Ответ на пост «Жадный»

Предполагаю, что меня заминусят, но где вы находите таких «друзей» и «родственников», которые могут позволить себе не возвращать вам долг вовремя, а при напоминании с вашей стороны – так с вами разговаривать? "Лучший друг" называет жмотом, родственники ждут, когда их "пошлют и опустят руки". Мне одному кажется, что это ненормально?

Я даю в долг двум близким мне людям. Так получилось, что у меня своё небольшое дело, и я сейчас зарабатываю чуть больше, чем они, поэтому есть такая возможность.

Один из них – Денис, мой лучший друг, мастер-отделочник. Постоянно закупает материалы для заказчиков «на свои», а когда не хватает денег просит в долг. И да, суммы там бывают шестизначные. Но я точно знаю, что через 3-5 дней он их вернет. А иначе и быть не может. Мы с ним знакомы 15 лет, прошли огонь и воду. Он жил у меня, когда было негде. Я жил у него, когда продал свою квартиру. Да блин, он меня вёз в роддом, когда жена рожала, а таксисты из-за пробок в час-пик никак не могли доехать до меня, а я был первым, кому он позвонил, когда у него родилась дочь.

Второй – Дима, семьянин с тремя детьми. Денег часто не хватает, занимает «до зарплаты». Просто хороший человек. Хороший и честный.

Бывают ситуации, когда кто-то из них не может вернуть долг в оговоренное время, но они ведут себя по-взрослому: звонят и предупреждают. И спрашивают, «горит» или нет. И если «горит», они находят деньги и возвращают.

А родственники и «знакомые»? Они отвалились в тот трёхлетний период, когда только начинал своё дело, работал по 16 часов и экономил на всём. И это хорошо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Автору несказанно повезло не повстречать таких людей на своем жизненном пути. С некоторыми огонь и воду и медные трубы пройдешь и все ровно, пока разговор не заходит за деньги. Другие специально начинают с малых сумм, чтоб потом взять по максимуму и пропасть. Короче, люди странные

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

так он же сам себе противоречит. удивляется где люди ищут таких жмотов и сам же в конце пишет что своих жмотов уже отсеял. отсеял и забыл, а теперь удивляется. а люди сейчас как раз в стадии отсева находятся, ну или не забывают их, как автор.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нее, посыл немного в другом. Что из-за мудаков вы не помогаете своим настоящим друзьям - просто не даёте деньги всем. В итоге когда вы будете нуждаться в чём-то, то и вам не помогут. В жизни же по-всякому бывает, сегодня ты на коне, а завтра...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнили мне историю, у мужа родственник есть, товарищ очень,, четкий и на понтах,, т. е. прям братюнь, своих не кидаем. Бывало занимал по мелочи редко, но отдавал после звонков. А тут вдруг понеслось: в первый месяц занял 3 тыс, вернул в срок, во второй занял 5, вернул так же без напоминаний. Через некоторое время звонит (как раз муж в отпуск ушел, видимо узнал) и говорит, срочно деньги нужны, ну прям позарез, вопрос жизни и смерти, который решит скромная сумма в 30 тыс, отдам через пару недель. Муж ставит меня в известность, деньги немалые, а я напоминаю ему про прошлые займы и говорю, что он просто кредит доверия прокачивал, так что захочешь подарить ему деньги, есть прекрасный шанс. В итоге отказали. Через пару месяцев узнали что он переехал из нашего города, попутно пособирав у знакомых в долг. Не знаю как по поводу их отдачи, но прошаренный малец однозначно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку