177

Ответ на пост «Заготовки на зиму)» 

Дело было в начале 2000х (или конец 90х, точно не помню)

Мой старший брат (у нас 10 лет разница) каждое лето ездил с товарищами ловить раков на р. Стометь (Смоленская обл.)

Я конечно всегда просился с ними, но в силу возраста и запрета мамы меня не брали.

И вот настал момент, когда брат предложил ехать с ним и его другом. Но сразу поставил условие:
Я должен был поймать 30 лягушек, убить и аккуратно снять с них кожу (на это ловят раков).

Вечером я пошел на поле охотиться на лягушек. Даже удивился, сколько их там много после захода солнца. Складывал в чулок.

Утром мне показали на одной из бедных лягушек, что конкретно я должен делать.
Было жалко, противно. От жидкости, которую выделяли лягушки при снятии шкурки, страшно щипали руки. Но желание поехать с братом не позволяло сдаться.

Как потом выяснилось, они с другом даже поспорили, смогу ли я справиться со всем этим. Брат выиграл.

Описывать процесс ловли не вижу смысла. Он довольно простой и однообразный.

Мы на троих поймали полтора мешка раков. Это была самая удачная ловля раков за всю мою жизнь. (ловили на либерки, не браконьерничали всякими бреднями и т.п.).

По приезду домой сначала мы их ели. После начали угощать всех соседей. Ну а потом повезли на местный рынок продавать возле бабушек, торгующих семечками.

Под конец дня, когда уже было понятно, что либо мы их сейчас куда-нибудь денем, либо они начнут портиться, отнесли остатки в пивнушку и отдали по символической цене.

За все на двоих с братом вышло около 700р. Неплохо конечно, но если бы мы только знали что их можно консервировать в банках...

Даже спустя 20 лет я ощущаю какое-то досадное чувство) Греет только одно - вечером позвоню брату, напомню ему про ту поездку, а в конце разговора расскажу про возможность консервации. Пусть тоже мучается))

Дубликаты не найдены

+6

А просто слегка подтухшее мясо использовать нельзя было? Прекрасно раки на него идут

раскрыть ветку 19
+4

Как показывает практика, именно на подтухшее раки ловятся хуже.
А по поводу покупать... Откуда деньги у двух студентов и школьника в то время?) Мы на дизеле зайцами до места добирались)

ещё комментарии
+5

У одного мужика жена пошла на пляж и не вернулась. Он — в милицию. Через три дня менты звонят:

— У нас для вас три новости: плохая, хорошая и просто отличная. С какой начнем?

— Ну, с плохой.

— Жена ваша утонула.

Мужик проревелся, и стало ему интересно, что за хорошая новость.

— Когда мы ее подняли, то сняли с нее целое ведро раков.

— А какая же новость просто отличная?

— Завтра мы ее еще раз поднимем, а вас приглашаем на пиво!

+2
Только посмотри видео в интернете. Раков оказывается можно и НУЖНО Чистить. Особенно если будете консервировать. Чтобы не про питались всем тем что у них внутри
раскрыть ветку 2
0

Да, спасибо, уже нашел рецепт. Там про чистку написано.

раскрыть ветку 1
0
Это их по старинке от незнания так консервировали
0
Иногда нет выбора
0

Что такое либерки?

раскрыть ветку 1
0
Типа сачка только между палкой и кольцом с сеткой веревка метра полтора.
-3

Жаль, что досадное чувство вызвано не тем, что вы поняли, что такое варварское, ненасытное истребление фауны привело к тому, что теперь в реках ни рыбы, ни раков.

раскрыть ветку 4
+2

3 мешка раков ваще похер для популяции. А вот когда в целях повышения коммерческой рентабельности перестали модернизироваться методы и приспособления для очистки сточных вод (промышленных и бытовых) - тут все раки и пропали

раскрыть ветку 1
+2

Раки в той реке перестали водиться после обработки прилегающих полей химикатами.

-1

Дай угадаю, ты вегетарианец?

раскрыть ветку 1
+1

Забавная логика. Нет.

Похожие посты
3367

Мойка машин. Как я в 14 лет зарабатывал в день больше, чем мать в месяц на заводе в 2 смены

В 14 лет летом, в окно я увидел мальчика с ведром сидящего у дороги.

Меня это заинтересовало, зачем он там сидит пол дня.

Позже к нему подъехала иномарка и мальчик принялся ее мыть.

До меня дошло, что он зарабатывает деньги!

Схватив ведро и свою губку для мытья тела, я побежал сломя голову туда же, к той же водяной колонке. Пока мальчик мыл эту машину, подъехала следующая. Паренек не был рад конкуренту, но мыть две машины одновременно конечно не мог, а ждать никто не хотел.

Так я помыл первую в жизни иномарку и честно заработал первые деньги! Получил сразу 10 рублей. Сумасшедшие деньги для 14-летнего паренька!

Мороженное в бумажном стаканчике стоило 20 коп., проезд на автобусе 5 коп., билет в кино 10 коп.

Затем подъехала еще машина и за нее принялся парень, потом следующая опять ко мне, так я помыл в первый день 3 машины.

Придя домой, я показал родителям заработок и они не сразу поверили. Ибо зарплата матери врача хирурга была 120 рублей в месяц.

1989 году во Владивостоке было лихое время, открыли границы города, Горбачев разрешил кооперативы, морякам разрешили возить из Японии все подряд. Тысячи стареньких иномарок, а так же всякий хлам потащили из соседней Японии в тогда еще СССР.

Даже старая иномарка была в сто раз лучше новенького Жигули. К сожалению за 25 лет это момент не изменился.

Моряки, перепродавцы иномарок и хлама в один миг стали зарабатывать большие денежки, и мыть машины самим было западло. Поэтому 23-28 летние ребята легко платили 10 рублей за мытье кузова и еще 5р за мытье салона.

Поскольку это было лето, я стал каждый солнечный день проводить на «колонке». Колонка- это такой большой кран торчащий из под земли, откуда люди живущие рядом в частных домах брали себе водопроводную воду. Ко мне присоединились парочка друзей приятелей. Праздновали мы с ребятами первые деньги по царски: ходили в кафе «Пингвин», что напротив старого здания Универа и «Покровского парка». Объедались мороженым, коктейлями и желе. Так я познакомился с понятием «корпоратив».

Город наводнялся подержанными иномарками, работы было сперва много, но потом я начал понимать значение слова конкуренция. Так как, другие мальчишки тоже хотели зарабатывать и нас на каждой колонке становилось по 7-8 человек в очереди. В день удавалось помыть уже не более 2-х автомобилей, а сидеть в очереди нужно было весь световой день.

И тогда я изобрел для себя клиенто-ориентированность. Я стал представляться, ( личные продажи) просить запомнить мое имя и в следующий раз обращаться именно ко мне. Для этого я делал, чуть больше, чем остальные. Купив спрей баллончик «Секунда», которым мама натирала дома стекла и хрусталь, я натирал им стекла в автомобиле, кроме того и сам кузов с салоном я мыл очень старательно и качественно. И это работало. Клиенты стали все чаще спрашивать именно меня.

Понятное дело, что ребята догадались очень быстро делать тоже самое со стеклами и это стало уже просто стандартом этой «колонки». Кроме того, меня начали пытаться всячески изгнать с этой точки, дырявя ведро, бойкотируя меня в общении. Так я познал, недобросовестную конкуренцию.

К концу лета, меня окончательно изжили с этой колонки и я принял решении о смене локации.

Решение было на само деле верным.

Во-первых, на другой колонке не было никого, так как она была не у дороги, а глубоко во дворах.

Во-вторых, я всем своим постоянным клиентам сообщил новое место и до тех пор, пока оно не раскрутилось, мне вполне хватало старых знакомых.

Со временем, автомобилей появлялось все больше и больше.

Так, однажды я помыл за день 10 автомобилей. Абсолютный рекорд. Заработал 130 рублей за один день. Больше чем моя мама за месяц.

Хвастаясь дома, спросил мать какой смысл ей было учиться 6 лет и потом работать целыми днями за 130 р в месяц, когда я зарабатывал в день столько же! Мама, конечно понимала, абсурдность того что происходило в СССР на самом его закате. Но все равно нашлась, что мне ответить: работа у нее будет всегда, а лето и тепло скоро закончиться и я пойду в школу. Да и зимой на колонке машины не помоешь. Она не предвидела конечно и другие предпринимательские риски, с которыми я непременно столкнулся и опишу дальше.

Я навсегда запомнил то неповторимое чувство легкой, но честной наживы, с которым я встречал каждый новый подъезжающий автомобиль.

Когда ты потный и уставший, протирающий на корточках диск иномарки, из под лезущих в глаза мокрых волос, видишь вдали, сворачивающую в сторону колонки, иномарку, понимаешь, что надо ускоряться, домыть эту.

И вот тут приходит это чувство: кладешь в карман эту десяточку и видишь, как подъезжает следующая.

Догадавшись позже подсоединять к колонке шланг, еще и прекрасная радуга, играющая в брызгах, добавляла счастья меркантильному подростку.

Мне очень нравилось зарабатывать деньги. Иметь свои деньги. Тратить, копить на что-то. Это чувство независимости и свободы было уже тогда для меня высшей ценностью. А достичь независимости и свободы можно только, имея мозги и деньги.

Мыл машины я даже после школьной учебы и до самого октября, когда холодную воду уже не могли терпеть руки даже в маминых хозяйственных резиновых перчатках, одетых поверх тряпочных.

На заработанные деньги, я купил в «Комиссионке» двухкассетный японский магнитофон, секундомер, спортивный костюм Адидас, и телевизор с пультом. Телек сразу же отжал в свою комнату отец, а мне переставил старенький отечественный. Так я узнал, что такое платить налоги.

Считаю, что это было не справедливо, но сделать я ничего тогда не мог. Однако позже, мать- «высший арбитражный суд», обязала отца вернуть телевизор обратно в мою комнату. Так я понял, что решения и налоги можно оспаривать.

Примечательно, как по разному люди тратят деньги. Мой младший брат, тоже иногда мыл машины со мной, так же как и ребята по очереди. Но все свои деньги сразу же тратил на жвачки, конфеты и сникесы, которые появлялись тогда в ларьках и представляли собой невероятный пример заокеанских вкусовых наслаждений. Я же копил и покупал всякую технику в нашу с братом комнату. На мой вопрос, почему он сам тоже не копит, не скидывается, ничего не купит путного, он отвечал: «а зачем, ты ж покупаешь, будем вдвоем пользоваться…».

За зиму все мои остатки накоплений закончились и я с нетерпением ждал наступления тепла. И очевидно ждал не только я….. Как только руки могли держать холод воды, на каждой колонке уже к 10 утра стало собираться по 10 ребят. Бывало, что просидев весь день, ты не помыл ни одной машины.

Так начался мой второй сезон летних заработков… Прежних денег я уже не видал. Становилось совсем не интересно торчать целыми днями у колонки и не всегда зарабатывать. кроме того, стал появляться и рэкет. Ребята постарше и помаргинальнее приезжали из дальних районов, с палками с торчащими гвоздями и отбирали деньги у тех кто мыл машины. С каждого по 10 р за право мыть у себя же под домом. Понятно, что это абсурд, но палка с торчащим гвоздем была безусловным аргументом.

Рэкет конечно меня больше всего впечатлил. Мы не в состоянии были противостоять им, заступников у нас не было, мы были обычными детьми. Подобная наглость, несправедливость, беспомощность и безисходность быстро «убили» желание мыть машины на колонках у всех ребят.

Но не у меня….

На колонку конечно я ходить перестал, но я очень хотел зарабатывать. Каждое утро с тоской смотрел на дорогу, на пустую колонку. На растущую автостоянку на против дома. Спрос очевидно был, иномарки подъезжали на точку, но не найдя мойщиков уезжали.

И в какой то день меня осенило!

На удивление матери, я, ненавидящий вставать рано в школу, сам по своей воле, стал просыпаться раньше и в 6-7 утра идти с ведром на улицу.

Я стал стоять на выезде и предлагать каждому владельцу иномарки, выезжающему на работу со стоянки, помыть вечером или утром до его прихода автомобиль снаружи. В первых день я договорился с двумя, а за месяц, моих клиентов было уже с треть стоянки. А что, очень удобно. Тем кому нужна была мойка спозаранку, вечера оставляли один дворник поднятым, так я понимал и по утрам мыл их авто. Потом встречал их и получал свою десяточку. Дело опять пошло в гору!

Уже к 9 утра я возвращался домой с деньгами и ложился досыпать 6 перед своим японским телеком, пока другие ребята лишь продирали глаза и ползли завтракать. Не скоро народ смог понять, где я беру себе работу.

Так я изобрел для себя, новый рынок для старой услуги. Позже Рене Моборн описал это в книге «Стратегия Голубого океана».

При высокой конкуренции нужно уйти в иную нишу, или создать ее самому.

Все было офигенно!

Но вот как это завершилось в один день.

У одного моего лучшего клиента был роскошный автомобиль TOYOTA CROWN темно синего перламутрового цвета. Он был самый щедрый и просил мыть его машину каждого утро, и через день протирать с нее пыль по вечерам. У него была даже визитка с цветной фотокарточкой. Никогда не видел такого шика. Вечерами, он уезжал в рестораны с роскошной стройной женой красавицей. Я смотрел на него и видел «короля мира», которым мне никогда не стать. Звали его Анатолий. Часто о него перепадали чаевые, он уважал меня и верил на слово, оплачивая всю неделю мытья разом.

Конечно, был Анатолий криминальным авторитетом местного масштаба, всегда ездил с тремя- четырьмя крутыми молодыми парнями. В 90-м году быть криминальным авторитетом — для мальчишки была невероятная высота, круче только наверное президент…

И вот как то раз, Анатолий утром выезжая со стоянки, подозвал меня и очень строго спросил, почему я начал его обманывать. Я сильно растерялся и сказал, что никогда б не рискнул так поступать с ним. В чем я обманул его? Авторитет сказал, что я оставил ему записку про оплату, за 10 дней, но при этом я не мыл его машину, так как он улетал отдыхать и машиной не пользовался….

В тот миг, я не успел сообразить, чем мне грозит доказывание правды….

Конечно, машина была грязная каждый день, заляпанная грязью и я ее «на автомате» тщательно мыл по утрам, а грязная она была потому, что его шестерки, молодые парни без спроса брали машину и катали телок по городу, а я получается их сдал.

Анатолий отдал мне деньги за все дни и даже больше, и еще более суровый укатил вдавив газ до отказа в пол. Я тогда не понял, что произошло и даже успел порадоваться, успешному исходу дела.

Вечером этого же дня, когда я зашел на стоянку проверить сколько клиентов подняли дворники, меня избил один из «застуканых» шестерок по кличке Олень, на глазах у всех сторожей, собранных специально заранее. Этим он показал, что будет с ними, если они меня еще раз пустят на стоянку или сдадут его, берущего без спроса иномарку босса….

Зубы хорошо, что не выбил, но лицо распухло и болело.

Так мой бизнес закончился и я познал, что такое «силовики и бандиты».

Связавшись с ними, точно все разрушат, а ты еще и «отгребешь».

Я все еще наивно, караулил Анатолия, по утрам что б рассказать ему, восстановить справедливость, но больше Анатолия я никогда не видел. От сторожа я узнал, что Анатолия застрелили примерно через неделю, как я его видел в последний раз….

Через несколько лет, когда я окреп и набрался сил, мне захотелось найти этого Оленя и поквитаться с ним, но начав разыскивать, узнал, что его самого тоже грохнули года через полтора. Ну а что , такие олени долго не живут…

Показать полностью
363

Мы уезжаем из маленьких городков, чтобы остаток жизни хотеть вернуться туда

Мы уезжаем из маленьких городков, чтобы остаток жизни хотеть вернуться туда. Каждая жизненная неурядица, каждая проблема или просто дождливый осенний день будет пробуждать ностальгические воспоминания. 

Мы уезжаем из маленьких городков, чтобы остаток жизни хотеть вернуться туда Детство, Ностальгия, Города России, Провинция, Школа, Тоска, Длиннопост

Вот тебе двенадцать лет, ты идёшь в школу с рюкзаком, а на улице сентябрьский туман, рассвет и запах ранней осени в городском парке...

Мы уезжаем из маленьких городков, чтобы остаток жизни хотеть вернуться туда Детство, Ностальгия, Города России, Провинция, Школа, Тоска, Длиннопост

Вот тебе тринадцать, и ты по скрипучему снегу идёшь в единственный на весь город книжный, где покупаешь новую книжку о Гарри Поттере. Страницы так приятно пахнут и впереди ещё много тихих провинциальных вечеров наедине с ней.

Тебе пятнадцать, вы первый раз целуетесть в холодном подъезде на последнем этаже. На улице барабанит дождь, а её блеск для губ со вкусом малины и слегка сладковат.

В ресторане с советским интерьером долбит очередная сезонная попсовая песня, которую ты запомнишь навсегда. Тебе радостно и немного грустно от того, что ты больше никогда не увидишь своих одноклассников, больше никогда не войдёшь в здание школы с её пыльными кабинетами и истертым линолеумом. Ты выходишь в летнюю ночь, на улице тишина и звезды. 

Почему-то существуют отдельные, ничем не примечательные дни, которые впитываются в память и остаток твоей жизни всплывают в сознании, как старые фотографии. 

По городу детства будто расставлены коробки с этими фото, каждый раз, как ты проходишь мимо, ты заглядываешь внутрь.

Маленькие города манят своих детей обратно. 

Показать полностью 5
227

Чёткая Пластилиновая ворона: Улучшил качество советского мультика

Сегодня я бы хотел показать вам улучшенный мультфильм "Пластелиновая ворона", который состоит из трех  частей - «О картинах», «Игра» и «А может, а может… Снял этот мультфильм замечательный Александр Татарский.

Его мультфильмы заполучили любовь зрителей сразу нескольких поколений. Его уникальная техника мультипликации яркой звездой горит на небосклоне отечественной мультипликации

В этом году режиссеру Александру Татарскому исполнилось бы 70. До него герои мультфильмов — неизменные белки, зайчики и лисички — были одинаково большеглазы, пушисты и говорили приторными голосочками.

Татарский же ввел других персонажей – ворону со «стройными копытами», детективов-колобков, капитана Врунгеля, жадюгу-дворника с его присказкой «Маловато будет»…

В данном мультике я почистил картинку от помех(ушли не все, но стало получше) и улучшил качество.

Добавить в коллекцию можно используя 🚀Телеграм: https://t.me/okte4

1261

Ностальгируйте осторожно

увидел вчера в магазине сок в трёхлитровой банке. яблочный. как в детстве.

уж не знаю, что побудило меня купить 3 литра "яблочного сока" за 134 рубля, из которых только банка - полтинник: то ли поплывшие от жары мозги, то ли внезапно нахлынувшая ностальгия...

а ещё эта этикетка. точь-в-точь как в детстве: с цифрами по периметру и просечками напротив даты изготовления...

пришёл домой, кое-как нашел открывашку для жестяных крышек и, с нетерпением, отхлебнул детство прямо из банки...

всё.

в этот момент розовые очки, наконец-то соскользнули с моей довольной физиономии: неестественно сильный запах, отдалённо напоминающий яблочный, сладкий водянистый вкус без намёка на яблочную кислинку. ну а что ты хотел за 134 рубля... просто сладенькая водичка.

но на дворе жара. решил не выливать, а поставить в холодильник, чтобы утолить, если уж не ностальгические чувства, то, хотя бы, жажду.

и это было моей главной ошибкой.

отпил я из той банки за вечер около литра. лёг спать.

мой организм терпел это издевательство до двух часов ночи (за что ему отдельное спасибо - я хоть немного поспал), но потом его было не остановить: он решил избавиться от влитой в него дряни всеми доступными ему способами. мне кажется, я даже потел этим "соком".

проснулся в обед, благо - воскресенье. состояние, как с дикого бодуна, даже, кажется, перегар есть, только перегаром не пахнет.

первым делом вылил в унитаз остатки этого чудесного напитка: офигеть, он окрасил его жёлто-оранжевым цветом! да... эта дрянь точно ничего общего с моим детством не имеет. впрочем, я это понял ещё ночью.

92

Чёткий Нехочуха: Улучшил качество советского мультика

Всем привет! Один из подписчиков передавший донат попросил улучшить замечательный мультик Юрия Бутырина "Нехочуха", весьма популярный в моем детстве, о котором я, конечно же, запамятовал. И увидев просьбу решил, что вам тоже будет интересно вспомнить данный мультик.

Для режиссера это далеко не единственный мультик, который знают все, кто живет в России, его восхождение началось с выпусков "Ну, погоди!"  и продолжилось многими другими, среди которых "Трям! Здравствуйте!", "Осенние корабли", "Большой Ух" и конечно же "Незнайка на Луне".

От шума я данный мультик чистить не стал, так как много артефактов вывалилось, поэтому просто улучшил качество!

Приятного просмотра!

🎦 Ютуб http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

916

Выходи гулять!

Сижу на балконе, пью кефир, прихожу в себя с утра перед работой. И тут слышу: "Митяяяааа!!! Выходи гулять!".

И все. Ностальгия накрыла. Лето, друзья, дача. И ты все лето тусишь, то на речку, то в футбол, то в лес, то на велосипедах рассекаешь по огромным лужам после дождя. А по дороге втихую обдираешь чью-то шелковицу, вишню, малину, абрикос. И солнце, и тепло, и так легко и беззаботно и куча друзей и тебе так весело и вообще...

Хочется вот этого "Митяяяааа!!! Выходи гулять!". А не работа и вот это вот все.

269

Чёткий хомяк: Улучшил качество советского мультика «Хомяк молчун»

Всем привет!

Сегодня у меня для вас небольшой мультик, который знаком наверняка каждому из вас, кто как минимум родился в начале-середине девяностых. Фраза "Идет хомяк-молчит хомяк" использовалась многими в различных жизненных ситуациях.

Добрая и милая короткометражка от Леонида Носырева, снявшего много запоминающихся мультиков!

Немного кто знает, что из данного мультика была вырезана концовка: После того, как хомяк заносит зерно в кладовую, он говорит - «Ладно, пусть меня учат, а я, ни слова не говоря, пуд зерна в кладовую натаскал. Никто этого не видел, никто этого не знает, никто не позарится. Молчком-то лучше».

И в это время куча зерна уплывает вниз, под землю. Из ямы высовывается крот и говорит: «Тссс». Так хомяк остается ни с чем.

Почистил картинку от шума и пыли, отчего муха летающая вокруг хомяка изредка переходит в режим "Стелс", но это не критично как по мне. Ну и улучшил качество самой картинки.

🎦 Ютуб http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

113

"Да уж" Раки

Лето. Бабушкин дом. Наша семья и десятилетний я, проводящий каникулы у бабули, собираемся... знаете куда? За раками! На речку- загарать, купаться, и, конечно, добывать этих самых. Раков.
Вы даже не представляете, как я этого хотел, с интересом слушал рассказы, как батя под водой находил норку- и вытпскивал оттуда этих монстров. Я спал и видел как меня цапает за палец здоровенный рак и я вытаскиваю очередной трофей со дна. Странное желание, ибо есть их не хотелось совсем. Но процесс... хочу и все тут.
Вот и собираемся мы за раками, мама готовит закусончики, старший брат удочки, папа снаряжает машину, дядя и тетя тоже помогают нам собираться.
Перед отправлением меня просят сбегать принести какую-то сумку с вещами из дома. Забегаю в дом.
- Бабушка! Где сумка лежит?
- Какая сумка? Что за сумка? Иди сюда, что ты ищешь? Зачем? Куда?...

*звук мотора "жигулей"*

... да уж.
мама, папа, дядя и тетя с моим старшим братом уехали бухать.
Они будут пить водку, ловить раков и остальное по списку.
Приехали довольные, загорелые, привезли полведра этих речных уёбищ.
Никогда не прощу.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: