работа заканчивается, нет никаких "исцелений", к сожалению нет.


"Знаю тётеньку психологическую, которая таки помогает. Она работает с мамашками, не трогает ребёнка. Помогает мамкам вытравить тараканов из башки, и внезапно у детей появляются улучшения. Нескольким вроде как даже диагноз сняли. Собственно, она изначально аутизмом не занималась. Просто несколько клиенток отметили кроме собственных улучшений ещё и улучшения у детей. И она занялась этим вопросом отдельно."

Вот из за подобной хуйни, у нас люди думают, что раз ребёнок аутист, то это вина родителей! Вон же, столько историй про лечение и исцеление.


Сходите как нибудь в центры, поговорите с преподавателями, которые реально работают с аутистами. Вы узнаете, что улучшения есть/бывают, но кардинально изменить состояние аутиста попросту нереально.


Я понимаю, что вам всем тут нравятся такие истории, а кому-то даже хочется думать, что его психологические травмы детства это аутизм, но нет, реальный мир аутиста кардинально отличается от сказки с прекрасном концом от тс.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Возводить свой единственный случай на пьедестал и обесценивать всё, что выглядит иначе - весьма характерное поведение для людей.


Но объективно, человек, который один раз сломал себе ногу не может претендовать на то, что он познал все переломы, и что мнение его истина абсолютная.

А уж отрицать, что перелом пальца это и не перелом вовсе - такое себе.


Полно историй, где дети с диагнозом даже обычную школу поступают. Потому что у них не настолько всё плохо.


Человек не нашедший решения не может утверждать, что решения нет.

Если медицина не может назвать четкую причину, почему у здоровых не пьющих родителей рождается особый ребёнок, то это не значит, что причины не существует.


Также и с лечением.

Вы его не нашли. Это не является убедительным доказательством, что его не существует.


В моём случае картинка выглядит так. У меня с детства присутствовало некоторое количество симптомов, которые характерных для РАС. Узнал я, что они характерны для РАС лишь задним числом, когда с помощью психолога серьёзно проработал многие из них.

Мама думала, что я глухой родился, потому что я реагировал на слова лишь только если смотрел на человека. А если занимался своим делом, меня надо было за плечо потрясти, привлечь внимание.

Мама рассказывала это со смехом. Я воспринимал эту свою детскую странность с улыбкой. Как вдруг, внезапно, медицина считает, что это не круто.

Был ли на самом деле РАС - неизвестно. Допускаю, что может это разные обиды, блоки, тараканы, фобии в такую удивительную картинку сложились, что со стороны по набору симптомов выглядит очень похоже на РАС.

Однако, если у одного человека получилось победить отдельные характерные косяки в себе, то почему другие люди не смогут такое повторить?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Также и с лечением.

Вы его не нашли. Это не является убедительным доказательством, что его не существует."

Ты несёшь откровенную, антинаучную хуйню.

Аутизм невозможно "исцелить" и вылечить.


Психолог вылечил аутизм. Блять, я большей ереси не слышал. На этом фоне "плоская земля" кажется научной теорией.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. С чтением и восприятием написанного у вас проблемы. Истерики ваши и хамство мне не интересны.

Подите в игнор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лгать на тему болезни людей это как минимум низко для любого человека, делать это ради плюсиков это вообще дно.

131
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, 50% симптомов сходу на всех можно прикрутить.
раскрыть ветку (10)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Как коррекционной педагог соглашусь, если читать симптомы аутизма, каждый найдёт у себя несколько 100% симптомов аутизма, но мы же не аутисты.

раскрыть ветку (8)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже вопрос к диагностам, если "поднажать" оставшиеся вполне выявятся к.м.к.
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то при хорошем поиске у взрослого человека с самостоятельным диагнозом РАС можно найти шизофрению. Что уже не так привлекательно и загадочно, как РАС.

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По заявлению 1 матерой психологички: "мы все в начальной стадии шизофрении, а кто даже не в начальной..."
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то по радио психолог рассказывал об аутизме, о проблеме диагностики, о масштабах, в общем не суть, а внимание привлекла фраза, что нет чёткой границы аутист-не аутист, а есть некоторый набор признаков, и хотя бы какая-то часть встречается у трети населения. Просто никто этим не занимается, хотя надо бы, многим стоило бы помочь.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей стране сейчас наблюдается гипер диагностика аутизма. Прямо эпидемия, причины которой не ясны: тут и экология, и стрессы беременных и т.д. Хотя специалисты говорят, что % истинного аутизма не повысился, проще поставить диагноз "атипичный аутизм" и сказать родителям, что ничего сделать нельзя. Это как с диагнозом ВСД, у нас в стране есть, а в других странах нет. Это не диагноз, а набор симптомов, задача хорошего диагноста - определить, откуда эти проявления и направить родителей к нужным специалистам.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Утешай себя

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а если в раннем детстве ребенок не смотрел в глаза и исключал тактильные ощущения, а сейчас, спустя 6-8 лет, без проблем смотрит и постоянно хочет касаться, то что это значит? Если я не по адресу к вам с таким вопросом, то извините)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сказать заочно, но вообще, все современные дети испытывают "сенсорный голод",  попробуйте щупать вместе предметы различные текстуры, температуры, формы. Это самое простое, что можно делать дома, без образования педагога. Сенсорные коробки, гидрогель и тд. Это актуально и для детей ОВЗ, и здоровых.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Я и сама после 40 лет начала становится интровертом....
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну это же классика. Прочитал где-то симптомы какой-то заразы, нашел у себя, поставил диагноз.

И да, почти все из описанного в посте нашел у себя (собственно, никогда и не терял). Ну нашел и хрен с ним, раз жрать не просит.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего так у неё шуточки -) Представляю ваш диалог:

- Милый, ну ты и аутист.

- Но не такой как ты, моя дауница.

- По крайней мере я не страдаю имбецильностью.

- Но от шизофрении это тебя не уберегло.


Хотя стоп. А был ли мальчик?

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Михалыч, ты заебал с лопатой разговаривать. Давай копай уже
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ты меня раскрыл! Это была моя тульпа.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Клевая. Прёшь её?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Парень, ты из начала 90х вылез? Никто так не говорит уже.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоспаде, это цитата же!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это же мем, про Салтыкову.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мемологию прогуливал.

71
Автор поста оценил этот комментарий

За половину утверждать это вы чуток перегнули. Но таки да. Сейчас эта проблема весьма и весьма лютует. Бесплодие и РАС две главные страшные штуки. И не только в РФ. Но жуткие цифры узнаешь только если специально вопросом интересуешься. Как-то в новостях не мелькает это.

раскрыть ветку (48)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Тогда меня тоже пишите.
Я не ел в детстве персики потому что они "пуховые". Я и сейчас их не ем. Как и еще 88% продуктов. И причины все из той же категории. Бананы мягкие,фу. Яблоки только твердые. Груши тоже. Кстати, моркву из плова выбирать этт прям мое. И картошку жарить без лука. Его тоже надо выбирать.
Я не могу смотреть в глаза, тоже считаю это агрессией. Собсно, смотрю если в глаза человеку, это значит, что у него сейчас кровь из носу пойдёт. Ну или яйца заболят резко,смотря по ситуации.
Я езжу всегда по одному маршруту, и его нарушение должно быть скомпенсировано какими-то ритуалами.
Мне очень сложно выбирать. Такие решения перекладывать стараюсь на жену. Типа что купить, курицу или говядину и тд.
Я социофоб, лучшее времяпрепровождение - вкусняшка, пепси и книга.
Пить я умею, но не люблю. Не переношу вкус алкоголя, но так как бухыч социализирует, то в компании проверенных друзей, могу наебениться. Но только в компании, бо много алкоголя - большая доза социализации. А мир много моей социализации может и не выдержать.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чувство, что я это писала))

Автор поста оценил этот комментарий

Просто вы Августин. Почитайте психософию

91
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется у Вас были просто психические проблемы, а у реальных аутистов неправильно работает мозг. У него структура неправильная. Я не могу отрицать, что мозг можно развить, но одно дело раскрыть то, что есть, но было зажато и вырастить то, чего нет.


То, что люди могут себе поставить все диагнозы сразу - это работа зеркальных нейронов, примеряние на себя. И, возможно, затыки в психике Вы решали схожими способами с аутистами.


Я тоже в детстве была разборчива в еде (сейчас даже странно), например.


Всё это моё, имхо, и я могу ошибаться, но лучше уточнить у специалистов. Причем у парочки разных. Там обычно есть точные критерии, как отличить одно от другого.


П.С. И оставьте вы уже маму в покое. Как умела так и воспитывала.

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с вами. Диагностировать впервые в 35 лет аутизм - это, конечно, мощно. Люди не понимают разницу между диагностированной психопатологией и особенностями психики.
Судя по изложению автора руку к его проблемам приложили и мама и папа, но, он хотя бы сам пытается что-то изменить, разобраться в том, что его не устраивает, не зацикливается на обвинениях, это уже заслуживает уважения.
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Я тоже у себя «аутизм» и «синдром аспергера» диагностировала по статейкам в интернете. А потом стала вникать в тему, почитала и посмотрела про реальных аутистов, и как-то понятно стало, что реальный аутизм - это когда совсем клиника у людей, это действительно болезнь и расстройство психики, при котором невозможно нормально социализироваться. А то, что я не люблю скопления людей, не чувствую в себе ярких эмоций в ситуациях, когда их «принято» чувствовать или могу гонять один и тот же альбом полгода на повторе и т.д. - это просто персональные тараканы, которые в той или иной мере есть у всех.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это фантастика - самому распознать у себя аутизм.

Реальным аутистам это вообще ни к чему - нет у них задора развиваться, стремиться и толкать себя вперёд.

У ТС похоже ворох невротических расстройств, он просто психологически "созрел" от инфанта до взрослого. +Немного коррекции от психолога, и вот он путь самопознания открылся.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спектр весьма широк и самому себе ты диагноз не поставишь правильно, например невозможность удерживать взгляд это признак аутизма и еще с полсотни других расстройств:)

31
Автор поста оценил этот комментарий

Просто в современном мире стало слишком много доступных комфортных занятий. Нет в мировом масштабе ни проблемы бесплодия, ни проблемы аутистов - это проблемы отдельных очень сытых государств, которым надо попилить фонды под лозунги об общественных угрозах. БОльшую часть истории "легкий аутизм" считался бы нормальным - может человек работать, и ладно, а работает как упоротый - вообще хорошо. Про бесплодие и говорить нечего - трахались не меньше, чем сейчас, а контрацепции не было.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Большую часть истории люди и от рака почти не умирали. Потому что не доживали до него. Тем не менее его стараются лечить. В этих самых "сытых государствах" многие занимаются не паханием на заводе, а более творческой работой. Программированием, различным взаимодействием с людьми, наукой. И в этих профессиях психологические проблемы могут очень сильно мешать. (А отсутствие руки - нет, в отличие от завода.) Так что для развитых стран это вполне себе значительные проблемы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, рак - это действительно мировая проблема, потому что рак массово забирает у экономики работников, а аутизм - нет. Лечение рака - международный рынок ученых, исследований и грантов, лечение аутизма - рынок личных услуг. Личные проблемы по поиску себя в обществе - это не мировая проблема, несмотря на все мое личное сочувствие таким людям.

57
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаешь, и твой, и прошлый пост - 100% попадание в меня. Только я сам себя из скорлупы доставал. Я всё ещё вижу четкие различия между собой и другими людьми. Другие люди ведут себя...ну, как зверьки какие-то. У них все закручено на эмоциях, голова никогда не работает. У чему я это...
думаю, просто появилось поколение людей, которые больше думают головой, как мы с тобой, чем на эмоциях. А из-за того, что бурное эмоциональное поведение среди людей долгое время считалось нормой, таких как мы с тобой, приписывают к не совсем нормальным. Мы просто менее эмоциональны и более подвержены логике, чем чистым эмоциям и никаких расстройств у нас нет. На эту тему я обсуждал с девушкой, что ту или иную психическую болезнь относят к таковой, лишь из-за мнения большинства. Вон раньше все думали, что гомосексуализм это психическое расстройство и оно таковым являлось. Сейчас все думают, что это норма и это уже не психическое расстройство. Тоже самое и касательно трансгендеров. То же самое, видимо, и касательно РАС. Просто другие люди, со своей нормой, отдаленные от сугубо животного поведения без туза в голове.
раскрыть ветку (27)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы решили, что аутизм это про вас? Возможно, имеет место психопатия. Как вариант. Опять же, ПТСР, невроз, шизоид с нарциссической компенсацией, нарциссическое расстройство личности. Миллион вариантов куда подошли бы похожие симптомы.

А вообще, диагнозы самому себе не ставят. Особенно в сфере психики.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том то и дело, что я считаю, что ни у меня, ни у тс - нет никаких расстройств. Ну т.е понятное дело, что у каждого в той или иной степени есть свои отклонения от нормы, но не в тех рамках, когда это переходит именно в расстройство и начинает доставлять дискомфорт или вред.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, первичная психопатия точно нет, только если вторичная, да и то есть много чего, что ну прям не подходит совсем. А вот все остальное - вполне может быть.

86
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе ты перекрутил, «мы с тобой думающие люди, а остальные - дикари, живущие инстинктами». В таком случае тараканы более развитые чем собаки, т.к. первые - более рациональны, так что ли?

раскрыть ветку (10)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Да бог с ним, это просто защитная реакция психики, аутистов же через одного дурачками считают, вот он в противовес эту интеллектуальную исключительность и выдумал, также как и автор поста себя очень музыкальным считал.

27
Автор поста оценил этот комментарий

ну так кто здесь перекручивает? =)

Предыдущий комментатор вполне себе прав: большинство людей недалеко ушло от обезьян. Это ни плохо, ни хорошо - это как есть. Выгляни в окно, послушай колокольный звон - сделай выводы. Мы - очень высокоразвитые макаки, но пока все еще макаки. Мы способны понимать и создавать абстрактные концепции, но сколько из нас реально это делает? 1%? 2% 0.01%?

Я как-то встречал идею о том, что в той или иной степени аутичны все, просто расстройством это считается тогда, когда это мешает тебе интегрироваться в социум и/или взаимодействие с окружающим миром причиняет страдания.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то, например, числа являются абстрактной концепцией. Сколько там из нас реально ими пользуется, 1%?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да здравствуют методы рационального мышления!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот смотри, я в принципе и говорил о таких людях, как ты. Ты прочитал мой коммент, не особо вчитался в то, что я написал, но на эмоциях уже воспринял его на свой счёт, обиделся, разозлился и начал выкручивать мои слова так, чтобы меня обвинить в оскорблении всех и вся, и как вишенку на торте, привел сугубо эмоциональное сравнение тараканов и собак, которое не имеет никакого смысла. Лично я такое поведение считаю ближе к животному, чем к человеческому. Это ни в коем разе не говорит об твоих интеллектуальных способностях, всего лишь о поведенческих и не более. Тебе привычнее вести себя, отталкиваясь от своих эмоций. Мне привычнее вести себя, отталкиваясь от опыта, полученного ранее, от наблюдения за ситуацией и четко поставленных мыслей, вместо выливания импульсивных эмоций здесь и сейчас. Другими словами, я просто думаю перед тем, как что-то сказать или сделать. Для меня, твое поведение выглядит глупым, ближе к животному, потому что я веду себя и мыслю по другому. Это не оскорбление тебя или кого-то ещё, я просто пытаюсь объяснить, как это выглядит с моей, другой стороны.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

«Ты прочитал мой коммент, не особо вчитался в то, что я написал, но на эмоциях уже воспринял его на свой счёт, обиделся, разозлился и начал выкручивать мои слова..»


Вот ни разу не попал. Ни капли не обиделся и не разозлился. Моя эмоциональная часть была только в том что я удивился тому, как некоторые люди не испытывающие эмоций могут пытаться убеждать себя и других тем что «мы в развитии ушли просто дальше и действуем рационально, а эмоции это некий рудимент», вот и все.


Мне кажется (и это мое сугубо личное мнение) что ты, батенька нифига вот не аутист. Такая убежденность и отсутствие самокритики, вкупе с построением длинных «логических» умозаключений о мотивах чужого поведения свойственна кому-кому, но не аутистам.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и опять же, ты сам что-то надумываешь. Я не говорил, что я ушел в развитии куда-то там дальше или ближе, как и не говорил о том, что я аутист, как и не говорил о том, что вообще не испытываю эмоций. Ты своим комментарием лишь подтвердил то, что мой первый комментарий тебя задел и ты воспринял его лично, даже если ты это отрицаешь. Ты, буквально, не видишь то, что я написал, но видишь лишь свои домыслы, основанные на твоих негативных эмоциях.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Загибаю пальцы на твои доводы:

1. Разозлился

2. Обиделся


Какими конкретно моими словами выражаются мои злость и обида, попробуй описать. Если ты это сделаешь, мы вместе будем считать что ты прав.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Люди с РАС действительно способны воспринимать себя в отрыве от социума лучше, чем обычный человек. Рефлексия на другом уровне.  Ну или, по крайней мере, они это делают чаще.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Люди с РАС действительно способны выдавать потрясающие результаты в точных науках, а также в запоминании и сортировании информации, так что не соглашусь.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, да у тебя ЧСВ просто зашкаливает)) Все вокруг дебилы, один я умный-красивый 😆

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чего-то ты в одну кучу все смешал

Есть спорные моменты в присвоении болезней по МКБ, но они развиваются и меняются вместе с новыми знаниями и, зачастую, этическими и другими нормами.

Есть ещё тревожные расстройства, там ещё больше размытости и подвержены им намного больше людей

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это просто идея для размышлений и ничего более. Для примера, та же жестокость, считается симптомом кучи психических отклонений если говорить про человека. А вот если начать говорить про, например, кошек, то их жестокость и желание убивать всякую мелочь ради развлечения - это как бы норма и даже не близко к каким-либо отклонениям. Хотя если взглянуть на историю человека как отдельного вида, жестокость сопровождала людей во все времена и присуща любому человеку в той или иной степени, как и желание убивать других представителей своего вида ради власти, еды, секса или развлечения или же представителей других видов. Я к тому, что такое поведение, может по факту вообще не являться отклонением от нормы, но считается таковым из-за общественного мнения и современного образа жизни в обществе. Просто со всеми этими МКБ все довольно расплывчато. Некоторые отклонения обусловлены фактами, в виде патологий мозга и его биохимии, а другие обусловлены какими-то расплывчатыми фактами из разряда "влияние окружения, воспитания, детских травм" и т.д.
ну и как понять, что действительно является болезнью, а что считается за болезнь обществом?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если хочешь разобраться, а не размазывать масло по хлебу, то бери читай и учи такие дисциплины как социология, геополитика, психология и медицина и все твои вопросы сами собой уйдут

Сравнение морально этнических норм убийства человека внутри общины с добыванием еды кошачьими это отличный пример софистики в действии)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не софистика. Кошачьи убивают не только ради пропитания, но и ради развлечения. Дельфины так же оттягивают людей от берега, топят их и даже в открытую нападают ради развлечения. Павианы так вообще ебнутые на всю голову и помимо убийств тупо ради развлечения, у них процветает каннибализм, изнасилования и некрофилия. Такое явление просто есть в животном мире и люди в этом не уникальны. Например в случае с гомосексуальными отношениями, сторонники ЛГБТ часто приводили в пример различных животных, среди которых такие отношения являлись нормой. Это одна из причин, почему современное общество пересмотрело свои взгляды на гомосексуализм и сейчас не считают это за психическое отклонение. Я не говорю, что раз в животном мире то или иное поведение считается нормой, то должно таковым считаться и среди людей. Я имею ввиду, что первопричины такого поведения, могут быть не связаны с психическими отклонениями и просто по факту, такое поведение может быть присуще человеку как отдельному виду и не быть отклонением в принципе.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поведение животных это уместно и нормально

Поведение людей в какой-то степени тоже

А вот сравнение поведения людей и животных нет, так как любое сравнение это прмтягивание за уши удобных фактов и выиграет в таком споре тот, кто лучше владеет риторикой

Кошки могут себе жопу вылизать, собаки тоже. Интересный факт, но к людям никак не относится. Вот с остальным также

Животные не способны рефлексировать, следовательно не способны оценивать свои действия

Захотел съел мышку, захотел тразнул кошку, захотел кота. Другие коты по ом не скажут, что убивать ради удовольствия плохо и надо быть котом веганом

4
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот эти все рассуждения разбиваются об идею, что проблемы с эмоциями у людей с РАС, как и куча других симптомов, обусловлена органикой. Другая биохимия мозга. Есть нейронные связи там, где не должно быть. И нет нейронных связей там, где должны быть. Это можно частично скорректировать в процессе социализации, но база - врожденная.

И на данный момент все больше принято считать РАС болезнью только в совсем тяжелых формах. делающих адекватную социализацию невозможной.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто в твоем окружении у людей рефлексия зиждется возле нуля. Осознанием себя они не занимаются, равно как и самокопанием. Просто плывут по течению в этом мире. Своего рода NPC со своими ценностями и желаниями.

Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, просто вы "шизоид" или "конструктор" по Курпатову.
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так работает. Почитайте книгу Биология добра и зла, там хорошо раскрыто. Очень кратко - префронтальная кора делится условно на две части. Одна часть чисто логически рассуждает, а вторая тесно связана с лимбической (эмоциональной) системой. На простых решениях логическая выезжает. Но чуть посложнее, больше социальных аспектов - сразу включается вторая, и они принимают общее решение. Есть люди, у которых эта связь префронтальной с лимбической системой нарушена. Их решения не то, чтобы плохие, но они как бы глупые именно с социальной точки зрения. К их счастью, наверное, они этого не знаю и гордятся своей рассудительностью. Но это, кстати, можно развить, если озадачиться.
Сама не эксперт, просто очень интересуюсь этой темой.
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Я тут немножко от реальности (от нереальности) оторвана была. У сына СДВГ с лёгким налётом аутизма. Диагноз поставлен около 2.5 лет назад и я прошла через отрицание до принятия. Анализируя количество «ненормальных» я тоже пришла к выводу, что это всё же эволюция, только не могла свои мысли озвучить, почему такая странная. Да, количество людей стало больше а с ними возросло и количество «странных». Я так рада, что нашла ваш комментарий, буду рада пообщаться. Я в этом деле новичок ещё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть желание, можем и пообщаться. Не совсем понимаю зачем это, но най буде)
ну и мой комментарий - не истина в последней инстанции, я могу ошибаться
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Прям таки главные?

Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/cOMO62Do7og
Короткометражка на тему.
Там указана определенная статистика, к слову.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

И у меня то же самое. Мне как-то вообще такие же самоучки "диагностировали" легкий аутизм из-за того, что у меня плохо с чувством юмора. Я бы даже сказала что нет почти

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В общем-то РАС=расстройство АУТИЧЕСКОГО спектра.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Аутистического вапщет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Упс, спасибо, не заметила недопечатки

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. Ты мне щас прям Америку открыл этой расшифровкой. Сколько лет живу, и все думала, что "рас" - это "раз" у громмотеев. А тут вононоче. Спасибо!

5
Автор поста оценил этот комментарий

вот и я много признаков из перечисленного ТС нашла у себя

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ясен хуй, на пикабушечке же так уютненько прокрастинировать, а в реальном мире надо что-то делать, и не только то, что хочется, и чем можно похвастаться на пикабушечке,словить дофаминовых плюсиков и почесать ЧСВ, но и обычные неприятные вещи нужно делать. В таком сравнении любая здоровая психика предпочтет уединение в пикабушечке суровой реальности и начнет выделывать адаптационные кренделя.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но это чсв липовое. 10 лет назад я был главным администратором на крупном форуме. Там был не просто форум, а тусовка с кучей онлайн развлечений. Типа, онлайн игра. Люди там много времени отдавали. Я прошёл путь от простого модератора до главадмина за 2 года, и это было интересно. А в реале я ничем особым не занимался, сидел на шее у родителей, заваливал сессии и два раза вылетал из вуза. Но потом пришлось взяться за ум. И, как оказалось, успехи и достижения в реале куда круче онлайн-жизни. И удовольствия куда больше. Хотя и некомфортно, да. И приходится смотреть людям в глаза, социально взаимодействовать и имитировать разные эмоции. Но полученные достижения вдохновляют.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Своя квартира с ипотекой, машина, содержание семьи, потом выучить детей, и т.д., а в перерывах между зарабатыванием денег и решением чужих проблем редкие неказистые хобби, чтобы убедить себя, что успеваешь пожить и для себя тоже. И за все это ачивка "Матерый мужик, уважуха!"


Оно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Типа того) Но к счастью моя работа и есть мое хобби. Научная деятельность интересна, и в ней много «игровых» моментов: организовать работу коллектива, протолкнуть статью, выбить грант, съездить и выступить на конференции... Потом все это правильно монетизировать. Ну, и сами исследования - это тоже интересно, хотя и будем честны - для меня не главное. А вот околонаучная движуха - это весело и постоянно подкидывает разные квесты, которые можно брать и получать за выполнение внутриигровую валюту и респекты коллег. А потом эту самую валюту нужно куда-то вкладывать, сохранять, приумножать. В общем, довольно прикольно. А ребёнок...ну, надеюсь тоже вырастить из неё учёную. Мой научный руководитель имеет дочь учёную, она регулярно включает его в гранты и статьи, за что он имеет свою долю профита. Так что, это выгодное вложение.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если онлайн работа приносит бабло и помогает в реале организовать быт, это что , хреново? Какая разница как работать, лишь бы платили. Я вот от работы в постели с гарнитурой в ушах ушла к работе до которой добираюсь четыре часа, где платят там и я. При чем тут "ненастоящие достижения", "виртуальные успехи"? Какие же они виртуальные если за них дают живые деньги? Или вы на том сайте работали бесплатно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, бесплатно. Это же была игра. Даже свои вкладывал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда у меня для вас плохие новости - вас использовали и что-то срочно надо менять в отношении к работе и зарплате.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Читаешь такой, узнаёшь себя в ряде моментов. Потом понимаешь, что это все бред и ебучая зона комфорта.

Когда я в старших классах понял, что нелюдимый, странный и отличаюсь от нормы, потому что мне нереально трудно вести себя на людях, а выступать хотя бы перед классом - пиздец, смерти подобно, я записался в КВН и просил вначале давать мне роли, типа я стесняюсь и сейчас в обморок грохнусь.

Когда я понял, что не огонь-любовник, рассказал об этом знакомой эскортнице, и мне устроили секс-марафон с разбором всех моментов. Сложнее всего было врубать эмоции в сексе и отключать желание все считать: от числа фрикций, до родинок у девушки на спине или букв в А на обложках книг в шкафу, который мне виден.

Да, я с детства все считаю. Особенно буквы. Могу, прочитав текст, сказать сколько и каких гласных там было. Согласные надо считать отдельно, и это сложнее.  

Ну да не суть. У меня дохулиард странностей. Когда я понимал, что странность - не мелочь, а недостаток, я загонял себя в максимально некомфортные условия и пытался получить от этого удовольствие. Это как учиться плавать, когда прыгаешь на глубину. Вроде и страшно, вроде и пиздец, а потом все само получается.

Считаю себя абсолютно нормальным. А во многих вопросах - лучшим. Например, считаю в уме быстрее, чем люди на калькуляторе. Ебусь на отлично после всех свингер-пати и опытов. Фехтую смотря в глаза противнику, с видом замороженной жабы. Могу завести толпу со сцены...


Это я к тому, что раньше с расстройствами не носились. Не «ой у моего корзиночки аутизм, наверное», «смотри, сука, в глаза, когда я с тобой говорю».

Не «особенному ребёнку - особенное внимание», «ТЫ ЧО В КЛАССЕ САМЫЙ ОСОБЕННЫЙ? ТЕБЕ ЧО ОСОБОЕ ОТНОШЕНИЕ НАДА?! МОЖЕТ МНЕ ЕЩЁ И СПЛЯСАТЬ ТЕБЕ?» и т.п.

В итоге среди взрослых людей как-то не такой процент особенных ребят с расстройствами, как среди детишек и подростков.  


Это я к тому, что ИМХО чем больше мы носимся с РАС, тем больше аутистов. В 90% случаев поможет батин метод «как научить пиздюка плавать». Реально клинических случаев единицы, и им нужен специальный уход в специальном заведении.

раскрыть ветку (29)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вы просто говорите о том, что всех надо раздавить и стандартизировать. Кто самоубьётся, не особо и нужен был. Остальные будут делать всё, как остальные. А потом, когда обществу потребуется изменение, мы будем весело стагнировать.

У вас есть здравое зерно: чем больше мы носимся с РАС, тем больше аутистов вокруг. Но это потому, что их больше видно. Раньше вот рака не было, умер и умер, естественный ход вещей. А сейчас все с ним носятся и даже, сволочи, лечат.
раскрыть ветку (23)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да дурачок он, этот @Tannhauser9. Ошибка выжившего. Да к тому же он сам так захотел, а не его принуждали. А он хочет принудить других к "ускоренной программме плавания".


С его методами один из десяти станет нормальным, пятеро останутся прежними, трое сломаются еще больше, а последний выпилится. Типичное "взять и расхуярить", свойственное незрелым личностям.


P.S. Среди старшего поколения полно таких аутистов. Только они все свои проблемы в агрессию переливают, оттого и имеем быдланов повсюду. 

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

имеете другое мнение - ради бога, но оскорблять и ярлыки навешивать зачем? выглядите глуповато. а про аутистов-быдланов очень забавно, спасибо, повеселили)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что не так с быдланами? Или вы считаете, что люди с РАС не могут прикрываться агрессией? Таннхаузер сказал, мол, раньше на это не обращали внимания, кидали людей на произвол судьбы и они самостоятельно перебарывали это, а теперь носятся с этими отклонениями и люди становятся ещё более проблемными и изнеженными.


Так вот, с таким подходом раньше, по-вашему аутист должен был излечиваться? Или всё-таки через агрессию защищаться от подобных "манипуляций" со стороны окружающей действительности?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вообще нет желания спорить, вы как-то болезненно реагируете на точки зрения, отличные от ваших. так что давайте не будем начинать, пока и меня тут ошибкой выжившего не окрестили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ошибкой выжившего

Каждый имеет право на свое мнение. Другое дело, что не нужно говорить о том, что оно подойдёт всем и это истина в последней инстанции. Только и всего.


Я болезненно реагирую на мракобесие со стороны Таннхаузера, которое может лишь усугубить положение вещей у какой-нибудь семьи с аутистом, если вдруг этот коммент прочитает мамаша и уверует в него, только и всего.

Автор поста оценил этот комментарий
Бля, ну видно же, что это школотрон. нахера срач разводить?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таннхаузер то? Да нет, графоман обыкновенный, профиль просто кричит об этом.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я увлекался психологией и прилично литературы осилил по ней.

Могу сказать две вещи:

Наша личность - это не нечто мистическое и непонятное, никакой души, святого духа и ничего Божественного в нас нет. Мы - это коктейль из инстинктов и биохимии. Сознание служит инстинктам.  


Так вот, берём человека с незначительным дефектом в сознании, и благодаря этому дефекту начинаем ему давать ништяки, как ментальные, так и физические. Типа «@stephuman не обижай @solidgoodness, он у нас особенный! С его диагнозом, люди не знают термины и везде вставляют фразу «ошибка выжившего». Дай ему тот красный совочек и помоги сделать какашку из песка».

Изнанка сознания оберегаемого понимает, что если демонстрировать определенные черты - ты получишь защиту.  Это как с плачем в сознательном детском возрасте. вот бежит пиздюк, падает, коленку ободрал - он сразу не ревет, а смотрит на маму/папу. Если видит, что те испугались и бегут его жалеть и задаривать ништяками, то он заревёт и будет «страдать». Если те улыбнутся и засмеются, типа смотри, почти полетел, иди сюда, сейчас ранку пластырем заклеим и дальше побежишь играть - он вместе с родителями посмеётся и все ок будет.

Сюсюкаясь и нянча детей с вполне исправимыми в быту расстройствами, вы только пествуете и взращиваете эти расстройства. А те у кого проблемы реальные и бытовыми методами их не исправишь - они вообще для домашнего содержания мало подходят. Но их меньше единицы на тысячу околоаутичных детей.  

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, вы биологизатор. Тут я должен пошутить, что для аутиста это нормально. Но мы вроде про душу и не говорили, это вы сами начали. Соломенное чучело, классика.


Вы верно говорите, что если ребёнок ободрал коленку, то он смотрит, как отреагируют родители, и вред от гиперопеки и подкрепления простых капризов, безусловно, имеется. Но при этом вы не допускаете, что имеется и обратный эффект, если вы смотрите на серьёзную боль и улыбаетесь? Или боли он на самом деле не испытывает и придумывает её в тот момент, когда смотрит на родителей? Увы, это так не работает. Можно, конечно, целенаправленно растить психопата, как вы и предлагаете, но зачем? Для мировой войны?


Понимаете, по вашей модели ребёнок либо на той стадии, когда его надо изолировать, либо он придуривается и ему вполне могут помочь живительные пиздюли. Не знаю, какой именно психологией вы интересовались и в какой литературе написано, что всё, что не убивает, лечится простым "ТЕБЕ ЧО ОСОБОЕ ОТНОШЕНИЕ НАДА?!", но я сомневаюсь в вашей квалификации. А если учесть ваш предыдущий пост, я очень-очень сильно сомневаюсь в вашей квалификации.


Я, напротив, полагаю, что если бы кого-то меньше лечили живительными пиздюлями, на свете было бы меньше травли и ценников-мезантрапов из девятого "Б". Впрочем, это уже этика, а этики для биологизаторов не существует.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
[чиво_блять.jpg]
он говорит, что большинство аутистов можно и нужно адаптировать, но делать это надо грамотно, иначе ни к чему хорошему это не приведет.
P.S. вроде как сейчас слово "гиперопека" стало очень модным, быть может, так будет понятнее
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
он говорит, что большинство аутистов можно и нужно адаптировать,

Что ж ты пиздишь то так нещадно?


Во-первых, у него мания величия:

Считаю себя абсолютно нормальным. А во многих вопросах - лучшим. Например, считаю в уме быстрее, чем люди на калькуляторе. Ебусь на отлично после всех свингер-пати и опытов. Фехтую смотря в глаза противнику, с видом замороженной жабы. Могу завести толпу со сцены...

Во-вторых, он считает, что необходимо сделать как раньше - не носиться с расстройствами, а кидать таких людей на произвол судьбы, а лучше даже с агрессией относиться к их изъянам:

что раньше с расстройствами не носились. Не «ой у моего корзиночки аутизм, наверное», «смотри, сука, в глаза, когда я с тобой говорю».
Не «особенному ребёнку - особенное внимание», «ТЫ ЧО В КЛАССЕ САМЫЙ ОСОБЕННЫЙ? ТЕБЕ ЧО ОСОБОЕ ОТНОШЕНИЕ НАДА?! МОЖЕТ МНЕ ЕЩЁ И СПЛЯСАТЬ ТЕБЕ?» и т.п.
И в-третьих, ни о какой грамотности адаптации речи не идёт уже после этого тезиса
чем больше мы носимся с РАС, тем больше аутистов

Человек банально не понимает разницу между нормальным ребенком, подверженным гиперопеке и ребенком с РАС. Для него это всё одна куча детей, которых нужно формировать по единому алгоритму - и тогда можно повлиять на отклонения. Только вот у него получилось хорошо (допустим, он не пиздобол), а у другого уже не получится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вы, кажется, не на тот коммент ответили
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать ты в крайности ударяешься.

Какой родитель будет улыбаться, если видит реальную травму у ребёнка? А вот дети от гиперопеки часто в истерику впадают от простых падений без травм и боли.

Я тебе говорю про вред гиперопеки, ты мне - либо гиперопека, либо сферические спартанцы в вакууме.

Ну и кто после этого ненормальный?


И при чем тут этика, ранимый ты наш?!


Этика существует и должна быть в обществе. Но служит она инстинктам и биохимии, как все что делает человек. Если человек не рад гостям, он постарается не говорить им прямо: «уходите, я от вас устал». А сошлётся на дела или ещё что-то. Потому что не хочет обидеть тех, к кому привязан или обострять ситуацию.  Отсюда и происходят этика с этикетом.


Но в нашем случае они никакого отношения  к детям не имеют. Причина РАС в основном - гиперопека родителей. Опека не вредна. Гиперопека - это пиздец и с ней надо бороться. Если я говорю, что сюсюкать вредно и поощрять детские неудачи и слабости жалением и ништяками не стоит - это  не значит, что ребёнок должен тренироваться как суперсолдат. А ты выдумываешь и передергиваешь. Ну и нахуя так делать?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Цитирую. "чем больше мы носимся с РАС, тем больше аутистов. В 90% случаев поможет батин метод «как научить пиздюка плавать». Реально клинических случаев единицы, и им нужен специальный уход в специальном заведении." Так что я не преувеличиваю и не выдумываю, вы так и пишете: если он дома может жить, лечить пиздюлями, всё остальное - сюсюканье над слабостями. Я же как раз признаю вред гиперопеки, но призываю лечить то, что лечится, и лечить правильно, а не сферически-спартанским батяплаванием.


По поводу того, что этика служит инстинктам. Не знаю, что лично вы подразумеваете под этикой, но если то же, что и я, то должен заметить, что подходов к ней очень много и ни в одном я такого не видел. Ну, гедонисты разве что, наверное, но ими же мы не ограничиваемся? Вы вряд ли гедонист.


Наконец, не стоит переходить на оскорбления, зачем? Ведь вы гордитесь тем, что фехтуете, как замороженная жаба. Уж на пикабу-то это качество должно проявляться элементарно. К чему тогда этот тон?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю на одном языке с оппонентом. Ты хамишь. Завуалировано, но хамишь, пытаешься показать себя умнее меня и обозначить своё превосходство. Мне это не нравится, тем более ты юродствуешь и передёргиваешь.

Поэтому нехуй обижаться на тон, если сам начинаешь давить на оппонента.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я слегка поиронизировал в последнем посте, каюсь. Но если вы считаете, что ещё перед этим начав мне тыкать, утверждая при этом, что я ранимый и ненормальный, вы говорите со мной на одном языке, то это явная ошибка. Но я, конечно, не обижался, это же интернет всё-таки, просто упомянул в забавном для меня контексте как ответ на вашу грубость. Впрочем, отдельной дискуссии, надеюсь, эта тема не заслуживает.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже отвечал, но и тебе скажу. Когда родитель учит ребёнка плавать, кататься на велосипеде, ходить - важно показать ребёнку, что он сам смог добиться результата. То есть ребёнок прыгает в воду, барахтается и плывет. Сам. Он смог. Он умеет плавать. Если же учить плавать с поддержкой, до без руки под животом дети паникуют и начинают тонуть. Родители пугаются и продолжают поддерживать, не давая ребёнку плыть самостоятельно.

Тот родитель, который при первом бултыхании даёт ребёнку побарахтаться дольше - не плохой.  Он рядом. Он контролирует ситуацию и в случае чего - поможет. Но он даёт ребёнку шанс, самостоятельно что-то сделать.

Излишне носясь с РАС мы лишаем детей шанса на то, что они сами справятся с недугом. Напуганные мамаши сами воспитывают детей с аутизмом, который развивается, потому что ребёнку удобно так себя вести. В скором времени он по другому уже у не умеет. Все. Аляс.

Аналогия с раком - не уместна. Тем более в таком ключе. Смерть от рака научились определять в дремучие времена. А вот выявлять его на ранних стадиях - в 20 веке. «Эпидемия рака» - следствие не того, что больше людей умирает от него, а того что больше пошло в больницы лечиться на всех стадиях.

Аутизм штука странная, и малоизученная. Мы не знаем, как исправить это расстройство. Мы говорим об особой заботе, статусе аутистов в обществе программах помощи и т.п. Это лишает ребёнка даже малейшего шанса самому перебороть РАС.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы зря переводите тему на то, кто и как учит детей кататься на велосипеде. Это совершенно неуместная для вашей позиции аналогия. Как и в примере про катание с защитой. Утверждая, что именно из-за защиты/страховки человек начинает хуже проявлять себя, вы встаёте на одну полку с людьми, которые являются противниками ремней безопасности и страховочных жилетов. Да, внимательность может быть выше, но и цена ошибки тоже, причём несоизмеримо. То же самое и здесь. Конечно, такая позиция отлично соотносится с "если не получилось, то у нас социал-дарвинизм, сдадим в дурку", но к современному психоанализу и психологии не имеет никакого отношения.


А применительно к раку аналогию мою вы же и подтвердили. Да, смерть от рака действительно стала понятна давно, и даже как-то пытались лечить. Но диагностики не было, а всех подряд не вскрывали, закапывали, да и всё. А теперь вот иначе. Поэтому и "эпидемия рака". Заметьте, это вы сказали: раньше не было эпидемии, а теперь вона как. То же и с аутизмом. Про то, что дети бывают со странностями, думаю, и раньше знали. Просто не диагностировали и не лечили. А теперь вот диагностируют и лечат, и сразу сколько развелось их таких.


Но это отступления и аналогии, играть в них долго и глупо. Давайте предметно.


Ваши утверждения:

- чем больше мы носимся с РАС, тем больше аутистов. В 90% случаев поможет батин метод «как научить пиздюка плавать». Реально клинических случаев единицы, и им нужен специальный уход в специальном заведении.


Таким образом, вы отрицаете, что человеку с РАС, если он живёт дома без постоянного врачебного присмотра, нужна помощь врача или хотя бы какие-то мягкие подходы родителей. Сложно спорить со столь категоричным утверждением, но полагаю, что многочисленные психологи и психотерапевты не согласятся с тем, что они ну вот вообще не нужны при работе с аутистами. Или вы считаете, что все психологи шарлатаны? Это бы объяснило такое мнение. Так или иначе, много где аутисты работают со специальными педагогами в школах и, конечно, психологами-терапевтами. Если хотите, могу найти несколько источников (хотя подозреваю, что вы уже знаете о том, что аутистов вполне эффективно адаптируют). Но я ещё не слышал о том, что нужно учить пиздюка батяплаванием. Если у вас есть исследования такого подхода, я бы посмотрел.


- те у кого проблемы реальные и бытовыми методами их не исправишь - они вообще для домашнего содержания мало подходят. Но их меньше единицы на тысячу околоаутичных детей.


Это, опять же, не так. Американская психиатрическая ассоциация оценивает количество людей с РАС в 1%, и не среди "околоаутичных", а среди всех. Кроме того, например, у нас инклюзивное образование для детей с РАС закреплено законодательно. И ничего, образовываются. Им вполне поставлен диагноз, но они вполне учатся вместе со всеми, и именно в особых условиях, а не сидят в дурке. Или опять колдуны учёные и шарлатаны-психиатры?


- причина РАС в основном - гиперопека родителей.


Сильное заявление. А можно источник? Или это вы сами придумали? Причины РАС не выяснены, да и многие из них имеют корни в генах (по крайней мере, есть связь). При чём тут гиперопека и РАС? Или вы просто заранее считаете, что все дети капризные и обманывают врачей, которые ставят диагнозы? Опять ненужные психологи? да и не каждый вид поведения ребёнка с признаками аутизма вообще можно заметить и поощрить. Вот вы же сами утверждаете, что у вас, например, было стремление считать гласные буквы на полке. Какая именно гиперопека родителей заставляла вас их считать? Они как-то это поощряли? Я так не думаю. Тем не менее, это было. Не уверен, что это мешало вам жить, впрочем, но это уже частности.


- если у ребёнка проявляется симптом РАС, ему надо дать возможность самому с этим симптомом побороться. Если же родители увидев симптоматику начинают гиперопекать ребёнка, то у него не только нет стимула решать свою проблему. У него есть более простой мотив культивировать симптом, чтобы другие активнее проявляли заботу о нем.


Вот это действительно интересно. Увы, в отличие от батяплавания, где ребёнка бросают в воду, при РАС ребёнок ВСЕГДА в воде. Вся его жизнь - уже сама по себе батяплавание. И если оно его не лечит, значит, не нужно никаких возможностей, их время прошло, и он не выплыл, теперь ему надо помогать. Иногда самостоятельно, иногда с врачами. Не гиперопекать, подчеркну, не приспосабливаться под ребёнка, как вы сами видите помощь при аутизме.


- учишь их иначе обращать на себя внимание, поддерживаешь, помогаешь отмечать успехи и игнорируешь истерики, херак и через 3-4 занятия у тебя примерные дети


А я грешным делом подумал, что для обучения фехтованию нужно дать всем заточенные мечи и те, кто останутся, научатся. Ну вы же сами говорите: учишь, поддерживаешь, помогаешь, игнорируешь истерики. Это и есть адаптация со стороны. Вы же не учите их криками "ТЫ ЧО В КЛАССЕ САМЫЙ ОСОБЕННЫЙ? ТЕБЕ ЧО ОСОБОЕ ОТНОШЕНИЕ НАДА?! МОЖЕТ МНЕ ЕЩЁ И СПЛЯСАТЬ ТЕБЕ?", как сами предлагали ранее. Потому что понимаете, что это результата не даст. Так почему у вас фехтованию учат правильно, а адаптировать аутистов нужно криками и батяплаванием?

12
Автор поста оценил этот комментарий

А я ведь оказался прав. Тут самая настоящая ошибка выжившего. Выжившего из ума.


А впадание в крайности:

- либо он не подлежит домашнему содержания

- либо его надо пиздить и все пройдет.


Только подтверждает твою неадекватность. Есть такая категория людей - их в детстве (помимо того, что убедили, что все проблемы можно решить силой и превозмоганием) неплохо так били, возможно по голове.


Про тебя фильм сняли "Временные трудности", где ты - Охлобыстин.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты научишься термины правильно использовать, хамло?

Кстати, ты хамишь, потому что интернет даёт тебе чувство безопасности. Был бы ты рядом - был бы вежлив и услужлив. Это в очередной раз доказывает, что все все люди - животные.


Но мы идём к другому. Когда батя учит ребёнка плавать - он рядом. Он страхует. Но он создаёт у ребёнка иллюзию отсутствия страховки. То же самое с ездой на велосипеде, ты не начнёшь крутить педали быстро, пока не поймёшь, что велик никто не придерживает. Хотя отец может бежать рядом, готовый в любой момент тебя поймать.


Когда я был школьником у нас был один мальчик во дворе. Он катался на велосипеде в шлеме, налокотниках и наколенниках. И он чаще всех падал и что-то расшибал. Почему? Может у него было плохо с координацией? Нет. Он надеялся на защиту, и ездил крайне неаккуратно. Если ему в лицо на футболе прилетал мяч, его мать выбегала во двор орать на детей, что её сыночку обижают. Как итог, сыночка быковал на всех и каждого ожидая материнской опеки. Это не РАС.  

Но общее звено есть.


Если у ребёнка проявляется симптом РАС, ему надо дать возможность самому с этим симптомом побороться. Если же родители увидев симптоматику начинают гиперопекать ребёнка, то у него не только нет стимула решать свою проблему. У него есть более простой мотив культивировать симптом, чтобы другие активнее проявляли заботу о нем.

Я в рамках одного проекта учил фехтовать трудных школьников. Так вот, 90% Причин их дерьмового поведения среди младшеклашек и среднеклашек было в том, что только когда они ведут себя нестандартно, читай «пиздануто» - на них обращают внимание взрослые и родители. Они так изголодались по родителям, которые вечно заняты, что рады даже ругани. Поэтому ведут себя плохо. Учишь их иначе обращать на себя внимание, поддерживаешь, помогаешь отмечать успехи и игнорируешь истерики, херак и через 3-4 занятия у тебя примерные дети, вместо хулиганов.

Только если хулигану нужно внимание родителя, то ребёнку с РАС необходимо оставаться наедине с проблемой без опеки. Страховать родители все равно будут, они ж родители, но надо это делать ненавязчиво и незаметно.

А в противном случае вырастет непотребство.

Взять хоть тебя, тебе физически больно от того, что многие люди лучше тебя. Но вместо того, чтобы самому встать с пола и начать что-то делать, ты оправдываешься тем, что ты ребёночек особенный, тебе тяжелее чем другим, а любой чужой успех - это ошибка выжившего. Ты даже этот термин неправильно используешь, но тебе нравится.

Ошибка выжившего - это отсутствие статистических данных о негативном исходе ситуации и построение модели поведения/решения/выводов исходя из данных только положительного опыта.

Например, есть лампочка, которая светит 100 лет. Данных по лампочкам которые были выпущены в один с ней год - нет. Ошибочно утверждать что в 1920 году делали лучшие лампы накаливания, чем сейчас, до тех пор пока мы не изучим какой процент из ламп 1920 служил дольше современных. Изучить это мы не можем, но теоретически посчитать сумеем. Следовательно утверждение о лампочке можно назвать ошибкой выжившего. А вот молодого бизнесмена нельзя. Потому что проанализировав его опыт и опыт тех, кто пытался в бизнес, но не смог, мы увидим, что у них был разный подход и вовлечённость. Следовательно если повторить его действия - ты добьёшься успеха, алгоритм работает. Ошибки выжившего нет.


Смирись с тем, что чтобы чего-то добиться надо жертвовать временем, силами, болью, иногда даже чем-то очень важным и комфортным. Но результат стоит средств. Увы, такие как ты считают себя особенными и этим оправдывают всё своё нежелание действовать. Страшно ведь признать, что другим могло быть тяжелее, но они добились большего, не потому что им сверхъестественные силы помогли или там сделка с дьяволом, а просто потому что ты лентяй и бездельник, а они - нет.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Парень, ты понятия не имеешь что такое аутизм, у меня у приятеля 2 ребенка таких, не дай бог тебе с этим столкнуться, ты говоришь полный бред.

7
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, тебя уже все тут считают альтернативно одаренным, так что моя помощь не нужна =) Но потрачу некоторое время и выделю несколько твоих пунктов потезисно:

Кстати, ты хамишь, потому что интернет даёт тебе чувство безопасности. Был бы ты рядом - был бы вежлив и услужлив

Ну да, если бы ты был в 2 раза больше, я бы старался вообще с тобой не говорить - мало ли чего можно ожидать, к тому же сам приравнивает себя к животному =) А так - высказал бы в лицо, т.к. меня подобные бесят своей невежественностью, выставленной напоказ и представленной как та самая истина, к которой нужно стремиться.

Когда я был школьником у нас был один мальчик во дворе. Он катался на велосипеде в шлеме, налокотниках и наколенниках. И он чаще всех падал и что-то расшибал. Почему? Может у него было плохо с координацией? Нет. Он надеялся на защиту, и ездил крайне неаккуратно. Если ему в лицо на футболе прилетал мяч, его мать выбегала во двор орать на детей, что её сыночку обижают. Как итог, сыночка быковал на всех и каждого ожидая материнской опеки. Это не РАС.
Но общее звено есть.
Звено, которой находит отражение только в твоей голове. Единичный эмпирический опыт - и это ты называешь аргументацией? Да тебе впору книги... художественные писать с таким подходом. Вот только научно ты профан, раз пытаешься притянуть РАС к жертвам гиперопеки.
Если у ребёнка проявляется симптом РАС, ему надо дать возможность самому с этим симптомом побороться

О, "Временные трудности" подъехали. Пусть сам мучается, действительно, новые болячки и внутренние проблемы набивает. Как я и сказал - станет либо забитым окончательно, либо переборит. Может и самовыпилится. Евгенический подход к воспитания особенных детей, гестапо одобряет =)

Я в рамках одного проекта учил фехтовать трудных школьников.

Ну если ты не тролль, то вообще удивительно, как тебя допустили до обучения таких детей. Хотя у нас разве за этим кто следит...

Учишь их иначе обращать на себя внимание, поддерживаешь, помогаешь отмечать успехи и игнорируешь истерики, херак и через 3-4 занятия у тебя примерные дети, вместо хулиганов.

Что-то не клеится это с твоим "бросаю в лужу, и пусть сами выбираются". Или у тебя флюгер мнения варьируется в зависимости от настроения?

Только если хулигану нужно внимание родителя, то ребёнку с РАС необходимо оставаться наедине с проблемой без опеки

Генитальный вывод! Даже страшно представить в каких закромах твоего разума рождается логика для выстраивания этой мысли.Хотя, есть предположение. Минусу нужен плюс, а плюсу нужен минус, где первое звено - это показатель человека (минус хулиган, а плюс аутист), а второе - показатель действия (плюс любить, минус бросать). Математик от бога.

Взять хоть тебя, тебе физически больно от того, что многие люди лучше тебя. Но вместо того, чтобы самому встать с пола и начать что-то делать, ты оправдываешься тем, что ты ребёночек особенный, тебе тяжелее чем другим, а любой чужой успех - это ошибка выжившего.

Пф, ты даже меня не знаешь, а уже навесил клише размером с авианосец. Психолог по комментариям - это новый уровень. Новый уровень мракобесия.

Ошибка выжившего - это отсутствие статистических данных о негативном исходе ситуации и построение модели поведения/решения/выводов исходя из данных только положительного опыта.

Молодец, википедией пользоваться умеешь.А вот анализировать пока ещё не особо. Так вот в чем дело, ты своим "я добился, имея расстройства аутистического спектра, значит все должны действовать по той же схеме" напоминаешь мне бизнес-коуча, который рассказывает как заработать. При этом сам просто удачно вписался в рыночек, сделал по своему и никого не слушал - на этом и поднялся. Среди таких же бизнесменов, которые в то же время сделали абсолютно такие же манипуляции он был единственным успешным, НО! Своей пастве он расскажет, что этот метод 100% приведет их к успеху. Только бабло мне несите, ага, а я вам всё расскажу. При чем тут пример с лампочками - не особо понятно, ибо пример с бизнесом куда как более наглядный.

Потому что проанализировав его опыт и опыт тех, кто пытался в бизнес, но не смог, мы увидим, что у них был разный подход и вовлечённость. Следовательно если повторить его действия - ты добьёшься успеха, алгоритм работает

Какой же ты сказочный =) Веришь в то, что достаточно повторять действия какого-нибудь Б.Гейтса и прийти к его уровня богатства. Это просто феноменально, давненько таких на пикабу не встречал. Сразу вспоминается цитата: "если ты такой умный, почему такой бедный" (и ведь не отвертишься ничем).

Страшно ведь признать, что другим могло быть тяжелее, но они добились большего,

Ну если у кого-то был РАС и у другого, добившегося большего, тоже был РАС - вполне можно признать, что второй работал больше, ходил к психотерапевтам, трудился над собой и т.д. А если сравнивать РАС и нормального человека - то нет, только в твоих влажных мечтах они будут равными.


P.S. Не люблю ad hominem, но почитал твои посты - авторские истории различные, много подписчиков. Да ты, батенька, графоман, похоже, местный и тебе нет разницы, в какую сторону пиздеть - лишь бы пальчики по клавиатуре бегали =)

Автор поста оценил этот комментарий
чет сомневаюсь, что вы читали книжки (а мб просто в текст не оч можете), но в целом согласен
7
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую Вам.
Кстати говоря, что-то в этом есть.
Раньше проще - дали пинка, и пошёл работать, а иначе всё, сдохнешь от голода.
Естественный отбор работал.
Кто интегрировался в систему, тот выжил.
Но не со всеми это работает.
А в наше гуманное время естественный отбор не котируется.
Мы вытягиваем недоношенных детей с 600г веса и растим гарантированных инвалидов.
Это всего лишь констатация фактов.
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня так же. В детстве терпеть не могла варёный лук,хотя бабушка вкусно готовила,а я вот сидела и выковыривала его из тарелки. В глаза вообще никому смотреть не могла,стесняется,говорили взрослые. Сейчас спокойно правду-матку в глаза рублю. С докладом выступить? Вы что,при одной мысли дрожь и пятна по всему телу. Ничего,в институте победила,сама добровольно вызывалась доклады зачитывать. Научилась внимание молчанием привлекать. Про секс и говорить нечего,все партнёры,что были,просто были ошарашены умением и страстью. Многие так и не "доросли" до моего уровня. Это тоже все -РАС?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это может быть все что угодно. За диагнозом надо идти к врачу.

На лук может быть тупо индивидуальная пищевая неперенрсимость, это частая часто бывает. Публичных выступлений боится половина людей.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот да!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ребенка всему учить надо, пусть даже и выражать эмоции. Кому-то это дается легко, как чтение, а кому-то разок сказали "ну что ты как девченка" - и все, в подкорках отложилось, что эмоции это для девок.

Да и при смерти кого-то близкого вполне нормально не чувствовать вообще эмоций,  а так же не хотеть видеть труп и всех вот этих плакальщиц на похоронах, т.к. это сильное потрясение и мозг так защищается от истерики.

Так что нормально это все

Автор поста оценил этот комментарий

аналогично, зубами выстукиваю иногда ритм, чтобы не отвлекать никого, в глаза неприятно смотреть людям и в целом в лицо, люблю носить одни и те же вещи много лет (хотя мб я ленивый нищеброд), в целом с людьми плохо контактирую, но при желании могу общаться.

любить никого не люблю, если кто то из родных умрет, то пофиг, хотя они мне как люди нравятся. хотя последнее мб потому, что я всегда представляю смерть, проигрываю ситуации постоянно, если кто то из нужных для меня людей умрет и про смерть своего обожаемого кота также думаю периодически, хотя очень надеюсь что он проживет лет 20.

мне кажется что это просто защитный механизм, заранее проиграть тяжелые ситуации о потере в голове, чтобы потом не было больно.

по еде кмк большинство людей разборчивые, я вчерашнюю еду есть не могу, при моей нелюбви к готовке это прям не очень.

аутистом себя не считаю, это обычные черты характера, как по мне.

Автор поста оценил этот комментарий
Да блин, я у себя нашел кучу симптомов ОКР. В детстве была паталогическая брезгливость, ритуальные действия, сложности с общением. Вроде все уже в прошлом, но с эмоциями до сих пор проблемы. И звуки и запахи раздражают определенные. Как то вот начитаешься и думаешь потом, что что то все таки есть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку