Ответ на пост «Жеваный МРОТ. Неделя первая»

Тут товарищ решил ради спора пожить на мрот. А я хочу рассказать, как живет среднестатистический Россиянин в регионах.

Получаю я конечно не МРОТ, но не на много больше 17240р. Живу один, свое жилье 59кв.м, конечно же купленное не самостоятельно.

Итак, начнем:

Подоходный налог 13% 2240р.

Интернет 590р.

Мобильная связь 250р.

На черную пятницу позволил себе X-BOX в кредит на 2 года. 525р\м. Больше хотелось проверить Хоумкредит, честную ли рассрочку дают. Вроде все норм, теперь понял что он мне *** не нужен, думаю продать и закрыть остаток.

Налог на имущество говорят в этом году вырастет до 3100р (в личном кабинете стоит эта цифра), делим на 12: 258р.

Квартплата... самая больная тема... летом еще терпимо, около 3т.р., а зимой около 5250р за счет отопления, при этом все, что по счетчикам тратится довольно экономно.

Проезд. В среднем в месяц 22 рабочих дня. Транспорт стоит 22р. 22*2*22. 968р.

Не пищевые расходы: туалетная бумага, куда же без нее, одноразовые бритвы, пена для бриться, мыло, шампунь, порошок, средство для мытья посуды, дезодорант, зубная паста и немного роскоши в виде бумажных полотенец и влажных салфеток. Трудно сказать сколько в среднем эта статья расхода занимает. Ну пусть будет 500р.

Ну и наконец еда. На нее я выделяю 6000р. На эту сумму я покупаю почти всегда все по скидкам: Не плохие макароны 50р 450гр, гречка 38р 800гр, рис 52р 800гр, грудка куриная филе 208р кг, свинина сейчас стала вообще дешевой, была даже как то шея по 232р за кг. Творог местный 180гр 32р кг, иногда бывает по 35р кубанский творог, который конечно вкуснее. Сметана 28р 200гр, сахар 24р кг. Бананы 52р кг, яблоки 59р кг, апельсины 60р кг, сыр домашний 320р кг, хлеб не ем, в магните продаются вкусные хлебцы по 10р пачка. Овощи по возможности, картофель копейки стоит, морковь, капуста тоже. Зелень стараюсь брать. Иногда позволяю себе помидоры и огурцы. Покупаю замороженные ягоды в магните к чаю или с творогом, клубника 132р кг, черная смородина иногда вообще почти даром бывает. Масло подсолнечное по 62р литр. Яйца С0 52р десяток. Кетчупы по скидкам и рядом со мной магазин все к чаю, там просто нереальное разнообразие вкуснях в ценовой категории от 100 до 300р за кг, но чаще дешевле 200р. Сам чай в основном зеленый по 32р иногда черный по 50р. Специи: укроп, базилик, перец, к курице, к мясу. Кефир 32-50р. Что то разовое, требующееся для приготовления блюда, типа томатной пасты.

Цены конечно по сезону меняются, что то становится дешевле, что то дороже.

Так еще и думаю что надо бы убрать все лишнее из рациона, да вес сбросить... а то что то слишком зажиточно живу.

Итого получаем. 17240-2240-590-250-258-5250-968-500-6000=1184р. 1184р у меня остается на мои хотелки, а на одежду я могу потратится только в летнее время, там аж 3500р профицит бюджета, можно разгуляться. Но чаще всего закупаюсь в секонде. Там перед завозом 1кг 300-500р и продаются вещи на много качественнее, чем не дорогие в магазинах. Обувь в Карри беру, дешево и качественно.

По этому сейчас рассуждая завести ли кота, думаю могу ли я себе позволить его содержание.

На случай возгласов почему ты так живешь, почему не найдешь работу нормальную, почему не уедешь. Во-первых у нас так живет пол страны, предложите всем переехать? Во вторых я дважды ездил в Москву, снимал там жилье получал чистыми 50, но минус дорога, минус кварплата и другое и у меня опять все сводилось в ноль. А зачем этот гемор, если можно жить спокойно у себя, при этом не чувствуя себя пушечным мясом.

Единственный вариант который я для себя нашел, это доп заработок по удаленке. Но чувствую в связи с последними событиями этот рынок будет плотно забит.

Хз как, но люди с такими окладами умудряются жениться, снимать жилье и заводить детей.

Описал свою жизнь, по этому наверное "мое".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Кон Чен Ый

ещё комментарии
51
Автор поста оценил этот комментарий
Полно молодых и не очень политиков: да хоть грудинин, хоть навальный, на самом деле сейчас уже кто угодно. В нашей стране 140 миллионов человек и огромная масса бюррократов. Уж с сотню человек подходящих найдется. Я уже согласен даже на Галину Эдуардовну с 4го подъезда.
Ибо дед уже давно впал в маразм от старости и ощущения власти и вседозволенности. И с каждым днём становится все безумнее и жаднее
раскрыть ветку (22)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Галина Эдуардовна норм! Собираем подписи кандидат от Пикабу
10
Автор поста оценил этот комментарий

Дед просто коронавируса испугался

В его возрасте есть все шансы отъехать

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю этот вопрос: а кто? Что в стране нет умных, порядочных людей? Тогда выходит это государство маргиналов? Что ж вы так свою страну не любите?
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто
Кто угодно.
Если в одной гипотетической стране на пост президента поставить собаку, то почти нихуя не изменится. Скорее всего станет даже лучше, ведь какой нибудь той-терьер не будет, открывая свою пиздлявую пасть, ронять валюту, крутить многоходовочки и портить международные отношения. Он совсем ничего делать не станет, этого вполне достаточно.
ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сука , им альтернативам даже голову поднять не дают . Аж печет. 150 сука, миллионов сука,человек . Это нормальная такая популяция . И что только 1 способен править ? Ты в натуре считаешь, весь народ идиотами ? Да ну тебя.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не идиотами, а долбоебами, и не всех, а только долбоебов.

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

жопа 90х осталась в 90х.

нужна конкуренция и выбор. вот и все.

раскрыть ветку (52)
Автор поста оценил этот комментарий
нужен социализм!
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вроде живой здоровый, что не так то...тебе вот где жилось лучше, до 90 или после?

ещё комментарии
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А нынешняя типа нежопа лучше?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А тебя чем жизнь обидела?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обиженный- ты.Мозгами и по жизни.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

в контексте этого разговора разницы никакой, речь про то, поддерживает ли человек действующую власть или нет

7
Автор поста оценил этот комментарий

Голосовать против я бы предложил. Ну, если глобально смотреть на вещи, то я бы предложил некоему вернувшемуся с короновирусом товарищу, и вхожему при этом в коридоры госдумы, не обращаться сначала в соответствующие органы минздрава, а посетить несколько заседаний госдумы, и поговорить, так сказать, в кулуарах с глазу на глаз с некоторыми ее "почетными" представителями 80 с гаком лет на предмет адекватности их нахождения в структурах, принимающих судьбоносные решения для всех остальных. Вот прям очень хочется.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно тебя понял, что твои рекомендации, как улучшить жизнь в стране, сводятся к тому, чтобы сходить проголосовать против поправок, а также убить несколько членов гос. думы?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не правильно. Я прекрасно понимаю, что важно то, как посчитают. Но. Важен и другой процесс, на мой взгляд. Процесс, от которого общество давно отказалось - это когда ты поднимаешь свою жопу с дивана и голосуешь по справедливости. И если каждый из 6ас будет делать это постоянно и вопреки мнению, со временем это будет дисциплинировать, а позже каждому из нас реально будет интересна судьба страны. Конечно, когда ты один такой - это ерунда. Но как только таких сильных людей становится больше-их начинают слышать. Ощущая поддержку таких людей, ты вдруг становишься наглее к тем, кто у кормушки. Ты вдруг начинаешь задавать неудобные вопросы, вести правильную деятельность, использовать все гос.системы против тех, кто рулит.  Я считаю, что в России возможна только правовая революция. Как ее организовать? У меня нет ответа. Хоть ей Богу заниматься просвещением масс в вопросах права. Касательно 2 вопроса. Я бы хотел, чтобы эта зараза коснулась верхушки. Думаю, только в этом случае будут предприняты реальные меры по спасению бизнеса правительством РФ. Мне не принципиально, умрет кто то из них или нет - я за них не голосовал. Но их решения влияют на мое будущее и будущее моих детей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то здравый коммент. А то все хотят взять и проснуться в правовом государстве однажды. Сам пойду, хрена лысого я им свой голос отдам, пусть он и капля в море.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный ник- похож на оптимизатор.Сова!Ты?
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
Где ты нахрен такие цены взял!? Творог 32р? Ну конечно...
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже думаю... Яблоки 59 р. сметана 28...У нас цены раза в 2 все больше, как минимум.

5
Автор поста оценил этот комментарий

И яйца аж С0 категории за 52 рубля? Покажите мне, где это, возьму все. Дешевле 70-75р я не видела. Живу в Тюмени

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, почему минусят, вчера покупала в магните за 71.50 десяток с0. Тоже сразу зацепила цена в 52 рубля. Не помню тако цены уже
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе своя птицефабрика. Завтра если смогу, то после работы зайду пофоткаю цены.

Хотя когда был в Москве, тоже были яйца в пятёрочке по 59.

Автор поста оценил этот комментарий

В екб часто натыкаюсь на C0 яйца по 54-59 рублей(монетка-верный-магнит)

Автор поста оценил этот комментарий
Красная цена, с0, около 60 рублей, Тюмень тоже
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он не вкусный, но съедобный. Вкусный от 50 стоит. :)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

50р - это за сколько ? Я люблю творог, покупаю постоянно.  В Самаре 1кг съедобного нежирного творога стОит от 140р.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За 180гр.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Более 250р. за 1 кг. Жесть. Попробуйте повыбирать на продуктовых рынках. Путём перебора найдёте приемлемый для себя. У меня на рынке ульяновский - т.е. его ещё приходится везти 400км. до Самары стоит именно140р. за 1кг.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это же почем они должны закупать молоко, что бы цена вышла 140р за кг?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно сами производители молока производят и творог. Тогда им нет нужды закупать молоко. Да у нас и частники продают по 140-160 за 1кг. Но у них вкус раз на раз не приходится. То кисловат, то жидковат.

Автор поста оценил этот комментарий
В Новосибирске тоже творог 130-140 нормальный стоит за кг. И сметана от 50 за банку в 300 г
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный - это какой? И где?  Я тоже в сибе и в той же Ленте именно нормальный, а не номер из заменителей от 120 за 450гр.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На рынке на развес) и да, извиняюсь, цена за полкило.
Автор поста оценил этот комментарий

Архангельск, 500 гр творога 140р, обезжиренный 130

71
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, кот видимо не по карману тебе. Мой жрет 3-4 пакетика влажного корма. это 50-60р в день (по акции если) плюс еще сухой. А если цистит, то можно сразу ползарплаты твоей потратить на лечение...

раскрыть ветку (142)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Вам нужно перевести его на нормальный корм, вы его сейчас кормите дрянью и он будет болеть. Вдобавок это дорого
Если ввы купите супер премиум корм, или холистик, то за кило вы отдадите рублей 900, но там надо 10г корма в день на кг кошки. При том что там только мясо, полезные жиры и витамины
Кошка в 4 кг будет жрать корм почти месяц. Это 900р. А не 1800 на шлак как сейчас делаете вы. Почитайте гугл на тему разности кормов. Их деления, и поймёте, что хороший корм ещё и в разы дешевле
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Это какой корм, например?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Они делятся на 4 типа:
Эконом, это вискас и китикет. Там мяса %4
Премиум, ппурина например. Там чуть больше
Суперпримиум, ээто монж. Там 30-40% мяса
И ххолистик, это акана. Там мяса %60,остальное это жиры рыб, витамины и пр. То есть там нет ингредиентов просто для веса. Поэтому его надо очень мало. И кормить им реально дешевле. А если учесть что вероятность болячек снижается, то на медицине вы сэкономите, по меньшей мере, дохуя
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я, например, беру orijen kat qnd kitten 5.4кг за ~3.700р, хватает очень надолго
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, я как раз перевела своих на него)
Двум кошкам пока такой пачки хватило на полтора месяца, и он ещё не заканчивается даже.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хилс сд в петшопе.

Автор поста оценил этот комментарий

Advance https://www.petshop.ru/brand/advance/cats/syxkor/

у меня 1 кот только его ест, а 2-ой  только хилс. но он существенно дороже. Я покупаю  по 3 кг упаковки. У меня правда кот 7 кг. так что на месяц с хвостом хватает. Больше ничего не даю, только вода в полном доступе всегда. еще очень советую  сразу приручать к лотку с решеткой. Наполнитель нормальный нонче дорогой.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен с ним сколько он жрёт - вы цены в ближайшей ветеринарке посмотрите. Заболеет он - вы его на улицу выкинете или усыпите? Потому что осмотр + анализы + лечение - это уже минимум трёшка, а то и пятёрка. Да и прививки ежегодные не 100р стоят.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой кот как- то слёг. Отвёз в ветеринарку. Там капельницы, анализы. Через недельку оклемался. Диагноз- цистит, нефрит и гепатит... Пожизненный корм, как сухой, так и влажный hills  kd и вода. Живет так уже года 2. Закупаю оптом онлайн но все равно выходит 1 пачка влажного 85 грамм в 73 р. Сухой под 5500. Вот это пиздец... Никогда не подумал бы что корм столько может стоить. И были у разных ветеринаров. Типо умрет если другой использовать. Пиздаааац

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А натуральную еду - в виде например рыбы нельзя?

17
Автор поста оценил этот комментарий

Моя кошка - чистая британка - ест только сухой. Пачка хорошего, и как я считаю, дорогого Роял Канин стоит 2500 рублей. Хватает его надолго. Месяца 3-4 точно, если не больше. Плюс наполнитель 15 кг - 1500 рублей. Тоже 3-4 месяца. Единственно что, когтеточки покупаю раз в год, она их прям дрет до опупения.


Плюс были некоторые медрасходы, которые уже намного превысили стоимость самой кошки))

P.S. кошка кроме сухого вообще ничо не ест. Хлеб, мясо, курицу. НИЧЕГО. В отличии от всех.предыдущих кошек, которые у меня были. У нас на столе могут открытые продукты лежать, колбаса, сосиски, кошка не притронется. Даже нюхать не подойдет

раскрыть ветку (124)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня корм для собаки 1500 рублей - 2 кг. В день ей надо 400 гр. Почувствуйте мою боль.
раскрыть ветку (26)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кошка и собакен. Оба на веткорме. Два раза в месяц в PetShop заказ на сумму от 7 до 12 тыщ.

Собакена в семье ласково зовут "наша кухня". Это к вопросу о стоимости ветеринарных услуг.

А вот дети мне не по карману.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю. Были планы на разные покупки, ништяки, важные вещи - а удалось купить в итоге только ощущение, что я не мудак, не бросил животное, хоть попытался.

Автор поста оценил этот комментарий

О, так ваша собака тоже средний класс

Автор поста оценил этот комментарий
Дети мне тоже, это уже слишком
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Парадокс в том, что люди которые действительно не могут позволить детей, чаще всего их имеют
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое дело.
Автор поста оценил этот комментарий

если бы твои родители думали так же,то такого говна,как ты,сейчас не было бы!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Убрать животных и один ребенок в натяг.
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чудесная логика. А если убрать детей, родителей, пенсионеров, больных, гомосексуалистов, евреев, цыган, славян, чурок, узкоглазых и нигеров, то жизнь будет не просто без натягов, а ваще станет охуенной.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Формулировка жесть, но мысль уловил. Добавлю от себя. Жизнь станет ахуенная, но скучная.

Автор поста оценил этот комментарий

ну,дети и родители пусть останутся

1
Автор поста оценил этот комментарий

это очень скотская жизнь, если стоит моральный выбор кого-то убирать - пусть даже домашнее животное.

Автор поста оценил этот комментарий

Ваш комментарии поджег нижние органы таза.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? Много? Ну... У меня всю жизнь мои животные питаются лучше меня. Видимо это она, зоошиза.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я пса кормлю кашей. Прихожу в магазин: нет гречки! Почувствуйте нашу с псом боль)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Найди выходы на оптовку, сразу ощутишь разницу, раньше кормили собаку тоже сушкой, брали мешками по 18кг, тогда это стояло около 4-4.5к. Сейчас даже если 7к, все равно выгоднее так покупать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В большой упаковке конечно выгодней. Посмотрим, после приема у ветеринара - может этот лечебный отменят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О мы тоже диетический ели, он действительно сильно дороже
Автор поста оценил этот комментарий

Переводи на натуралку. Тоже покупали мешками по 25 кг. Посчитали, прослезились. Да и отказываться стала. На 3-4 дня - кастрюля из калтыка, губ, легких с морковкой и капустой, смесь потом с рисом/гречей.

Легаш.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С удовольствием, но я живу с ней один, а времени варить нет совсем, вообще.
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то особый корм? В упаковки большего размера не фасуется? Обычно намного выгоднее получается же. Тем более пес немаленький, я так понимаю.

Я так кошачий корм начала заказывать исключительно онлайн - в доступных офлайн магазинах продают только пачки до двух кг, а в интернет-магазинах - и 5 кг, и 10.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Monge Dermatosis.
Шерсть адски лезет, непонятна причина. Врач сказал пару недель посидеть на нем, потом посмотреть. Поэтому пока большую не покупаю. Большая 6600 12 кг.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, если ещё не определились, то понятно.

Удачи вам и скорейшего нахождения решения проблемы.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Роял канин не может быть хорошим ))) Почитайте состав.
раскрыть ветку (32)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но он лучше чем Виска/фрискас/китикет/феликс и прочие. Все-таки он считается кормом премиум класса

раскрыть ветку (7)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, премиум - это "средний класс"
По названиям кажется что премиум это круто, но на деле это именно что средний класс кормов, который идёт сразу за экономом. Но да, он намного лучше эконома.

Просто то, что по настоящему премиально, а не "премиально" - это корма холистик класса, которые не содержат добавок "для веса", а только мясо и полезные для животного элементы.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы уверены в полезности кормов "холистик"? Мы кота кормили как раз таким кормом. По отзывам и по цене выше всяких роялов, в итоге у кота начались проблемы с пищеварением. Несколько ветеринаров жёстко раскритиковали весь пул кормов "холистик", которые слишком жирные для домашних котов. А кормили мы по весу все как указано на упаковке, но желудок все равно не справился с высококалорийным кормом.
Кот у нас дворовый, так что на особенность породы не скидываю.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно зависит от того, когда кот перешёл на него, как происходил переход и так далее.
И некоторые ветеринары подрабатывают рекламщиками премиум/суперпремиум "Пурины" и "Роял Канина", и я не уверена насколько они будут честны.

Я не спорю, возможно вашему коту такое просто не подходит, всё индивидуально, я не эксперт и не ветеринар. Но мне, например, врачи выбор корма никак не ругали. В принципе, кошки у меня на холистике с месяца от рождения, и всё ок.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы примерно с месяца перешли на холистик, когда подобрали возраст не могли определить точно даже в ветеринарной клинике, поскольку были проблемы с весом и рахитом и прочее. Проблемы начались через пол года примерно.
Думаю, что все действительно индивидуально, но я хотела специально обратить внимание на вариант, когда организм питомца просто не может переварить такой корм. Что бы не сложилось у других пользователей однобокой картины. Спасибо, за понимание)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для маленьких котят стандартные холистики действительно могут быть очень жирными. У нас котята ели гипоалергенный корм от Grandorf для котят. Потом, уже месяцев в 8, мы их перевели на "обычный" холистик из смеси ингрдиентов (Orijen Cat & Kitten), и сейчас тоже всё нормально.

Может бы перевели позже, но не могли нигде найти грандорф, в местных магазинах были какие-то перебои с поставками, а потом уже кошки к этому привыкли.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте акану. Расход на раз в 3 раза меньше
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Акана крута, но у нас МКБ на ней проявилась. И на Грандорфе обострение после лечения.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс!
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

нам ветеринар сказала только его и есть. хм(

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Плохой ветеринар. Хороший не скажет какой именно есть корм, а укажет какие ингридиенты больше нужны кошке. Ну как рекомендации может сказать корм. Но роял это нишевый корм. Состав не известен, сколько мяса не известно, откуда оно тоже не известно. Хороший производитель не станет все скрывать.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я знаю, у кошки проблемы со слишком хорошими кормами. мы кормили ее супер-пупер-люкс-премиумом и... там было слишком много мяса для нее. поэтому посоветовали опуститься на уровень среднего корма. ну и мой косяк, от ветеринара был совет а не приказ, просто я хлебушек и сильно удивилась от новости что он плохой.

а вне рф он лучше? тут пишут про то что фабрика в рф не очень

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А вне рф он только ветеринарный идет. Ну и тоже все скрыто.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит "только ветеринарный"?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ветеринарная линейка. То есть корма для лечения чего-либо. Они до сих пор пока еще делаются во Франции.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и как? Похудели? Лохматость повысилась?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, медрасходы на животных это больная тема... Моя внезапно заболела, и за февраль на не ушло 20к. При том что я тоже средний класс и получаю не намного больше ТСа. ((( и да, на хорошем питании лучше не экономить, дороже потом лечение будет. При том, что я кормила не китекетами её, а пуриной и перфектом(
раскрыть ветку (37)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, медрасходы на животных это больная тема..
А на человечка? Занесло в меня нелёгкая вирус, и удар по почке и кишечнику, УЗИ, все анализы, приём врачей, КТ, уже десятка и это мы только начали. Лекарства, повторные приёмы, мониторинг, не отвалилась ли почка, всё, вся зарплата коту в жопу...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... Тут хотя бы частично полис спасает
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

типа да

по факту нет

вызвали врача из поликлиники, говорю. температура 38 и жутко болит живот, чё делать? помял живот и говорит, он у вас мягкий, я не знаю чем вы болеете.

я пятые сутки корчусь в муках и глотаю обезбол, вот пошла сегодня в платник на УЗИ и анализы

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Болит живот и 38 5 день. Ебать вы ебобо. Скорую и в больницу. Пусть ищут.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

логично, но сначала думала отравилась, высрется и пройдёт, а потом это был пятница вечер, значит привезут и будешь лежать в больничке два дня до понедельника, вот так и не решилась.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и что нашли в итоге?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот честно - нахрена нужны животные с такими затратами в процентах от зп? Это большой риск влететь на бабки , сейчас ветеринарки неплохой бизнес , я часто грызусь из-за расходов на тупо "техобслуживание" , прививки от блох , от того , сего. За прошлый год насчитал 50к , по мне это дохрена.
раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это друг. Счас идут траты исключительно на лекарства, а уколы и капельницы я и сама дома делать научилась. И да, если бы шансов спасти не было, то я была готова к усыплению. Но кошка жива, бодра, а здоровье поправим. Просто пришлось найти подработку.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Животное лечить в разы дороже человека - давно известный факт.

Кошка пизданулась из окна. Итог: минус 15000 р. Ходит вон под столом, с хитрой мордой,сучка серая :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

роял канин даже не указывает процентное соотношение в составе, серьезный сигнал о качестве корма. При выборе корма смотрите на % содержания мяса, очевидно чем выше тем лучше.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Роял Конин по составу практически не отличается от Феликса, Китекета и прочих кормов из массмаркетов. Только дороже.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я был прям уверен, что он лучше, чем всякие Китикеты, Феликсы и прочий ширпотреб.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он и лучше. Хейтят его, потому что не пишут % на упаковке. Роял это низший уровень, которым можно кормить. Идеальный вариант, конечно, холистики, но цены там кусаются.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой ходит в унитаз )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я своего в форточку выпускаю. Что поймал, то и съел.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы отказались от канина , еще года два назад у меня девушка работала в зоомагазе и когда приходил мерч оттуда рассказал что качество на фабрике в рф стало хуже , изменили рецептуру и стоимость сырья. Перейдите на хиллс например.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы перешли на ашановский наполнитель, он стоит какие-то копейки, а по качеству от "сибирской кошки", которой до этого пользовались, отличий не заметили. Можно хоть каждый день менять.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят в Леруа прессованые опилки то же самое, но в разы дешевле
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не опилки берем, а впитывающий. Опилки рассыпаются в мелкую труху при использовании и потом их коты растаскивают по всей квартире. Впитывающий как-то почище получается)) Хотя да, опилки были бы еще дешевле.

Автор поста оценил этот комментарий

А копейки это сколько?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то в районе 250 рублей на 2 котов в месяц.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пакет на фото сколько стоит?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

50 руб, с точностью до рубля не помню))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая цена. У нас в Молдавии бентонитовые не дешевле $2.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт кошака, выйдет 2к кастрация, корм можно брать про план (1к за 2 кг примерно, чего хватит на месяц точно, влажным кормом я иногда балую) мои кошаки не используют наполнитель, просто лапой рядом с лотком погребут и всё) когтеточку одну купил и уже хз сколько лет живёт(она рублей 300 стОит, напольная) траты конечно тоже индивидуальные.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

хм, стерилизация 2,5т.р. примерно, а кастрация весь март во всех ветклиниках по акции 500-800р (город с примерно той же зп, что у автора)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И вот какого хрена у нас стерилизация 8к???
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сколько?!!! Я за кобеля 20+ кг платила меньше

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает полостная операция, а бывает лапороскопическая - она в 2-3 раза дороже.
Автор поста оценил этот комментарий
Это где? 1,5-2к везде цена средняя
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Новокузнецк, Ваш ветеринар
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглил стерилизация кошек Новокузнецк. Средняя цена 2,5к везде.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте позвонить. Мне такую цену назвали. 4 месяца назад было
раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку