Ответ на пост «Зачем вы рожаете?»

Зачем вы рожаете, если знаете, что ничего не сможете ему дать?


Это не пост поддержки или ради гнобления.

Зто моё мнение, оно субъективно. На истину не претендую

1. Репродуктивное давление.
Скоро старородящей будешь!
Аборт – это убийство!
Самое лучшее время – это когда у тебя внутри новая жизнь!
Вот родишь и болеть не будет!
Кто стакан воды блаблабла хотим внуков!!!
Девочка есть, когда за пацаном? Наследника надо!!!
Женщина без ребёнка – не женщина (аналогия не служил – не мужыг)

И прочая хуйня, которую с детства вдалюливают нам в головы.

2. Воспитание.
Часто с детства девочек буквально программирования на роль матери. И это не мусульманские страны, это повсеместно.
Общалась недавно с подругой детства, давно не виделись. Она спросила меня: дочь то(4года) помогает с братиком (полгода)? Нет, говорю, а с чего бы. – Ну как же, онажедевочка, будущая мама, обязана помогать! Рукалицо короче.
Была дочь на выходных у свёкров, пришла домой и чуть ли не с порога "а когда я буду мамой... а когда я вырасту, я стану мамой?.." и все речи в том же ключе. Я отвечаю в стиле "если пожелаешь сама". А у неё прям уверенность такая, что она обязательно будет мамой, словно зомбировали. Поговорили в общем и с ней, но осадочек остался.

Девочкам – куклы, пацанам – машинки. Ты дек мать, тебе ещё детей рожать. В садах, дома, по телеку... если С детства это преследует каждую девочку в той или иной степени.


3. Психологический фактор.

Знаете, есть эти мамы, которые вот прям мамы-мамы? Они статус "мать" ставят на полочку, по нескольку раз а день его поотирают до блеска и очень гордятся его наличием. А в жизни ни карьеры, ни хобби, ни творческого или умственного развития. Этот статус добавляет значимости в жизни. Защищает от неуверенности в себе, даёт смысл в жизни.

Наивность и предрассудки.
Он обещал, что изменится!
Мужчина меняется с рождением малыша!
Вот он увидит это чудо и сразу станет лучше!
Будет воспитывать и растить, куда он денется, своя же кровь, родной ребёнок!

4. Неучтенный фактор.

Нестабильный цикл и поздно поняла, что беременна.
Была в командировке или на вахте и банально не успела прервать бер.

5. Халатность и легкомысленное отношение к жизни.

Ну а чего тут пояснять то вообще. Ну родила и родила.

6. Маргиналы и алкашня.

Рожают бухие, курят в роддомах.

7. Акушерский произвол.
Ой, а мы анализы потеряли, вот вам новые, сдадите через неделю. Успеете, успеете! Ой, результаты задержали, а сроки то тю-тю!
Ишь какая, аборт ей, рожай, не будь убийцей, квартира есть? Работа есть? Ну все, иди, нет у тебя показания для аборта.
Психолог в работе давит на рождение, очень часто это есть.

Но и улучшения тоже есть. Сейчас люди куда как больше образованны по половой части, в психологии. Сейчас гораздо больше девушек не будут терпеть и херачить борщи на кухне, беременные и босые. Сейчас мужчин, которые берут на себя родительские обязанности и быт уже намного реже клеймят подкаблучниками. Если ты нормальный и без загонов отец, тебя окружение чуть ли не на пьедестал возносит.
Как минимум, сейчас эта тема поднимается и обсуждается. В инете, в кругу друзей, в воспитании своих детей.
Сейчас в сложной ситуации хоть кто-то из окружения не будет гнобить, а посоветует курс психотерапии, чтобы избавиться от токсичных отношений, сейчас вообще психологи не являются чем-то непонятным и люди меньше говорят "я че, псих чёль к психологу идти?"


Добавляйте свои варианты.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов