Ответ на пост «Экзамены за Катеньку»

Подумаешь... Мой дед был в молодости главарем банды после войны. Детдом и всё такое. Потом поссорился со своими. Два раза приползал домой с ножом в спине. Потом за год сдал экзамены за пять классов оставшихся. Поехал в Москву, сдал в МИСИСе экзамены за себя и своего товарища. И... Через годы стал одним из ведущих металлургов страны. До самой смерти представлял, как могла бы сложиться жизнь, если бы повёл себя иначе. Говорил, поехал домой и встретил там одного из своей банды. Больного, скукоженного, больше тридцати лет отсидки. Тот разрыдался: "Дима, какой ты молодец, что тогда от нас ушел"... А дед на него смотрит с ужасом и понимает, что "Это я сижу на лавочке. Если бы они не стали на меня давить, а просто уговорили"...

46
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а знаете, почему МИСИС? Мы как-то стеклили какой-то древний переходящий чертеж, точнее светокопию. Ротор, кажется... Так там печать сохранилась. Московский институт стали имени Сталина. Видать, потом, чтобы многого не менять, добавили "и сплавов"...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаем, в этом и нет секрета.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я просто так.. Кое-кто не знает. Бывает. Коммуна-то еще жива?

показать ответы
138
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати... А какими вы себе представляете послевоенных руководителей в Челябинске, Златоусте, Темиртау, Череповце? Где чуть не половина отсидевших работала. Да они были на порядок жестче. Иначе никак...

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, Добавьте как вы любите "к посту есть вопросы" . Дед главарь банды но не сел? То он в детдоме, то домой приползает. Экзамены за 5 классов и сразу экзамены в Мисис за двоих. Или у вас тут тоже "вы не понимаете это другое" ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто. В 90-х я в общагах жил. А деда в детдом прабабка сдала во время голода. Там хоть кормили. Потом забрала.

73
Автор поста оценил этот комментарий

Муж до армии был опездалом, даже школу не закончил. В 95-96 попал в армию в Чечню, после возвращения закончил вечернюю школу, техникум и институт за 4 года, при этом ещё и работал. Ничего никогда не рассказывает, говорит что все забыл, только жить очень захотелось)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И не самая плохая. Действенная.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Про Дмитрия Николаевича. Была там когорта. Шум, Колпаков, Ващенко, Ананьевский, дед и др. Боевые были парни. Такие истории рассказывали... Кое-кто и в министры вышел. Дрались жестоко. Впрочем, и у нас в общагах МИСИСа Были не меньшие истории.. :-)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что пиздёж)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а... Реально всё было. Там фантастическая судьба. Это я всего не написал. Просто, не зная, поверить в те вещи очень сложно...

5
Автор поста оценил этот комментарий
О! Я жил в третьем корпусе на 15 этаже! Выпуск 1998! =)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сначала в 1, потом в 3 на 7 этаже. В 95 переехал.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Эх.. Дурни. История-то реальная.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он насиловал
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Идиот.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так пишите, почитаем
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А. Давно было. В начале 90-х... Чего быльё ворошить?

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую книгу "Красный Хогвартс" Вадима Нестерова (кстати, он и на Пикабу есть) - биографии выпускников Горной Академии первых советских лет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

12
Автор поста оценил этот комментарий

А я не смог юмор убрать. Что-то не сработало. Новичок.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

И многих он зарезал, или просто грабил-воровал в послевоенные годы, ведь звание главаря банды обязывает именно к таким действиям.   

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кражи, в основном.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Жива. Живут там магистры нескольких факультетов, тяжело получить место именно в этом общежитии коммуны.
В основном всех селят на Беляево и в Горняк (общежитие Горного института, который объединили с МИСиС)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в Комунне жили дед, бабушка, отец, мама, дядя и куча знакомых... А я в Беляево.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Кандидат технических наук...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Покатчик Заугольников.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прокатчик.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я из среды литейщиков, как зовут твоего деда?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Покатчик Заугольников.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Где чуть не половина отсидевших работала.
И откуда же такие данные?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, не жил ты в общагах МИСИСа.... Там такая публика встречалась.. :-)

30
Автор поста оценил этот комментарий

@vviktorm, я изменил. Голосуем за изменение тэга. После набора критической массы голосов, корректировка сработает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично знаю женщину которая увела из конторы 20 лямов. Когда ей предложили сидеть, или отдать бабки, она выбрала первое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:-)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну то он в детдоме, потом уже и домой приползал, экзамены за2х... Чудеса
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же отвечал. Его сдали в детдом от голода. Потом забрали. Никаких чудес. Жизнь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сдал экзамены за 5ть классов, поступил в аспирантуру,  потом до обеда защитил десертацию... П ... просто история, ни котов ни электричества не хватит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, и кандидатскую защитил. Но сильно позже... :-)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну охуенно, блядь. Бывший бандит стал богачом ебаным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам ты ебаный. А богачом... Ну, по советским временам, он зарабатывал действительно очень много. До 1000 рублей в месяц доходило (ну з/п, отчисления за патенты и т.д.). Я потом бабушку спрашивал, куда вы их девали. Оказалось просто. Трех детей содержать, это ладно. Но самые серьезные расходы были на представительские траты. Т.е., если ДР, то должен пригласить кучу народа (впрочем, он и так был хлебосол), а если пригласили на ДР, свадьбу, еще чего (а это очень часто), то приходить с подарком дешевле 50 рублей считалось неудобным. А так... С завода сутками не вылезал, выкладывался. Потому и умер в 56 лет....

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж это высокомерное слово "подумаешь" в начале...
Подумаешь, придумали тут про деда и банду.. Пффф...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем что-то пидумывать? Жизнь подкидывает такие сюжеты, что диву даешься...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а как у нас "ведущие металлурги страны" выявляются? Про хирургов, например, можно понять, а металлурги то как?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.. Ну, там лауреат, три ордена Трудового Красного Знамени, прочие награды, автор ряда изобретений в производстве и т.д..... Если где-то надо было развить и усилить производство, его туда посылали.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Я родился и вырос в Темиртау
Вообще то в Казахстане ссыльная интеллигенция была и цвет и ум нации
В том числе и работяги на Магнитке
Так что насчёт отсидевших то они очень разные были
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ж спорит... Хотя... Мама рассказывала, что им дали для проживания коттедж, в котором раньше секретарь райкома, кажется, жил. Так он освободился когда тот свою жену зарезал...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ващенко Владимир?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отец, кажется. Николай.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Очень поучительная история
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ха. И про Дмитрия Анатольевича сначала не допёр. Бывает. Просто я разных знаю. Считай, всю металлургию в стране построили....

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Дмитрий Николаевич.