Ответ на пост «Запасы воды»

В обсуждении поста про запас воды в Байкале я написал , как однажды из любопытства посчитал, как отразится озере продажа воды китайцам.
#comment_159948046.
И @TexAvery попросил меня развернуть тему. (Кратко для ЛЛ: Китайцы выпьют всего 1,7% воды что вытекает из Байкала)
Итак.
Занялся я этим после обсуждения с коллегой очередной панической статейки в СМИ про то, что воду из Байкала разливают в бутылки и продают в Поднебесную, и скоро у нас Байкала не останется, весь китайцы выпьют. "Я видел эту трубу, что ведет на завод по разливу воды! Она в рост человека! Байкал скоро закончится, весь китайцам продадут!" Я в этом сильно усомнился. Что такое труба в рост человека для самого большого резервуара пресной воды на планете? Ничего, ноль. Но конкретных фактов не было. Что ж, Интернет для разумного человека - не только чтобы картинки с кисками смотреть, поэтому, вооруженный Гуглом, я взялся за расчеты.

Байкал питается кучей речек и ручьев, а вытекает из него река Ангара, вторая по водности река-приток в России. Это очень удобно, потому что приход воды в Байкал посчитать нереально, а вот расход воды известен.

1.Сколько воды вытекает из Байкала в виде реки Ангара?

Расход воды в истоке Ангары составляет 1855 м³/с,  в устье 4530 м³/с
Нас интересует первая цифра. Чтобы не перемножать сущности сверх необходимого, будем считать расход воды всем населением Китая в день и соответственно посчитаем, насколько обмелеет Ангара.
1855 х 60 секунд х 60 минут х 24 часа = 160272000 кубометров воды в день вытекает из Байкала.

2.Сколько пьют китайцы?
Ежедневное потребление 1—2 литров воды необходимо для нормальной физиологической деятельности человеческого тела, в зависимости от окружающих погодных условий и диеты (в особенности, потребления соли).
Возьмем по максимуму, 2л в сутки. Дети пьют меньше, зато мужчины, особенно при физической работе на жаре, могут расходовать больше.
Численность населения Китая на 2019 год - 1 395 380 000 человек.
Соответственно, в день они будут выпивать 1 395 380 000 х 2 = 2790760000 литров. Или 2790760 кубометров.

3. Если ВСЁ население Китая будет пить ТОЛЬКО байкальскую воду...
2790760 / 160272000 х 100 = 1,741%

... то Ангара в устье обмелеет на 1,7% .

А сток реки год от года колеблется очень значительно, на этом фоне 1,7 % как-то не очень заметны:

За 46 лет наблюдений на гидропосту «Татарка» вблизи устья минимальное значение среднегодового расхода воды составило 3767 м³/с в 1964 году, максимальное в 1995 году — 5521 м³/с. Наибольший среднемесячный расход наблюдался в мае 1966 года и составлял 12 600 м³/с[1]. Основной сток зарегулирован гидроузлами на реке, водохранилища которых осуществляют сезонное и многолетнее регулирование.
Но раз уж начал считать - сложно остановиться. Поэтому я решил прикинуть, сколько воды из Байкала способно выпить все человечество. По данным на май 2019 года, нас 7,7 миллиардов.
7 700 000 000 х 2 = 15 400 000 кубометров. Оказалось, что расход воды из Байкала снизится всего на 9,6%. Что, опять же, даже близко не лежит рядом с сезонными и годовыми колебаниями. Капля в море, так сказать.

В общем, успокоил я коллегу. Не выпьют китайцы Байкал, даже при всем желании. И все человечество не выпьет.

Конечно, человек наносит вред окружающей природе, и Байкалу в том числе. Но уж точно не тем, что забирает воду для питья. Беспокоиться об окружающей среде - правильно. Но и голову включать при этом тоже нужно. Все эти расчеты заняли 5 минут, и очередная бредовая паническая статейка была отправлена по назначению вместе со всей газетой.

Вид на исток Ангары:
Ответ на пост «Запасы воды» Байкал, Экология, Питьевая вода, Ответ на пост, Длиннопост

Славное море священный Байкал

487 постов593 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Без политики.

- Без оскорблений.