Ответ на пост «Запашный попал в больницу после нападения тигра»

Я с детства не переношу цирк.

В 70-е годы прошлого века я ходила в цирк раз 5. И каждый раз я не чувствовала праздника, мне были похуй клоуны, воздушные шарики и звери. Особенно звери. Прям вот заходишь в цирк, и сразу понятно: в программе будут дрессированные животные. Этот запах не спутаешь ни с чем, и фекалии тут не на первом месте. Гораздо позже, уже в совершеннолетнем возрасте, попав на представление с участием животных, я поняла в чем дело: я не воспринимаю это как развлечение. Я вижу напряг и труд людей, грязь, чувствую естественные запахи зверей, и мне это не нравится.

Например, гимнасты. Что видят люди: вау, мужчины и женщины в обтягивающих костюмах легко и красиво крутят сальто под куполом. Что вижу я: несвежие костюмы, напряженные взгляды, натянутые улыбки, пот подмышками и мозоли на ладонях.

Клоуны: похуистический взгляд на публику, опять же несвежий костюм, небрежный грим, наигранные интонации.

Фокусники: потёртый реквизит, уставшее лицо, доведённые до автоматизма движения без проблеска мыслительной деятельности во взгляде.

Ну и любые номера с животными: запах. Запах страха, ненависти и непосредственно физиологические запахи животных, сдобренные запахом прелых опилок. Затёртые костюмы дрессировщиков (это логично, новый костюм - новых запах для дрессируемых, могут и не признать). Напряг в любом движении - что дрессировщиков, что зверей: и те, и другие боятся друг друга до усрачки, и это видно. Облезлые бока тигров, лошадей и медведей свидетельствуют о слабом уходе и непитательном питании. Мелкие животные радуют отсутствием страха, им всё в радость, кроме голодания, за кусочек чего-то вкусного они готовы и прыгать через палочку, и строить пирамиды из себя и своих сородичей.

Много лет назад я прочитала какую-то книжку про цирк "Под брезентовым небом", по-моему, называлась. И утвердилась в своём мнении: цирк - это плохо. Там нет праздника. Там титанический труд и запах страха.