Ответ на пост «ЭКО одиноким»

У меня тоже в жизни был такой врач. Было мне лет 20, я переехала в Питер в поисках лучшей жизни, но стабильно раз в год, возвращалась в отчий дом в отпуск. И в один из таких отпусков, решила посетить знакомого гинеколога. Обследования, узи, туда сюда, и нашли у меня несколько кист. С одной стороны большую, с другой много маленьких.

Врач сказала, что они безопасны, жить не мешают, но удалить всё равно надо бы, но не горит. И я спокойно вернулась в свой Питер, но червячок где-то закрался, что внутри меня есть что-то, что надо бы удалить.

К слову, я всегда очень боялась попасть под нож, поэтому просто идти в местную больничку и в порядке очереди попасть абы к кому, это вообще не мой вариант. Поэтому я медленно, но тщательно начала поиск хирурга-гинеколога в еще незнакомом мне городе.

И началась моя эпопея по перелопачиванию форумов, сайтов, отзывов, мамских клубов и тд. День за днем я читала хвалебные оды всем врачам, но никто из них не внушал мне доверия.

И однажды я нашла его, с несколькими негативными отзывами, мужчину хирурга, со стажем, заведующего отделением 122 медсанчасти.. Отзывы писали о том, какой он грубый, холодный, равнодушный. Что завхозом ему быть а не врачом и прочее прочее.. А меня как молния ударила! Это он! Это тот человек! Ему я могу верить!

И перед глазами пролетели картины, как он много лет идет, трудится, спасая юные девичьи жизни и их будущих детей. А эти яжматери пишут тут, что он кому-то не улыбнулся. И я решила схожу, познакомлюсь.. Что я теряю в конце концов? И я поехала..

Приехав туда, я узнала что прием платный, внесла сколько-то денег в кассу, мне дали талон и я пошла к нему. Там была очередь, и дождавшись своей, с кучей бумаг и талоном я зашла.

Я не знала с чего начать, и протянула талон. И первое, что он мне сказал, "талон не нужен, я сегодня бесплатно принимаю, оставь его на другой день, если нужно будет срочно прийти"

Осмотрев бумаги и все мои узи/анализы, он сказал: "У тебя есть два варианта. Первый - идешь несешь 50т в кассу, и завтра я кладу тебя в отделение. И второй - я даю тебе список документов, ты их собираешь сама, берешь направление в своей женской консультации и мы сделаем все по полису. Я конечно не хочу заглядывать в твой кошелек, но уверен, что такой молодой девушке, 50 тысяч будут не лишние. А операция не критичная, время побегать у тебя есть." И не дождавшись моего ответа, начал писать список бумаг и анализов которые мне нужно собрать.

Сказать что я была в шоке - не сказать ничего. Я была удивлена, ошарашена, и при этом абсолютно спокойна. Прозвучит глупо, но как будто я нашла отца, которого у меня не было. В этой холодной расчетиливости и спокойном тоне я почувствовала столько заботы и беспокойства лично за меня, что чуть не расплакалась прямо у него в кабинете.

Я вышла, и пошла собирать бумаги. Самое сложное было выбить направление конкретно в его больницу. Мало того что я была иногородняя, так еще и оказалось, что к каждой женской консультации привязаны только свои больницы своего района. А мне надо направление черти куда. Это мне рассказала гинеколог, к которому я пошла по месту жительства. И сквозь мои доводы и умоляния и предложения денег, она таки дала мне направление. Она отказалась от всего и просто заполнила бланк, поставила печати, но не поставила на нем свою подпись. Как-то хитро подмигнула мне, и сказала была не была..

И это был последний штрих в моих похождениях, после чего я пошла на госпитализацию к "моему" врачу. В регистратуре больницы все документы приняли, и подпись эту как-то проморгали. Видимо звезды сошлись, всё шло по маслу.

Не буду описывать как я там лежала и готовилась к операции. Но было пару забавных моментов. После операции, когда я вышла из общего наркоза, я почему-то ревела. Анестезиолог сказал что это нормально, у всех разные реакции. А когда меня довезли в палату, то там по телеку показывали фильм "наркоз". Блин, все о чем я думала, это что слава богу, что этот фильм я не смотрела до операции))

В общем через 5 дней меня выписали, и на финальном визите к своему врачу, он подробно показал мне на макете женской половой системы, что там и как у меня было, и что он сделал. Спокойно и без всякого бахвальства. Но я снова впала в шок, и вот почему.

Оказалось, что у меня было две большие кисты, размером с грецкие орехи (5 и 7см), и висели они прямо на трубах, с обеих сторон. И он смог не только ювелирно их удалить, но и оставить трубы полностью функционирующими. Почему ювелирно? Потому что, совсем недавно моя подруга не могла забеременеть, а когда пошла на диагностическую лапароскопию, то у нее нашли такие же кисты на трубах, и отчекрыжыли их вместе с трубами. И всё..

Я спросила у врача, смогу ли я забеременеть однажды? Он посмеялся, и сказал: "Сможешь, сможешь! Я тебе там так всё прочистил, только в путь! Но есть риск, что могут появиться спайки после операции. Так что если не сможешь, обязательно приходи!"

И знаете что, я смогла, два раза смогла, и действительно "только в путь"!
Очень часто, глядя на своих сыновей, я вспоминаю его. Что попади я ни к нему, а в любую другую больницу, был шанс что я могла просто проснуться без труб. А потом только надеяться, что однажды встречу такого врача как ТС.

Не рекламы ради, но я никогда не оставляла отзывов на врачей. А теперь вот хочу. Дячук Александр Владимирович, спасибо. Спасибо за сбережённый кошелек, и за отношение, за ваш профессионализм, и конечно за возможность иметь детей. Я уверена, что мы встретились не просто так, и всё было не зря!

Лига врачей

825 постов2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1785
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже Дячук оперировал. В других больницах говорили, что вырезать всё надо подчистую, а он всё сохранил. Замечательный Доктор! Да в 122 всё отделение гинекологии отличное!
раскрыть ветку (72)
229
Автор поста оценил этот комментарий
Респект Александру Владимировичу Дячуку и крепкого здоровья ему и его близким.
412
Автор поста оценил этот комментарий

И вы, и ТС - оставьте отзывы на профильных сайтах, типа "продокторов". Потому что пациенты будут искать там, а не на пикабу. И рейтинг там у него 3.5 из 5.

раскрыть ветку (59)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как сейчас, а пару лет назад продокторов требовали подтверждения того, что ты был у доктора, не всегда сохраняются квитки из клиник(

раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году оставляла отзыв без всяких квитков, только, вроде, код в смс присылали для подтверждения.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, поменялось) я прям прикрепляла доки. Правда, на негативный отзыв, на позитивный не помню, требовалось ли

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Требуется. Я недавно отправляла положительный отзыв на врача, попросили прислать подтверждающие документы. Отправила выписку.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, Вы чересчур подозрительная
222
Автор поста оценил этот комментарий

Капец, как же бесят уёбища, ставящие рейтинг профессионалу за улыбку или её отсутствие. Да срать бы я хотел на улыбку, если мне не помогли нормально и наоборот. Долбаёбы, блять, эмоционально-зависимые.

раскрыть ветку (52)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Основной состав положительных отзывов на врача любой специализации - такой(ая) вежливая, внимательная, бла-бла-бла. Вот честно, сталкивалась с разными специалистами, чем состредоточеннее и строже (холоднее) человек, тем лучше врач. Некогда ему сюсюкаться, ему лечить нужно. Есть, конечно, исключения, но в основной массе у меня лично такое впечатление сложилось, поэтому понимаю ТС и её выбор.
раскрыть ветку (14)
27
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, были мы недавно на платном приеме у аллерголога. Лечение выписала хорошее. Помогло.
Но отчитала по полной.в довольно грубой форме. Было неприятно.
Ответсвенности за бездействие не снимаю, но всё равно,как-то хотелось бы помягче.

раскрыть ветку (2)
39
Автор поста оценил этот комментарий

В этом плане хуже только некоторые платные гинекологи (эти при желании всегда найдут, до чего доебаться. когда сидишь без трусов и враскоряку душевного спокойствия и так не хватает, так нет же, надо усугубить) и платные стоматологи, некоторые из которых тоже любят отчитывать (ало, я и так в курсе, что там проблема, иначе чего я тут вообще делаю).


Так что одно дело — когда врач строг, собран и не сюсюкает, тут никаких претензий, совершенно другое — когда за эту строгость выдается обыкновенное хамство и неуважение.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Меня моя стоматолог ругала только за то, что я забивал к ней ходить. Но во время лечения называла котиком.

20 лет назад сломал два коренных резца напополам. Один депульпирован. Она их тогда нарастила, сказала - лет 5 будут держаться, дальше - нужно будет протезировать.
20 лет прошло, они пережили и брэкеты, и гопников, и падения лицом в асфальт.
ещё комментарии
41
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласна, общение с пациентом это часть работы врача. Так же как и консультирование, а у нас врачи дошли до того что приём молча ведётся, а кое-где вообще ассистенты врача приём ведут. Есть врачи которые откровенно хамят и считают это нормой. Есть просто те, кто человечность потерял и эмпатию. Я не говорю о том, что с тобой должны носиться как с писаной торбой, но дать вежливо полную информацию, ответить на вопросы, успокоить это всё обязаности врача. Было у меня эко, очень долгожданная беременность, кровотечение, ночью скорая привозит в больницу, на вопрос Как там дела, врач отвечает, сердце пока бьётся, но при такой кровопотере ненадолго. Этот вообще нормальный ответ испуганной беременной женщине к тому же после эко, когда понятно что ребёнок тяжело дался?
раскрыть ветку (21)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне нормальный ответ. Врач вам сказал правду, что вы еще от него хотите? Врач - не психолог, он должен лечить, а успокаивать испуганную беременную женщину будет муж.

раскрыть ветку (11)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Правду можно преподнести по разному. Если женщина разнервничается, поднимется давление и т.д. - это усугубит состояние и шансов будет меньше на благоприятный исход. Это просто непрофессионально.

Можно просто заучить простые фразы для пациентов, которым нельзя нервничать - мы сделаем все возможное - что именно сделаем, будем наблюдать, у вас есть шансы на удачный исход. А мужу уже все как есть рассказать - чтоб готовы были ко всему.

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальным было бы ответить, что прогноз не очень хороший, но посмотрим как будет
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если деонтологию в университете прогуливал, то да, ничего кроме лечения не обязан.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был опыт приема 3-х гинекологов, 2 из них в платных клиниках по ДМС, и один в обычной поликлинике. И это совершенно разные впечатления. Первый гинеколог, по ДМС, это очень тактичная, милая женщина, которая после осмотра все мне рассказала, назначила анализы и лечение, немного пожюрила за то, что долго откладывала поход к врачу, но тем не менее была очень мягкой.
Второй гинеколог, тоже по ДМС, сделала осмотр, задала уточняющие вопросы, отправила на УЗИ, и в следующий прием, мельком глянув на результаты УЗИ, сказала срочно вызывать скорую, может даже прямо с клиники, чтобы меня везли на операцию по выскабливанию. Хотя узист сказал, что это ВОЗМОЖНО именно эта болезнь, но далеко не факт. В общем гинеколог меня напугала, я на следующий день поехала в городскую гинекологию, где очень милая девушка меня посмотрела, сказала, что какого хера меня сюда отправили, если нет вообще никаких показаний для операции, даже нет смысла вообще ложиться в больницу, сначала нужно лечение, тем более я ещё не рожала, а при этом любое вмешательство в матку и прочее может не сильно хорошо кончится для будущей беременности, и я поехала домой, и больше никогда не приходила к тому врачу.
И еще один опыт с врачом из поликлиники. Типичная тетка, которая довольно больно осматривала, села заполнять бумаги, дала направление на анализы и отправила меня восвояси. За весь прием она мне сказала слов 10. Из них половина "Садитесь на кушетку", "Одевайтесь", "досвидания". На 2 приеме просто молча дала мне направление в квд, опять же ни сказав ни слова, ни что у меня, ни зачем меня туда отправили, какие результаты по мазку, ничего! Мне не понравилось
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже этого не понимаю. Когда я рожала первого сына у меня был очень жесткий и суровый врач. Задело ли меня это? Да нихрена подобного! Потому что только благодаря его опыту и скорости реакции мой сын жив и здоров. Счет тогда шёл на минуты, я вполне могла потерять ребенка или стать мамой глубокого инвалида с дцп и еще кучей "прелестей". Свою работу человек сделал просто блестяще, и это главное.
раскрыть ветку (10)
39
Автор поста оценил этот комментарий
А в, вашем мире не укладывается, что врач может быть и профессионалом и корректным? Не обязательно быть жёстким, чтоб быть профессионалом. Я не говорю о сюсюканье, я говорю о нормальном человеческом общении
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока встречала только два типа врачей. Доброжелательных, вежливых но совершенно не знающих сути своей работы или тчнущих бабки, или вот таких - суровых, но специалистов. Не знаю насколько это правильно и хорошо... Но буду рада хотя бы раз встретить идеального врача :)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Искала в СПб ревматолога. Обошла кого только можно.
Про одного врача тоже некоторые отзывы не очень. Обычный, спокойный, в меру строгий. Предложил на месте укол в сустав. И о чудо, воспалительный процесс прошёл.

Кстати. У нас есть в детской поликлинике одна лор очень своеобразная, но сильный специалист.
Так же гинеколог-онколог. Сильный специалист, но тоже своеобразная.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, все крутые врачи - своеобразные, это самое правильное определение :) Хамы и злыдни мне не попадались, но что-то эдакое во всех было))) И я таки вспомнила идеального врача! Наш участковый педиатр. Молодой парнишка, невероятно умный, очень вежливый, спокойный, всегда все подробнейше расскажет и очень переживает за всех малышей. Оба сына его очень любят, даже младший (а он тот ещё скромник и бояка) не хнычет на приеме и всегда предлагает машинку с ним покатать :)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, нет в мире ничего идеального. Корректные профессионалы - это из разряда " невозможно в принципе". Чтобы не выгореть эмоционально, хороший врач всегда дистанцируется от пациента.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не все добрые писечки, что поделать. По мне, пускай врач будет знатоком своего дела, а добрая писечка он или нет, мне как-то вторично, я не с дружбой к нему пришла))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по комментариям у нас в принципе нет врачей которые и хорошие и общаются нормально и это очень грустно. Общение с пациентом часть работы врача. И если он это не умеет делать, значит он забил болт на эту часть своей работы.можно оправдывать их загруженностью, усталостью и т.д, но это отговорки. Я не говорю про сюси-пуси, я говорю о нормальном общении. Почему-то в частных клиниках где это является частью работы всё врачи вдруг вспоминают, что умеют это делать. Лично я встречала хороших врачей и в обычных больницах и в частных и от того что они нормально и адекватно общаются они хуже как врачи не стали. Просто их намного меньше в бесплатной медицине, так как они считают, что это не является частью работы
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, вам самой стать таким идеальным врачом?😉

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, у меня другая работа, тоже связанная с общением со взрослыми людьми, как дополнение к моей основной деятельности. Не могу сказать, что я люблю эту часть работы, но надеюсь что общаюсь со всеми корректно
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет, есть🤷🏻‍♀️

Но я и в платной мудачье часто видела, если что))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сериал доктор хаус, он вообще старался не общаться с пациентами

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и правильно, врач должен лечить. Кстати, суровые лица врачей не мешают им отпускать офигенные шуточки, пусть и местами черноватые, но те, кто ценит врачей за американскую улыбку и прочую ерунду этого не понять, для этого надо иметь хотя бы зачатки интеллекта.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а у тебя зачатки геморроя в жопе есть? Интеллект - Это явно не твое)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Писатель отзывов за улыбку, перелогинься

Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу индексируется круто очень.

42
Автор поста оценил этот комментарий

Дячук - ПРОФЕССИОНАЛ и ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! Тоже была его пациенткой, уникальный врач. И Плахотников тоже отличный хирург, у них же на отделении.

46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После таких реляций туда посадят чего-то родственника рулить, и он все "наладит" все убегут...

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Не посадят. В 122 замечательные доктора, тк хорошее руководство, абы кто там не работает. Да, и так бывает тоже)
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мин здраву виднее кому там рулить и хоба сняли того или этого

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Минздраву чаще всего похуй, кто там рулит, если нет прямых жалоб на врачей.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аесди есть желание вырастить своего сына/племяшку а для этого надо поуправлять чем таким года 3.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, честно, не хочу негативить и не знаю всей ситуации, но всегда в таких случаях не покидает мысль, что, возможно, другие врачи не хотели подвергать жизнь и здоровье пациента неоправданному риску и перестраховывались. Вам, действительно, повезло

1
Автор поста оценил этот комментарий
122 на Луначарского лучшие
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажете город ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Питер
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть бы кто город написал какой
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку