Ответ на пост «Забавная соседка или "А чё, это твое что ли?"»

Этот пост про заболевшего индюка напомнил мне один очень примечательный случай из моего детства. Жили мы в селе, семья большая: бабушка, отец, мать, три младших брата и сестренка.  Моя бабушка разводила индюшек (каждый год минимум по 30 голов) не считая курей, уток и гусей. Ну семья большая 8 человек, так что  ничего не пропадало зря).

Так вот примерно  в 1987-1988  год, у бабушки заболели три индюшки. Не пьют не едят, вялые какие-то и больше сидят закатывая глазки чем ходят. Бабушка осмотрела индюшек, пощупала в районе зоба и уверенно поставила диагноз:" Чего-то объелись, зоб забился"! В общем следуя ее указаниям, мы с младшими братьями отловили их и принесли в дом. И бабушка приступила к операции! Да, именно так она и сказала. Мы вдвоем с младшим братом держали одну индюшку за крылья и ножки. Бабушка в это время аккуратно выщипала перья в районе зоба, разрезала лезвием от безопасной бритвы сначала кожу, потом зоб, где как она и предполагала находилась очень плотная масса темно-зеленоватого и бурого и даже черного цветов. Видимо (дело было зимой) индюшки поклевали всякого но воды пили мало хотя в основном они спокойно клюют снег, но некоторым только воду подавай, причем не ледяную а теплую. Все что было в зобе вычищено полностью, промыто раствором марганцовки. После этого бабушка зашила все в обратной последовательности. Зашивала обычными нитками и иголкой. Ну и далее такая же операция с двумя остальными индюшками. Кстати операция проводилась без всякой анестезии, при этом индюшки вели себя очень спокойно, почти не дергались (ну разве только в самом начале когда их фиксировали перед началом операции), только мигали глазками испуганно и смотрели по сторонам, то на "хирурга" то на ассистентов. После операции, индюшки были помещены "реабилитационный центр", обустроенный в одном углу в коридоре дома. Несколько дней они находились там под присмотром и особым уходом, и на особой  диете. Все три индюшки полностью восстановились, и весной дали потомство маленьких полосатых индюшат. Через пару лет такая же история была с двумя другими индюшками. Что любопытно, с индюками такого никогда не происходило. В общем бабушка была еще тот "хирург", хотя образования у нее три класса и с трудом умела читать и писать. Бабушка была 1912 года рождения и на момент описанных событий ей было 75-76.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.