Ответ на пост «Вынос границ участка»

Ответ на пост «Вынос границ участка» Геодезия, Земельный участок, Граница, Юмор, Длиннопост, Ответ на пост

о, геодезия.

поведаю и я байку, хоть и не совсем про геодезистов, но рядом.


по специфике своей работы, втыкаем железобетонные конструкции типа свн-9.5, в простонародье - столбы, в одной определенно сельской местности. остается воткнуть последний анкер, дабы в ближайшем будущем приступить к раскатке кабеля СИП, и находиться данный анкер должен был в конце улочки, на самом краю села.


обмозговав с шефом (который в то время был не я), определили положение данного анкера, исходя из относительной прямоты линии, и попадал он прямо возле сетчато-рабицыйной конструкции типа забор, слегка примятой, откровенно говоря, от того, что, очевидно, на нее неоднократно наступали некие личности.


в общем, подогнали мы БКМ (в простонародье - бур), бурим, курим, работаем в общем. и тут откуда ни возьмись, из кустов малины, что за этим самым помятым забором росли, вылезает некий субъект, который недетским матом объявляет, что, мол, он-де хозяин данного земельного участка, а мы - архаровцы и сволочи, потому как забор помяли, землю раскопали, столбы ставим, где хотим, света третий день уже нет, а эти электрики вообще уже задолбали... и все это на местном диалекте, да с ооочень злым выражением непротрезвевшего лица.


мы, как истинные джен электрики и профессионалы своего дела, на понятном данному индивиду языке, объяснили, что мы тут делаем, зачем, по какому праву, откуда разрешение, и вообще, даже указали (тихим шепотом, правда) направление движения для данной личности, ибо личность эта мешает технологическому процессу.


но личность оказалась (как потом выяснилось) бывшим ментом полицейским, а потому - в тех же выражениях, но уже не шепотом, высказала предложения о направлении движения нашей бригады, нашего предприятия, его проектного отдела в частности, и страны с ее юридической системой - в целом.

в общем, консенсус найден не был, потому личность пообещала, что сейчас вернется с ружбайкой, дабы убедить нас в ошибочности наших действий, а мы же, в чьих руках из защитных средств были лишь предохранительные пояса, а на головах - каски (и то не у всех, тссс, тэбэшник услышит!) решили не испытывать фортуну, потому позорно ретировались с места конфликта, по дороге, правда, отзвонившись местному участковому.


в общем, конфликт конфликтом, а на следующий день нужно было продолжать работу.

слегка опасаясь вчерашней ружбайки, но надеясь, что ее хозяин слегка (хотя бы) протрезвел, а так же на то, что участковый уже в селе и вот-вот появится на месте, на котором произошло недопонимание, мы решили начать подготовку рабочего процесса- а там видно будет.

участковый появился незамедлительно, видимо, носом чуя потенциальную конфронтацию между плебсом и представителями корпорации света. с ним же притащился и местный в кавычках мэр, (потому как в нашем разумении мэр может быть в нью-йорке, ну или на крайняк в той же вашей москве, а в этом богом забытом селе - максимум председатель колхоза. однако, колхозы развалили лет двадцать назад, а потому - мэр так мэр).


в общем, сия делегация направилась в дом к давешнему индивиду, мы же с интересом наблюдали развитие событий.

а развитие было вполне себе под стать конфликту.

участковый вместе с мэром через минут десять выскочили из дома, как ошпаренные; за ними выбежал злобствующий элемент (правда, без ружбайки), и в тех же витиеватых выражениях практически повторил вчерашние требования к нам, мэру, участковому, правительству и стране.

мы как-то напряглись, потому как, может ружбайки-то и нет, однако потенциально она вполне существует, и о том свидетельствовала скорость перемещения делегации представителей власти.

а потому нами было решено свернуть работы, от греха подальше, и переместиться на другой участок.


история закончилась банально.

на третий день представители власти приехали гораздо большей компанией: с ними, кроме представителей районной администрации и, на этот раз, троих ментов полицейских с автоматами, так же были два кадастральных инженера, которые в ответ на претензии индивида о том, что линия ЛЭП залезает на его кровный участок, очень быстро, путем замеров, продемонстрировали ложность данного утверждения, и, более того, то, что представления о размерах участка у возмутителя спокойствия слегка завышены.


то есть, сетку-рабицу, или то, что от нее осталось, нужно было переместить на пять метров вглубь участка со стороны дороги, и на десять - со стороны поля, от края села.

на факт данного нарушения был тут же выписан штраф, к нему же (по настоянию участкового, не иначе) был виписан второй - за простой бригады, реконструирующей ЛЭП, то есть нас, и - за срыв графика работ.


озадаченное лицо возмущенной такой несправедливостью личности нужно было заснять на телефон, но - жаль, как-то не пришло в голову.


ps. кто-то может сказать, что, мол, он же вам потом устроит проблемы, но - нет. не устроил, даже кофе-чаем угощал. может - осознал, а может просто протрезвел.

вот такая вот байка, малята.


картинка просто картинка, и отношения к посту не имеет.

Лига геодезистов

111 постов905 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Самое главное- это уважение друг к другу)