Ответ на пост «Вредоносные действия сообщества "Чай с лимоном". Без рейтинга»

С некоторых пор адмодеры сообществ Пикабу получили удобный инструмент - возможность переносить посты в свои сообщества без одобрения их авторов. Инструмент спорный, но полезный:
-авторы контента получают больший охват своей аудитории, а вместе с этим и положительный отклик;
-для рядового пикабушника сообщества обретают смысл. Если раньше большинство постов находились вне сообществ, то сейчас сообщества структурируют контент.
-меньшая нагрузка на модераторов и поддержку сообществ.

Постепенно мы движемся к Пикабу, в котором для регулирования контента не нужно будет вносить десятки и сотни тегов в игнор - можно будет просто вступить в необходимые сообщества. И это в какой-то мере актуально уже сейчас.

Однако для того, чтобы вся эта непростая система работала, необходимо несколько вещей:
-Чётко сформулированные темы сообществ;
-Исчерпывающие критерии отбора постов в сообществах;
-Внятные правила в сообществах.

Представьте, если кто-то создаст какое-то мутное сообщество с неопределёнными критериями отбора, и расплывчатыми правилами? Или несколько? Согласитесь, это не поможет структурировать контент для рядового пикабушника, не поможет автору найти свою аудиторию, и добавит головной боли модераторам.

Впрочем, представлять и не нужно. Встречайте @tutuskania, и её сообщества "Чай с лимоном", "Вид из окна", "Стихия и мы".

Сегодня пикабушник @RickardoPerro опубликовал пост "Вопрос. Про сообщество "Чай с лимоном"", суть которого сводится к "Почему мой пост перенесли? Зачем? Как верстать всё обратно?". Сюда же пост @Igor2018 "Правила хорошего тона для адмодеров сообществ Пикабу", где ТС также был возмущен тем, что его пост перенесли. И снова... В сообщество "Чай с лимоном". С одной стороны проблема решается легко - автор поста может вынести свой пост из сообщества. С другой - ради комфорта пользователя такие ситуации лучше свести к минимуму. Как? И тут мы возвращаемся к тому, что должны быть чётко сформулированы тема сообщества, критерии отбора постов, правила. Самое время подробнее рассмотреть сообщества уважаемой tutuskania.

Сообщество "Чай с лимоном".
О сообществе:

Пронзительный жизненный опыт. Жизнь как чай с лимоном - сладость с горчинкой. Делясь с другими, сами лучше понимаем прожитое.

Правила сообщества:
Только реально пережитое. Ну, или по пересказу близких людей, которым вы доверяете. Ну, и личная фиксация (фото) явлений, которые поразили, тоже подходят. Ну, подборки тоже годятся) Ну, комменты иногда интереснее постов. Так что и скриншоты велкам)). Не забываем про тег  "Мое", когда надо".

Закономерный вопрос - а что, собственно, сюда не подходит? Уважаемая Tutuskania решила создать Пикабу внутри Пикабу?

Тем не менее, у неё есть строгие критерии отбора!
#comment_200660083

Правда, об этих критериях знает только сама tutuskania, ибо на просьбу их описать, она уходит от вопроса. Да и не обязана она никому ничего объяснять. Ведь любой человек, обладающий навыками категоризации, не нуждается в каких-то объяснениях.
#comment_201174915

Попытка господина @depotato уточнить, по какому принципу уважаемая tutuskania переносит посты в свои сообщества закончилась следующей фразой:
Поскольку вы придираетесь на пустом месте, не желая проделать элементарные интеллектуальные усилия и требуя объяснений.

#comment_200035534

К тому же автор поста сам виноват, если сам не опубликовал свой пост в каком-то конкретном сообществе.
ваш пост был бесхозный..какого хрена вы сами не поместили его в вашем любимом соо?? у меня соо не унылое, а новорожденное )))

#comment_198898091

И опять же пользователи жалуются не потому что посты непонятно, по какому принципу попадают в её сообщества, а потому что они:
юзеры, которые не совсем понимают функционал Пикабу.

#comment_201176144

А если уж вы напряглись и накидали уважаемой tutuskania примеров её конфликтов с пользователями, то зря радуетесь, ведь они точно нерелевантны. По какому принципу уважаемая пришла к этому выводу, мы конечно же должны думать сами.
#comment_201173812

Да и возмущаются-то в основном её конкуренты, как оказалось:
Все остальные недовольные моим соо --- это адмодеры конкурентных соо и их друзья.

#comment_201169380

Что ж, давайте подытожим. Это не сообщество уважаемой tutuskania лишено конкретики в теме, критериях отбора постов и правилах, это пользователи:
-Не обладают навыками категоризации;
-Не прилагают элементарных интеллектуальных усилий, чтобы понять её поток сознания;
-Сами виноваты, что пост в общей ленте;
-Не понимают, что это всё функционал Пикабу.

Если же вы всё же выкатили сносные аргументы, то вы:
-Ваши аргументы нерелевантны по одному её известному принципу;
-Вы конкурент или друг конкурента.

Дело ни в коем случае не в том, что описание сообщества и объяснения уважаемой tutuskania - это поток сознания. Просто все недовольные не обладают достаточными навыками и не могут приложить элементарных усилий, чтобы понять, что сообщество "Чай с лимоном" - это не помойка. Да и посты уважаемая tutuskania переносит в своё сообщество по каким-то строгим критериям, а не по принципу "взяла всё, что плохо лежит".
*САРКАЗМ*

Сообщество "Вид из окна"
О сообществе:
То, что мы видим из окна, формирует среди прочего и нашу жизнь.

Правила сообщества:
Делимся увиденными видами из окна (не обязательно из собственного))).


Сообщество "Стихия и мы"
О сообществе:
Человек покорил стихии, но те часто напоминают о себе.
И мы наблюдаем за стихиями с трепетом и восхищением.
Техника и люди, покоряющие стихии, заслуживают не меньше внимания, чем сами стихии.
Стихия в моем соо понимается как термин античной натурфилософии.
Мне интересно то, что отражает соприкосновение Человека и стихий в античном понимании.
На это указывает и название соо по-английски, и аватарка, и фон..
Например, Земля как стихия - это и животный мир (частный случай того, что на земле).
Античные философы приравнивали животных к земле.. Посмотрите на иллюстрацию фона соо - это картина Арчимбольдо. Земля там третья слева.
Правила сообщества:
Покоряем стихию, сидя на диване, потребляя инфу о покорении и покорителях.
Запрещены изображения насильственного характера. У нас не NSFW, не 18+!!!!!
Пост получается очень длинным, поэтому сейчас я просто приведу ссылки на различные претензии и конфликты для тех, кто хочет почитать ещё:)

Интересный комментарий о некотором вранье tutuskania:
#comment_201185738

Немного о том, как она придумывает новые критерии и перетягивает посты:
#comment_201083176

Немного о том, как она путается в словах:
#comment_200033163

Ещё парочка фееричных комментариев:
#comment_199509329
#comment_199511760

И в завершение:
#comment_198897784
#comment_200506904
#comment_199509329
#comment_199511760
#comment_200851020
#comment_200852220
#comment_201003129
#comment_201050557
#comment_200822619

Подведём итоги: действия уважаемой tutuskania вызывают регулярные претензии и конфликты. Она пользуется пробелами в правилах, любыми способами уходит от конкретных ответов. Возможность переноса постов в сообщества - прекрасная возможность. Однако нужно понимать, что такие сообщества, как "Чай с лимоном", "Стихия и мы", "Вид из окна" строго противоречат цели структурировать контент на Пикабу, и успешно существуют только благодаря наглому, и вёрткому поведению tutuskania.

На мой взгляд необходимо ограничить возможность переноса постов в сообщества:
-Дать возможность пользователям запрещать перенос их постов по умолчанию. Возможно, в конкретные сообщества;
-Предъявить требования к теме, критериям отбора и правилам;
-Временно ограничивать возможности переноса постов для конкретного адмодера, если к нему есть претензии (отягчающий фактор - мутное сообщество).

Хотя, конечно же, можно просто дождаться, когда у людей пригорит, и tutuskania утопят в минусах.

Огромное спасибо @depotato за большое количество материала, @neoguru за возможность проанализировать комментарии tutuskania, а также @Siphonaptera за дополнительный материал:) И заранее извиняюсь за то, что не оформил должным образом весь материал, но пост получился бы уж очень большим.

Сообщества на Пикабу

583 поста757 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Отзывы на работу адмодеров, вопросы по функционалу сообществ и их возможностям, спорные случаи между пользователями и адмодерами, предложения по правилам для сообществ - всё это собираем здесь.


Хамство и троллинг адмодеров и их тематики неприемлемы. Инициатору выдаётся предупреждение и/или бан в сообществе

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
332
Автор поста оценил этот комментарий

Чай с лимоном
Вид из окна
Стихия и мы

Господи, ну какая же все это хуета... Особенно заявки с псевдофилософскими высерами. Каталогизация, критерии отбора, она нас тут за долбоебов держит?
Ебану-ка я, пожалуй, сообщество "Планета Земля", придумаю какую-нибудь умную подпись и буду туда тащить из свежего все, что плохо лежит.
Ну что, @SupportCommunity, я ж таким образом ничего не нарушу? Или может прислушаетесь к жалобам пикабушников и отгрызете этой тотошке руки и ноги, пока пикабушники это за вас не сделали, как со СкайМинт было?

раскрыть ветку (90)
135
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> и буду туда тащить из свежего все, что плохо лежит.


Зачем же из "свежего"?

Это рискованно, поэтому tutuskania тащит из "горячего".


А еще поразительно вот это пренебрежительное слюнявое через выпяченную губу: "может быть возьму...".

Как будто авторы постов ей лично что-то должны, или спят и видят как их пост в эту говнопомойку утащат.


Но если будет интересная реакция на цитату с баша , то есть личные переживания автора, то теоретически я ее возьму.

<...>

Если про котов будет что-то реально авторское и пронзительное а не просто фотка, то может быть возьму..

-- #comment_201182607

раскрыть ветку (50)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Так то тутушка, а я буду со свежего тащить. Все подряд, что не успели утянуть до меня, я щас на больничном, могу даже посты Простойлогина и Дэзмена ебануть, не успеют даже опомниться! А хуле, законом не запрещено, тащу, что могу!

раскрыть ветку (49)
81
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> Так то тутушка, а я буду со свежего тащить.


Присоединяюсь!


И у меня есть дополнения к плану:


1. "Планета Земля" --  как-то расплывчато и не понятно о чем, лучше назвать "Хрен с творожком".

2. Автоматизируем: напишем скрипт, который автоматом будет переносить туда все посты из свежего.

3. ...

4. Profit!

раскрыть ветку (43)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось найти человека, который скрипт напишет!

раскрыть ветку (42)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но меня ж за это нахуй забанят!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (41)
36
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (40)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, наконец-то душевное сообщество для душевных постов на душном Пикабу появилось!

От души!

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Опытным путем я выяснил, что добавить можно только 30 постов. Штош, так и без скрипта можно обойтись.

раскрыть ветку (9)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда ладно...


Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ваще далёк(( это чё?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скрипт давай!

44
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут я взоржал:

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я в деле! Потому что это забавно.

раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в команду!

Интересно, можно ли модератором сообщества сделать модератора069? Хм, щас попробуем! Хуле нет!

раскрыть ветку (23)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Сэр благодарю вас сэр! Постараюсь не посрамить!

раскрыть ветку (21)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать на борт, юнга!

P.S. Дэзмен ливнул(

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Таки можно!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блядь, забанили уже
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Его сразу и забанили
6
Автор поста оценил этот комментарий

>> Дэзмена

Не знаю насчёт простогологина, но даже интересно, как будет высказываться о вас Дэзмен.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

О, я смотрю, у тебя много постов...

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И они сразу в сообществе.

раскрыть ветку (2)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды ты забудешь поставить галочку "Опубликовать в сообществе", я буду ждать...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
49
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сделать сообществ разных типа "мякиш жизни" а в описании написать "ворую посты" и абсолютно все посты тащить в сообщество, тогда думаю заметят))
раскрыть ветку (28)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и сделал, верхний пост в моем профиле
раскрыть ветку (26)
14
Автор поста оценил этот комментарий

мм, какое милое и ёмкое слово "пиздинг"! море пронзительного жизненного опыта!  скажи, тутушка? пропооой! :D

раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пронзительный опыт - это вообще хит! Надо ввести систему градации пронзительности опыта по шкале Тутушки.
раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий

мм, теперь она еще покорительница ебли стихии: Покоряем стихию, сидя на диване, потребляя инфу о покорении и покорителях.

Хорошо зафиксированная барышня в предварительных ласках не нуждается

ебля обыкновенная пронзительная, ее куда в градацию засовывать?)

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И мы наблюдаем за стихиями с трепетом и восхищением.

Это наблюдение за стихиями. Стихийная ебля, очевидно же! Трепещут они.

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

про лигу расхламителей уже писали? это ее четвертое сообщество, понеслась тутушкой по кочкам при поддержке модеров и дыре в системе:


Есть много бесполезных вещей, с которыми невозможно расстаться.

Они - часть нашей жизни, и потому избавляться от них непросто, и мы уступаем порыву сердца, сохраняем эти драгоценные воспоминания.

Лига расхламителей
раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как же она заебала с этой псевдофилософской хуйней...

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий

так возраст, батенька. цитирую:

Tutuskania, она же -------, старожил ЖЖ (tutuskania.livejournal.com), когда-то была далеко не на последних позициях в рейтинге. Обозначилась в пейсбуке как Anne Moncuit. Имеет неоднозначную репутацию. Характер задиристый, легко ввязывается в срачи, обожает верховодить, манипулировать людьми, а её ЧСВ... ну понятно.

в фейсбуке фотки зацени, пока не потерли коммент)

раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ох ебать... Там эпик на эпике просто!

Бегая вчера по своему полусекретному парку, я заслышала русскую речь и стала приглядываться к ее носителям.
Это были молодые парни, которые запускали малюсенький, с ладошку, дрон.
Яжеблогер конечно же с ними заговорила.
Ребята сразу заметно зажались.
- Мы живем в Париже, работаем.
- А где, в айти?
- Не скажем, это секрет.
- Ну, хоть область вашего бизнеса назовите.
После замешательства - "Туризм".
Ну, я дальше побежала кругами. И во время бега задумалась - что ж эти ребята такие скрытные.
Нормальные русские парижане были бы намного разговорчивее. К тому же говорили чуть-чуть припеваюче, выдавая то ли южный то ли уральский выговор.
Пробегая мимо них, я опять остановилась.
- А вы наверное с Украины? У вас легкий выговор.
- Нет, мы из России.
-А откуда?
-Да из центра мы.
-А откуда из центра, просто интересно, где такие интонации.
- Из Москвы.
- В Москве так не говорят. Я - москвичка.
- Да вы знаете, в Москве как только сейчас не говорят, оттовсюду же понаехали.
- Хорошо, а где находится Куркино?.
- Не знаем.
- А где Отрадное?
- Да мы не обязаны это знать.
- Значит, вы не москвичи.
Парни мне ничего не сказали, а я побежала дальше.
Вот так штирлицы себя выдают) . Скорее всего, это были ребята из русского посольства (оно в квартале от моего парка), новички из обслуги.

КАК МЕНЯ ЗАТРОЛЛИЛ МОЛОДОЙ АРАБ
Гуляла я по пустынному булонскому пляжу.
Стала искать укромное местечко у подножия дюны, сами догадываетесь для чего.
Не беспокойтесь, я экологигчески сознательная, и даже отбираю у чаек пакетики с фритами, чтобы они не засоряли море упаковкой. Просто на этом пляже прилив подмывает дюны.
После успешных поисков, я решила немножко почитать, устроилась на валунах.
Ах, как же я люблю сидеть на море, расстворяясь со стихией.)))
И вдруг услышала невнятный слабый шум слева. И он доходил до меня волнами. Странные это были звуки : то ли людская речь, то ли музыка.
Я посмотрела в сторону стрекотания и заметила, под прикрытием валунов человеческую фигуру в окружении вещей.
Этот странный шум, несмотря на слабость, мешал. Вероятно он отражался от камней.
Я пошла искать другое местечко, но решила таки прояснить природу шумов.
Смотрю, сидит паренек в окружении множества сумок, из одной торчал багет ; был также и пакет с углями.
Было тихо, но я догадалась, что непонятные звуки исходили из колонок, закамуфлированных в одну из сумок.
И все же я решила уточнить свою догадку, не зря же я добиралась, скача по камням, до черноволосого восточного смуглого юноши.
- Это у вас что играло, радио?".
- Да.
- Ой, извините, а вы откуда?
- Я из Лилля.
- А родители ваши родом откуда?
- Из Алжира.
-Правда? вы на араба совсем не похожи; я бы подумала, вы - индус.
- Да, многие меня за индуса принимают.
-Удивительно. А вы в Алжире часто бываете?
- Через год езжу к родным.
- А я слышала, что у алжирцев встречаются и рыжие, и блондины. Не могу никак поверить.
- Да, это правда ; я вот, например, блондин, но покрасился.
- Да вы шутите, не может быть. У вас волосы толстые, а у блондинов тонкие.
- Не шучу. Я сегодня утром в парихмахерскую краситься ходил.
Как же он меня рассмешил )))
Но позже я поняла, что это мне был урок за любопытство.
Восток дело тонкое.

И там такого - просто пиздец...

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

По стилю текст похож на цитату с лурка. Ссылку на ориг можно?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что нарушило сообщество, что улетело в блок?)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, соо создавалось, по сути, для привлечения внимания и это единственное нарушение, больше ничего.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тогда нужно было делать как та воровка)
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю "хуй с маслом".
83
Автор поста оценил этот комментарий

А я и думаю почему в этом чае с лимоном столько постов, а он их просто "воруют". Мы как дурачки сам контент в лиге делаем, а можно просто так посты переносить.

раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

их не воруют! за ними ррррръ! охотятся! прыгають!

Но я заметила, что в какие-то дни мне легко набрать десяток -другой постов.. А в последнее время реально приходится как рысь выслеживать, подкрадываться и реально прыгать на пост.. иначе есть риск, что его заберут другие админы ))

тутушка играет в рысь тут: #comment_200660083

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет уважения к админам таких сообществ, они как перекупы. При том, берут контект без спроса.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

да нашла типа лазейку в системе при поддержке модеров. размножилась еще на два сообщества и тянет в три раза активнее. мне только что скинули ее новенькое: Хорошо зафиксированная барышня в предварительных ласках не нуждается

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Уже больше

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

еще и лига расхламителей, ппц.  размножается как саранча

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Долбанная тушкания

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Голубцы с вареньем, это я как понимаю противовес чаю с лимоном

18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ещё одна сторона проблемы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм... Вот оно чё

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку