Ответ на пост «Зеленые человечки»

Когда-то я и подумать не могла, что такое состояние может вызвать не только алкоголь и прочие "радости жизни". Возможно, кто-то в моём рассказе узнает своего близкого человека и это поможет своевременно помочь.
В прошлом году с моей бабушкой, которая никогда не пила, не курила, да и вообще, вела максимально праведный образ жизни, начался натуральный психоз. Только его начало я даже не сумела разглядеть. Я до сих пор не понимаю, когда это началось.
Сначала она сильно беспокоилась о том, что мой сын, к примеру, в 12 дня не пообедал, чуть ли не до ссоры. Или что не очень тепло одет, или постоянные переживания, что он у меня бедный и несчастный недоедает. Или что я плохо о нем забочусь и ему очень холодно спать. Казалось бы , старый человек, ничего странного. Она всю жизнь заботилась о детях и семье, и это было смыслом её существования. Себе - ничего, детям - все. Потому такое поведение не удивляло. Эта забота и беспокойство лишь усиливалось. Постепенно, с каждым днем и месяцем.
Затем сильно переживала о начавшихся военных действиях, с каждым годом это давило на нервы все больше и больше, с каждым годом она все сильнее боялась войны.
Затем стала переживать,когда видела толпы людей, ей начало казаться, что мы скрываем, что уже что-то происходит. Это началось настолько плавно и с простых вопросов, "а что там происходит", что понять где прошла та грань, когда даже для 81-82 лет как то не слишком здраво - невозможно. В остальном у неё ухудшилась память, ей стало трудно говорить.Я просто считала это старческими проявлениями.Как и вся семья, соседи, знакомые.
В один день состояние резко ухудшилось.
Я пришла к ней в гости, встречала она у меня у подъезда с испуганным лицом и вопросами, почему я здесь, а не убежала со всеми. Оказалось, днем ранее было собрание жильцов, на котором она не поняла,что происходит и о чем говорят, перенервничала, а ночью кто-то взрывал петарды. Она решила, что началась война. Я пробыла у неё 8 часов, включила ей телевизор, показала новости, убедила, что никто никуда не сбежал , что в доме было просто собрание, а ночью просто петарды. Бабушка успокоилась абсолютно, и к вечеру я ушла домой. Уже через час позвонили соседи, я вернулась к бабушке, и состояние было уже абсолютно неадекватным. Увидев меня просила меня скорее бежать, и не ходить к ней, не прорываться, ведь на пути к ней засада, бандиты с ружьями. Я считала, что это старческое, что это маразм, деменция, что угодно. Половину вечера уговаривала сходить к врачу. А важно дополнить, что к врачам она никогда не ходила, была ярым противником любых таблеток, безумно ругалась, когда к врачам ходили мы, её внучки, и водили своих детей, считала, что это вред и ничего хорошего нет. Что врачи угробят нас, а таблетки вредные и т п. За всю свою жизнь врачи к ней притрагивались лишь в родах. Среди ночи она не понимала , где находится и не могла найти туалет (в своём доме).
Не помню, как и что, каким чудом (видимо её попустило за ночь после сна и наутро пришла хоть какая-то ясность мысли и понимание абсурда происходящего), но на утро я убедила её и повезла в приемный покой (выходной день). Нас провели в неврологию, где оказалось, что у бабушки прединсультное состояние, давление верхнее 190, и этот психоз - это не маразм, не деменция, а ДАВЛЕНИЕ. Бабушку откапывали до вечера. капельница, за капельницей. К вечеру это стал абсолютно адекватный человек, который растерянно спрашивал меня, не приснилось ли ей это, и действительно ли она видела дроны за окном , и не приснилось ли ей её вчерашнее поведение.
Хорошо пролечить бабушку удалось только со второго раза (на первый раз видимо, впечатлений не хватило, уже через неделю отказалась напрочь пить таблетки, мол, уже здорова,  и все повторилось через полгода),  на второй раз все было жестче и страшнее, описывать этот ад просто невозможно, самой плохо станет. Считала биороботами всех, считала еду отравой, пыталась слить в унитаз с обычной канцелярской ручки отраву (как из шприца, думала там отрава ей предназначенная), не ула по 3-4 дня  и т п. семья прошла через недельный ад, в котором только скорой удалось обмануть бабушку,продемонстрировать бабушке ампулу с ношпой, волшебной ловкостью рук под её внимательным взглядом сменить на лекарство, уколоть его, снизить давление, и только после этого невероятными усилиями успокоить и увезти лечиться. Снова давление.
С тех пор прошло уже почти полгода. Боремся за еду почти каждый день (мало весит, пытается отказываться есть и каждый пропуск пищи может вызвать давление), боремся за каждую выпитую таблетку (все еще порывается прекратить пить "вредные" таблетки). Но неделю назад бабушке исполнилось 83. Она в добром здравии и мыслит для её возраста достаточно ясно)
Страшно подумать, что мы считали это старческим маразмом, и что было бы, если бы в приемнике отмахнулись от "маразматичной бабки".
А про то, что давление может вызывать психоз, я ни до этого, ни после, не слышала.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Сосудистый психоз. Может возникать при болезнях, связанных с нарушениями в работе сосудов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку