Ответ на пост «Жительница Ленобласти утонула в необорудованной проруби на глазах у детей»

Наглядный пример, как тяжело выбраться из подо льда. Это профессиональный спортсмен, 4 кратный чемпион мира по хоккею с мячом. Занимается так же кроссфитом, ледовым кроссом от РедБулл, и судя по тому что я почитал в интернете, попутно плаванием и другими видами спорта, но не на профессиональном уровне. Я уже молчу что здесь он днём, с командой и страховкой, в полностью прозрачной воде с прозрачным льдом. Думаю больше слов не надо, в видео всё максимально наглядно.

Ссылки на профиль спортсмена:

https://www.tiktok.com/@borisoravec

https://www.instagram.com/oravecboris/

UPD: #comment_224145928

15 метров, это в одну сторону. 30 туда и обратно. Т.е. изначально между прорубями ему надо было проплыть всего 15 метров

Ответ на пост «Жительница Ленобласти утонула в необорудованной проруби на глазах у детей» Прорубь, TikTok, Купание в проруби, Спорт, Моржевание, Плавание, Ныряние, Техника безопасности, Видео, Ответ на пост, Вертикальное видео, Негатив

https://www.facebook.com/100000624894687/videos/131625318552...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1333
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь и день и лёд довольно прозрачный, а там страшно представить её ужас когда она поняла что это конец. Поступила конечно глупо, но всё же.
раскрыть ветку (171)
309
Автор поста оценил этот комментарий

Я вчера проснулся от такого ужастика, очень как для меня кажется реалистичного. Во сне под водой не хватило воздуха и начал воду как воздух в легкие глотать и тут же камнем на дно пошел. Пару минут потом воздух глотал, боялся в кровати задохнуться. Какого это в реальности почувствовать, понимать что не сон.

раскрыть ветку (118)
503
Автор поста оценил этот комментарий

Когда тонул, паниковал пока воду не вдохнул. А когда уже вдохнул, резко так спокойно стало, ну и продолжалось это пару мгновений наверное, потом свет погас. В себя на берегу уже пришел, когда откачивали.

раскрыть ветку (104)
307
Автор поста оценил этот комментарий

я сейчас, кстати, впервые узнал ощущения утонувшего.

раскрыть ветку (60)
339
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже тонул, даже не успел панику осознать, воздуха стало не хватать, а потом так стало спокойно, тепло, как будто в детстве отменили школьные занятия и зимним холодным утром ложишься в уютную кроватку под тёплое одеяло, просто начал засыпать.


Помню видел небо с облаками под мутной зеленоватой пеленой воды.


Страшно вообще не было, осознания что тону и что всё это конец вообще не было

раскрыть ветку (58)
145
Автор поста оценил этот комментарий
Какое уютное описание ощущений получилось...
раскрыть ветку (4)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Я в аварии сознание потерял, тоже было уютно и тепло, а проснулся в мокрой траве

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. Тоже авария была, пришла в себя, пошевелиться не могу, везде стекло, гнутая крыша, рука в крови, но так спокойно,закат красивый))) Очень странное ощущение

12
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и весь ужас ситуации что сдохнуть вообще легко

8
Автор поста оценил этот комментарий

надо попробовать

67
Автор поста оценил этот комментарий
Также было.
В 5 лет тонул на Днепре.
Опускаясь на дно видел поверхность воды, небо...
И так всё отрешённо, спокойно.
Пришел в себя тоже на берегу - пацаны вытащили.
раскрыть ветку (8)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже тонул. лет 8-9 было упал с катамарана, дурачился. Плавать не умел. Под Васильсурском было.

Спасла девушка, что на втором сиденье была.

В мыслях у меня было только обида на ситуацию и грусть что неужели всё так закончится вот прямо сейчас. Примерно так, как когда в нос удар ловишь, тока боль чисто моральная.

клочок неба над головой и темнота вокруг... паника что ты бессилен и не можешь взять себя в руки.

раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило мою ситуацию.
Мне было 5 лет, я на речке дурачилась со спасательным кругом - прыгала в воду с камня. И вот как-то вышло, что я в воздухе перевернулась вниз головой. Не специально причём. И почти сразу до меня дошло, что я сейчас торчу ногами вверх, а перевернуться головой вверх не могу. Спасательный круг какбы для этого и нужен - он держит ребёнка на плаву. Сначала паниковала, дергала ногами, руками, пыталась что-то сделать. Потом подумала что-то вроде "Ничего себе, как же глупо я умру. Просто невероятно". В этот момент ко мне пришла ясность ума. Я раскрыла глаза, в реке почти ничего не было видно - зеленая муть какая-то. И вот я сгибаю ноги в коленях, осторожно проталкиваю их сквозь спасательный круг и выныриваю. Воздуха хватило едва-едва, уже все мышцы работали на то, чтобы  заставить меня воды вдохнуть.
Когда выбралась, увидела, что мама бежит на полпути ко мне от своего места, а людей вокруг было много - и никто даже не подумал почему-то, какой ужас я испытала за эти секунд 30 под водой. (Это я сейчас понимаю, что секунд 30, а в детстве казалось, что прошло минут 5)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Про обиду - это точно. Вот-вот душу отдашь, а в голове: "Бля, у меня же ногти не стрижены! Какой позор..."

9
Автор поста оценил этот комментарий
О, Васильсурск. У меня жена оттуда родос. Тесть там живёт. Там каждый год кто-то тонет. Тесть сам чуть не утонул в том году на зимней рыбалке.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я вроде как на отдыхе был. в конце 90х

Автор поста оценил этот комментарий
Весёлый город, судя по воспоминаниям. Надо бы почитать про него.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да больше на большую деревню похож)

23
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже когда тонул лет в 11, видел дно, поверхность воды и небо, тоже было спокойно. А потом резкий прилив сил и плыл не останавливаясь, пока животом не коснулся песка на береге.

59
Автор поста оценил этот комментарий

такое состояние не только когда тонешь, я разок в полуобморочном состоянии был и буквально пару тройку секунд, но тоже словил это состояние спокойствия

это природа и эволюция специально сделала чтоб людям было спокойнее умирать(наверное)

а вот пугает неизвестность того что будет дальше - ебаное нихуя или все же что то...

раскрыть ветку (33)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Когда всё, видимо мозг блокирует мысли о дальнейшем и есть только сейчас, и это сейчас настолько умиротворяет что ни о чем не думаешь
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
У физиолога Жукова, вроде, читал, что в такие моменты мозг накачивается внутренними эндорфинами (опиоидами), чтобы блокировать боль и шок которые могут воспоследовать. Так что всевозможные экстремалы - это наркоманы, но не адреналиновые, а вполне обычные торчки.
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Еще мозг накачивается эндорфинами при получениии ЗП, спортивных упражнениях, прогулке, еде, сне, сексе, сидении на пикабу, прослушивании музыки, просмотре фильмов и сериалов, чтении книг и т. д. Люди по своей сути и есть наркоманы со встроенным наркобаком.

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
ЗП не всегда радует
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Эндорфины и радость имеют много общего, но никакой прямой зависимости нет между ними. Если вы себя ножом ткнете – радости будет мало, а эндорфинов сколько угодно.
Получили ЗП – опа деньги, на тебе эндорфин. Не получили, а должны были – держи свой эндорфин, только не повесься.


Эндорфины – не единственная группа гормонов в организме, это всего лишь одна "струна". А на одних и тех же струнах играют и мажорные и минорные аккорды. Сочетания разные

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я тут на Пикабу читал что происходит с телом или как умирает человек от переохлаждения. Тот же механизм
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Научиться бы всегда думать только о том, что сейчас. Чтобы спокойно жить.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Так мозг в любой непонятной ситуации просто сознание нахуй отключает, как самую энергозатратную хуйню в организме)
вот это умиротворение видимо как заставка выключения компа с окошечком принудительного закрытия))
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий

Эволюция так не работает же, в процессе эволюции фильтруются удобные для выживания признаки, передаваясь по наследству. А отбор по признаку спокойного умирания невозможен, потому что после смерти особи уже не размножаются.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Куры на птицефермах не устраивают заговоров с целью побега.
Колорадский жук не пытается улетать, если его собрать с картофеля.
Корову дергает за сиську непонятный стрекочущий аппарат, а она не пытается его сломать.

Комментаторы на пикабу:
– Эволюция так не работает, отбор по принципу спокойного умирания не возможен, ко-ко-ко.

Пы. Сы. Процесс эволюции продолжается.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже что будет одновременно дохуя и нихуя.
Это как с черной дырой/горизонтом событий...
Для умирающего время сжимается, и он может как бы прожить - в миг своего угасания - субъективную вечность. С множеством жизней и других смертей в этой вечности, если угодно... Суперматрёшка.
Причём, скорее всего, жить будет такую вечность, к которой он готовился... Когда думал о своей смерти.
А для внешних наблюдаетелей он просто погас и всё, живём дальше. И только в его мозге эта наносекунда превратилась в вечность.
Вроде как этот вариант не противоречит современному видению нейро... хз как правильно.
И даже придумали его потому, что какие-то учёные засекли неебический всплеск мозговой активности в момент смерти.
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Придумали его потому, почему придумали и Зевса-громовержца. Это абсолютно антинаучная (так как проверить нельзя), теическая лабуда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, как проверить пока не ясно, но тут хотя бы есть, что проверять.
Нужно расширять технические возможности распознавания мозговых импульсов.
И если получится идентифицировать сигнал с образом (это прямо сейчас фантастика, наверно, но если прогресс будет идти вперёд имхо реально) - то можно эти предсмертные сигналы будет собрать и что-то наанализировать.
Да даже сейчас можно начать собирать данные активности во сне и опрашивать, что именно снилось.
На достаточно большой выборке можно интересного набрать. Может вообще какие-то устойчивые сквозь индивидов паттерны присутствуют.
Главное шагнуть в сторону облачной архитектуры, чтобы не только в стационаре можно было эти данные снимать, а... К примеру, смартфоном. И потом человек описывает сновидение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Канеш это потом можно эпически эксплоитить 🤣
Типа, при переговорах видеть реальную реакцию человека на основании его мозговой активности, и продавливать в свою пользу по максимуму.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто физически невозможно, потому что скорость протекания реакций и сигналов в нейронах конечна.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Невозможно что? Субъективное масштабное "последнее сновидение"?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все твое субъективное формируется сигналами в мозге, оно не может преодолеть этот предел. За n времени мозг не может создать сон с длительностью выше m, т.к. упрется в конечность скорости химических реакций и проводимость сигналов нейронами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне однажды в перерыве между будильниками (8 мин) целая жизнь приснилась... вот я охуела, когда по-настоящему проснулась

Автор поста оценил этот комментарий

лучше не думать об этом. как и о размере вселенной, расстояний до ближайших звезд и пр. стараюсь жить здесь и сейчас)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опыт, который человечество копит издревле, показывает, что думать о своей смерти очень полезно. Очень страшно, больно, не хочется, механизмы вытеснения опять же включаются и т.п., у всех по-разному, но очень полезно. Если это правильно практиковать.
И может даже помочь принять решение о том, как правильно жить здесь и сейчас.
4
Автор поста оценил этот комментарий

это природа и эволюция специально сделала чтоб людям было спокойнее умирать(наверное)
У природы и эволюции нет разума и моральной ориентации. Этот признак должен был развиться эволюционно, в результате естественного отбора, и мне трудно представить, какой эволюционный фактор мог привести к развитию подобного признака. Тем более, что он не безусловный, лично у меня при подступающем обмороке наоборот паника.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие могут быть "эволюционные признаки", если нет широкой выборки среди особей одного вида?

8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена как то умирала от потери крови. Остановка сердца. Я ей реанимацию проводил. Дыхание, массаж... Откачал. Спрашивал потом ощущения... Говорит ничего. Темнота. А потом как будто вырывают от куда-то резко и появляется дикий страх.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда сознание терял, бывало, что небольшой сон успевал посмотреть. Со смертью скорее всего так же, успеет может, что присниться, а потом ебаное нихуя. Так, что ничего страшного, нужно помнить, что умереть - это как уснуть. Ну и что можно уснуть и умереть)

Автор поста оценил этот комментарий

Всё же что то ... И это тебя не порадует

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ждал что кто то умный и знающий напишет ответ на твой вопрос

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так все знающие уже ничего не напишут

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могли бы как то придумать, извернуться и проинформировать

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы никогда видели картошку в форме жопы? Это оно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обнадёжить умеете вы

1
Автор поста оценил этот комментарий

такое нагуглил


Впрочем, проведенное в 2011 году исследование показало, что в мозге шести умирающих крыс в три раза повысился уровень серотонина, химического вещества, которое, как полагают, способствует ощущению счастья.

Мы не можем исключить, что нечто подобное происходит и у людей.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было лет 6-7, когда мы с батей реку вброд решили перейти. Это было на юге, в Архипо-Осиповке, там река Вулан впадает в море. Прям вот пляж и на его краю река в море впадает. Дошли до речки, батя сказал подождать на берегу, а сам куда-то отошёл на минуту. Ну я, малолетний долбоёб, решил сам реку перейти. Плавать не умел. Попёр мимо брода. Оказался крутой спуск и глубина. Помню, я сначала отталкиваясь от дна, доставал до поверхности, захватывая воздух, но с каждым прыжком я отдалялся от берега и в конце концов перестал доставать до воздуха. Потом хлебнул воды и следующее, что помню - чьи-то руки меня несут уже на суше. Я лет 20 думал, что меня спас какой-то мужик незнакомый, а потом рассказал об этом отцу и он сказал, что это он был. Обиделся вроде, но виду не подал. Мама в шоке была, оказывается он ей не рассказал, чтобы не нервировать попусту, да и я молчал, потому что чувствовал себя виноватым, как и батя. Я конечно прихуел от этой новости и ничего внятного не сказал. Ну и потом как-то замялось. Полтора года назад он умер, а я так не сказал спасибо. Наверное, я как был долбоёбом, так и остался. Спасибо, папа, что спас меня тогда
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сначала была паника, потом злость на то что все просто смотрят. Получалось как какашке выныривать ненадолго и слушать крики "Расслабься". Потом как будто уснул, в голове шел сюжет местных новостей о том. что молодой парень утонул в реке и его так и не нашли. Повезло что в итоге вынесло к берегу

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

в итоге вынесло к берегу

Когда не везёт, точно также заканчивается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из серии: не бойтесь летать на самолётах ещё не было ни одного случая что бы самолёт не вернулся на землю

38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если суицидиться то тока так. Ок.
раскрыть ветку (2)
92
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и раков наловишь.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
В "Бесстыжих" отец малолетней шалавы так занырнул. Вроде 1-й сезон.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже тонул в детстве, и ощущения совпадают на все 100! Спокойно, засыпаешь и вода обволакивает. Помню-как вытащили тогда и стало понятно что я не дышал
2
Автор поста оценил этот комментарий

Адреналин начинается на берегу, когда тебя вытащили. Пережил это дважды.. Отходняки уже на суше начинаются. Так да, уходишь - солнце становилось все более тусклым. Ни паники, ничего.. После того, как на берег вытащил друг - там колотило жестоко..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так же было. Сначала барахталась в панике и ужасе, а потом такая - ну ладно, наверное это всё, ну чтош. И тоже спокойненько уже как то было. Мда.

До сих пор испытываю ужас, когда в воде не достаю ногами дна.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга даже не глотнула, ее просто волнами закрутило и утащило под воду. Цитирую: "Меня под воду утащило и я даже не понимала где верх, гда низ. В какой-то момент уже смирилась со смертью, так спокойно стало. Даже немного разочаровалась когда на поверхность выплыла".

121
Автор поста оценил этот комментарий

Тонул, сознание не терял. Лет 8 было, переплывал реку, в метре от меня прошел катер, я хлебнул воды и закашлялся, ушел на дно. Далее метров 8 полз по дну, выполз на берег и несколько часов просто лежал без сил.

Тут главное - не паниковать. Мне кажется, если бы люди умели контролировать  панику, утопленников было бы в разы меньше.

раскрыть ветку (15)
82
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве, примерно так же, чуть не утонул. Плавал плохо и на реке течением отнесло на ямку, помню только что на дно опустился но вижу вроде не глубоко, оттолкнулся вверх, но воздух вместе с водой хватанул, опустился на дно хочется кашлять но как-то себя сдержал, решил идти к берегу, благо там метра 4 всего и ямка кончилась. В итоге чуть выполз на берег, дышать кое как получается, кашель, всё-таки часть воды в лёгкие попала, кашлюю реву, батя подбежал, а я и сказать ничего не могу, чуть не задыхаюсь, в итоге кое как откашлялся, раздышался. Так меня чуть не сгубила река Бирюса.
раскрыть ветку (9)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Был у нас такой холодильник
раскрыть ветку (8)
44
Автор поста оценил этот комментарий

У него к реке претензии, я так понял. Холодильник не при делах.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Холодильник Бирюса - это не ЗиЛ, вот в него если забраться, то есть шанс не выбраться. Дверца с защёлкой - детоубийца.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Советские холодильники тоже много детишек сгубили Тела двух пропавших детей нашли в старом холодильнике на Иссык-Куле Но не Бирюса, он нормальный, изнутри тоже открывается
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня отец открыл вовремя.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А Индиана Джонс от ядреного взрыва в таком спасся в 4 части
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Актёр есть ещё Бирюса Уиллис

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое. Плавать не умею до сих пор))) Пыталась вынырнуть для вдоха и шла по дну. Затянуло на реке в омут
6
Автор поста оценил этот комментарий

На озере в детстве два парня утонули, лодка(долблёнка) перевернулась, они друг в друга вцепились мертвой хваткой, так их и достали. Хотя за ту же лодку могли держаться и грести…


меня, когда мелким был, парни постарше меня скинули с пирса на Волге, а я с трудом плавать умел только либо с доской/поплавком, либо на спине. Выплыл кое как на спине до берега…

6
Автор поста оценил этот комментарий

100% есть ОЧЕНЬ хорошая старая советская книга, называется "Ты сильнее воды". Там очень хорошо все описано, в частности - нет паники, есть жизнь и наоборот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно, почитал сейчас, в первой главе одна вода хехе
2
Автор поста оценил этот комментарий

С детства боюсь воды и всегда у меня был детский план В, на случай утопления пойти спокойно до дна и по дну пешком выйти из реки. Не учла только сильное подводное течение и вдруг пойду пешком по течению, а не к берегу(

72
Автор поста оценил этот комментарий

Тонула один раз. Причем так глупо, что словами не передать. Я плавать не умею, воды боюсь (последствия "шокового" обучения плаванию в детстве), и далеко от берега не отхожу, максимум по пояс. Ну вот так вот шла-шла, вот передо мной буквально в паре метров люди стоят, вот только руку протяни. А там на дне ямка. И я в эту ямку того... Осознала, что я тонула, только когда вытащили. И накрыло меня тогда же. Больше в это лето в воду вообще не заходила. Когда начала в воду заходить - дно перед собой теперь щупаю. Да и вообще, захожу только так, чтобы сесть можно было свободно. Никаких матрасов, кругов итд.

раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Надевай жилет на 50 ньютонов. Это поддерживающий, а не спасательный жилет.  Придаёт уверенности на воде и при этом не торчишь как поплавок.

Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в детстве было. На речке стояла между отцом и мамой, им по пояс, мне по шею, батя говорит - «вон смотри как мальчик плавает, а ты не умеешь, тоже учись» Ну я думаю вроде просто, сейчас покажу мастер класс, шагнула и под водой. Сначала не сразу заметили, мама волосы увидела, вытащила. Страха уже под водой не было, скорее какое-то недоумение. А плавать потом лет в 12 отчим научил.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы по-разному реагируем. Я как последствия "шокового" обучения почти утонул в 7 лет, и перестал бояться вообще. Спокойно плаваю как хочу и куда хочу. Единственное что меня реально нервирует - это длинные водоросли, которые могут облепить всё тело и реально можно запутаться и утонуть.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в классе во втором также тонул. Плавал к этому времени уже хорошо и на воде и под водой, но в тот раз уже не помню как оказался в месте где я вертикально стал ногами на дно, а поверхность воды чуть над макушкой - и я стал прыгать, чтобы воздуха вдохнуть и не знал как из этого положения что-то сделать.

Оказалась, что сестра сидела на островке на расстоянии вытянутой руки и меня вытянула. Я собственно, даже и не сказал никому что тонул))

12
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Я в детстве, в летнем лагере чуть не утонула, паника сначала была, потом когда воды хлебнула, пошла на дно с мыслями: " Да ну его нафиг, тут так хорошо " И пошла на дно. Так хорошо и уютно стало, мне казалось, что даже улыбаться начала. Но вытащили в последнее мгновение.
10
Автор поста оценил этот комментарий
А я слышала, что утонуть - самая болезненная смерть, потому что из-за воды легкие как будто горят изнутри. Это неправда, видимо. Я верила в это много лет)
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Горели когда откачали и на берегу в себя приходил.

раскрыть ветку (2)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал недовольным голосом
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

:D будешь тут доволен.

Автор поста оценил этот комментарий
Чёт наоборот слышал, когда лёгкие заполняются водой, человек чувствует эйфорию.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь наверное купаться страшно?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор на берегу лежит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага.:) Так плавать и не научился. Воде не доверяю вообще.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Тонула 25 лет назад на озере в карьере, глубина метра 4, не меньше. И пока барахталась сначала паника и непонимание, а потом, действительно, резко наступает спокойствие, теплота и даже какая то музыка. Я до дна уже опустилась и в голове сериал "тропиканка" почему то был) Потом инстинкт самосохранения сработал и тело само начало рваться на поверхность. P. S: потом дня три не мылась - боялась воды
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что у тебя организм решил спасти. А я устал и просто выключился. Если бы я не нашумел предварительно то не писал бы сейчас ничего:)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тонуо один раз, когда мелкий был. Может за давностью лет воспоминания уже подзабылись. Но было так. Зашёл где уже не стою, прыгаю, дышу, ухожу под воду, переодически хлебаю воду. Потом не помню. Потом с мамой на берегу уже помню сижу.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Простите за глупый вопрос, а это больно, когда воду вдыхаешь? Всегда почему то представлялось, что это очень больно
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Первый вдох под водой и накрыла паника. Там не особо боль чувствуешь адреналин накрыл и хотелось только одного - вдохнуть. Вынырнул, потом опять в пучину из-за того что неправильно тело позиционировал в воде, пару таких рывков и уже даже голову над водой не мог поднять, вот тут и вдохнул. Ну а дальше именно то что написал. Самое стремное было в начале когда выныривал, и мог слегка продлить агонию. А Именно тот вдох под водой не больный был. Вроде все верно написал.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть. Повезло вам, что выжили. Всегда казалось, что тонуть больно. Особенно когда вдохнуть нужно, а нечего, только вода.
Я просто вообще глубины боюсь, хотя как бы плавать немного умею. Но суко страх животный, когда вода уже до подбородка.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я наоборот не мог понять, что тону (ребенком был), пока вода не стала затекать, вызвав кашель. Но там не сильно глубоко было, и я, отталкиваясь, каждый раз всплывал на поверхность успевая вдохнуть, но с каждым разом было сложнее, и когда первый раз хлебанул воды, испугался...


Благо меня успел спасти директор лагеря.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну спасибо, успокоил. Теперь я не боюсь утонуть, теперь на первом месте фобия сгореть..
4
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube3:30
1
Автор поста оценил этот комментарий

2 раза в жизни тонул, первый возле мостика, с деревянным настилом, начал руками махать и когда уже воды глотнул, ухватился за деревяшку и вытащил себя, и ведь вокруг народу было человек 10, никто даже не заметил как я там руками машу.

Второй помню только как мужик какой-то меня уже на берег вытащил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
тонул в Турции в бассейне. Мне лет 8 было, занимался плаваньем у себя на родине, проблем не было с водой вообще. А тут нырнул чё-то, а надо мой образовался огромный круглый надувной матрас. И, видимо, я решил всплыть под его центром. В темноте пытался и тыркаться во всех направлениях и стучать. Бессмысленно.
Да, в итоге выжил
Хотя иногда не уверен
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной так-же было. И много подобных историй потом слышал.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тонул... но не успел наглотаться воды... почувствовал дно ногами и отталкиваясь до берега допрыгал. Благо оставалось не далеко. (плыл через озеро, ноги свело.. на руках за*бался грести)

35
Автор поста оценил этот комментарий

Спешу вас обрадовать, у вас синдром обструктивного апноэ сна.

31
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такие ужастики бывали периодически во времена авралов на работе. То тонула, то что-то подобное. Причем просыпаешься - и понять не можешь, что, где и как вообще. Даже суточный монитор было дело проходила - остановок дыхания не улавливал. А вот панические атаки, как оказалось, есть.

Тётку жалко конечно с одной стороны. А с другой - живя на Оредеже, как можно не знать, какое там течение? Разве что не местная мб. Детей её больше жалко, как вскрики эти "мама-мама" услышала, аж нехорошо стало. Ей то уже все равно, а детям с этой картиной перед глазами жить.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Может и знала о течении, но в кураже, после баньки окрыленная потеряла возможность логически мыслить и чувство самосохранения. Если ещё и чуток выпила... Знавала я таких людей.
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно это апноэ
15
Автор поста оценил этот комментарий
Так себе сон. Проверьте лёгкие, мало ли, в наши ковидные времена.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никак кот тебе во сне жопой на лицо сел, перекрыв дыхательные пути? :)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Советую проверить сердце...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам провериться у сомнолога. Возможно апноэ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Два раза тонул. Один раз в детстве, вытащила сестра. Второй раз - перевернулся на лодке, спас друг. К воде стараюсь больше не подходить. Плавать, естественно, не научился. В реальности.. жесть это момент, после которого ты считаешь, что ты уже утонул, но тебя вытащили. Вот там начинает адреналин и всевотэтовот..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я просыпаюсь
В холодном поту
Я просыпаюсь
В кошмарном бреду
Как будто дом наш
Залило водой
Автор поста оценил этот комментарий
Не ты один.
Автор поста оценил этот комментарий

Я почему-то во сне в воде всегда дышать могу

Автор поста оценил этот комментарий

Где пруф что тебе снилось

41
Автор поста оценил этот комментарий

Я пожарный, один из случаев моей жизни: произошёл взрыв внутри помещений из-за резкого доступа кислорода в помещения, пока я с отделением находился внутри. Обстановка поменялась кардинально, планировка изменилась, видимость нулевая, фонари из рук вырвало взрывной волной и нас с ребятами разбросало кого куда. Так вот первой моей мыслью, когда я очнулся и посмотрел на манометр дыхательного аппарата, на котором воздуха оставалось минут на 20 максимум:"какого чёрта я сразу не умер и как страшно задыхаться, находясь в сознании". Так что я прекрасно понимаю ужас этой женщины.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И что дальше было?

раскрыть ветку (5)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Второе отделение спустились через завалы, достали нас, я в это время нашёл остальных со своего отделения и бродили все вместе - искали выход. Потом, когда нашли выход и нам достали, мы сменили баллоны на аппаратах и начали эвакуацию людей с вышележащих этажей, вывели больше 20 человек. Потом поехали в часть - дежурство продолжалось. Обычный день пожарюги.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть не погиб, сменил баллон и снова в бой. Гвозди бы делать из этих людей...
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно было, когда очнулся, потом, когда уже наружу выбрался, все прошло. Когда в часть вернулись, диспетчер - девчонка в истерике билась, потому что когда взрыв произошёл ребята со второго отделения реанимацию вызвали к месту вызова, думали, что нам пиздец. Мужик на улице рядом проходил - его взрывной волной сдуло и лицо осколками посекло, на скорой его забрали, а с нами всё обошлось, только один парнишка с моего отделения лицо немного опалил, от госпитализации отказался и пошёл вместе со мной на эвакуацию людей. 25 января - второй день рождения у нас с ним)))

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я уволился потом через несколько месяцев - зарплата категорически не устраивала, а парнишка этот продолжил работать и заработал медаль "за отвагу на пожаре".

2
Автор поста оценил этот комментарий

И даже после этого дальше работать. Тут неделю минимум надо выходных давать

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

рефлекс: вижу пожарных - ставлю плюс.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарствую, барин.

116
Автор поста оценил этот комментарий

Да любая смерть ужасна когда ты знаешь что вот тебе осталось жить считаные мгновения и все больше тебя не будет, у меня подобное чувство  было лёжа на операционном столе и в водили наркоз, там просто были шансы 50 на 50.

И предупреждаю вопросы нет не растеряли внучек).

раскрыть ветку (29)
75
Автор поста оценил этот комментарий

нет не растеряли внучек
а внуков?

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Блин ору, зачем вы так ночь ведь уже на дворе.

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ты под наркозом ещё. Или уже всё. Поди знай)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Внуков стоит проверить
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите 😞 

Автор поста оценил этот комментарий
Зачем же ты ночью орёшь, люди спят вообще то!
46
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я когда "умерал" (в армии в драке придушили)- страшно не было, а было обидно что так нелепо и не попращавщись с родными. Помню слайд-шоу из воспоминаний и темнота.

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий

И кто-то удивляется, что многие не хотят в армии служить. И врага не надо, свои же придушить могут.

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А ну это даги пытались меня сломать, на полы опустить)) в пятером, ничего нового. Отделался сломаным ребром и выбитым зубом, в оконцовке придушили - я не Джеки Чан в закрытом пространстве против толпы)) как не крутись, за спину кто-нить успевает зайти, а если упал- затопчут моментально.

Двоих успел уронить. Больше до конца службы меня не трогали, уважуху проявляли, саламкались.

2006г СКВО, Невинка

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец просто, что скажешь.

Хорошо хоть, что дослужить получилось более-менее нормально. Некоторые бедняги, от которых так и не отъеблись, вешались или стрелялись.

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Было. Двоих повесили (щамяли типа сами), двоих инвалидами комисовали; несколько в СОЧ ушли, потом "Солдатские матеря" бегунов отмазали с переводом в др часть.

Дичь всякая была, конечно. Я сам вернулся очень жОским человеком (боязнь драки потеряна, похер сколько человек быкует), "психом" со слов матери (она естественно не в курсе что было).

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу ещё раз - пиздос(

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа, армия - еще тот животный мир. Проверка на прочность, в первую очередь для психики. Сохранить человеческие качества не всем удаётся. Про воровство др у друга вообще умолчу. Самое что поращило - это 18-20-летние алкаши (уходили в СОЧ на дачи соседнии, разграбляли их и на цветмет сдавали- в запои уходили) и наркоши (как они находили дозы в чужом городе???), один даже передоз схватил прям на отбое, чуть кони не двинул идиот, родителей вызвали что бы "ребенка" своего нахуй забрали...

Последний призыв на 2 года был, потом полторашники пошли. 2 года это слишком дохуя, потому что к концу первого года, начинает кукуха ехать потихоньку.

Сейчас уже вспоминаешь как-то легко, время прошло достаточно, а первое время было ощущение что на зоне побывал, а не в армии

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать, ты крутяк
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"не мы такие - жизнь такая"
Не выбирал, так звезды сошлись, а дальше крутись как можешь.
Это я еще про "скрипачей" и "шпагоглотателей" на учебке умолчал))
про то как один товарищ "Comet" глотал (хлорку тогда уже не использовали, во избежание), как он же пытался себе почки опустить, не получилось. Тогда он наломал иголок и наглотался, а они китайские из говна, а не металла- растворились в желудке)) И смех, и грех. В итоге комиссовали по статье "изменчивость характера" (не помню точно, но как-то так формулировалось). Более того, парняга был круглым идиотом сиротой, почему его вообще взяли, я хз, вроде не должны были.

Автор поста оценил этот комментарий

что означает фраза: "на полы опустить"?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Заставить мыть- кавказцами считается западло. Аналог как на зоне опустить на парашу. Типа помыл/подмел - считай опущеный, будут чморить всю дорогу потом. Эту хуйню не я придумал.

западло касаемо только кавказцев. Я сам метис + христианин (а остальные мусульмане были)- это им покоя не давало прям, как бельмо на глазу. Внешность у меня "смесь бульдога с носорогом" не типичная для них, плюс поведение "обрусевшее" (цивилизованный в отличае от них, хоть и вырос на Кавказе). Это всё и было камнем приткновения для жестоких доёбов.

В армии тогда (сейчас не в курсе) уборщиц не было, убирали сами срочники. Перед отбоем каждый день и по субботам ПХД

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

охренеть. Мы мыли полы всем призывом и западлом не считали. Кроме кавказа... они не мыли, суки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Своих же дагов, они опускали, тех кто душком слаб и откупиться не смог (заставляли из дома деньги клянчить), типа братухам стол с "балабасами" организовать.

Я сам не считаю это зазарным, просто взвесив- принял такое решение для себя, да и физически был крепок

Автор поста оценил этот комментарий

Придушить - не значит убить. Меня тоже было дело придушил брат. Просто сознание теряешь. Если не продолжают душить, то кислород станет поступать. очухаешься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отелло, ты ли это?
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю и не могу понять, каких внучек не растеряли, здесь радоваться, или печалиться?
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

"расстрелял меня, внучок" - т9 описка. Мем.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так всё же расстреляли?
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пишет же что нет. Хотя зная выбор в анекдоте...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем теряли внучек? Их что, много?
Автор поста оценил этот комментарий
А почему 50 на 50? Если переживаете за анонимность и не ответите, пойму. Сам просто лежу в больнице после операции под наркозом и каждый раз ссусь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перитонит.

10
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле прозрачный лед это минус скорее , не видно света от проруби
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в противоположной проруби встречающий - е*лан.. надел черный гидрокостюм.... он сливается с темнотой на фоне. мог бы фонарем светить ему даунито

Автор поста оценил этот комментарий
Кто она? О чем речь?
раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понятно, так она криво вошла, соскользнула под лёд и не смогла найти выход? Или там течение? Но дядька потом вошёл в воду нормально, никуда его течением не понесло же.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал информацию. Во всей этой истории очень жалко детей. Для них это реально трагедия. Остальные прошли естественный отбор.
Автор поста оценил этот комментарий

Не особо ощущается ужас, только поначалу, а потом мозги начинают думать, как выкарабкаться, и в этой битве за жизнь и захлебываешься. Быстро происходит все. Тонул несколько раз: пару раз сам спасался, пару раз меня вытаскивали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно. Хуже умирать под завалами медленно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Человек не понимает что это конец, адреналина в крови много становится, думать в этот момент невозможно.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, это в первые секунды, когда активно человек пытается грести, а потом приходит чёткое понимание, что все - и почему-то спокойствие. Когда я тонула, просто смотрела на воду над головой, опускаясь на дно, чётких мыслей не было, но ощущение было такое спокойное, вроде "утонула, походу. Ну что ж, это конец, значит. Ждём-с.". Какая-то констатация факта и смирение. Интересно, что выше люди пишут о своём опыте и многие похожее состояние описывают, спокойствие и принятие неизбежного. Но если начинают спасать, мозг понимает, что появился шанс, резко пробуждается и этот спокойно опускающийся на дно человек может проявить лютую активность, забираясь на плечи спасающего, так что вместе потонут.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нас учили, что когда спасаешь человека, если он через чур активный, надо ему маленечко ёбнуть, чтобы успокоился. Но многие пытаются успокоить словами, которых тонущий просто не услышит в силу своего психоэмоционального состояния, и скрутить, что только способствует потере сил у обоих. А если ещё и подготовки нет никакой, то всё будет печально.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже было такое состояние. Но я еще воду не вдохнул

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку