Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Здравствуй, Польша»

Как у Вас все красиво. А вот теперь пару комментариев от аборигена ЕС. Вы приехали и привезли с собой немало проблем.

1.Образование.Я согласен ,дети должны учится, ходить в детский сад. Но в моем городе на очередь в муниципальный детский сад надо становиться с рождением ребенка и подойдет эта очередь примерно к трём годам,. Есть частные садики ,где часть расходов компенсирует государство ,но даже 200€ для небогатой семьи это серьезная сумма..Так вот те дети чья очередь  была на подходе, пролетели, все свободные места отдали детям из Украины.

2.Медицина.Все оплаченные государством обследования, операции, очередь на которые длятся иногда дольше полугода отменены.Беженцам нужнее.

И это происходит в очень многих сферах, извиняйте нет у нас лишних ресурсов, то что дают вам отбирают у местных, и Вы думаете все этому рады? Большинство местных , я думаю,тоже бы не отказались от бесплатного проезда в городском транспорте и подъёмных в 500€ при устройстве на работу.

Но это ладно , хоть я и оплачиваю со своих налогов этот аттракцион невиданной щедрости нашего государства при том что на Украине или в России не был больше тридцати лет и думаю что этим деньгам можно было найти более насущное применение.

Но вот эта истерия с украинскими флагами даже на канализационных люках, какие то несу разные требования и  недовольсто *беженцев " Я живу у себя на Родине и попытки превращения её в маленькую Украину меня не радуют. Был тут уже и маленький Париж, и маленькая Швейцария не надо нам этого, хватит.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
540
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так, Польша как государство внесла не последний вклад в этот конфликт, подбрасывая и продолжая это делать сейчас дрова регулярно.

Более того, Польша в принципе одно из самых русофобских государств, наравне с Латвией плюс-минус.
При этом, Польше очень и очень повезло, из Польши еще делали витрину, накачивая Польшу деньгами, в том числе прямыми дотациями из ЕС. Другим странам, той же Греции или Болгарии или Румынии так не повезло, у них, в отличие от Польши, забирали, а не давали.


Сейчас просто пришло время отдавать долги, неся на себе самую большую нагрузку по беженцам.


И я вижу, как греки или итальянцы протестуют против поставок оружия Украине. А что лично вы как гражданин или поляки как народ сделали, чтобы помешать своему правительству побрасывать дрова в огонь военного конфликта? Ничего? Ну так кушайте.

раскрыть ветку (86)
459
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно что сразу русофобия. По жизни и работе общаюсь с поляками и с уверенностью могу утверждать что они ненавидят всех одинаково:литовцев за Вильнюс, украинцев за Бандеру, белоруссов за Белорусь, чехов за Цешин, и только русских немцев и евреев они ненавидят вопреки здравому смыслу
раскрыть ветку (39)
359
Автор поста оценил этот комментарий

Меня, как украинца, забавляет другой момент. А для чего вы принимаете всех беженцев? И тут есть два аспекта.


Во-первых, другие страны вводят квоты, почему вы так не можете? Почему Польша приняла 2 миллиона беженцев и готова принимать еще, а Германия приняла 200 тысяч и говорит: "ой, много, не надо нам больше".

У вас же демократическая страна, разве нет? Выборы там, протесты и все такое. Выходите и требуйте от своего правительства, от руководства ЕС равнозначно распределять нагрузку.


Во-вторых, а почему вы принимаете всех? От меня линия фронта между Украиной и РФ, вот от стула, на котором я сейчас сижу, где-то в часе езды. Многие мои знакомые уехали, при чем за границу только половина, другие просто переместились на Западную Украину.
Сейчас это можно сделать еще более-менее легко, а первые дни из городов, которые обстреливались, Киев, Харьков тот же, уехать было очень сложно. Огромные давки в поездах, очень сложная дорога 2-3 суток, проблемы на Западной Украине (сложности с жильем, сложности с транспортом, есть и те, кто помогают, а есть и те, кто ломят цены).
И потом люди из под настоящих обстрелов добирались до Польши и узнавали, что мест нет. Почему? А потому что все места - хорошее жилье, отели заняли "западенцы". Жители близлежащих областей, которые рванули в Польшу в первые часы вторжения, вместе с мужиками, которых первые сутки выпускали.
При том, что это не беженцы, это люди, которым ничего не угрожало, не угрожает и вряд ли угрожать будет.

И я до сих пор не понимаю, зачем их вообще пускают? Почему Евросоюз не введет фильтрацию по регионам прописки или фактического проживания? Объективно житель Львова или Луцка не является беженцем в отличие от жителя Харькова, Ирпеня или Николаева.

В итоге хитрожопый львовянин с семьей живет в коттедже сердобольных поляков, еще и от мобилизации скрываясь, а реальные беженцы из Харькова живут на матраце в спортзале.
раскрыть ветку (27)
217
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам больше скажу, некоторые львовские 'беженцы' теперь сидят в Европе на пособии, при это сдавая за 1к баксов свою хату во Львове реальным беженцам с востока. И при этом у них хватает наглости и глупости писать об этом а соцсетях. Одну такую пизду уже депортировали и даже в новостях рассказали
раскрыть ветку (5)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот про сдачу квартир не успел дописать.


Кстати, у нас для своих беженцев никакой халявы нет. Есть вот конкретно беженцы из Мариуполя, например, да, их размещают силами государства. В гос.учреждениях большей частью, ну там на базах отдыха, в школах тех же и т.д. Ну может кто-то к себе пускает людей, конечно, но массово я таких случаев не видел.


А так хорошо, если тебе квартиру по рыночной цене сдадут, а не по ценнику х3, это уже как благотворительность. Вот у меня знакомый вернулся с семьей в Киев, а так жил в гостинице где-то под Винницей месяц. 1000 гривен в сутки за двухместный номер, все доп.услуги, даже прачечная та же, по обычному прайсу.

Беженцы? Постираться вам? Да вообще посрать, за забором очередь желающих стоит, оплачивайте и не задерживайте очередь на рецепции.

47
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя себе.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Тянет на целый пост)

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот от этого вообще в ах**е. Администрация западных областей вообще болт положила на ситуацию с арендой жилья и ценами. Про то, что западенцы наживаются на «братьях и сёстрах» с востока, даже говорить не буду. Быкуют, если говорить на русском, неоднократно слышал об этом. Цены на аренду маленькой халупы во Львове выше, чем аренда нормальной квартиры в Москве! Я тут однушка в отличном районе с хорошим ремонтом за 650$ снимаю (по текущему курсу).
Что беженец из Харькова смог бы снять в Львове за такие деньги?
89
Автор поста оценил этот комментарий

Принимают, потому что другие страны отказываются это делать. Из новостей Британии: мы не принимаем беженцев, потому что, если человек долетел до Британии, то он не беженец, валите в Польшу.

В принципе, звучит логично, но какой-то осадочек есть, лицимерненько как-то.

161
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прилетает всюду и никто не знает куда завтра прилетит и какой город завтра превратится в Мариуполь.

Со Львова кстати большинство вменяемых приезжает, но вот Закарпатье...

Эти товарищи с легкоопределяемым писклявым говором - это лютая жесть.

По началу в Чехии когда визы выдавали в отделениях полиции лимитированно , тоесть около 80 в день, эти бедные закарпатские мужики приезжали толпой , распихивали женщин с детьми занимавших очереди с ночи  и получали визы. Любую работу волонтеров они пытаются саботировать. ЛЮБУЮ.

Выдают гуманитарку - сразу поднимают вой, что волонтеры разворовали. Цивилизованная очередь в мерию/полицию и тд - эти твари пытаются всех обосрать и прорваться первыми, при том да же незнакомые сразу объединяются в кучи по говору.

Про их вопли о том, что помогаете москалям если говорите на русском - это вообще жопа. Человек из Харькова оставшийся без дома в первую очередь должен кинуться учить ридну мову по их версии.

У меня, человека работающего с беженцами в Чехии, нет желания их депортировать, у меня есть желание засадить их в концлагерь, что бы они там тонули в своем дерьме. Вероятно и среди них попадаются адекватные, но пока я таких не встречал.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

почему человек из Харькова остался без дома? может быть, из Херсона?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то в Харькове тоже неспокойно (было по крайней мере, сейчас не знаю). Даже если дом есть, сидеть и ждать прилетит или нет, не каждому захочется. Так что оттуда беженцы тоже есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Харькове много домов разрушено. И каждый день обстреливают, особенно салтовку.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в Германии уже просто места нет, имхо. В правление Меркель они столько приняли беженцев из Сирии и других мест, что 2 миллиона из Украины точно не потянут.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Физически места есть. У меня пару знакомых именно в Германию из Польши и свалили и даже там устроились в общем пока что.


Другое дело, что Германия это чуть ли не единственная страна, которая платит пособия. 300-400 евро в месяц на человека, если живешь не в лагере для беженцев (то есть условно еду сам себе покупаешь) и 200 вроде, если в лагере и там тебя кормят.

Плюс отдельно затраты на содержание самого беженца или в лагере, или компенсация тому, кто беженца приютил.
Вот тут могут опасаться, что экономика не выдержит, с которой и так все не очень хорошо.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

РФ платит пособия и размещает  в хороших гостиницах, а не в складских помещениях перегородки ставит.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

10 тысяч рублей разово платят.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас ежемесячно платят, живут в 4-5* с питанием, все парковки в х7, q8 и прочих кайенах, уверена, те, кто сюда доехал (многие), совсем не за пособием в 10т приехали и жить на него не планировали. кстати, те, кто в 14 году приехал, жили в палаточных лагерях с биотуалетами, и тогда Камри были самыми крутыми тачками, в основном попроще машины были.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С проездом в Россию есть еще один маленький нюанс - пока еще не вся Украина это какая-нибудь *НР, а внешние границы закрыты. То есть чтобы попасть в РФ нужно пересечь линию фронта и заезжать с оккупированных территорий. Это возможно, но сопряжено с рядом сложностей, особенно, если на Кайене ехать.


И когда у тебя выбор - сесть на поезд и оказаться в Польше почти без каких-либо препятствий или пересекать линию фронта - многие выбирают первое по очевидным причинам. Это не считая отношения к России как к стране агрессору к тому же.


Ну и есть у меня инсайд, так сказать, что Россия не то, чтобы охотно к себе людей пускала. Знакомая давно живет за границей. Приехала зимой родственников навестить и "удачно" оказалась в одном из населенных пунктов, за который шли нешуточные бои, а потом он оказался под оккупацией. Вот она посидела в подвалах без света, воды, связи и тепла неделю и решила домой выбираться.


Выбралась через Крым и дальше уже в Турцию, но вот граница Херсон-Крым(Россия то бишь) не так просто пересекалась, как может показаться. Она ее перешла пешком, с ручной кладью, так что более-менее просто. А вот те, кто на машинах ехал, стояли по 2-3 суток чтобы в РФ попасть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я честно не знаю откуда все эти мажоры приехали, но сомневаюсь, что это из *нр, там уровень жизни упал, да и х7 и q8 явно после 14 года выпустили, так что там и 4упить такое негде.

ну и полагаю, что волшебная зеленая бумажка работает как на границе с Польшей, так и при проезде через линию фронта, о чем тут были посты про выезжающих на авто в обоих направлениях.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Есть подозрение, что 2 миллиона пересекших границу не равно 2 миллионам беженцев в Польше. Например, знаю людей которые через Польшу в РФ уезжали

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Уезжает много через Польшу в Калининград либо через Литву в Калининград. Если в автобусе есть украинцы, то долгие ожидания на границе из-за проверок.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это именно в Польше. Всего 4,5 миллиона пересекло границу, из которых 2 миллиона остались в Польше.

Но уже кстати назад едут. Особенно кто из Киева и окрестностей, откуда ВС РФ отступили. Да и из других городов, кто поддался панике и не смог устроиться, едут пока назад.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Польша всегда прикрывалась украинцами, мол не будем брать ни сирийцев там не африканцев с арабами, у нас свои "арабы" под боком, скоро побегут. Все там все знали.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу в стиле "Конспирологии".

Польша пока своего мнения не сказала, только приём беженцев, списание древней техники, и внешне непротивие США.

Я бы ожидал проведения референдума с беженцами, и с последующим захватом(возвратом) части земель(или Чуток больше) Украины. А дальше под этой эгидой: возврат беженцев на их родные земли, но уже с Польскими паспортами за счёт ЕС.

Это было бы слишком идеально для России.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что-то в этом есть на самом деле.

Идея ввести миротворцев во Львов сюда укладывается вполне, при чем Зеленский поляков довольно резко послал с такой инициативой.

Может и правда играют в долгую, беря пример с тех же Венгров и Закарпатья.


Правда, в захват территории я не верю. На кой черт полякам нищий Львов и окрестности? А вот сделать там свою дружественную марионеточную территорию очень даже. Что-то типа Молдова при Румынии.


Это удобно тем, что западенцы как ездили, так и будут ездить на заработки в Польшу, дешевая рабочая сила нужна. При этом никаких социальных обязательств Польше нести не нужно, детей и пенсионеров будет содержать сама условная "львовская республика".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На кой черт полякам нищий Львов и окрестности?

это у них такой пунктик. как пресловутая "Кемська волость". к тому же украинцы сами признали Сталина преступником, следовательно раздел Польши был незаконным, поэтому будьте любезны, верните отжатое имущество, а сами идите за кораблём... 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если реально хитрожопые, то живут в коттедже,  а квартиру во Львове сдают беженцам из восточных областей))

Автор поста оценил этот комментарий

А в Западной Украине как жить если например нету денег на съем жилья. Там есть лагеря как в Польше?

12
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты ловко немцев, русских и евреев в одну группу записал
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Что Вас смущает? Достойные народы.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В контексте поста, смущает.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чем? Я без провокаций.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как начало хорошего анекдота?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать вопреки…

В советской и немецкой армии, среди офицерского состава, про польшу знаете как говорили?

- Что такое Польша? Это территория, через которую, русские с немцами, к друг другу, войной ходят.

А кто то из великих сказал (дословно не помню, но смысл такой): Поляки - то что получается, если русский характер, запихнуть в страну нормального европейского размера.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и сам определил ответ на своё недовольство
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю, в каждой нации своё говно. Лично мне недавно удосужилось пообщаться как раз-таки с наголову русофобным поляком на чесс ком. Самое милое, что он первый начал меня хуесосить, когда понял, что выиграет через пару ходов.

Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube3:47:48
Автор поста оценил этот комментарий

русских немцев ненавидят за то, что немцы. а евреев в Польше до войны было довольно много. да и кто их любит?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят евреев в Польше по переписи даже нет.
7
Автор поста оценил этот комментарий
А что он может сделать? Выйти на митинг, на который всем насрать, но могут упечь в обезьянник?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в детстве, когда ничего не знал о поляках - инстинктивно чувствовал, что дел с ними иметь не стоит. И как видно, не зря. Столько злобы, столько ненависти от них.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку