Ответ на пост «Забавный разговор с риелтором»

Сколько читаю историй про риелторов - везде они показаны как "зло во плоти", которое стремится только срубить бабла. Возможно, это типично для стран СНГ, в родном городе не сталкивался с ними ни разу.

Позвольте привести пример риелтора "здорового человека" в других странах.


Живём в Сингапуре уже 6 лет и за это время снимаем уже 3-ю квартиру. За всё время съёма я видел/встречался с хозяевами.. ни разу.


Всё ведётся через агента. Агенту запрещено брать двойную комиссию (платит всегда хозяин жилья). Единственное исключение, это если вы уж очень заняты, нет времени на просмотры, тогда вы можете за отдельную плату нанять своего агента и два агента будут между собой договариваться.

Жильё без агента снять нереально и нелегально (Airbnb под запретом из-за этого)


Но! Все моменты, абсолютно все, решаются через агента и только так. Перегорел провод? Потекла стиралка? Стал плохо охлаждать кондей? Номер агента должен быть на быстром наборе. Агент найдёт handyman/"мастера на все руки" для устранения неполадок, вызовет мастеров по кондиционерами и т.д.


При поломках вы платите только небольшой deductible ($100-150), а всё что выше - за счёт хозяина. Мы так в прошлом году поменяли все кондиционеры на новые, заплатив $150 из $7000.

То есть каждый агент "ведёт" своих клиентов в течение всего срока, решает их проблемы и поддерживает связь. Про нашу хозяйку я знаю только имя и её банковский счёт. Всё


На этапе переговоров изначально подписывается Letter of Intention (Письмо о намерениях).  Если принципиально вас всё устраивает, то вносится чек на некоторую сумму ($1000-2000). Это будет сигналом агенту, что жильё за вами и больше его никто не придёт смотреть. 

После согласования деталей подписывается Tenancy Agreement (Соглашение о съеме) и вносится залог (размер месячной оплаты за каждый год проживания - уже внесённый депозит)


В случае досрочного съезда по уважительным причинам (diplomatic clause) вам возвращают депозит и нужно только оплатить недополученную прибыль агента. Например:

- Договор на 2 года по $3000 в месяц.

- Комиссия агента за год - месячная оплата ($3000)

- Хозяин жилья платит агенту $6000 за 2 года

- Если вы через полтора года съезжаете, то обязаны будете заплатить агенту $1500 недополученной прибыли ($6000×0.25 срока)


На время проживания все коммунальные (газ, вода и свет) записываются на вас, т.к. агент вам откроет счёт в обслуживающей компании на ваше имя. Хозяин даже не будет знать, сколько вы чего "намотали".

В теории, есть шанс встретить хозяина только на этапе выезда из жилья (если хозяин очень придирчив)


Итого:

- У хозяина жилья вообще нет головной боли, не надо самому ничего проверять, следить за коммунальными и общаться с жильцами

- Квартирантам не надо платить агенту, минимальные расходы в случае поломок, нет необходимости общаться с хозяевами и т.д.

- Агент действительно занят всё время и зарабатывает свой хлеб не как "прослойка" при платеже, а как человек, решающий чужие проблемы.


P.S. Если квартира продаётся, а вы в ней живёте.. её продадут вместе с вами :)

В договоре купли-продажи будет пункт, указывающий, что новые хозяева не смогут заехать в своё жильё, пока у текущих квартиросъёмщиков не закончится контракт

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

Это отличие аренды в России и в развитом мире.

В развитом мире аренда - это не птичьи права, это полноценные права на проживание.

раскрыть ветку (40)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это очень важно! Про права. Сам 10+ лет скитался по съемным. И везде хозяева могут тебя попросить в любое время на выход. Если одному еще не так критично, то с семьей переезжать в другой район это большой стресс и головная боль. Поэтому когда в пример ставят Германию, где типа люди всю жизнь на съёмных живут, мне просто смешно.
раскрыть ветку (26)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! А в развитом мире собственник вообще не имеет права порог собственной квартиры переступать без разрешения арендаторов. То есть сдавая квартиру, собственник теряет право на проживание в ней.


Правда, отсюда исходят и минусы: аренда возможна только на долгосрок, высокие требования к арендаторам - без справки о доходах или рабочего контракта жильё искать бесполезно. То есть иностранцу приходится сначала пару месяцев переплачивать за гостиницы и апартаменты с посуточной оплатой, прежде, чем он сможет арендовать жильё.

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу последнего пункта - компания, где работает иностранец снимет жильё под него. Очень невыгодно жить в гостиницах длительный срок.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще для любого иностранца или за очень квалифицированого в своей профессии иностранца?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже в комментах отвечал на это.

Могут снять, а могут и нет. Но в большинстве своём помогают (сумму потом вычтут из ЗП).  Даже для пакистанцев и бангладешцев, что работают на стройках и поддерживают чистоту, есть отдельные dormitories (общаги), куда их за отдельную плату вселяют.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За твой счёт легко, за счёт компании? Ну ты понял...
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще то, если есть договор, то такие вещи там могут быть прописаны. И неустойки и штрафы и всё всё всё. Семья так сдает квартиру много лет и это вполне себе работает у нас в стране (России, внезапно?). Да вот только люди хотят или заключают договора устно, на словах, а потом что то хотят? И кто виноват тогда?
Надо бы на государственном уровне запретить сделки без письменного договора. В конституцию надо было вносить, вот вою то было бы! 

2
Автор поста оценил этот комментарий
высокие требования к арендаторам - без справки о доходах или рабочего контракта жильё искать бесполезно.

Охуеть высокие требования прям. А как ты собрался платить за нее, если не можешь даже справку о доходах предоставить?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у арендатора прав нет, то не заплатил - пшол вон. А когда прав много, приходится проверять платежеспособность.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
то не заплатил - пшол вон.

И здесь есть варианты. Например, если арендодатель - бабушка-пенсионерка, а съемщик - семья ментов. Я прям так и вижу как она их выставит.

И есть варианты, что съемщик тебе убьет жилье - как ты будешь с него требовать компенсацию если он нихера не зарабатывает?


В России все решается неформально, а неформальное решение это очень часто "кто сильнее, наглее, быдлее - тот и прав". Сколько здесь на пикабу было постов про недобросовестных сьемщиков-арендаторов и про какие-то тухлые разборки между ними, иногда с мордобоем?


В UK же все полностью зарегулировано, все заранее продумано и по правилам. Нормальному человеку нет смысла учить все эти пункты правил, а вот агент как раз их все знает назубок. И сьемщик с арендатором друг друга не видят даже никогда, это задача агента крутиться между ними как уж и удовлетворять обоих.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что это за права такие волшебные-на шару в чужой квартире жюить?Х) не подскажите где получить?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в Испании, например

Автор поста оценил этот комментарий
Я вот за все время аренды квартир сталкивался только с нормальными собственниками. Видел их раз в месяц, когда приходили за оплатой. И то заходили через порог, забирали деньги и платежки и тут же уходили. Даже не смотрели, что с их квартирой.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не имеют, у Вас же есть договор? По закону, как Вы, так и хозяин за 3 месяца до момента съезда может "попросить" или Вы заявить, что хотите съехать.


Если в договоре сказано по-другому, то всё равно это оспаривается, договор не может противоречить закону


И ничего хозяин в правовом поле сделать не может. Только незаконно.


Поэтому также у нас в стране бывают обратные случаи -люди не платят Наймодателю, и не съезжают....


И полиция не будет ничего слушать, выгонять, отправит просто в суд, который состоится через полгода...

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает заключить договор аренды без права расторжения в одностороннем порядке?

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То что сдавали без всяких договоров. В том городе где я жил, такой обычай. Нормальная рента по договору диковинка и стала появляться не так давно.
раскрыть ветку (10)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы: *не оформляют сделки по закону*

Тоже мы: "в этой стране законы нихрена не работают"

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не мое решение было. Обычно я оооочень законопослушный. Но тут или на принцип идти или зимой с семьей на улице остаться.
раскрыть ветку (8)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато теперь ты будешь умничкой и будешь заключать договор, чтобы не остаться на улице с семьёй. Вот тебе лучик добра и напоминание о том, что лучше чуток переплатить,чем вечно сидеть на нервах🤗

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо за пожелание, только я пахал как проклятый семь лет и скопил на свою квартирку. Маленькую студию, но свою. И теперь стал вообще на 100% законопослушный. Даже бумажки в урны выбрасываю.
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я горжусь тобой :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо бро и тебе успехов в жизни и поменьше огорчений!
Автор поста оценил этот комментарий
А семью куда?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле куда? Все вместе живем. Сын в школу ходит, благо недалеко, жена тоже рядом работу нашла с домом. Так что все своим чередом идет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Из квартиры в студию с семьёй, странно просто прозвучало)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько снимал квартиры везде заключал договор, в котором есть положения, когда хозяин может тебя попросить съехать. И стандартно везде, что за месяц стороны обязаны предупредить. Можно договориться и больше прописать.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не только права, но и ответственность - ответственность арендатора, ответственность агента. У нас арендаторы достойны арендодателей и оба ненавидят риэлторов. Что-нибудь сломать, а потом съехать и ничего не сказать - у наших арендаторов это за норму. Из моих арендаторов - наебнули новый холодильник слегка (пластик треснул внутри), разломали пульт от ТВ приставки, пылесос с аквафильтром использовали без воды, углём от кальяна прожгли ламинат. Это всё я уже увидел после того, как съехали. И почти все такие хитрожопые.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А было бы как в развитом мире - они бы просто перестали бы платить, и ты бы потратил целый год, оббивая пороги различных инстанций и судов, чтобы их выселить. И все это время они бы жили бесплатно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Какое де это растяжимое понтие "развитый" мир. Куда непопадя суют.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не сказал что здесь бинарно, по моему опыту жизни в разных странах.

Например, в Польше - ближе к России, но есть подвижки в сторону запада.

В Англии - практически как в Сингапуре, тоже живу год в квартире, хозяина/хозяйку ни разу в глаза не видел, даже пол не знаю ( по имени невозможно определить). Все решается через агента.

В общем, чем дальше страна исторически от совка - тем она, разумеется, развитее. И это не только аренды касается, разумеется.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что, даже Индия более развита или Бразилия?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Индии не был. Бразилия вполне вероятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Индия сейчас развивается ооочень быстро. Как Китай когда-то (со всеми проблемами загрязнений, перенаселения, индустриализации и т.д.)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку