Ответ на пост «Всем, кто думает что каска бесполезная вещь»

Абсолютно полностью поддерживаю. И даже история есть, в которой благодаря каске строительной я остался жив и не стал инвалидом на голову.

Дело было в 2008 году, я тогда закончил бакалавриат универа и перед магистратурой летом особо заняться нечем было, в то время бакалавриат считайте только появился и найти работу было проблематично. Мало того что студент без опыта нафиг никому не нужен, дак еще и бакалавр какой-то, а не инженер.

Дак вот было принято решение с дружбанами устроится бригадой разнорабочих на стройку. Работали, трудились получали хоть и копейки, но нам тогда хватало.

Дак вот сама история. Как то раз отправили меня щиты (опалубку) снимать со свежезалитого ригеля. Работал с краном, ибо щиты здоровые, тяжелые. Кран толи ивановец, толи ульяновец, с большим крюком, весом наверно под сотню кг, точно не скажу, может больше. И на этот крюк повесили "паука" (разветвление на 4 крюка поменьше) И на эти крюки цеплял за щит, помогал монтировкой оторвать от ригеля, кран их переносил на свое место, куда я прибегал и отцеплял его. Все шло норм до одного момента.


(П.С. тут отступлю, за пару дней до этого приезжал техконтроль, прораб сказал всем напялить каски и ходить в них. Само собой как только комиссия уехала все каски побросали, а вот я свою не стал снимать, так как нашел на складе еще советсвую каску со всеми ремнями и застежкой, а она была на порядок прочней и надежней чем современные, и она была мне удобна и прикольна, поэтому решил так и ходить в ней, и как оказалось очень даже не зря)


Собственно что произошло. С крановщиком сработались так что делали все быстро, очередной щит он поставил на ребро и довольно быстро опустил, от чего крюк с пауком пошатнулся вперед от меня .Я этого не заметил и нагнулся над щитом отцепить крючки, а крановщик крюк опустил на высоту половины меня. И так получилось, что отшатнувшийся от меня вперед здоровый крюк, в обратную сторону начал лететь как раз в тот момент когда я нагнулся отцепить крючки паука, и разумеется прилетел мне всем своим весом прямо в макушку головы. Я не представляю что было бы с моей головой если бы я был без каски, мне кажется как минимум стал бы дурачком. Каска удар сдержала на 5+++++. Даже краска с крюка на ней осталась. Я от удара отлетел на метра полтора два назад на жопу, чуть контузило конечно, но через минут 10 уже был в норме. Лицо побледневшего крановщика надо было видеть. Он как хамелеон всеми цветами перелился. Сразу все подбежали, помощь, под руки, в беседку, скорую предлагали вызвать, все дела. Но обошлось, даже сотрясения не было. Ремни в каске амортизировали удар.
Мораль какая! ОБЯЗАТЕЛЬНО КАСКУ НА СТРОЙКЕ ОДЕВАЙТЕ.

Кстати, прораб разрешил каску ту забрать, в деревне родне передал. Так как с тех пор да и ближайшие несколько лет строек у меня не намечается. а как начну чего нить строить, поеду за той самой каской.

"