Ответ на пост «Жадность и незамерзайка»

У меня отец такой. Купил почти новую машину (6 месяцев ей тогда было в 2000 году) она все время в гараже стояла, если нужно было поехать на базар и купить продуктов, ехал на автобусе. Мне машину не давал, наверное было жалко, хотя я водил достаточно хорошо. А если и давал, то по очень уважительным причинам типа на кладбище съездить попроведовать и т.п но чтобы до 18.00 она должна была быть в гараже. Я уже как 8 лет не живу с ним под одной крышей, а машина до сих пор так и стоит в гараже. А еще ведь делать нужно же на неё страховку, был период около 10 месяцев, когда отец специально не пользовался машиной чтобы не оформлять страховку. Натащил с работы каких старых ржавых запчастей КАМАЗовских и теперь в гараже помимо машины еще склад металлолома, который он хранит аля "вдруг пригодится", хотя уже как лет 5 как отошел от такой работы. Покупал фрукты ящиками, потому что дешево, хотя мы такое физически не могли съесть и потом выбрасывали, мама ради прикола один раз сварила компот из бананов( говно то еще) потому что их было реально много и не знали что из них еще приготовить. Дома всегда были запасы консервов, чтобы можно было месяц не ходить в магазин. Когда он ездил в Китай, то брал по 3-5 комплектов вещей, штаны, куртки, обувь хотя размер у нас с ним не одинаковые. Все лежит новое, а носит до сих пор мои вещи, которые я хотел выкинуть, но он сказал что они еще "хорошие", несмотря на то что ему они далеко не всегда идут по размеру. Когда похоронили деда(отца моего отца) и разбирали его вещи, то в шкафу нашли новую одежду, которую дед никогда не одевал. На одной из новых рубашек была бирка: "Произведено в 1978 году", а на дворе был тогда 2014 год. Вот тогда я знатно прихуел и сказал себе что никогда таким не буду...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не будете такими,потому что не пережили того, что пришлось на долю отцов и дедов. Хотя.. Карантин намекнул,что иметь запасы неплохо..

раскрыть ветку (21)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо иметь запасы нужных вещей)) вот сломались у меня наушники, купить негде, полезла в коробку сломанных и оставленных на починку (нет) наушников, мышек и прочего хлама. И надо же! Ни одних наушников работающих не нашла! Вот на кой ляд лежат. Или чини или выкини уже. Также с продуктами, разумный запас нужен, но не с плесенью и мышиными какашками. И с одеждой, понравились джинсы, купи вторые, потом спасибо скажешь. Но не хлам, который даже на дачу стыдно надеть.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не умеете чинить, то нет смысла что-то хранить для починки. Я вот пару раз собирал наушники из 2-3-х старых. То штекер менял,то один из наушников.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Умела бы, починила сразу, зачем копить? Это нужно тому кто умеет.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично с наушниками получилось, а ещё и зарядки сломанные валяются.

С продуктами у меня так - я люблю делать разумные запасы. И сейчас ставлю эксперимент- сожрать все, что у меня есть, без походов в магазин (ну только хлеб там покупаю). Оказалось оч интересно, прям вызов. съела все макароны, Картошку, лук, освободила почти полностью холодильник и морозилку. Пекла вместо хлеба лепёшки даже дважды.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мы так пробовали)) не выдержали без молочки и овощей)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт молочки- у меня был творог деревенский замороженный, а вот без свежих овощей тяжко, согласна

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нас четверо, попробуй столько запаси, просто в холодильник столько не влезет)) ну тушёнки конечно купили, мясо в морозильник, остальное докупаем

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так тоже, достал коробку с наушниками и выковырял грамм сто неодимовых магнитиков. Недавно узнал, что они там есть. А хотел было на Али заказывать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а я и не знала что там магнитики...

Автор поста оценил этот комментарий
В смысле купить негде? Все интернет-магазы работают в прежнем режиме.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это правда

но это определённый риск, оплата же вперёд онлайн, а что приедет в коробке неизвестно

я купила в ларке за 300 рублей перебиться, потом возьму нормальные)

23
Автор поста оценил этот комментарий

> Карантин намекнул,что иметь запасы неплохо..


Дык! Вот понадобилась мне срочно пакля. Сходил в Ашан - там только фумлента, которая не подошла. Остальные магазины закрыты. Заказывать с доставкой - дорого и долго. Зато нашлась пакля в старых дедушкиных запасах. Ей уже минимум 50 лет - и вот, наконец-то пригодилась.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пакли полкило лежит уже лет 15. Купил кран "гроэ" (это фирма такая, кто не знает, кран служит до сих пор) в ванну. А как поставить, если нечем перемотать? А в магазинах только большим пучком. Пусть и очень дешево. Купил пучок, использовал полтора-два грамма... А пучок в пакет и в шкафчик в туалете. Так и лежит там. Вот вроде умом понимаю, что места занимает дохуа. Но и выбросить пучок новой пакли жалко, вдруг понадобится? И дело не в стоимости этого пучка, копеечная ведь, а просто если резко понадобится, то еще полгорода объедь, пока найдешь. Старый наверное становлюсь...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты чо!!! это же пучок новой пакли!!

5
Автор поста оценил этот комментарий

что же не пережили? Развал страны, чеченскую войну, свиной грипп, птичий грипп, коронавирус, атаки террористов, разгул братков, разгул наркомании, кризис, еще один кризис, еще один

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вас как то затронул свиной и птичий грипп?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ценами на продукты, например

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ко всему нужно подходить с умом, но вот уж чем чем, а шмотками я точно затаривался бы в последнюю очередь. Все что не носил в течении года всегда отдаю\выбрасываю.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Со шмотками придерживалась того же принципа. Но недавно очень пожалела. Раздала все старые брюки и юбки, т.к. из года в год по чуть-чуть совсем, но поправлялась в бедрах, решила, что уж до размеров "студенческих" уже точно не схудну. И вдруг режим питания изменился, и я таки похудела, причем это явно надолго. На 2 размера. Это очень здорово, это нормальный вес для моего роста, но теперь все брюки топорщатся складками и пузырем на бедрах, на талии уже даже ремнем нормально не утянуть. Вот тут-то я и пожалела, что хотя бы пару брюк старого размера не оставила, потому как денег на новые сейчас нет, а все старые так скроены, что их не ушить никак. И смех и грех.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не был в его шкуре. Не "ходил в его ботинках" как советовали ещё Депеш Мод. Кроме мозга есть ещё нервная система, она тревожит человека независимо от его нынешнего достатка. Если был негативный опыт и он запомнился, то человек будет делать запасы. Так ему спокойнее и пофиг что разум говорит, что эта рубашка не пригодится. Ничего, полежит, есть не просит ведь.


А вообще, ведь спокойствие наших родных тоже важная вещь. И хорошо если его можно добиться всего лишь наличием старой рубашки на дальней полке. Ерунда.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, разумные реалистичные запасы. А не так, что все завалено вещами на парочку ближайших жизней

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку