Ответ на пост «Забавный разговор с риелтором»

Ох уж эти риелторы!
Но расскажу не о них. Ведь бывают не только ахеревшие риелторы, но и собственники жилья.

Нашел я на просторах Авито объявление. Там сдавалось полдома, с отдельным входом и всеми необходимыми коммуникациями, всего за 17к. Ну ок. Позвонил, договорился с риелтором. Приехал, посмотрел, все хорошо. Поговорили с хозяйкой, обсудили детали. Всех все устроило. Подписали договор. Я внес оплату за месяц, оплатил услуги риелтора(кстати очень дешево, всего 5к) и я вместе с женой ночью заехали. Ничего не предвещало беды. Утром мы вышли во двор покурить и тут на нас накинулась псина. Хозяйка жила через забор, в соседнем доме и псина была ее. Эта собака сделала подкоп под забором и бегала на нашу территорию кошмарить нас. Я разговаривал с хозяйкой на эту тему, но она сказала, что нам нужно всего лишь подружиться с собакой. Как, блять? Как подружиться, если она прибегает к нам на территорию и караулит нас около входной двери? В общем, жили мы так около 10 дней. Я уже даже немного все таки подружился с собакой, но ночью она все равно рвалась в нашу сторону, если мы выходили курить. И вот прихожу я вечером после работы домой, а на пороге стоит хозяйка и ждет меня. Далее Я -я, Хозяйка - х

Х - Привет SerFed, вы должны съехать из этого дома.
Я - ?? Всмысле, почему?

Х - Понимаешь, при заселении ты сказал, что вы с женой работаете без выходных, но вот в  прошлые выходные вы оба были дома. А сегодня твоя жена уже второй день дома.
Я - ?? Так а в чем проблема? Я же Вам плачу. Я же Вам плачу, не за то, что бы тут только ночевать, а за полноценное жилье! Как съехать, куда? Мне нужно время, что бы найти другое жилье
Х - Нууу.... вот так! Всё, вы должны съехать! Я дам вам три дня.

Я - ......


Я был в ахуе от таких заявлений. Позвонил сразу риелтору. Объяснил ситуацию. Сказал, что у меня договор, в котором прописаны штрафные санкции за такие выкидоны со стороны арендодателя. А риелтор мне сказала, что эта бабуля всегда такой была. Риелтор с ней уже долго работает и вечно какие то проблемы. В итоге решили, что мне просто вернут деньги за аренду и услуги риелтора. Ну, хоть так. Деньги риелтор вернула полностью, а хозяйка вычла из аренды 10 прожитых дней)) Вот, что у нее в голове?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
144
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, то есть риэлтор знала, что бабка так поступает и при этом продолжает заселять людей к ней.

раскрыть ветку (53)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Сняли на длительный срок у женщины за 50 лет через агента.
По началу было нормально, одно напрягало, каждый месяц хозяйка приходила в гости за деньгими и смотрела все ли хорошо и чисто, ну хрен с ней в квартире всегда порядок
Уехали в отпуск, по приезду ахринели, дверь не закрыта на замок, хотя 100% сами закрывали, позвонили хозяйке но она сказала что не приходила.
Прошло время, выходной день, утро...стук в дверь, ну гостей мы не ждем, стучали минут 10 а потом дверь начали открывать ключем, тут я ахуел и не успел добежать к двери, как она открылась и там была хозяйка, не смогла обьяснить зачем без звонка и причин зашла в квартиру, в тот же вечер свалили, забрав деньги
раскрыть ветку (51)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Первым делом меняете личинку замка на время проживания. Когда съезжаете - возвращаете старую. Пока личинку не поменяли - находясь дома, держите ключи в замке, слегка повернув.
раскрыть ветку (28)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Ну знаете, такое себе мероприятие. У меня весной была ситуация. Звонят из управляющей компании и говорят, что соседей снизу заливает и видимо из моей квартиры, которую сдаю и там никто не откликается. Я уже одной ногой выходила в магазин, поменяла планы и бегом в квартиру, хорошо она в пяти минутах ходьбы. По дороге звоню квартирантам. Никто не отвечает. Наконец дозвонилась до девушки, она говорит, что в роддоме, а где муж - не в курсе, но может подъехать сестра часа через два. Такой роскоши не могла себе позволить. Сообщила, что у меня есть ключи и я сама открою и посмотрю. Итог. Пришла в квартиру, а муженёк ее спит, на полу лужа почти до входной двери - шланг от стиралки отошёл. Ну и у соседей налилось, хорошо хоть без последствий. А если было что-то посерьёзнее и пришлось ждать сестру?
раскрыть ветку (14)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Если что-то срочное - то бегом в жэк за слесарями и перекрывать стояк. Принципиально ничем не отличается от "надо срочно открыть и ключ в замке сломался".
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

в моем доме воду можно в подъезде выключить

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то это самоуправство. Можно при подписании договора оставшиеся ключи положить в конверт и поставить подписи с двух сторон.

То есть только при форс мажоре (потоп, съемщикам не дозвониться) хозяин может вскрыть конверт и открыть дверь. И в договоре оьычно такие моменты прописываются.


Снимаем помещение под офис, никаких конвертов, но в договоре прописано, что в исключительных случаях они могут наш офис открыть.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда есть риск, что предыдущие квартиранты сделали копию ключей и могут зайти посмотреть, не забыли ли они забрать какие-нибудь чужие вещи. Если у вас самое ценное - это полпачки соды, то вы на это можете не обращать внимания, а лично мне спокойнее с заменой личинки.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные хозяева меняют личинки после съезда квартирантов или по этой же причине дают ключ от одного замка. Следующим от другого.


Если Ваши хозяева не против такой замены, это одно, если Вы самовольно меняете их это другое.

Плюс нужно дать новые ключи хозяевам

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас там разные ответы юристов. В любом случае при съеме квартиры нужно всё оговаривать, а не делать втихаря.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, такие темы очень быстро отсеивают неадекватных арендодателей.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где гарантия, что в конверте находятся ВСЕ оставшиеся ключи и нет "левых" копий?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если боитесь, найдите хозяина, который согласен на замену личинки за Ваш счет, ключ сами отдадите хозяину в конверт и там оба распишитесь.

А так камеры есть сейчас в каждой парадной и если хозяин пойдет в квартиру, то будут доказательства видеофиксации, если что.

Когда мы на отдыхе снимаем квартиру или номер в отеле - то не боимся, что что-то украдут? Там же даже без доп. мер есть ключи от номера или квартиры у владельцев.

Почему здесь такие мысли? Прописать в договоре пункты все - про посещения 1 раз в месяц квартиры хозяином в своем присутствие, и без Вас только при форс-мажоре. Выбирать адекватных хозяев.

У хозяина тоже дофига рисков при сдаче квартиры...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И дальше то что? Ты пойдешь в УК просить записи? Тебе их не дадут. В России почему то у арендодателя нет прав вообще никаких, в отличии от цивилизованных стран.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про хозяина (Наймодателя) или Нанимателя?


Согласна, что в России с правами той и другой стороны проблемы, поэтому когда не платят хозяин часто выселяет не через суд, по закону, давая жулику полгода или больше жить ничего не оплачивая, а потом когда суд и присудит, то денег оказывается не взыскать, и также у нанимателя бывают разные проблемы, типа неотданного залога и прочее.


Но также читаю истории, как когда выселили на неуплату своими силами так сказать, вроде по человечески всё верно, но ушлый Наниматель умудряется сделать так, что заводят дело на Хозяина, что его и выселили не по суду и денег оказывантся кучу украли.

Это я к тому, что если усилия приложить, свои права можно отстоять. Т.к. даже жулики умудряются...


По поводу камер -у нас машины одно время из двора угоняли, видео с камер давали без проблем.

Автор поста оценил этот комментарий
Не все замки с "личинками"
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... При выборе замка надо на это обращать внимание. Для цилиндровых замков - замена личинки. Для сувальдных - перекодировка на другой ключ.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда квартиру планируют сдавать рационально ставить замки с возможностью смены "личинки" или сувальдный с перекодировкой. Делается это что бы отсечь варианты вторжения бывших квартирантов со всеми вытекающими.

14
Автор поста оценил этот комментарий

А почему напрягают ежемесячные визиты хозяина? Я вот переехал в другой город, свою квартиру сдавал, а в новом городе снимал. И не парился, что хозяин приезжал за баблом и проверял. Щас сам купил квартиру в ипотеку, сдаю её - и каждый месяц проверяю что и как. Не готов, знаете ли, отдавать имущество более, чем за три ляма просто на доверии непонятным людям незнакомым. По остальному, конечно, трэш, согласен.

раскрыть ветку (21)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное потому, что хозяйка забыла закрыть дверь и их могли обокрасть? Ну и ломиться утром в выходной тоже так себе идея.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж написал, что вопрос по ежемесячным визитам. Про остальное - согласен, трэш (тоже написал, читать умеете?)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А меня напрягают. Живу в Китае, тут это просто не принято. Снял и живи. Переводи собственнику деньги. Сколько снимаю жилье (живу вахтами в соседних со своей квартирой городах) - не приходили ни разу. 2 раза даже собственников не видел. Охранник из управляйки, (он же агент) отдает ключи, по выезду приходит и смотрит что все ОК.

Снимаю офис уже 4 года, собственника не видел ни разу. Даже не знаю как он выглядит. Говорили 1 раз по телефону.  Просто отправляю бабло раз в год.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сам этого прикола не выкупил. ИМХО, беглый осмотр квартиры хозяином раз в месяц, когда он приходит за бабками, просто необходим. Сам так говорю собственнику арендуемой мной квартиры, дескать вот бабки, вот квитанция ЖКХ, и заодно поглядите че тут да как, удостоверьтесь, что я не мажу стены говном, не завел 40 кошек, и не организовал в квартире бар "Голубая устрица". И все, он смотрит, видит порядок, и отчаливает до следующего месяца, забрав плату. А если бы, к примеру, мои квартиросъемщики вздумали бузить, когда я захотел бы удостовериться, порядок ли в моей квартире, то уже встал бы вопрос о том, что от меня что-то скрывают и вопрос о том, нужны ли мне такие арендаторы. Если что, я под осмотром имею в виду осмотр раз в месяц)

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

прикол в том, что мне например не вперлось убираться каждый раз перед вашим приходом. ну хотя, если хотите смотреть на мои трусы на кровати и перешагивать через мусорный мешок, который я приготовил к выносу у двери, то пожалуйста. жаль моя жена не такая, если будет знать, что кто-то придет накануне убьется нахрен, пока не вылижет всю квартиру. я считаю, что если вы хотите все проверять, то нефиг с арендаторов брать залог. а если взяли залог, то это и есть ваша гарантия, что мы квартире не нанесем ущерба, и нехрен ходить смотреть еще дополнительно.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я такая же как вы

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вы же все равно когда-то убираетесь. Можно приглашать арендодателя в день после уборки

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я о том, что в целом все хорошо, то бишь ничего не сломал и не угробил, я не говорю о тотальном осмотре) Так-то у меня тоже и посуда немытая бывает стоит, и вещи по комнате раскиданы, но сама квартира чистая. Но согласись, прикинь ты такой сдал квартиру, взял залог и отчалил, поверил арендаторам, что они адекваты. А через полгодика заглянул, а там плита покрыта толстенным слоем жира, ванна черная, сортир "ржавый", тараканы везде, из холодоса тухлятиной несет. И залог этого тупо не покроет.
Пы.Сы. Я залог не платил, поэтому так и говорю)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну это расходы хозяина. жир на плите не равно ущербу имуществу. бизнес - это не только доходы, но и издержки. после выезда арендаторов заказать клининг - сам бог велел. а есть еще амортизация, когда вещь перестает выглядеть как новая, а то и тупо ломается, потому что ее используют, а не сдувают пылинки с нее. допустим на одной квартире у меня у плиты отказали 3 из 4 конфорок и духовка перестала работать. я ее не ломал, просто самой плите было столько же сколько квартире (лет 20). хозяин тупо поменял мне ее на другую такую же. о том, чтобы взыскать с меня за эту плиту и речи не было. риск, что залог не покроет возможный ущерб всегда есть, а у арендатора всегда есть риск, что его выставят на мороз с вещами в любой момент. или что арендатор будет открывать дверь своими ключами и пиздить глазированные сырки из холодильника, пока арендатор на работе. в итоге каждый принимает на себя какие-то риски. поэтому хозяева и арендаторы и присматриваются-принюхиваются к друг другу на предмет базового доверия в самом начале. это не повод долбать друг другу мозг в процессе. визиты хозяина тупо напрягают. может пока ты студент, можно и потерпеть. взрослому человеку с женой и детьми нахрен не встало, чтобы кто-то приходил жалом водить в месте, которое на данный момент является их домом. как хорошо, что в итоге ипотеку взяли :-) у меня от этой темы реально вьетнамские флешбеки, даже несмотря на то, что хозяева всегда были плюс-минус адекватные :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тоже верно) Владелец квартиры, в которой я живу, тоже весьма адекватный. Ну это квартира его с женой, они пенсионеры уже, но не старики. Когда въехал, то спросил у них стол, чтобы поставить комп, а они на следующий день хоп - и привезли, купили в комиссионке, да еще и стул впридачу. Хотя я только спросил, есть ли он у них, может завалялся где, если нет, то я сам купил бы. Потом когда пришла платежка за ЖКХ, то сказал ему, что со всем согласен, но вот взнос на капремонт дома меня как бы и не касается, это уж чересчур. Он мог бы вполне законно сказать, что либо я его плачу, либо выметаюсь, но не стал.
2
Автор поста оценил этот комментарий

прикол в том, что мне например не вперлось убираться каждый раз перед вашим приходом. ну хотя, если хотите смотреть на мои трусы на кровати и перешагивать через мусорный мешок, который я приготовил к выносу у двери, то пожалуйста. жаль моя жена не такая, если будет знать, что кто-то придет накануне убьется нахрен, пока не вылижет всю квартиру. я считаю, что если вы хотите все проверять, то нефиг с арендаторов брать залог. а если взяли залог, то это и есть ваша гарантия, что мы квартире не нанесем ущерба, и нехрен ходить смотреть еще дополнительно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не брал залог.  А даже если бы и взял, стоимость имущества в квартире гораздо выше залога.  У меня знакомая переехала в ДС, сняла квартиру, тоже говорит, что её напрягает желание хозяйки периодически смотреть проверять как и что. На это у меня один ответ - покупай своё собственное жилье, устанавливай там свои правила, и никто тебя там не потревожит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть такая еще закономерность. когда живешь в нормальной квартире, за не самую низкую арендную плату, с реально дорогим ремонтом и крутой сантехникой, то тебе вообще не докучают, переводи только на карту деньги вовремя и всё. а вот чем более дешевая квартира, чем более убитый ремонт, древнее сантехника и больше "бабушкиной" мебели, тем больше хозяева и ходят, за свою "стенку" и самый дешманский унитаз из леруа переживают кушать не могут.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Ебланы есть по обе стороны баррикад. Муж сестры сдавал квартиру, не проверял ничего. Устроили притон с тяжёлыми наркотиками, вынесли все, что могли. У стиральной машины достали все внутренности! Я бы тоже проверяла,хоть одним глазком.

Автор поста оценил этот комментарий

Проверка квартиры необходима. Знаю одну женщину, которая сдавала свою квартиру и считала, что не имеет права вмешиваться в личную жизнь квартирантов (нормально выглядящая пара средних лет) так что для оплаты встречалась с ними на нейтральной территории...до того момента, как ей не позвонили из полиции: оказалось, что в ее трешке жили пара десятков нелегалов. Превратили квартиру в непригодное для жизни антисанитарийное пространство

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку