Ответ на пост «"За пять минут 50 гусей перегрызла": челябинский охотник, застреливший хаски, рассказал свою версию»

Хозяйку хаски можно и нужно судить. Во-первых за выгул собаки без намордника, во-вторых за вторжение на частную территорию, в-третьих выставить счет за 50 убитых гусей, в-четвертых за дачу ложных показаний, в-пятых за клевету и в-шестых за угрозы. Еще и в прокуратуру можно заявление накатать за некомпетентность сотрудников полиции - по-сути: полиция приняла сторону преступника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

А уже есть доказательства "50 убитых гусей"? На полной версии видео от хозяйки собаки упоминается одна штука, а не 50.

раскрыть ветку (80)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Зайдите на оригинальный пост. Там есть свидетельства ветиринара и фото.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Была, помню, то ли в посте то ли в комментах фотка с кучкой гусиных трупов. С виду не 50, правда
раскрыть ветку (78)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел эту фотку, тушки лежат достаточно близко друг к другу, ограждений рядом нет. Сильно сомневаюсь что гусята не разбегутся, когда прибежит здоровенная собака и начнёт их убивать.

В остальном я согласен с ТСом, он был в своём праве, на своей территории, но не преувеличивает ли он убытки?

раскрыть ветку (51)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешало хозяину стащить их в кучу для удобства подсчета? Или надо было по одному фотографировать?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешало ему видео снять ничего не меняя? Или вы после ДТП первым делом пытаетесь переставить машину?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, это все, в любом случае, додумки за другого человека. Руководствовался он чем-то или затупил лучше спросить у него самого)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сфоткай всех растерзаных гусей. А потом получи бан за то что выкладывал расчлененку. Не находите, сударь?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте посчитаем: выгул собаки без намордника - штраф 500 руб, проникновение на частную территорию ст. 139 УК РФ - штраф до 40к, гусей выводить - сложно, следует возместить ущерб + моральный ущерб. Это еще эдак на 30 кусков. Хозяйка хаски утверждает будто собака просто "прогуливалась" при факте убитых и раненых гусей, а это, уже, дача ложных показаний - ст 307 УК РФ штраф до 80к. Также хозяйка клевещет на Олега Потапова вызывая ложное общественное мнение, а это клевета - 128.1 статья УК РФ - штраф до полу-лимона. + хозяйка хаски угрожает расправай здоровью и жизнью - 119 ст УК РФ - это уже на нары на 2 года. Убытки скорее преуменьшены чем преувеличены.

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Влажные фантазии.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ... А в чем? У тебя участок, пришли тетки с собаками, собаки жрут твоих гусей, одна из собак бежит на тебя. Какая первая реакция? Вскинуть карабин и стрельнуть. Учитывая как себя ведет мужик после убийства собаки, его территорию уже часто нарушают.

раскрыть ветку (4)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только после убийства собаки, он не выгоняет нарушителей, не боится остальных собак, не требует компенсации, а говорит, что это были его гуси.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь почитайте этот пост. Место действия не его земля. Все предыдущие ссылки на кадастровую карту оказались ложью.

Про расстрел Хаски Арчи и 50 гусей фермера

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте:
- намордник в малолюдных местах не требуется.

-  ст. 139 УК РФ это нарушение неприкосновенности жилища, при всё желании карьер жилищем не является.

- ущерб да обязана возместить, по сути купив этих гусей, морального вреда нет, он и так их на продажу растил.

- собака действительно прогуливалась, намерений у хозяйки убивать гусей нет, не уследила и плохо воспитала это да. Да и какие ложные показания до суда?

- в чём именно клевета?

- какие основания полагать, что угрозы могут быть осуществлены?


Общим итогом получаем - 0. Вы хоть законы читайте сначала, а не просто натягивайте.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опять - двадцать пять.... Хорошо перисчитаем сначала.

- при появлении постороннего человека, то бишь, мужика, хозяйка обязана надеть на собаку намордник или хотя-бы, взять на поводок.

- статья 139 УК РФ предусматривает и вторжение на территорию частной собственности. Читайте внимательнее законы, дяденька.

- Ну да, ну да. Давай я прийду к тебе домой, расчленю твоего, скажем, котенка, которого ты растил, а потом просто верну рыночную цену кота, без морального ущерба. "Ты-ж на продажу растил - вона объявление на авито"

- Хозяйка обязана следить за своей собакой везде. Даже в тайге, за 1000км до ближайшего населеного пункта. Хозяйка несет ответственность за действия своего питомца в любой местности.

- Какие ложные показания? Она утверждает, что мужик ей угрожал, чего на видео не видно и не слышно. Утверждает что собака загрызла лишь одного гусенка, при задокументированом и доказаном факте убитых 50 гусей.

-Клевета - ложное мнение распространенное в люди. Мужика выставляют дьяволом когда он лишь себя защищал. А сама бабеха еще больше законов нарушила чем он.

- Статья 119 УК РФ, предусматривает наказание за сами угрозы. За их осуществение отвечают другие статьи. Вот и получаем далеко не 0. Кто еще натягивает, спрашивается?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
- статья 139 УК РФ предусматривает и вторжение на территорию частной собственности.

Нет такого, речь только о жилище.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
Давай я прийду к тебе домой, расчленю твоего, скажем, котенка,

Получишь ту же статью, что и этот стрелок.

Хозяйка несет ответственность

Поэтому и должна компенсировать ущёрб.

- Какие ложные показания?

На видео не слышно начала разговора, ну а 50 гусятах она и не может говорить потому что видела только одного. Да и опять же статья применима за заведомо ложные показания в суде.

Статья 119 УК РФ, предусматривает наказание за сами угрозы.

Ну раз вы сами так и не можете прочитать статьи на которые ссылаетесь, давайте сделаем это вместе:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

Последние семь слов, которые вы так и не смогли прочитать.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уфф... Дяденька поймите пожалуйста! Если в самой статье не сказаны напрямую слова: "частная собственность", то жто не значит что они там не подразумеваются! Залезте на юридические сайты и поспрашивайте консультантов: "К какой статье относится проникновение на частную собственность?" и вам ответят: "К 139 УК РФ"

Ну так тетка пришла к мужику на его территорию и с помощью собаки расчленила гусят/гусей! Почему ей не вешают ту-же статью что и стрелку? С собакой значит жестоко обошлись, а с гусями что ли мило обошлись!?

Начало разговора нечетко, но слышно. Если кратко: мужик посылает дам с их питомцами на 3 веселые буквы. Хотите услышать сами - наденьте наушники и выкрутите звук на максимум. А с чего взять что угрозы не будут осуществлены? К ферме Потапова уже приводили разгневаных собачников (так говорят) обещающих все сжечь. Нууу..?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, так вы предлагаете по понятиям трактовать законы, а не по написанному в них? То что где-то написано на форумах, непонятно кем как-то силы особо не имеет.

с помощью собаки расчленила гусят

Ну вот если умысел будет доказан, то и она получит ту же статью, вот только не было такого умысла.

А с чего взять что угрозы не будут осуществлены? К ферме Потапова уже приводили разгневаных собачников (так говорят) обещающих все сжечь. Нууу..?

Вопрос не в этом, а в основании полагать, что они будут исполнены. У вас есть основы для таких предположений? Угрозы без основы и цели их исполнить преступлением не являются.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Допустим что источники из которых я трактую законы неверны, и моя трактовка тоже. Давайте обратимся к достоверным источникам. Зайдите в ближайшее отделение полиции и спросите у дежурного: "Относится ли проникновение на территорию частной собственности к статье 139?". Тот же самый вопрос можете задать юристу. Я уверен на 99,99% что вам дадут ответ: "Да, относится.".

Ну вот если умысел будет доказан, то и она получит ту же статью, вот только не было такого умысла.

Так ведь у мужика тоже умысел не доказан! Он стрелял в собаку в целях защиты, потому что воспринял движение собаки в свою сторону как акт агрессии.

Ну скажем если мне кто-то в онлайн игре в чате напишет: "Я тебя убью!" то оснований полагать что угрозы будут осуществлены нет. А вот когда эту фразу говорят у тебя под дверью, с канистрой и зажигалкой в руках, то основания опасаться есть. Конечно на срок не тянет, но на кругленькую сумму штрафа - вполне.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши фантазии, по трактовке законов как-то и рассматривать не охота, давайте вы судебную практику найдёте? Мог бы и я, но отрицательные утверждения нельзя доказать.


то же касается и по угрозам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте этот пост и комментарии к нему, там все уже разобрали.

Гуси, собака и ружье

Я вижу на пикабу полное предпочтение одной стороне конфликта. При этом все иные мнения жестко подавляются, даже несмотря на то, что они достаточно хорошо аргументированы. Это не нормально! Когда пикабу свернуло не туда?


Причем ваши аргументы совершенно нелепые.

Где тут проникновение на частную территорию?

Где тут дача ложных показаний? Вы хоть законы изучите.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм.... Ну наговоры на мужика что он им угрожал это разве не дача ложных показаний?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он направил в их сторону оружие и застрелил их собаку. Это не угроза?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проникновение на частную территорию, порча имущества (гусей можно считать имуществом?), не взять собаку на поводок при появлении посторонних из-за чего и произошло то что произошло... Это все не нарушение закона неееет, зато мужик который защищался это убийца собака ненавистник это дааа...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто жил в деревне может прекрасно представить как упиздохают во все стороны вот такие гусята при любой опасности для них.
Автор поста оценил этот комментарий
Лично мне жалко и гусей (сколько бы их там ни было) и собаку - ни за что ни про что
Что касаемо ситуации, как по мне, там нет тех кто прав. Это с одной стороны. Хзяйки с собакой там быть не должно было, не было поводка итд и мужик который не должен был стрелять в собаку.
С другой стороны собака пошла на него и кто знает с какой целью (хотя на видео хвост был поднят, а собаки опускают хвост, когда нападают. Да и в целом там есть перечень того что делают собаки когда нападать будут).
Но стрелять.. хз. Понятно что там были эмоции и мужик облажался когда поддался им
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня во дворе так собака и покусала. бежала с поднятым хвостом мимо. Когда пробегала рядом со мной - вцепилась в ногу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Держите схожую историю:

Про Хаски и домашнюю птицу


@FoxBan, ещё видео было

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно сомневаюсь что гусята не разбегутся
Гусята не разбегутся, они будут сбиваться в кучу раз за разом.
5
Автор поста оценил этот комментарий

В посте. Там на вид около десятка-дюжины

раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фотка да, но, со слов хозяина фермы, заключение ветеринара о "бескрылых и безголовых" птицах, в то время как на фотке птицы с крыльями и с головами. Нестыковочка...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм.. А правила Пикабу, не позволяющие (на сколько я знаю) выкладывать расчлененку вас не волнуют? На фото гусей 20, а остальные - обезглавленные/обескрыленные.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нельзя расчлененку? Можно. Под тегом "жесть", но можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Под тегом "жесть" вряд-ли в горячее прорвешся. + он мог выкладывать это фото в соцсетях, где расчлененку нельзя ни под каким предлогом

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку