Ответ на пост «Жеваный МРОТ. Неделя первая»

Тут товарищ решил ради спора пожить на мрот. А я хочу рассказать, как живет среднестатистический Россиянин в регионах.

Получаю я конечно не МРОТ, но не на много больше 17240р. Живу один, свое жилье 59кв.м, конечно же купленное не самостоятельно.

Итак, начнем:

Подоходный налог 13% 2240р.

Интернет 590р.

Мобильная связь 250р.

На черную пятницу позволил себе X-BOX в кредит на 2 года. 525р\м. Больше хотелось проверить Хоумкредит, честную ли рассрочку дают. Вроде все норм, теперь понял что он мне *** не нужен, думаю продать и закрыть остаток.

Налог на имущество говорят в этом году вырастет до 3100р (в личном кабинете стоит эта цифра), делим на 12: 258р.

Квартплата... самая больная тема... летом еще терпимо, около 3т.р., а зимой около 5250р за счет отопления, при этом все, что по счетчикам тратится довольно экономно.

Проезд. В среднем в месяц 22 рабочих дня. Транспорт стоит 22р. 22*2*22. 968р.

Не пищевые расходы: туалетная бумага, куда же без нее, одноразовые бритвы, пена для бриться, мыло, шампунь, порошок, средство для мытья посуды, дезодорант, зубная паста и немного роскоши в виде бумажных полотенец и влажных салфеток. Трудно сказать сколько в среднем эта статья расхода занимает. Ну пусть будет 500р.

Ну и наконец еда. На нее я выделяю 6000р. На эту сумму я покупаю почти всегда все по скидкам: Не плохие макароны 50р 450гр, гречка 38р 800гр, рис 52р 800гр, грудка куриная филе 208р кг, свинина сейчас стала вообще дешевой, была даже как то шея по 232р за кг. Творог местный 180гр 32р кг, иногда бывает по 35р кубанский творог, который конечно вкуснее. Сметана 28р 200гр, сахар 24р кг. Бананы 52р кг, яблоки 59р кг, апельсины 60р кг, сыр домашний 320р кг, хлеб не ем, в магните продаются вкусные хлебцы по 10р пачка. Овощи по возможности, картофель копейки стоит, морковь, капуста тоже. Зелень стараюсь брать. Иногда позволяю себе помидоры и огурцы. Покупаю замороженные ягоды в магните к чаю или с творогом, клубника 132р кг, черная смородина иногда вообще почти даром бывает. Масло подсолнечное по 62р литр. Яйца С0 52р десяток. Кетчупы по скидкам и рядом со мной магазин все к чаю, там просто нереальное разнообразие вкуснях в ценовой категории от 100 до 300р за кг, но чаще дешевле 200р. Сам чай в основном зеленый по 32р иногда черный по 50р. Специи: укроп, базилик, перец, к курице, к мясу. Кефир 32-50р. Что то разовое, требующееся для приготовления блюда, типа томатной пасты.

Цены конечно по сезону меняются, что то становится дешевле, что то дороже.

Так еще и думаю что надо бы убрать все лишнее из рациона, да вес сбросить... а то что то слишком зажиточно живу.

Итого получаем. 17240-2240-590-250-258-5250-968-500-6000=1184р. 1184р у меня остается на мои хотелки, а на одежду я могу потратится только в летнее время, там аж 3500р профицит бюджета, можно разгуляться. Но чаще всего закупаюсь в секонде. Там перед завозом 1кг 300-500р и продаются вещи на много качественнее, чем не дорогие в магазинах. Обувь в Карри беру, дешево и качественно.

По этому сейчас рассуждая завести ли кота, думаю могу ли я себе позволить его содержание.

На случай возгласов почему ты так живешь, почему не найдешь работу нормальную, почему не уедешь. Во-первых у нас так живет пол страны, предложите всем переехать? Во вторых я дважды ездил в Москву, снимал там жилье получал чистыми 50, но минус дорога, минус кварплата и другое и у меня опять все сводилось в ноль. А зачем этот гемор, если можно жить спокойно у себя, при этом не чувствуя себя пушечным мясом.

Единственный вариант который я для себя нашел, это доп заработок по удаленке. Но чувствую в связи с последними событиями этот рынок будет плотно забит.

Хз как, но люди с такими окладами умудряются жениться, снимать жилье и заводить детей.

Описал свою жизнь, по этому наверное "мое".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий
ого, вот это цены у вас. Мне только мечтать о таком. А ведь и мороженки хочется, а цена у него как у наркоты :(
раскрыть ветку (56)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Творога дешевле 100 нет вообще. Яблоки от 140 начинаются. Ну и т.д. А ведь есть ещё какой-нибудь Норильск)
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Творог за 1 кг 267 р. Новокузнецк
4
Автор поста оценил этот комментарий
у нас какой-то Североморск, не лучше. Закрытый город, ценник выше, чем в Мурманске в среднем на 5-7 рублей за позицию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так типа доставка. Ненавижу Евророс.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
окраина??? ассортимент не разгуляешься
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кило творога 9% на рынке за 130 продаётся у нас) Сочи
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже такой продается, но что то я ему не доверяю. Учитывая сколько молока надо на творог, это дешевле себестоимости выходит.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
эээ, литр молока с фермы 15-20 руб, если не меньше))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, на 1кг творога надо примерно 8л молока. Это уже 160р выйдет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
куда столько??
я из магазинного получал чуть больше кг из 4 литров)
в среднем же считается около 300 грамм с литра.
добавьте к этому, что ферма сама делает этот творог (т.е. маржа с литра молока не учитывается) вы получите цену примерно по 10р. за литр, т.е. 40-50р за кг творога, продав его по 70-80 ферма получит свою маржу, соответственно перепродажа даже по 150 рублей это большой плюс.
ну это грубые расчеты, мне кажется что цена его до перепродажи на рынке около 100руб/кг
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ешь на творог скорее всего, а заменитель, это очень вредно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну состав молочка, на йод не реагирует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

состав молочка?))) ну ты смешной. С чего бы он на йод реагировать доложен? Сметана и творог за 100 это мрак.Лучше эти 100 сожги чем такое в себя пихать

Автор поста оценил этот комментарий
Сырники и ватрушки огонь получаются) но если лежит больше 5 дней, то прям грустным становится
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сестра недавно оттуда фотки присылала. Черешня 2600 ))

Автор поста оценил этот комментарий

Это где у вас яблоки по 140 и творог от 100?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во Владивостоке. Вот например кусок каталога сетевого магазина.
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Чистая линия охуела в корень. 800 руб кило пломбира, притом что самый дорогой ингредиент 300 стоит наверное.
раскрыть ветку (21)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Могу вкратце рассказать, как составляется цена мороженного Юнилевера (Магнат и его товарищи): себестоимость 1 шт. примерно 8 рублей, но на заводе половину суток работать в канализацию - вообще норма, не так легла палочка - выбросили, не так пробилась упаковка - партию выкидываем, не в том формате проставилось время выпуска - партия в помойку, не хватает упаковщиков и мороженое с линии просто засыпает их по грудь - пакуем, как успеваем, пока не остановим линию (эффективная сова там очень не любит, когда линия останавливается), остальное на выброс, перезапустить линию для нового вида мороженого (иногда несколько раз в день) - все остатки сливаем, пришел микробиолог и говорит, что что-то не по стандарту - мажь попку вазелином погуще и всю партию в мусор, и так до бесконечности. В итоге, на территории завода для работников 1 штука магната уже 40 рублей, а потом пошла торговая наценка и опа - соточка в магазине за брикетик.
раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Этот коммент требует отдельного поста

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да. И вот про торговую наценку тоже. Я молоко братьев Чебурашкиных в автомате по 75 покупаю, а в Спаре 140 оно. хотя автоматы тоже денег стоят сами по себе, плюс обслуживание, электричество, аренда места, логистика...
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше звеньев в цепи товар-покупатель-меньше цена.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё одинаково, последнее звено либо автомат, либо магазин. Получается, что место на полке спара и немного на складе стоит 65: рублей за 1 бутылку молока. Не слишком ли дохрена?)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в автомат молоко заливает молоковозка грубо говоря, а в магаз оно приезжает после упаковки в тетрапаки,потом его принимает кладовщик ,потом расставляют работники зала и только потом кассир тебе его пробивает. Это тоже звенья.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В автомате бутылки. В них же и в магазин привозят. Экспедитор загружает и инкассирует выручку.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда минус тетрапак,но остальное остается.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько труда нужно, чтобы ящик молока в магазине расставить? Рублей на 10 работы.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал по студенчеству в инмарко и подтверждаю вышесказанное. Не знаю как сейчас, а вот в году 11-13 мороженное рабочий мог есть сколько влезет и бесплатно, главное в отведённом для это месте.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше удивляет, вот брак - вместо даты по канадскому времени, проставилось европейское, в остальном мороженое полностью соответствует стандартам качества, ну продай ты его рабочим домой за себестоимость, неее - чтобы не ронять цену, надо уничтожить. 2-3 тонны в сутки - обычный рабочий процесс, вот 10 тонн это уже многовато, атата. А в магазине "по цене наркоты".
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже работаю на производстве. За смену несколько тысяч доллара едет в шредер, качественный продукт! Но такие стандарты. На камеру пыль попала, она отбраковала продукт долларов на 600, и так каждый день. Сначала сильно офигевал от происходящего, на моих глазах куча денег улетает в утиль, потом привык. И конечно же цена на продукт конь, зато качество на высоте
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне объяснили тогда, нельзя так делать и рабочим отдавать, могут начать продавать, а там и репутационные риски, в особенности если при изготовлении того же магната проскочил "пробел" одного из наполнителей. Хз, оправданно это или нет.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть. Запилите пост, очень интересно !  Позязя...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, низзя подробнее, это со слов ныне работающих там людей, которые подписывали много бумажек о неразглашении.
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну, у нас по килограммам не продаётся, за брикет рублей 380. а это на разок :((
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я просто пересчитал
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а я уже завидовать начала
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дочка ездила на экскурсию на их фабрику, ящик эскимо привезла... закончилось уже:(( Где-то карта скидок была, надо заказать:)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Наркоты хочется, но цены у нее, как у мороженного=(

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, цены явно не на уровне с Сибирью и Дальним Востоком. 15-20% смело можно накидывать на цены у ТС
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я наоборот: подоходный налог? Что это?? (уральский коэффициент полностью компенсирует, поэтому все привыкли не считать этот налог)

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А я наоборот: подоходный налог? Что это?? (уральский коэффициент полностью компенсирует, поэтому все привыкли не считать этот налог)


А вообще любопытно, как зарплаты разнятся по стране, встретились с парнем на моей должности в другом регионе, в Поволжье. У него зп ровно в два раза ниже + еще этот подоходный налог платит. Хотя города Нижний Новгород-Екат в целом сопоставимы по статусу в РФ

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за должность/сфера деятельности?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

руководитель направления в ит компании

Автор поста оценил этот комментарий

Что за коэффициент? 13% вы же все равно платите?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К официальному окладу сначала прибавляется 15%, а потом из общей суммы вычитается 13%. То есть 1.15*0.87=1.0005, ну и эти 0.0005 не особо заметны даже на окладе в 100 тысяч (50 рублей)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо вам

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это ничего не меняет, зарплаты все равно от рынка, а не от налогов. Зарплата выше чисто из-за более дорогого рынка труда в Екатеринбурге. И то, далеко не во всех сферах

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы так думаете потому что не платите этот самый налог, а теперь возьмите из своей зарплаты вычтите 13% и так каждый месяц)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда рынок бы поднял зарплату, не сразу, возможно, но поднял бы, на те же 13%. Если тебе каждый кандидат скажет, что согласен минимум на 50 в месяц, а ты с них имеешь 100, тебе экономически целесообразнее нанять за 50. А в других городах готовы за 25, поэтому нанимают за 25, а имеют те же 100. Сейчас человека нанимал на ставку. В Екате на выделенные деньги приходили одни зазвездившиеся студенты. А в итоге нанял крутого сениора из Кургана за меньшие деньги, чем были выделены, просто потому что он готов был работать именно  за эту сумму. Оставшиеся деньги ушли ебуржанам, которые просили прибавку. Грустно, но правда. Работник должен четко знать рынок труда и ценить свой труд

3
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда ты знаешь какие цены у наркоты...?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
для меня все, что выше 500 рублей за порцию - наркота 😂
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю на этот пост, который писал в этом же году и у самого слеза наворачивается, как все поменялось за 8 месяцев. :)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну это я написал цены, если их искать. А так все можно умножать в полтора два раза.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чет макарошки дороговаты, у нас по акции (магнит, пятерка) и без акций (светофор, фикспрайс) -25 руб пол кило. Лен обл.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку