839

Ответ на пост «Жадность и незамерзайка» 

У меня отец такой. Купил почти новую машину (6 месяцев ей тогда было в 2000 году) она все время в гараже стояла, если нужно было поехать на базар и купить продуктов, ехал на автобусе. Мне машину не давал, наверное было жалко, хотя я водил достаточно хорошо. А если и давал, то по очень уважительным причинам типа на кладбище съездить попроведовать и т.п но чтобы до 18.00 она должна была быть в гараже. Я уже как 8 лет не живу с ним под одной крышей, а машина до сих пор так и стоит в гараже. А еще ведь делать нужно же на неё страховку, был период около 10 месяцев, когда отец специально не пользовался машиной чтобы не оформлять страховку. Натащил с работы каких старых ржавых запчастей КАМАЗовских и теперь в гараже помимо машины еще склад металлолома, который он хранит аля "вдруг пригодится", хотя уже как лет 5 как отошел от такой работы. Покупал фрукты ящиками, потому что дешево, хотя мы такое физически не могли съесть и потом выбрасывали, мама ради прикола один раз сварила компот из бананов( говно то еще) потому что их было реально много и не знали что из них еще приготовить. Дома всегда были запасы консервов, чтобы можно было месяц не ходить в магазин. Когда он ездил в Китай, то брал по 3-5 комплектов вещей, штаны, куртки, обувь хотя размер у нас с ним не одинаковые. Все лежит новое, а носит до сих пор мои вещи, которые я хотел выкинуть, но он сказал что они еще "хорошие", несмотря на то что ему они далеко не всегда идут по размеру. Когда похоронили деда(отца моего отца) и разбирали его вещи, то в шкафу нашли новую одежду, которую дед никогда не одевал. На одной из новых рубашек была бирка: "Произведено в 1978 году", а на дворе был тогда 2014 год. Вот тогда я знатно прихуел и сказал себе что никогда таким не буду...

Дубликаты не найдены

Отредактировано Kaibyou 17 дней назад
+87

Это не жадность - просто их жизнь к этому принудила, рефлексы выработались.

У меня отец после войны в дет. доме рос...там кто быстрее всех съел - тому может добавка достаться (ограничено порций на добавку).

Он до сих пор есть быстро - я только суп успеваю съесть, а он уже второе умял и компот допивает...просто рефлекс на всю жизнь остался! Он понимает умом что теперь торопиться не надо, но "оно само"

раскрыть ветку 23
+53

Аналогично, Папа из многодетной семьи и его с несколькими братьями сдали в интернат ибо прокормить не могли. Папа оч быстро ест, есть загон насчёт холодильника (он должен быть полным, включая морозилку). Обязательно в рационе мясо, т.к в детстве практически его не знал.

И постоянный страх за то, что вдруг мне и сестре нечего станет есть. Постоянно забивает наши холодильники продуктами, когда приезжает в гости

раскрыть ветку 9
+49

Это лучше, чем экономия на еде. У меня знакомые есть, их ребёнок не доедает, 2 раза в день питаются. Зато одежду покупают дорогую, модную.

раскрыть ветку 2
+7

У меня ситуация такая же за исключением одного.Отец из семьи где никогда ни в чём не нуждались,покупали всё что он хотел.Но ведёт себя так, как будто жил в самые голодные времена.Чтобы купить что-то необходимое надо пройти 7 кругов ада, экономит даже на жизненно необходимых вещах.Как-то в 2007 купили мне зимнюю куртку по дешёвке,которая до сих пор большая и мне и ему :-D

+6

Я врубаюсь, что здесь не совсем об этом, но почему я удивляюсь, когда комменты о том, как в СССР жить офигетительно было или о том какой Сталин четкий перец был плюсами заваливают..

раскрыть ветку 4
+17

От себя вам добавлю ещё: армия и учеба в техникумах и институтах, жизнь в общаге учит быстро есть и быстро собираться

раскрыть ветку 2
+14

Мне пришлось переучиваться обратно - оказывается, если есть слишком быстро и недостаточно тщателтно, живот в самом деле скрутить может. Причем как мгновенно, так и глобально(

раскрыть ветку 1
+10

Вот у меня почти тоже самое.Не детдом,просто детство голодное было плюс армейка след оставила. И в тарелку всегда пытаюсь положить больше чем могу съесть. Вот понимаю что не всегда это красиво выглядит,одёргиваю себя порой,но....сколько лет уже прошло,а привычка осталась.

раскрыть ветку 6
+6
сейчас понимаю, что я, кажется, помешан питании - ребенку нужно мясо, ребенок должен есть мясо, без мяса - не еда, ребенку нужно мясо для развития, нельзя питаться одними макаронами - должно быть разнообразие (каши, овощи, мясо, рыба, салаты, "первое"), конфеты и печенье перед едой - плохо, газировка перед едой - плохо

видать, сказалась жизнь в общаге и макароны с майонезом и кетчупом когда денег не было

🙄
раскрыть ветку 4
+3

Как же я вас хорошо понимаю, мне тоже в гостях часто неудобно бывает. А мне кажется, что я буду голодным. Также часто заказываю по два блюда в китайских ресторанах, например, и мне часто приносят одно блюдо в итоге. Они не могут поверить, что два блюда закажут и в итоге думают, что я поменял блюдо

+7

Конечно не сравнимо с детдомовским детством, но тоже пример про еду. С крайне беспокойным ребенком подруга научилась есть за 1 минуту. Стоя. Позвала ее в ресторан. Ем первое блюдо-а она уже все проглотила. Привычка на долгие годы.Ест как будто через минуту все отберут. Как голодная гончая.

+3
У меня после армии осталась привычка хомячить как можно скорее. В 2015 году отслужил, но отвыкнуть быстро жрать не могу до сих пор. Это уже клиника какая-то. Причем сам за собой даже не замечаю этого, но люди из моего окружения уже не раз делали замечание, что я ем как будто кочегар уголь в топку кидает, с такой же скоростью.
раскрыть ветку 1
0

я с 94 года так точу!а ты 5 лет всего)

+70

Однажды по приколу варил компот из сушёных бананов. Помните кто-нибудь, продавались в 90-х в пакетиках китайские или вьетнамские? Потом я их уже не встречал. По сути те же сухофрукты. Так вот, на вкус конечно отстой, а вот сами бананы получились после варки внешне один в один как куски плавающего говна.

раскрыть ветку 22
+19
Они кстати до сих пор продаются в отделе где сухофрукты и орехи. Я попробовала недавно, обычные странные, а в шоколадной глазури вполне ничего себе, не хуже чернослива)))
раскрыть ветку 3
+15
Мы сыну предложили обычные сушеные бананы попробовать. Вот его перекосило. А мы с мужем хомячили с удовольствием
раскрыть ветку 2
+9

У меня друган из арбуза компот сварил, долго удивлялся почему на вкус говно получилось

раскрыть ветку 4
+8

извините, не удержался
нет, удержался

+3
Вспомнил соленый арбуз, проблевался
раскрыть ветку 1
+2
Засахарилось.
+7
А мне они нравятся, но цена чет дикая, 1000р за кг. По пиздючеству они стоили 10 р. за пакетик, мама покупала мне их. Щас 100р! И какое то время не видел их в магазине...
раскрыть ветку 5
+4

очень странно, я во фруктовом ларьке беру сушенные бананы за 160 р/кг, что-то у вас цены загнули жестко

раскрыть ветку 2
+1
В фикспрайсе есть эти бананы сушенные. Пачка рублей 30 наверное. Уж как я скептически отношусь к еде в дешёвых магазинах таких, но там они вкусные. Белая пачка-пакет с красной звездой.
раскрыть ветку 1
+4

из бананов можно делать мороженое. перетереть блендером и заморозить

+2

Проорал с развязки, думал, что бананы сами окажутся чуть ли не как свежие или типа того

+2

на вкус они ахуенны, мне очень нравились. Только мало их было, ибо дорого.

+1
да уж, тоже помню этот вкус и запах с детства. еще та травма - сразу таращить начинает когда увижу в маназине
0

ты сделал мне вечер.орал в голосину.до слез.держи плюс.

0
А на вкус?
раскрыть ветку 1
+2

Просто сладко и что-то ещё. Ничего интересного.

+7

Вот тогда я знатно прихуел и сказал себе что никогда таким не буду...

И перепрятал дедову рубаху.

+7
Рубашка 1978 года - это уже винтаж, можно и денег поднять, дед все правильно делал!)
раскрыть ветку 4
+4

Да чё уж рубашку, можно и деда поднять!

раскрыть ветку 3
+3

Винтажная эксгумация?

+1

Бабушка идею не одобрит.

раскрыть ветку 1
+6

А мне как-то на день рождения тетка рубашку подарила,а на ней печать за пуговицами посередине"Областная психбольница" Когда-то она работала там...

раскрыть ветку 6
+7

Так легко отделался, а могла бы вместо рубашки и 5 кубиков галоперидола въебать.

+1

В детстве у всей семьи постельное "Минздрав" было и тарелки "общепит"  угадайте, где работали бабушки (70-е 80-е).

раскрыть ветку 4
+3

А у нас была маленькая посуда, а на даче стулья раза в 2 меньше обычных - бабушка работала в детском саду.

раскрыть ветку 1
+2
Не кладовщицей ли при больнице?) Помню бачки и ведра эмалированные, забитые хозяйственным мылом, тряпки, постельное, колючие одеяла и прочее)
раскрыть ветку 1
+5
Ребят, у меня круче... 8 соток с постоенным из говна и палок домом. За дом было не зайти- 6 соток на 1.5-2 метра ввысь было завалено "нужностями". Я третий год это все разгребаю, около 15 прицепов металлолома, больше 30- мусора, старые морозилки, плиты, целая газель старого паркета, остатки трёх(!) старых теплиц... Отец керамикой занимался, поэтому, когда я начала копать, выяснила что половина территории под землёй мешки с глиной хранятся( а это погодите, вышло в мусор больше полутонны хорошей гжелевской глины)
и все в дом... На всю жизнь запомню как каждую весну с места на место перетаскивали все это барахло, убила вдребезги запястья разбирая гору камней( обломки декоративного облицовочного камня, кубов 30)... А сейчас, спрашивается, зачем это все было?
Терерь меня чердак и подвал где то на 100квадратов тоже под потолок засыпанные вещами которые мы никогда не выкидывали, рваное, выросли- в мешок и на чердак
раскрыть ветку 1
0
15 прицепов металлолома

это неплохие деньги.

+30

Вы не будете такими,потому что не пережили того, что пришлось на долю отцов и дедов. Хотя.. Карантин намекнул,что иметь запасы неплохо..

раскрыть ветку 21
+26

Хорошо иметь запасы нужных вещей)) вот сломались у меня наушники, купить негде, полезла в коробку сломанных и оставленных на починку (нет) наушников, мышек и прочего хлама. И надо же! Ни одних наушников работающих не нашла! Вот на кой ляд лежат. Или чини или выкини уже. Также с продуктами, разумный запас нужен, но не с плесенью и мышиными какашками. И с одеждой, понравились джинсы, купи вторые, потом спасибо скажешь. Но не хлам, который даже на дачу стыдно надеть.

раскрыть ветку 10
+6

Если вы не умеете чинить, то нет смысла что-то хранить для починки. Я вот пару раз собирал наушники из 2-3-х старых. То штекер менял,то один из наушников.

раскрыть ветку 1
+6

Аналогично с наушниками получилось, а ещё и зарядки сломанные валяются.

С продуктами у меня так - я люблю делать разумные запасы. И сейчас ставлю эксперимент- сожрать все, что у меня есть, без походов в магазин (ну только хлеб там покупаю). Оказалось оч интересно, прям вызов. съела все макароны, Картошку, лук, освободила почти полностью холодильник и морозилку. Пекла вместо хлеба лепёшки даже дважды.

раскрыть ветку 3
+1

Вот так тоже, достал коробку с наушниками и выковырял грамм сто неодимовых магнитиков. Недавно узнал, что они там есть. А хотел было на Али заказывать...

раскрыть ветку 1
0
В смысле купить негде? Все интернет-магазы работают в прежнем режиме.
раскрыть ветку 1
+23

> Карантин намекнул,что иметь запасы неплохо..

Дык! Вот понадобилась мне срочно пакля. Сходил в Ашан - там только фумлента, которая не подошла. Остальные магазины закрыты. Заказывать с доставкой - дорого и долго. Зато нашлась пакля в старых дедушкиных запасах. Ей уже минимум 50 лет - и вот, наконец-то пригодилась.

раскрыть ветку 2
+10

У меня пакли полкило лежит уже лет 15. Купил кран "гроэ" (это фирма такая, кто не знает, кран служит до сих пор) в ванну. А как поставить, если нечем перемотать? А в магазинах только большим пучком. Пусть и очень дешево. Купил пучок, использовал полтора-два грамма... А пучок в пакет и в шкафчик в туалете. Так и лежит там. Вот вроде умом понимаю, что места занимает дохуа. Но и выбросить пучок новой пакли жалко, вдруг понадобится? И дело не в стоимости этого пучка, копеечная ведь, а просто если резко понадобится, то еще полгорода объедь, пока найдешь. Старый наверное становлюсь...

раскрыть ветку 1
+4

что же не пережили? Развал страны, чеченскую войну, свиной грипп, птичий грипп, коронавирус, атаки террористов, разгул братков, разгул наркомании, кризис, еще один кризис, еще один

раскрыть ветку 2
+1
Вас как то затронул свиной и птичий грипп?
раскрыть ветку 1
+8

Ко всему нужно подходить с умом, но вот уж чем чем, а шмотками я точно затаривался бы в последнюю очередь. Все что не носил в течении года всегда отдаю\выбрасываю.

раскрыть ветку 2
+9
Со шмотками придерживалась того же принципа. Но недавно очень пожалела. Раздала все старые брюки и юбки, т.к. из года в год по чуть-чуть совсем, но поправлялась в бедрах, решила, что уж до размеров "студенческих" уже точно не схудну. И вдруг режим питания изменился, и я таки похудела, причем это явно надолго. На 2 размера. Это очень здорово, это нормальный вес для моего роста, но теперь все брюки топорщатся складками и пузырем на бедрах, на талии уже даже ремнем нормально не утянуть. Вот тут-то я и пожалела, что хотя бы пару брюк старого размера не оставила, потому как денег на новые сейчас нет, а все старые так скроены, что их не ушить никак. И смех и грех.
+6

Ты не был в его шкуре. Не "ходил в его ботинках" как советовали ещё Депеш Мод. Кроме мозга есть ещё нервная система, она тревожит человека независимо от его нынешнего достатка. Если был негативный опыт и он запомнился, то человек будет делать запасы. Так ему спокойнее и пофиг что разум говорит, что эта рубашка не пригодится. Ничего, полежит, есть не просит ведь.

А вообще, ведь спокойствие наших родных тоже важная вещь. И хорошо если его можно добиться всего лишь наличием старой рубашки на дальней полке. Ерунда.

0

Ну, разумные реалистичные запасы. А не так, что все завалено вещами на парочку ближайших жизней

+14

Уверен, многие поменяли вашего отца на своего алкаша, лудомана и транжиру.

Просто он вырос в эпохе бережиливости, а жить приходится в эпохе потребления.
А вы выросли и живете в эпохе потребления, вам проще конечно.
"Неважно как вы воспитываете своих детей, они все равно вас будут нанавидеть" - вот че-то саассоциировалось..
Запилили целый пост "мой отец неправ!".
Кто-то читает и думает "блин, у него был отец, везет".

раскрыть ветку 4
+2

К сожалению он еще и алкаш. Бутылка ему оказалась нужнее и важнее чем жена и двое детей. Спасибо Маме за ее терпение, теперь мы выросли и разъехались, а она счастливо живет но уже не с ним, а это уже другая история.

+2

А в этом что-то есть

раскрыть ветку 2
+2
Он как минимум прав насчёт "у него был отец". Что такое расти без отца и как это отражается на ребенке это пиздец. До сих пор сталкиваюсь с простыми вопросами, которые опытный мужчина решил бы за секунду. А у меня такого опыта нет, и отца не было. Все пиздец...
раскрыть ветку 1
+8

блин тут есть другая фишка, какая-нить херня валяется годами, смотришь на нее, данунафиг она нужна, выкинул. Через пару дней стопудово понадобится.

+4

Читал рассказ про бабушку, когда она на смертном одре посетовала,что всю жизнь ела гнилые яблоки.Т.е. яблоки заготавливали сб и раз в месяц делалась ревизия. Эти ещё могут полежать,а эти подгнили надо съесть. Граждане еште хорошие яблоки.

раскрыть ветку 1
+1

И про хлеб похожее было...

+4

Самый ужасный компот из плодов лоха. В свежем виде это обычные приятные ягодки, чуть терпковатые. Компот получается цвета тухлого супа и запаха вареных грязных носков.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

похожи на странную облепиху

раскрыть ветку 2
+1

А они родственники - из одного семейства Лоховые

раскрыть ветку 1
+4
78 год, ха. Мы разбирали шкаф моей бабушки 31ого года рождения, нашли штаны с биркой 1928 года выпуска, она не дала их выкинуть, сказала - вы что, дедовы штаны, новые, ни разу ненадёванные!!!
+3
Моя мама хранит девичьи платья моей сестры, вдруг ещё кому пригодится. Сестре 56.
+3
Синдром отложенного счастья. Некоторых такая жизнь вполне устраивает.
раскрыть ветку 1
+1

не факт, что устраивает, они просто по-другому не умеют. И учиться не хотят.

+3

Шкаф свой давно разбирал? :)

раскрыть ветку 1
+1

когда переезжал в декабре 19 года, 3 пакета "гуманитарной помощи" насобирал))))

+7
Никогда не говори никогда!
+4

ТС поправь : на кладбище съездить проповедовать

+2

Не надевал ☝👌

раскрыть ветку 2
0

Как они уже заебали, 100500 раз писали - похуй, продолжают одевать одежду и надевать себя.

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
+1

Тётка моя, сестра мамы, такая, и муж ей под стать. Сколько их помню, постоянно в режиме жёсткой экономии: шмотки либо с секонда либо кто-то отдал, продукты на сомнительных рынках с истекающим сроком, весной-летом вообще подножный корм, сныть на первое-второе-компот, в туалете смывать только большие дела, мебель со всех знакомых старая собиралась и отвозилась на дачу, в результате на даче никто не живёт, там просто невозможно пройти, кругом мебель. И тут старость, 70 лет, сердечный приступ, осознание, что жизнь может внезапно закончиться, надо что-то делать, и покупается дом в пригороде, в который никто не ездит (помним про дачу с мебелью) и огромный внедорожник, на котором никто не ездит, потому что старенький форд ещё на ходу.

+1

У меня дед такой же был. Пенсия 25 т.р. А он с помойки барахло таскал.

+1
бананы на чипсы
+1
их было реально много и не знали что из них еще приготовить

можно жарить, варить, запекать, тушить, сделать шашлык, бананы по-креольски, бананы гамбо, смешанные с овощами, с панировкой, с ананасом, лимоном, кокосами, чёрным перцем, можно сварить из них суп, сделать рагу, салат, бананы и картофель, бургер или даже бутерброд (с)

раскрыть ветку 1
0
к слову, в одной книге, которая в РФ признана экстремистской (потому и не указываю в какой), есть рецепт приготовления наркотического вещества из кожуры банана
+1

Ну а как еще в России скопить на старость и не умереть от голода?

+1
Бананы можно жарить. Оладушек нажарить, заморозить и в микроволновке потом греть к чаю))
+1

Моему отцу в году эдак "95м подарили набор инструментов. Угадайте чьи ключи он юзает в гараже?)

0

В чем суть вашей претензии к отцу? Чем вам мешает его машина в его гараже, его хлам и его продукты?

раскрыть ветку 3
+3

Вы попробуйте поесть прошлогоднюю дряблую картошку, когда можно купить уже молоденькую свежевыкопанную, но нужно сука доедать те 2 мешка которые остались от "резерва". Покушайте яблоки, которые лежат хуй знает сколько в этом ящике килограмм на 15. Ну да, пусть лучше машина в гараже сгниет, чем семья будет на ней ездить. Деньги были чтобы купить и молодую картошку,свежие яблоки и не ездить на автобусе, но... Логика у Вас похоже одинаковая. Тогда мы были Семьей и местоимение "его", в некоторых моментах не очень корректно применять, сейчас да, но не тогда.

раскрыть ветку 1
-1

Странные выводы про мою логику, я просто задал вопрос, у меня не было цели с вами спорить и что то доказывть, просто было интересно что же побудило человека публично поливать говном своего отца, теперь все понятно, спасибо.

-1

Попробуй съесть картошку, которая по виду как пожухлый хуй. Ее жрать невозможно.

А машина за годы без движения просто и незатейливо сгниет.

0

Блин, нужно с этим что-то делать. В радиоэлектроники практически ноль, но начал зарастать барахлом...

-1
А таблица в Эксели есть у него? А масло по акции берет?
-2
У тебя отличный отец.Не алкаш, не изверг...У всех людей свои приколы.
Похожие посты
1272

Ответ на пост «Жадность и незамерзайка» 

Бабушка моя рассказывала о своем свекре, как о скряге, каких свет не видывал. Пенсия у него была хорошая, но никто и никогда тех денег не видел - куда он их девал, никто не знал. Жил дед на чердаке, там стояла тумбочка и железная кровать с матрасом из соломы, без всяких простынок, ел сухари или то, чем дети накормят. За каждую копейку, даже не им заработанную, спрашивал отчет, проверял, что едят его дети - дочь и сын с невесткой и капал на мозг за каждый шаг. Довел однажды невестку (мою бабушку) обвинениями в краже денег до такого состояния, что та пошла вешаться. Вовремя вытащили из петли (деньги потом нашли - золовка взяла на свои нужды и никому не сказала). Сын с невесткой после этого съехали, не выдержали. Дед быстро сдал все комнаты в доме и по-прежнему жил как бомж на чердаке.

Через пару лет помер, сын похоронил, дом было решено продать. Перед продажей  сделали кой-какой ремонт, а то все запущено было донельзя и во время ремонта на чердаке под самой крышей нашли деревянный ящик, в которых раньше посылки слали. Ящик был полон деньгами, но в углу ящика зияла дыра, прогрызенная крысой, сделавшей себе в деньгах гнездо - бОльшая часть денег были съедены буквально в труху...

Бабушка говорит, помню слова своего супруга, когда он держал тот ящик в руках:

- Вот же скряга проклятый, даже на железный ящик денег пожадничал...

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1579326/pub_5e0c5...

Ответ на пост «Жадность и незамерзайка» Жадность, Смерть, Деньги, Скряга, Ответ на пост
4176

Жадность и незамерзайка

Работал я водоканале нашего города. Работёнка не пыльная и платили норм.
Был у нас слесарь один - жадный что пипец. Даже приходил на работу с пятилитровками чтобы воды набрать. На всем экономил, всю свою семью этим делом задолбал.
Не доели трехлетнее варенье? Чума на ваши головы дети.
Купили новую вещь? Теперь до дыр ее носите.
Купить новую иномарку за миллион и ездить на огород на автобусе- экономия, внучки экономия.
Был у него гараж- так там цветных металлов было,любой метталоприемщик душу дьяволу бы продал за содержимое гаража.
На день рождения просил из подарков только дорогой алкоголь. Своих же всегда угощал сраной сивухой.
Вообщем денег накопил тьма.
Вышел он на пенсию-через два месяца известие. Помер Сергеич.
Что такое ?почему?
А то что пил незамерзайка в целях экономии. Его жена в течении двух лет находила пятитысячные купюру в самых неожиданных местах в квартире.
Вот ведь целый был бар дорогого бухла у него. А помер от незамерзайки

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: