Ответ на пост «Жеваный МРОТ. Неделя первая»

Тут товарищ решил ради спора пожить на мрот. А я хочу рассказать, как живет среднестатистический Россиянин в регионах.

Получаю я конечно не МРОТ, но не на много больше 17240р. Живу один, свое жилье 59кв.м, конечно же купленное не самостоятельно.

Итак, начнем:

Подоходный налог 13% 2240р.

Интернет 590р.

Мобильная связь 250р.

На черную пятницу позволил себе X-BOX в кредит на 2 года. 525р\м. Больше хотелось проверить Хоумкредит, честную ли рассрочку дают. Вроде все норм, теперь понял что он мне *** не нужен, думаю продать и закрыть остаток.

Налог на имущество говорят в этом году вырастет до 3100р (в личном кабинете стоит эта цифра), делим на 12: 258р.

Квартплата... самая больная тема... летом еще терпимо, около 3т.р., а зимой около 5250р за счет отопления, при этом все, что по счетчикам тратится довольно экономно.

Проезд. В среднем в месяц 22 рабочих дня. Транспорт стоит 22р. 22*2*22. 968р.

Не пищевые расходы: туалетная бумага, куда же без нее, одноразовые бритвы, пена для бриться, мыло, шампунь, порошок, средство для мытья посуды, дезодорант, зубная паста и немного роскоши в виде бумажных полотенец и влажных салфеток. Трудно сказать сколько в среднем эта статья расхода занимает. Ну пусть будет 500р.

Ну и наконец еда. На нее я выделяю 6000р. На эту сумму я покупаю почти всегда все по скидкам: Не плохие макароны 50р 450гр, гречка 38р 800гр, рис 52р 800гр, грудка куриная филе 208р кг, свинина сейчас стала вообще дешевой, была даже как то шея по 232р за кг. Творог местный 180гр 32р кг, иногда бывает по 35р кубанский творог, который конечно вкуснее. Сметана 28р 200гр, сахар 24р кг. Бананы 52р кг, яблоки 59р кг, апельсины 60р кг, сыр домашний 320р кг, хлеб не ем, в магните продаются вкусные хлебцы по 10р пачка. Овощи по возможности, картофель копейки стоит, морковь, капуста тоже. Зелень стараюсь брать. Иногда позволяю себе помидоры и огурцы. Покупаю замороженные ягоды в магните к чаю или с творогом, клубника 132р кг, черная смородина иногда вообще почти даром бывает. Масло подсолнечное по 62р литр. Яйца С0 52р десяток. Кетчупы по скидкам и рядом со мной магазин все к чаю, там просто нереальное разнообразие вкуснях в ценовой категории от 100 до 300р за кг, но чаще дешевле 200р. Сам чай в основном зеленый по 32р иногда черный по 50р. Специи: укроп, базилик, перец, к курице, к мясу. Кефир 32-50р. Что то разовое, требующееся для приготовления блюда, типа томатной пасты.

Цены конечно по сезону меняются, что то становится дешевле, что то дороже.

Так еще и думаю что надо бы убрать все лишнее из рациона, да вес сбросить... а то что то слишком зажиточно живу.

Итого получаем. 17240-2240-590-250-258-5250-968-500-6000=1184р. 1184р у меня остается на мои хотелки, а на одежду я могу потратится только в летнее время, там аж 3500р профицит бюджета, можно разгуляться. Но чаще всего закупаюсь в секонде. Там перед завозом 1кг 300-500р и продаются вещи на много качественнее, чем не дорогие в магазинах. Обувь в Карри беру, дешево и качественно.

По этому сейчас рассуждая завести ли кота, думаю могу ли я себе позволить его содержание.

На случай возгласов почему ты так живешь, почему не найдешь работу нормальную, почему не уедешь. Во-первых у нас так живет пол страны, предложите всем переехать? Во вторых я дважды ездил в Москву, снимал там жилье получал чистыми 50, но минус дорога, минус кварплата и другое и у меня опять все сводилось в ноль. А зачем этот гемор, если можно жить спокойно у себя, при этом не чувствуя себя пушечным мясом.

Единственный вариант который я для себя нашел, это доп заработок по удаленке. Но чувствую в связи с последними событиями этот рынок будет плотно забит.

Хз как, но люди с такими окладами умудряются жениться, снимать жилье и заводить детей.

Описал свою жизнь, по этому наверное "мое".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
638
Автор поста оценил этот комментарий

17тыш, так ты средний класс.

раскрыть ветку (299)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне тут под другим постом товарищ доказывает, что средняя зарплата в России 35к в месяц и люди вполне могут себе позволить тратить по 300к в год на отдых, не особо напрягаясь. И эта сумма по его мнению — не показатель хорошего достатка.


#comment_164699344

раскрыть ветку (45)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как вам сказать. Пермь, монтер пути на РЖД, 4 разряд. Получаю на руки 35к.Бригадир 45-50 к. Мастер 55-60к
раскрыть ветку (18)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как вам сказать, Пермь — это ещё не вся Россия.

Кстати, при Ваших доходах 300 тысяч каждый год на отпуск — это действительно «как нефиг делать»?

раскрыть ветку (16)
20
Автор поста оценил этот комментарий

При моем доходе 70к в мск я не могу позволить себе кредиты, котов, отпуска и т.д. Вообще не представляю как бы справлялся на меньшую сумму. Пришлось бы урезать бюджет на еду, меньше откладывать, переехать жить в подвал.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я про тоже. Если в Москве нет своего жилья, а ездить до работы далеко, то там совершенно не дёшево жить. Мне то как раз и есть с чем сравнивать.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на двоих доход в семьи около 110 тыс. Живем в СПб, квартиру снимаем. Мы не шикуем, по рестикам не ходим. Но об отпуске и речи не идет все равно :(
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
110 тысяч это нормальный доход, сколько вы тратите на жильё? и куда уходят остальные деньги? есть дети? мне кажется, что без учёта оплаты жилья, я на себя трачу в месяц тысяч 20-25. в рестораны и кино хожу, на такси катаюсь )
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
27 на жилье с ку, 30 продукты, по 10 тыс личные расходы, 5 тыс дом быт, 1500 подписки, 2 тыс кафе и рест, 4 тыс транспорт
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

30 на продукты на двоих? Да вы шикуете. У меня в Москве не более 20 выходит на двоих. Но даже судя по вашим расходам вы спокойно можете 10к в месяц на отпуск отложить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Помимо отпуска есть еще подушка безопасности. Она гораздо важнее. Пока мы не скопили хотя бы тыс 300, об отпуске, увы, приходится только мечтать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда полностью вас поддерживаю. Только не держите свою подушку в рублях. Дождитесь окончания эпидемии и купите валюту. Она к тому времени немного опустится.

Автор поста оценил этот комментарий
90 получается, за год можно накопить 240 тысяч - в моём представлении более чем достаточно для того чтобы съездить в отпуск. не хочу лезть в чужой холодильник, но 30 тысяч на продукты это перебор))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но я вас не спрашивала, как распоряжаться финансами и как наполнять свой холодильник. Непрошенные советы – это не гуд.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
меня просто удивляет, что люди получают нормальные деньги, а при этом жалуются, что не могут в отпуск съездить, складывается впечатление, что не очень и хотят. и, кстати, ни одного совета не было)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Самое веселое, что в связи с падением рубля что-то урезать все равно придётся, ну или начать больше зарабатывать т.к. цены сейчас не хило подрастут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да они и с нового года сильно выросли, у нас расход очень увеличился. К счастью, мужу зп на 60 тыс повысили, так что пока живем))
Автор поста оценил этот комментарий

Я с таким же доходом в Нск не могу себе позволить отпуска за 300 тыщ. Но у меня ипотека и съемное жилье...

Автор поста оценил этот комментарий

Лен обл, монтер путей, 20 тыс.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Живу во Владивостоке, зп колеблеблется в районе 70тр, жена получает чуть меньше, нам не хватает даже на жизнь, да, много жрёт квартплата, ребёнок и ипотека.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребёнок много жрёт?

Звучит двусмысленно...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы, не советую заводить😂
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не можем себе этого позволить 😭. Доход на семью из 3 человек 80-90к в месяц и практически в ноль живем
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну средняя может и 35. У кого-то лям у кого-то 10 к, вот тебе и хорошая средняя зп.

Но даже с зп в 35 к, даже в регионе ты ни хрена не сможешь себе позволить. Никаких отпусков и машин, блин, без кредитов.Это ж пиздос, как мало.. А если ипотека? Так она минимум половину такого дохода сожрет..

20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в маленьких городках наверняка грусть и печаль, я из такого свалила 18 лет назад. Моя зп транспортного логиста 80, муж закупщик, пока на испыталке 45, после будет 55. Екатеринбург. В моей компании меньше всех получают диспетчеры и операторы на складе по 33-35. Под лежачие камни вода не течёт. Если сидеть на жопе и ждать, когда тебя такого крутого, найдёт хороший работодатель, то ничего не получится.

раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Очень... странная логика.

У меня же получилось, а вы просто ебаные лентяи. Фу такими быть.

Так может быть дело в том, что в маленьких городах была бы зарплата нормальная, и уезжать не нужно? А как же учителя? Врачи? Почему у них плохая зарплата? Или пусть все идут тогда работать в платку, че они сидят то как эти, ведь под лежачий камень вода не течет.

Логика всей России. Мало зарабатываешь - просто ты лентяй, и живешь в жопе мира. Пиздуй жить в большой город, вот там то бабки... Только в большом городе те же 35 это как в маленьком 17. А в Москве зарабатывать без своего жилья, именно зарабатывать, вообще надо зарплату тысяч в 150-200, чтобы потом где-то откладывать на дом, семью, и вот это всё.

Я очень рад, что вы устроились куда-то, и муж ваш, но не всё так просто, как вы пишите.

Мне вот не нравится большой город. Суета для меня - это просто ад. Но вот ведь, под лежачий то камень...

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство людей говорят:"Кто если не Пукин,Сталин(нужного диктатора подставить)?" И поддерживают социал-дарвинизм т.е.умереть должны все те ,кто не приспособился(т.е.присосался) к режиму.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Очень странная логика, хочу жить в глуши, где ни заводов, ни пароходов, ни производств, сидеть на стуле с 9 до 18 и читать пикабу, но при этом получать, как в больших городах, в которых ради нормальной зп тоже надо пршевелиться. Про бюджетников соглашусь с Вами, тоже считаю, что им необходимо поднять зп. Но мы ведь не про бюджетников здесь говорим. Как тут в комментариях девочка написала, что получает 15, но подрабатывает удаленное еще, потому что на работе есть куча свободного времени. Вот и вопрос, а чо тогда жаловаться, сидишь, ничо не делаешь, значит устраивает. И да, большинство стонотиков про маленькую зп, даже не пытались ничего изменить в своей жизни, все ждут, что кто-то им зп красивые глаза платить будет.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если под изменить все понимают только переезд в большой город, то у меня плохие новости - на всех места не хватит. Так что нужно не приспосабливаться, а пытаться что-то изменить не только в своей жизни, а и в стране. Хоть это и громкие слова. Но сначала все голосуют сами знаете за кого, а потом им работы нет и надо всем срочно в крупный город уезжать

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и про изменения в стране. Назовите мне страну, где за пинание сами знаете чего на работе Вам будут платить выше среднего? Я думаю, что логика оплаты труда во всех странах примерно одинакова. Так почему Вы думаете, что все вокруг дураки и должно быть по другому?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не нужно грести всех под одну гребенку. Не забывайте про обслуживающий персонал, не все способны вести бизнес, работать с финансами или в IT. Многие медсестры и санитары в больницах регионов, да и москвы, не пинают сами знаете чего, а пашут, и получают от 5 тыс и выше (зависит от города, в той же мск это 30 тыс ). Это их проблемы? Они ленивы? Глупы? Ничего не делают для своего благополучия? Их вина в том, что не смогли отучиться на врача , IT специалиста, депутата или вовремя не нашли себе папика?
Или инженеры, которые еще до сих пор есть, их зп в среднем - 60 тыс, будь то регион, или москва. найти зп больше 100 почти нереально без связей и не на административной должности.

Дураки как раз те, кто думают, что если они пинают вола и получают копейки в своем городе, то уехав в миллионник им сразу горы золотые дадут. А беда и проблема страны в том, что далеко не весь труд оплачивается достойно

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, еще один, у которого дядя виноват, что он на дне живет.

Ну поделитесь, за кого голосовать будете? Кто вас со дна поднимет и на вершину вознесет? Фамилия?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже многим стонущим о плохом правителе задавала этот вопрос - ни одной фамилии так и не услышала. Их оправдание, ну это потому что кто даст нормальным себя пиарить. Ага, в наш век интернета и ютуба.
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не только в крупном городе, можно изменить специализацию, если мозги есть. И не обязательно ехать в мегаполис, можно в город, где есть большое предприятие, например. Я правда не понимаю чего вы хотите в городе, который ничего не производит и ничем не примечателен?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"где есть большое предприятие"

У меня за забором большое предприятие (раньше на нем работал), которые выпускает самолеты. У большинства работников там такие же оклады.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из большого города. Там куча предприятий. зарплата лаборанта 15 тыс. Ну да, мозгов не хватило. У инженера зато может дойти до 50 . Достойные деньги. Возможно, для какого-нибудь Саратова. И ровно такие же оклады плюс-минус 5 тыс в Москве.

Изменить специализацию не каждый может, особенно после 50 лет. Когда ты офигенный профессионал с 30 летним опытом любимой работы, но платят тебе копейки просто потому что ...

Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная логика. Пример из жизни-со мной парень в позапрошлом рейсе в первый раз в море пошел.

Сам живет в Астрахани. Сделал документы, приехал к нам на север-130К в месяц на рыбаках (и это еще так себе).

Толковый парень-есть характер, есть цель, работы не боится и не ноет.

Поверьте-я чемпион по оправданию своей лени и слабостей, но вы-совсем другой уровень.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве я где то сказал, что плохо зарабатываю? Я на удаленке, но вижу, что вокруг происходит

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда к чему эти пространственные разглагольствования с оправданием чужой косности мышления и лени с приложением своего личного в конце поста?

Создается впечатление, что про себя писали.

По сути есть что возразить?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По сути? Я просто не знал, что общаюсь с ПОСУТИ пацанчиком.


"Тогда к чему эти пространственные разглагольствования с оправданием чужой косности мышления и лени с приложением своего личного в конце поста?"


Я сказал, что вижу это вокруг себя, и меня эти вопросы волнуют, потому что страна моя. Если вас не волнуют вопросы, которые вас окружают, и страна, так это мои разве проблемы?  Есть че ПАСУТИ сказать Э?


"Создается впечатление, что про себя писали."


Где? В каком контексте было сказано, что я говорю о себе? Ни единого подтекста даже не намекало, что я был в середине этих событий.


По сути ты нихуя нишаришь. Вот вообще, но самое досадное - что ты нихуя даже не понимаешь, что не шаришь.

А с другой стороны - что тут досадного. Пол России - ПО СУТИ ЕСТЬ ЧЕ ВОЗРАЗИТЬ Э

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пьяное гавно. Профессиональная деформация работающих на удаленке-нажраться и по синьке лезть на паблики? Вы, батенька, омерзительны в своем настоящем облике.))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

М, то есть слился, как гавно, и решил, что я пьяный. Окей. Чс.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю откуда он такие цифры берет, и смешно, и грустно.
Автор поста оценил этот комментарий
Какие там отпуска🤦♂️
274
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так по последним данным мы все средний класс. =)

раскрыть ветку (252)
142
Автор поста оценил этот комментарий

Пойдешь голосовать 22 апреля то?!))

раскрыть ветку (207)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Пойдет. Стабильность епт.))
36
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, голосовать-то не надо. Явка с избирателя зафиксирована будет, а голос отдадут уже туда куда надо. Вот я и задумалась, идти, не...🤔
раскрыть ветку (51)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю все наоборот, явку нарисуют, а кто не пошёл за них определят голос куда надо
раскрыть ветку (29)
21
Автор поста оценил этот комментарий
И так тоже могут, мы - никто при нынешней власти, однако, иногда нам нужно митинги устраивать, хотя бы время от времени.
раскрыть ветку (23)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно надо, я до лета 2019 года и не знал, что у нас в стране творится полный ахтунг, скоро со всех очки розовые послетают и тогда мы заживём...все мы люди и они там тоже не боги...)))

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже хз что еще должно произойти, чтоб это случилось
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нашем государством управляют гопники из 90, уже столько раз косячили...так что надо только подождать...мб интернет отключат))) тогда вся молодеж повылезает)))

раскрыть ветку (13)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и толку? они армии и полиции ЗП подняли.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у армии и полиции тоже есть семьи, родители, у кого то может и совесть осталась. Да и такие офицеры, как в случае с я Русланом Шамсутдиновым, тоже не у всей армии восторг вызывают, наверное. Печально только то, что в мирные перемены не верится.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле!? Если выйдет 1000000 людей на улицу, это будет считастя волеизъявление народа, а пока выходит по 20-50 тыш, то получается и народу обычному похеру)))

Начало уже положено, люди стали обсуждать политику на работе дома, везде в общем)))

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ппц ты до лета 2019 не знал? Все было понятно уже в 2007-2010. Предельно понятно причём. Я тебе ещё на 10 лет могу предсказать развитие.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, расскажите
3
Автор поста оценил этот комментарий
В 2007 уже сентябрь горел
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, интересно! Предскажите пожалуйста, а? Мирно никак Путина не снять, да? Если ток сам не издохнет, верно?((

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, очередной всёпонятнобыльщик. Ну, рассказывай давай

2
Автор поста оценил этот комментарий
Митинги уже ничего не дадут, тут уже бунт нужен с последующей революцией и позорными столбами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я о том и говорю, а люди всё равно спорят.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бюллетень уничтожается после пересчёта, а журналы явок хранятся. И потом отмаз "меня поддержала вся страна" не прокатит если явки не будет. Всё элементарно.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты правда думаешь, что журнальчик не заполнят, как надо?


При желании, хоть все не приходите. Истинной картины никто не узнает, а результаты огласят.


Лучше придти, да своё мнение высказать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ майор! Ну кого во власти и когда интересовало моё мнение? Хахаха. Уже все подписано. Сейчас прикрывается зад. Хоть как проголосуют-уже все принято. Если будет разбор (а я надеюсь доживём) то есть улика-журнал. И подпись ещё нужно подделать, и она может быть исследована. Ну вам ли не знать. В итоге - материалы для исследования есть. А бюллетень уже тютю. Про явку спросить будет законно. А спрашивать за кого я проголосовал это уже незаконно.

Автор поста оценил этот комментарий

Голосуй не голосуй, все равно получишь х..

1
Автор поста оценил этот комментарий
А, что им мешает посчитать как им надо, даже если все проголосуют?!
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это не голосование за поправки в Конституцию. Они уже приняты. Президент подписал закон о них, Памфилова уже по факту сказала: "Нам повезло, что президент решил пойти дальше этого и решил спросить вашего мнения (точные последние слова цитаты не помню)". Суть вопроса, ответ на который "Да" или "Нет", на бюллетени, сводится к одному - вы поддерживаете президента Путина и его курс? Можете считать, что он лично Вам задаёт этот вопрос. Если он хочет знать, заинтересовано ли в продолжении его карьеры население России, то нужно обязательно ответить.

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Типа: на вас хуй лОжили или ложИли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
клали
3
Автор поста оценил этот комментарий

Суть этого голосования прикрыть свои противозаконные действия поддержкой народа. Типа ну все же не против были.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотрите. Вы не пойдёте на голосование, не пойдёт ваш друг, подруга, родители, родственники, коллеги и ещё кто то. Но зато пойдут бюджетники типа учителей, врачей, гос. служащих, полиция, всё МВД, заключённые, военные и так далее, и их всяческими уговорами и угрозами заставят проголосовать как надо. Получится, что они все решают за нас. И так каждые выборы. Оставаясь в стороне от выборов - выбирают за нас.

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ты настолько наивен что думаешь что за тебя уже ничего не решили. Участвовать в незаконном мероприятии... Гммм. Я точно в этом антиконституционном действии не буду. Из нюансов - по закону КАЖДОЕ изменение по пунктам должно выносится на референдум. А не скопом. Когда Ельцин что-то подобное пытался мутить то конституционный суд ему сказал НЕТ. Зато сейчас на тоже самое сели в выходной, позаседали взакрытую и вынесли ДА.  И скрыто кто и как проголосовал. В общем все ясно. Про остальное даже не хочу говорить.

раскрыть ветку (11)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по минусам кремлеботов- нехер ходить голосовать!В том-то и дело,что явку можно проверить элементарно- машина с региком у участка....А вот где галочка была- х@й!
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я против тайного голосования., поименные биллютени. Мне не от кого скрывать свое мнение.

А так явный лохотрон с урной и кабинками.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм...а вдруг твой начальник скажет за поправки голосуй, проверю потом, не голосуешь, уволю.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В магазинах уже новая конституция поступила.Видео не получается отправить.
5
Автор поста оценил этот комментарий

После каждых выборов тонна видосов, как эти же самые учителя делают вбросы. Хоть одного посадили? А хуй там плавал, ибо вбросы за правильную команду делались.

Каждые выборы скандалы, что кто-то не так посчитал. Хоть раз выборы признавали не легитимными?


Проблема как раз в том, что тем кому выгодны нарушения, они их и проверяют. И ты хоть замитингуйся, тебе по телевизору скажут, что все нормально, все так и должно быть.


Потом идешь в интернет, поднимать бучу. А тебя с говном мешают и обзывают навальненком. Круто, правда?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще спросить у голосуюшкго электората знают ли они эти поправки, о чем они и в каком количестве? Я вангую что 99% даже не в курсе. 

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут ты прав на 100%...пытался читать, но там суко так витевато всё написано...не осилил короче, много букв!)Русским реально всё упрощать надо, типо хотите Путина сделать вечным президентом, да, нет...через год следующую поправку...и блядь с выборами совмещают пусть, сколько наших кровных на эти голосования уходит?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю! Надо запелить пост, чёт типа 'Игнор голосования о внесение поправок в конституцию!"
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Привлекут,а зчто- найдут.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, серьёзно?))) Т.е. тёплые нары и баланду государство гарантирует?

Уходит пилить пост!*

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За призыв- может.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в бюджете, пока еще не говорят, как голосовать, только агитируют сходить. Собрали списки работников и членов их семей с телефонами, кто пойдет голосовать. Затребовали несколько отчетов по агитации работников - об установке информационных стендов, о проведении массовых мероприятий, о проведении внутренних совещаний о важности голосования (текст речи руководителя приложить), о распространении среди работников персональных пригласительных на голосование. Даже если будут заставлять голосовать "за", я пошлю всех лесом и проголосую как считаю правильным, как делала на всех прошлых выборах. Если вообще пойду на это голосование. А вообще, все это грустно и страшно, что за нас все решают(

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да там уже все зафиксировано, явка 146 и прочая лабуда.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? поправки уже приняли

3
Автор поста оценил этот комментарий
А в этом есть смысл? Я сейчас не про накрутки и прочие нарушения. Просто по действующему законодательству поправки уже вступили в силу (президент подписал, Госдума 3/4 проголосовала, совет федерации 3/4 одобрил, субъекты федерации 2/3 разрешили, больше ничего не требуется). Я уж не говорю про то, что нет никаких процедур и законов для того, что будет 22 числа .. это и не референдум и не голосование... Это непойми что.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем идти? Коронавирус!!! А вот на мос ру удаленно проголосую.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Пойду-против

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
Где ты нахрен такие цены взял!? Творог 32р? Ну конечно...
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже думаю... Яблоки 59 р. сметана 28...У нас цены раза в 2 все больше, как минимум.

5
Автор поста оценил этот комментарий

И яйца аж С0 категории за 52 рубля? Покажите мне, где это, возьму все. Дешевле 70-75р я не видела. Живу в Тюмени

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, почему минусят, вчера покупала в магните за 71.50 десяток с0. Тоже сразу зацепила цена в 52 рубля. Не помню тако цены уже
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе своя птицефабрика. Завтра если смогу, то после работы зайду пофоткаю цены.

Хотя когда был в Москве, тоже были яйца в пятёрочке по 59.

Автор поста оценил этот комментарий

В екб часто натыкаюсь на C0 яйца по 54-59 рублей(монетка-верный-магнит)

Автор поста оценил этот комментарий
Красная цена, с0, около 60 рублей, Тюмень тоже
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он не вкусный, но съедобный. Вкусный от 50 стоит. :)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

50р - это за сколько ? Я люблю творог, покупаю постоянно.  В Самаре 1кг съедобного нежирного творога стОит от 140р.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За 180гр.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Более 250р. за 1 кг. Жесть. Попробуйте повыбирать на продуктовых рынках. Путём перебора найдёте приемлемый для себя. У меня на рынке ульяновский - т.е. его ещё приходится везти 400км. до Самары стоит именно140р. за 1кг.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это же почем они должны закупать молоко, что бы цена вышла 140р за кг?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно сами производители молока производят и творог. Тогда им нет нужды закупать молоко. Да у нас и частники продают по 140-160 за 1кг. Но у них вкус раз на раз не приходится. То кисловат, то жидковат.

Автор поста оценил этот комментарий
В Новосибирске тоже творог 130-140 нормальный стоит за кг. И сметана от 50 за банку в 300 г
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный - это какой? И где?  Я тоже в сибе и в той же Ленте именно нормальный, а не номер из заменителей от 120 за 450гр.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На рынке на развес) и да, извиняюсь, цена за полкило.
Автор поста оценил этот комментарий

Архангельск, 500 гр творога 140р, обезжиренный 130

71
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, кот видимо не по карману тебе. Мой жрет 3-4 пакетика влажного корма. это 50-60р в день (по акции если) плюс еще сухой. А если цистит, то можно сразу ползарплаты твоей потратить на лечение...

раскрыть ветку (26)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Вам нужно перевести его на нормальный корм, вы его сейчас кормите дрянью и он будет болеть. Вдобавок это дорого
Если ввы купите супер премиум корм, или холистик, то за кило вы отдадите рублей 900, но там надо 10г корма в день на кг кошки. При том что там только мясо, полезные жиры и витамины
Кошка в 4 кг будет жрать корм почти месяц. Это 900р. А не 1800 на шлак как сейчас делаете вы. Почитайте гугл на тему разности кормов. Их деления, и поймёте, что хороший корм ещё и в разы дешевле
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Это какой корм, например?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Они делятся на 4 типа:
Эконом, это вискас и китикет. Там мяса %4
Премиум, ппурина например. Там чуть больше
Суперпримиум, ээто монж. Там 30-40% мяса
И ххолистик, это акана. Там мяса %60,остальное это жиры рыб, витамины и пр. То есть там нет ингредиентов просто для веса. Поэтому его надо очень мало. И кормить им реально дешевле. А если учесть что вероятность болячек снижается, то на медицине вы сэкономите, по меньшей мере, дохуя
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я, например, беру orijen kat qnd kitten 5.4кг за ~3.700р, хватает очень надолго
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, я как раз перевела своих на него)
Двум кошкам пока такой пачки хватило на полтора месяца, и он ещё не заканчивается даже.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хилс сд в петшопе.

Автор поста оценил этот комментарий

Advance https://www.petshop.ru/brand/advance/cats/syxkor/

у меня 1 кот только его ест, а 2-ой  только хилс. но он существенно дороже. Я покупаю  по 3 кг упаковки. У меня правда кот 7 кг. так что на месяц с хвостом хватает. Больше ничего не даю, только вода в полном доступе всегда. еще очень советую  сразу приручать к лотку с решеткой. Наполнитель нормальный нонче дорогой.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен с ним сколько он жрёт - вы цены в ближайшей ветеринарке посмотрите. Заболеет он - вы его на улицу выкинете или усыпите? Потому что осмотр + анализы + лечение - это уже минимум трёшка, а то и пятёрка. Да и прививки ежегодные не 100р стоят.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой кот как- то слёг. Отвёз в ветеринарку. Там капельницы, анализы. Через недельку оклемался. Диагноз- цистит, нефрит и гепатит... Пожизненный корм, как сухой, так и влажный hills  kd и вода. Живет так уже года 2. Закупаю оптом онлайн но все равно выходит 1 пачка влажного 85 грамм в 73 р. Сухой под 5500. Вот это пиздец... Никогда не подумал бы что корм столько может стоить. И были у разных ветеринаров. Типо умрет если другой использовать. Пиздаааац

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А натуральную еду - в виде например рыбы нельзя?

17
Автор поста оценил этот комментарий

Моя кошка - чистая британка - ест только сухой. Пачка хорошего, и как я считаю, дорогого Роял Канин стоит 2500 рублей. Хватает его надолго. Месяца 3-4 точно, если не больше. Плюс наполнитель 15 кг - 1500 рублей. Тоже 3-4 месяца. Единственно что, когтеточки покупаю раз в год, она их прям дрет до опупения.


Плюс были некоторые медрасходы, которые уже намного превысили стоимость самой кошки))

P.S. кошка кроме сухого вообще ничо не ест. Хлеб, мясо, курицу. НИЧЕГО. В отличии от всех.предыдущих кошек, которые у меня были. У нас на столе могут открытые продукты лежать, колбаса, сосиски, кошка не притронется. Даже нюхать не подойдет

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня корм для собаки 1500 рублей - 2 кг. В день ей надо 400 гр. Почувствуйте мою боль.
раскрыть ветку (7)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кошка и собакен. Оба на веткорме. Два раза в месяц в PetShop заказ на сумму от 7 до 12 тыщ.

Собакена в семье ласково зовут "наша кухня". Это к вопросу о стоимости ветеринарных услуг.

А вот дети мне не по карману.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю. Были планы на разные покупки, ништяки, важные вещи - а удалось купить в итоге только ощущение, что я не мудак, не бросил животное, хоть попытался.

Автор поста оценил этот комментарий

О, так ваша собака тоже средний класс

Автор поста оценил этот комментарий
Дети мне тоже, это уже слишком
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Парадокс в том, что люди которые действительно не могут позволить детей, чаще всего их имеют
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое дело.
Автор поста оценил этот комментарий

если бы твои родители думали так же,то такого говна,как ты,сейчас не было бы!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку