Ответ на пост «Жеваный МРОТ. Неделя первая»

Тут товарищ решил ради спора пожить на мрот. А я хочу рассказать, как живет среднестатистический Россиянин в регионах.

Получаю я конечно не МРОТ, но не на много больше 17240р. Живу один, свое жилье 59кв.м, конечно же купленное не самостоятельно.

Итак, начнем:

Подоходный налог 13% 2240р.

Интернет 590р.

Мобильная связь 250р.

На черную пятницу позволил себе X-BOX в кредит на 2 года. 525р\м. Больше хотелось проверить Хоумкредит, честную ли рассрочку дают. Вроде все норм, теперь понял что он мне *** не нужен, думаю продать и закрыть остаток.

Налог на имущество говорят в этом году вырастет до 3100р (в личном кабинете стоит эта цифра), делим на 12: 258р.

Квартплата... самая больная тема... летом еще терпимо, около 3т.р., а зимой около 5250р за счет отопления, при этом все, что по счетчикам тратится довольно экономно.

Проезд. В среднем в месяц 22 рабочих дня. Транспорт стоит 22р. 22*2*22. 968р.

Не пищевые расходы: туалетная бумага, куда же без нее, одноразовые бритвы, пена для бриться, мыло, шампунь, порошок, средство для мытья посуды, дезодорант, зубная паста и немного роскоши в виде бумажных полотенец и влажных салфеток. Трудно сказать сколько в среднем эта статья расхода занимает. Ну пусть будет 500р.

Ну и наконец еда. На нее я выделяю 6000р. На эту сумму я покупаю почти всегда все по скидкам: Не плохие макароны 50р 450гр, гречка 38р 800гр, рис 52р 800гр, грудка куриная филе 208р кг, свинина сейчас стала вообще дешевой, была даже как то шея по 232р за кг. Творог местный 180гр 32р кг, иногда бывает по 35р кубанский творог, который конечно вкуснее. Сметана 28р 200гр, сахар 24р кг. Бананы 52р кг, яблоки 59р кг, апельсины 60р кг, сыр домашний 320р кг, хлеб не ем, в магните продаются вкусные хлебцы по 10р пачка. Овощи по возможности, картофель копейки стоит, морковь, капуста тоже. Зелень стараюсь брать. Иногда позволяю себе помидоры и огурцы. Покупаю замороженные ягоды в магните к чаю или с творогом, клубника 132р кг, черная смородина иногда вообще почти даром бывает. Масло подсолнечное по 62р литр. Яйца С0 52р десяток. Кетчупы по скидкам и рядом со мной магазин все к чаю, там просто нереальное разнообразие вкуснях в ценовой категории от 100 до 300р за кг, но чаще дешевле 200р. Сам чай в основном зеленый по 32р иногда черный по 50р. Специи: укроп, базилик, перец, к курице, к мясу. Кефир 32-50р. Что то разовое, требующееся для приготовления блюда, типа томатной пасты.

Цены конечно по сезону меняются, что то становится дешевле, что то дороже.

Так еще и думаю что надо бы убрать все лишнее из рациона, да вес сбросить... а то что то слишком зажиточно живу.

Итого получаем. 17240-2240-590-250-258-5250-968-500-6000=1184р. 1184р у меня остается на мои хотелки, а на одежду я могу потратится только в летнее время, там аж 3500р профицит бюджета, можно разгуляться. Но чаще всего закупаюсь в секонде. Там перед завозом 1кг 300-500р и продаются вещи на много качественнее, чем не дорогие в магазинах. Обувь в Карри беру, дешево и качественно.

По этому сейчас рассуждая завести ли кота, думаю могу ли я себе позволить его содержание.

На случай возгласов почему ты так живешь, почему не найдешь работу нормальную, почему не уедешь. Во-первых у нас так живет пол страны, предложите всем переехать? Во вторых я дважды ездил в Москву, снимал там жилье получал чистыми 50, но минус дорога, минус кварплата и другое и у меня опять все сводилось в ноль. А зачем этот гемор, если можно жить спокойно у себя, при этом не чувствуя себя пушечным мясом.

Единственный вариант который я для себя нашел, это доп заработок по удаленке. Но чувствую в связи с последними событиями этот рынок будет плотно забит.

Хз как, но люди с такими окладами умудряются жениться, снимать жилье и заводить детей.

Описал свою жизнь, по этому наверное "мое".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
99
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, которые зарабатывают 100 - не понимают как можно жить за 17. Люди, которые зарабатывают 500 - не понимают, как выжить на 100.  И так далее.

раскрыть ветку (44)
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я получаю после пересчёта в рубли по текущему курсу доллара около 350к в месяц, не хватает вообще. Но как жить на 20к двоём я помню, в детальных подробностях. Тяжело представлять не как люди живут на такие деньги, а как ТЫ будешь жить на них, если в одночасье станешь бедным средним классом, аж в пот бросает.

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не говорите, я тоже помню как жили на эту сумму, и не тужили ведь, ездили даже на море в плацкарте. Но сейчас от мысли что это может повториться, трясет
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда и цены были другие
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже верно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В районе 99-00 года у отца была зп 6000 и у мамы 3500, считалось неплохо, я каждый год в отпуске бывал.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое. Сначала одна работа, потом мало и устроился на вторую, потом опять мало и на время на третью. Теперь боюсь снова на 2х работать...)))
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Работал, работал.... Хуяк! И умер. А жить когда?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работа дежурить. Спишь на работе или телевизор смотришь. Дома намного больше делов.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница? Ну да, на дежурстве можно особо не напрягаться, книжки читать, кино смотреть, пикабушечка опять же... Но все равно, вы не можете заниматься очень многими вещами. Кататься на велосипеде или просто гулять по парку. Сходить в театр или кино тоже не можете. Не можете встретиться с друзьями и попить пивка, не можете проводить время с любимой женщиной... Много чего не можете. А это и называется "жизнь". А работа это работа.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен его знает что лучше. У нас в доме мало кто вообще работает, по табору детей и мужья на диванах которых не выгнать даже по колымить, живут чисто на пособия. У нас хотя бы хорошая еда, одежда и нет кредитов с долгами по коммуналке как у большинства тут.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так об этом я и говорю. На свое семейство смотрю и ржу. Что вы делать будете, если я скопычусь? Они даже квартплату не потянут, а уж что жрать будут...

А я уже в том возрасте, когда короновирус может и не убьет, но доставит неприятностей.

Потому, зачастую просто забиваю на хотелки родственников (благо, мужиков лежащих на диване нет, только девки, ну и мелкий внук) и стараюсь выполнять свои хотелки в первую очередь.

Я за коммуналку заплатил? Я вам пожрать купил? Ну, а остальное уж как-нибудь сами... Хотя, иногда все равно обидно. Ну, да ладно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто привито нам нормальным парням(мужчинам) чувство ответственности с детства. Я смотрю как весь дом гужбанит целыми днями, а потом макароны дитяткам просят ходят... Противно как то...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Два года назад у меня зп была 40. Щас у меня она где то 70. И уже не представляю как это,получать 40
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
примерно так же, но размах меньше. была зп 11к 4 года назад, на все хватало. сейчас 25. на всё хватает, ещё и 10к откладываю каждый месяц. ничего не изменилось 🤔
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне себе, особенно после прочтения этой темы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Как жила на 30к так и живу, даже когда зп поднялась вдвое. Остальное просто откладываю, может на первый взнос ипотеки хватит когда-нибудь...

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так и будешь копить до старости, сейчас поживи лучше.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, не начинай копить, пока молодая используй это время по полной(в меру возможностей конечно), поработать у тебя ещё будет время
Люди себя в 20 лет загоняют в кредиты/ипотеки, рожают детей  и сразу окунаются во взрослую жизнь, но стоит ли оно того

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но как же без ипотеки-то... Никакого веселья в жизни....

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пиздос. Три года назад залезла в эту хуерагу. Взяла, а еще сверху заняла денег 400 к, без процентов. К моей ипотеке в 23 тыщи добавился платеж по 15 к за мой долг.

Окей, не сдаемся, нашла подработку на удаленке. Отдала долг за полтора года. Бросила удаленку, пожить хочу.


Ипотека осталась (сдала квартиру), но сама сняла другую квартиру. Вот такая нелогичная многоходовочка :D

На работе настали тяжелые времена, зп стала меньше, но ипотеку никто не отменял. Нашла удаленку. Заебалась.


С этого года перевели на новую должность, зп выросла хорошо. Порадовалась, но удаленку не бросила, просто уменьшила нагрузку.

Теперь, блядь, отовсюду трубят, что среднему бизнесу придет пиздец. Паника. Ипотеку надо платить, никто её не отменил.. Еще 12 лет кабалы. Да хрен я за такую зарплату найду новую работу в этом городе. А если на карантин без зарплаты отправят... пиздейшн.


И, так она давит, хрень эта... Периодически подумываю, может продать её?


Примерно лям, может побольше останется на руках. ТОлько че этот лям. Кажется, что дофига денег, а по факту ерунда.


Это я к чему? Будь проклят тот день, когда я решила, что ипотека, это хорошее решение. Вот

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А кем по удаленке работаете, если не секрет?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не секрет, сейчас тестировщиком в яндексе. До этого занималась продвижением аккаунтов в инсте.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А где этому можно научиться? Очень подработка нужна.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если яндекс интересен, то идите на хэдхантер и посмотрите, есть ли у них вакансии, называется "Асессор-тестировщик". Там еще были вакансии типа работы с клиентами, но мне это не интересно. Вот, проходите небольшое тестирование, которое не просит особых навыков. Если всё ок, вам открывается обучение. Ну и дальше можете выполнять задания по тестированию их различных приложений и сайтов. До того, как я начала работать за денежку прошло пару недель. Ну и там надо прям много работать, чтобы получить хотя бы 15 тыщ. Нужны ноут и телефон обязательно.


Если продвижение, то там уже дольше и затратнее. Я училась у кучи народу, тут уже гугл в помощь. Но если научитесь и реально решите, что это ваше, то можно норм получать. Я периодически получала столько же, сколько на основной работе. Но меня это дело дико бесило, поэтому бросила.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Без иномарки и отдыха в кредит радость будет неполной

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Та я водить не умею, могу разве что велик в кредит взять. Но зачем, если можно просто распотрошить заначку :(

Автор поста оценил этот комментарий

Я получаю 60 (семья 3 человека), я понимаю, как прожить на 40, но я ой как не хочу так.

Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютли прав.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку