Ответ на пост «Жеваный МРОТ. Неделя первая»

Тут товарищ решил ради спора пожить на мрот. А я хочу рассказать, как живет среднестатистический Россиянин в регионах.

Получаю я конечно не МРОТ, но не на много больше 17240р. Живу один, свое жилье 59кв.м, конечно же купленное не самостоятельно.

Итак, начнем:

Подоходный налог 13% 2240р.

Интернет 590р.

Мобильная связь 250р.

На черную пятницу позволил себе X-BOX в кредит на 2 года. 525р\м. Больше хотелось проверить Хоумкредит, честную ли рассрочку дают. Вроде все норм, теперь понял что он мне *** не нужен, думаю продать и закрыть остаток.

Налог на имущество говорят в этом году вырастет до 3100р (в личном кабинете стоит эта цифра), делим на 12: 258р.

Квартплата... самая больная тема... летом еще терпимо, около 3т.р., а зимой около 5250р за счет отопления, при этом все, что по счетчикам тратится довольно экономно.

Проезд. В среднем в месяц 22 рабочих дня. Транспорт стоит 22р. 22*2*22. 968р.

Не пищевые расходы: туалетная бумага, куда же без нее, одноразовые бритвы, пена для бриться, мыло, шампунь, порошок, средство для мытья посуды, дезодорант, зубная паста и немного роскоши в виде бумажных полотенец и влажных салфеток. Трудно сказать сколько в среднем эта статья расхода занимает. Ну пусть будет 500р.

Ну и наконец еда. На нее я выделяю 6000р. На эту сумму я покупаю почти всегда все по скидкам: Не плохие макароны 50р 450гр, гречка 38р 800гр, рис 52р 800гр, грудка куриная филе 208р кг, свинина сейчас стала вообще дешевой, была даже как то шея по 232р за кг. Творог местный 180гр 32р кг, иногда бывает по 35р кубанский творог, который конечно вкуснее. Сметана 28р 200гр, сахар 24р кг. Бананы 52р кг, яблоки 59р кг, апельсины 60р кг, сыр домашний 320р кг, хлеб не ем, в магните продаются вкусные хлебцы по 10р пачка. Овощи по возможности, картофель копейки стоит, морковь, капуста тоже. Зелень стараюсь брать. Иногда позволяю себе помидоры и огурцы. Покупаю замороженные ягоды в магните к чаю или с творогом, клубника 132р кг, черная смородина иногда вообще почти даром бывает. Масло подсолнечное по 62р литр. Яйца С0 52р десяток. Кетчупы по скидкам и рядом со мной магазин все к чаю, там просто нереальное разнообразие вкуснях в ценовой категории от 100 до 300р за кг, но чаще дешевле 200р. Сам чай в основном зеленый по 32р иногда черный по 50р. Специи: укроп, базилик, перец, к курице, к мясу. Кефир 32-50р. Что то разовое, требующееся для приготовления блюда, типа томатной пасты.

Цены конечно по сезону меняются, что то становится дешевле, что то дороже.

Так еще и думаю что надо бы убрать все лишнее из рациона, да вес сбросить... а то что то слишком зажиточно живу.

Итого получаем. 17240-2240-590-250-258-5250-968-500-6000=1184р. 1184р у меня остается на мои хотелки, а на одежду я могу потратится только в летнее время, там аж 3500р профицит бюджета, можно разгуляться. Но чаще всего закупаюсь в секонде. Там перед завозом 1кг 300-500р и продаются вещи на много качественнее, чем не дорогие в магазинах. Обувь в Карри беру, дешево и качественно.

По этому сейчас рассуждая завести ли кота, думаю могу ли я себе позволить его содержание.

На случай возгласов почему ты так живешь, почему не найдешь работу нормальную, почему не уедешь. Во-первых у нас так живет пол страны, предложите всем переехать? Во вторых я дважды ездил в Москву, снимал там жилье получал чистыми 50, но минус дорога, минус кварплата и другое и у меня опять все сводилось в ноль. А зачем этот гемор, если можно жить спокойно у себя, при этом не чувствуя себя пушечным мясом.

Единственный вариант который я для себя нашел, это доп заработок по удаленке. Но чувствую в связи с последними событиями этот рынок будет плотно забит.

Хз как, но люди с такими окладами умудряются жениться, снимать жилье и заводить детей.

Описал свою жизнь, по этому наверное "мое".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий

Не заводите кота. Ветеринарные услуги нынче неприлично дороги. На деньги, потраченные на кота и собаку в этом году я могла бы съездить в неплохой отпуск.

раскрыть ветку (58)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохой сухой корм 3500 раз в три месяца.
Неплохой наполнитель 562 каждый месяц.
Бубенчики 900 рублей разово.
Когтеточка раз в полгода 250 рублей.
Новые мисочки/ кофточки/ вкусняшки/ игрушки 500 рублей раз в пару месяцев.
Вакцина 700 рублей раз в год.
Препарат от глистов 100, рублей в год.

Кошек не дорого содержать при отсутствии болезней хронических. И кормить кошку не нужно говном за 100 рублей, а нормальным хорошим кормом. Наедается быстрее и с меньшей порции, расход корма меньше. То же самое с наполнителем.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мой котей с детства ел корма премиум, был обласкан со всех сторон. Но от мочекаменной болезни, гастрита и аллергии на лечебный корм ему это почему-то не помогло. Хотя судя по комментариям выше, дворянская порода должна была обеспечить ему пожизненнный иммунитет.

Впрочем, соглашусь в одном. Кота держать значительно дешевле, чем собаку среднего размера.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В точности наоборот -дворяне как правило рождаются с кучей проблем, и если их не подбирают, живут 3-4 года.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с уличной жизнью даже самый здоровый в мире кот дольше 3-4 лет не проживет из-за постоянных стрессов, плохого питания, травм и инфекций. Те, у кого проблемы с рождения, и пару месяцев не выживают, увы.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Дворовой кот. Кормили всегда приличным кормом.
МКБ впервые вылезла лет в пять, клиника, катетер, лечение. Колиника, катктер, лечение, клиника... с тех пор так и живем.
в 13 сделали ему уретростомию, это стоило около 40 т.р.
Теперт вот ХПН постоянно, капельницы.
При всем при этом у кота нормальный прогноз, тряпочкой не лежит, кот как кот.
Никакого больше кота в доме. Никогда.
Я не настолько богат.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и сколько это в год ,в месяц,в день,в час,,,?
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы дворовой кот. Ему уже 13 лет, за все время у ветеринара были один раз, бубенчики чикали. Кормят его кормом для кастратов, не очень дорогой, плюс мягкий корм с пакетиков. Кушает раз в сутки, един пакетик и жменька сухого корма.
раскрыть ветку (45)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Удачно вышло, вот и все. Взятие кота со двора не гарантирует ему железное здоровье и возможность питаться всем, чем попало, до 20 лет.

раскрыть ветку (39)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня два породистых кота (британка и сфинкс). Живут в семье больше 10 лет, никогда особо не заботились тем, что они едят, без фанатизма, корма эконом класса. Здоровые, не болели никогда..

Тут уж как карты лягут, наверное

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У бритов хпн приходит внезапно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моей брите 15, она уже ни от какой болезни не застрахована :(

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не угадаешь, старый кот тоже был только на прививках и кастрации за почти 16 лет. А молодой в полгода попал на операцию, в моем бюджете за неделю его лечения минус 35 тысяч. Вот и думайте.. обычный дворовый кот. И как я рада, что у меня были эти деньги на лечение...
Автор поста оценил этот комментарий

У котов цирроз разовьётся, если кормить раз в день( лучше разбить пайку на две кормедки

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он сам есть раз в день. Ничего не развилось.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как проявится поздно будет. Что, впрочем, не мое дело

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько лет еще подождать пока проявится? Уже 13 прошло...
Автор поста оценил этот комментарий

А еще понравилось, как xbox мимо хотелок прошел.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В фильме служебный роман была прекрасная песенка: если у вас нету... Естественно иногда и самому жить дорого, но не убиваться же из за этого) Я тоже кошку не хотел заводить, но жена уговорила, а сейчас без этой вредной, пушистой кошки и не представляю как жить) Погладишь ее и сразу все проблемы меньше становятся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Без кота жизнь не та) я не представляю как жить без своего любимца и тем страшнее бы было если бы у меня денег на него не хватало.

Впрочем, одна моя знакомая в период серьезных материальных проблем последние макароны с кошкой делила. Кошка прожила долгую жизнь, да и у знакомой сейчас все хорошо.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку