Ответ на пост «Жадность и незамерзайка»

Бабушка моя рассказывала о своем свекре, как о скряге, каких свет не видывал. Пенсия у него была хорошая, но никто и никогда тех денег не видел - куда он их девал, никто не знал. Жил дед на чердаке, там стояла тумбочка и железная кровать с матрасом из соломы, без всяких простынок, ел сухари или то, чем дети накормят. За каждую копейку, даже не им заработанную, спрашивал отчет, проверял, что едят его дети - дочь и сын с невесткой и капал на мозг за каждый шаг. Довел однажды невестку (мою бабушку) обвинениями в краже денег до такого состояния, что та пошла вешаться. Вовремя вытащили из петли (деньги потом нашли - золовка взяла на свои нужды и никому не сказала). Сын с невесткой после этого съехали, не выдержали. Дед быстро сдал все комнаты в доме и по-прежнему жил как бомж на чердаке.


Через пару лет помер, сын похоронил, дом было решено продать. Перед продажей  сделали кой-какой ремонт, а то все запущено было донельзя и во время ремонта на чердаке под самой крышей нашли деревянный ящик, в которых раньше посылки слали. Ящик был полон деньгами, но в углу ящика зияла дыра, прогрызенная крысой, сделавшей себе в деньгах гнездо - бОльшая часть денег были съедены буквально в труху...


Бабушка говорит, помню слова своего супруга, когда он держал тот ящик в руках:

- Вот же скряга проклятый, даже на железный ящик денег пожадничал...

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1579326/pub_5e0c5...

Ответ на пост «Жадность и незамерзайка» Жадность, Смерть, Деньги, Скряга, Ответ на пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Читал в советские годы повесть в "Юности", там главный герой купил домик в частном секторе. И вот как-то просыпается ночью, включает свет, с перед кроватью сидит крыса и держит в зубах червонец. Он крысу шуганул, она бросила деньги и убежала. Следующей ночью крыса вернулась и принесла пятерку. И так каждую ночь: то трешку, то пятерку, то десятку, один раз четвертную принесла. И тут мужика в командировку отправили. А дом оставить нельзя: если печь не топить - батареи замерзнут. Он попросил знакомого последить, про крысу, естественно, не сказал. Возвращается, а приятель ему говорит: прикинь, я заночевал у тебя, а ночью крыса пришла, а в зубах пятерка. Я её кочергой ёбнул и в сортир выкинул. Мужик, ни слова не говоря, взял топор и зарубил приятеля. Посадили его, а в доме обыск сделали и нашли сундук, набитый деньгами. Но почти все уже были съедены. Автора и название не помню.
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Там немного не так было. Мужичок пьющий был и однажды крыса ему принесла деньги. дальше все по вашему сценарию. мужик даже пить бросил, понял, что крысе не нравится запах спиртного. Однажды он ей даже тюльпан принес, но она убежала и он этот тюльпан затоптал и смыл в унитаз... Это был реальный сценарий, я его читала в 80-х года в газете, а  дальше он оброс байками всякими, типа вот вашего дома частного (мужик жил в квартире).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, наверное, меня память подводит. Про цветы, кажется, было. Спасибо.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Георгий Семёнов "Жасмин в тени забора"

1
Автор поста оценил этот комментарий
С ежедневным доходом 10 рублей нафиг ему та командировка сдалась? Хоть бы и уволили, рисковал большим ради малого.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я плохо помню подробности. Но он малость чеканутый был, это точно. Крысе цветы покупал.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не сказал, что это чиканутый. Он скорее вообразил себе какую-то мистическую природу этой крысы, или же считал ее разумной на уровне человека. Так что это скорее религиозное приношение было. Сектант, а не псих. Хотя разница с чиканутостью тут весьма условна.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, ОК.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку