378

Ответ на пост «Юридические истории #554: Не мытьём, так катаньем»1

Коллекторы друг другу, говорите?

У нас так замечательный сбер после суда решил коллекторам продать "недополученное".

В семье  у меня все поголовно дураки, каждый побывал в истории с банками и кредитами, я свою идиотскую ошибку худо-бедно выплатил без судов и приставов. Отца и брата мои ошибки ничему не научили. Про брата я писал, тут история про отца.

Отец в Сбербанке брал кредит на машину, со страховкой, как положено, исправно платил. Потом завёл себе любовницу под старость, и взял ей на ремонт квартирки второй кредит, на сколько мог. Поскольку не очень мог в конспирацию - спалился и мать подала на развод. Через пару лет "свободы" с новою любовью он заболел, самостоятельно толком не лечился и в итоге умер, а мы с братом получили в наследство некоторое имущество и два кредита.

Пообщались с банком, выслушали их "замечательное" предложение (а давайте, вы у нас возьмёте кредит и весь долг им загасите?), написали заявление в карманную страховую сбера по первому кредиту, и стали ждать суда по второму. Суд был, и присудил, что поскольку это кредиты, доставшиеся в наследство, то и отвечать мы будем по сумме, не превышающей стоимость наследства. С решением суда звоним в сбер и нам опять предлагают "взять кредит и загасить", а то будут мол, нас злобные приставы трясти.

Но мы дождались приставов. Тут, кстати, очередной идиотизм сделали - бумажки из суда сами им не понесли, а дождались, пока они там сами сделают всё, из-за чего словили блокировку зарплатных карт, но это решилось. Высчитывали этот долг у нас из зарплат, по окончании получили бумажку от приставов, что долг выплачен.

А через год примерно, прилетает из суда письмо, что какие-то коллекторы из соседней области на нас в суд подали! Это сбер наш замечательный, посчитал, сколько наш отец им должен был, сколько они в итоге через приставов получили, увидел, что есть нехилая такая разница, и решил, что неплохо бы её хоть как-то получить - продал её коллекторам! Новый поход в суд, ссылаемся на предыдущее заключение суда, ссылаемся на приставов, через которых всё выплачивали. Я прошу вызвать представителей сбера и коллекторов в суд. Очень хотелось посмотреть на рожи представителей сбера, которые сначала выдали человеку за 50+ второй кредит, да ещё и без страховки, а потом, уже согласившись с решением суда и получив сумму, ограниченную этим решением, нагло кому-то продали несуществующий долг.

Но они, сбер, ограничились отпиской, что поскольку уступили право требовать "долг" третьей стороне, никаких претензий к нам не имеют и не видят причин участвовать в заседании. Коллекторы тоже никого не прислали, решение было в нашу пользу - никому ничего больше не должны. Но бумажки на всякий случай сохранили, вдруг этот долг лет через десять ещё всплывёт у какой-то конторы

Лига Юристов

38.8K постов39.8K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.