Ответ на пост «Все хорошо, все в деревне хорошо (хорошо)!»

Ну да, с таким прошлым и я бы землю максимум в горшке с кактусом соглашалась бы видеть.

У меня были счастливые 7-11 лет и 2 частных дома. Собственно, дом, где я жила, опять же, двор, огород, река, лес - кто в Вешенской был, тот представляет, очень живописно. И дом у бабушки, километров 40 южнее Ростова.
Конец 90х-начало 00х.


Последний звонок... Бабушка приезжала на линейку и забирала меня к себе. Мы ехали почти 8 часов на старом Икарусе до Ростова, там, на центральном рынке, покупали мне лукошко клубники (такое, как корзинка, плетёное будто из коры), и я бережно несла эту драгоценность до дома, не съев ни одной - немытая же, ещё и покупная! Дома хоть с землёй и клопами (мммм, малина, вкус детства!) жуй, эту - мыть. Садились на автобус и ещё час ехали, потом по красивой аллее из каштанов шли под беспокойное карканье ворон - этот суетной народ и сейчас там гнездится, идёшь, а над тобой летают, каркают - и будто на 20 лет назад улетаешь: каштаны, аллея, вороны... Впереди здание конторы отделения (бывший колхоз, отделения кое-где ещё называют бригадами), где в спокойную пору трудилась моя бабушка главным бухгалтером. Спокойная - это, кстати, не летом совсем, летом она уезжала на отделение и могла до глубокой ночи работать. Я иногда ездила с ней- считали телят (я будто бы очень помогала, конечно), курсы, надои, вот это вот всё. Бабушка считает, а меня там все знали, я сама гуляла. Соберёшь зёрнышки с пшеничного колоска, нажуешь - получается жвачка настоящая, только без вкуса.

... сейчас, конечно, и аллея молодняком заросла (а ведь столько тропинок было! Чистота, тропинки, волнообразная дорога от рядов каштанов - сколько раз мы велосипеды на плече домой приносили...), и контора пообветшала - смотрит пустыми окнами на дорогу, а ты идёшь, слушаешь птиц...

Бабушкино утро начиналось в 5 часов. Она кормила живность, доила корову, выгоняла ее в стадо и собиралась на работу. У меня каникулы, я сплю... Встану, покушаю, почитаю, поиграю (из листьев грецкого ореха получаются отличные рыбные скелетики, а когда этот орех гораздо выше дома - замечательный домик на дереве можно построить. И качели!), а там и полдень. Коровы идут домой... Я встречала корову Ласточку, заводила её в сарай, давала воды. Приезжала бабушка. Обед у нее был то ли 2, то ли 3 часа почему-то, она и корову доила, и "Дикий ангел" мы смотрели, купив мороженое "Варежка" за 4,50. Потом уезжала до 8 часов часто, к этому времени пригоняли стадо домой. Бывало, придет, подоит (у меня в коровнике висела своя почти литровая кружка - туда бабушка надаивала парного молочка с пенкой), и назад, в поля. Все окрестные ребята знали, что я одна, и сидели мной часто до ночи - и вроде бы меня охраняют, и сами гуляют, всем хорошо.

если мне было скучно или страшно - на соседней улице жила запасная бабушка, бабушкина мама. Она пекла вкусные пирожки и ставила огромную кастрюлю под простоквашу, зачерпнешь - а там и сыворотка, и створоженная часть, сахару туда от души - обед готов! У нее ещё и огромный сад имелся, пока с каждого дерева попробуешь - вот и сытая.

У бабушек всегда было хозяйство - помимо коров ещё утки, куры, поросята. Я с удовольствием бегала кормить живность, пасла цыплят, полола грядки под солнцем, собирала поспевающий урожай... Это было все в радость - каникулы! Уберешь траву - и беги к друзьям: велосипеды, пруд (там однажды чуть не утонула, хорошо, что взрослые увидели, вытащили), лесопосадки с акациями - по ним очень удобно лазать, круче только по ореху;поля, в которых можно было надергать мешок гороховых плетей. Бабушка знала, что хозяйство всегда с едой, водой, огород полит и чист, и что если меня нет дома - я либо у другой бабушки, либо недалеко гуляю, либо на соседской тютине могу сидеть.

20 лет прошло...
...наверное, это самые чудесные, самые светлые детские воспоминания. Да, работы было много, но я всегда знала - у меня ещё все впереди.