Ответ на пост «Вот как нужно писать номер дома!!!»

Удивлен, что эта тема вызвала такой ажиотаж. У нас в Беларуси (Брест) давно так делают на новых домах. Ещё иногда и разукрашивают их.

Ответ на пост «Вот как нужно писать номер дома!!!» Дом, Республика Беларусь, Нумерация, Комфорт, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Вот как нужно писать номер дома!!!» Дом, Республика Беларусь, Нумерация, Комфорт, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Вот как нужно писать номер дома!!!» Дом, Республика Беларусь, Нумерация, Комфорт, Ответ на пост, Длиннопост

Есть дома́ этого года постройки. Там ещё крупнее и более четко все сделано.

Ответ на пост «Вот как нужно писать номер дома!!!» Дом, Республика Беларусь, Нумерация, Комфорт, Ответ на пост, Длиннопост

Очень удобно как для экстренных служб, так и вообще для всех. Ещё не так давно нумерацию подъездов тоже начали делать похожим образом. Правда, размер цифр поменьше, но все равно не нужно присматриваться к каждой двери, какой это подъезд.

Ответ на пост «Вот как нужно писать номер дома!!!» Дом, Республика Беларусь, Нумерация, Комфорт, Ответ на пост, Длиннопост

В общем, все для людей! :)

Беларусь

4.3K постов4.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
302
Автор поста оценил этот комментарий

А в Беларуси вообще многое начали делать до того, как это стало мейнстримом в РФ. Начиная с собственной платёжной системы (Белкарт - Мир), заканчивая вечным президентом :)

раскрыть ветку (89)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Как это Россия до сих пор поголовную дактилоскопию не украла, по примеру Беларуси, ну и на смертную казнь мораторий не отменила ещё?
раскрыть ветку (60)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая такая поголовная дактилоскопия в Беларуси?

раскрыть ветку (50)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Всех граждан мужского пола с 16-летнего возраста...
раскрыть ветку (49)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно название какого-нибудь правового акта, который это регулирует? А то я гражданка Беларуси и впервые слышу такое.

раскрыть ветку (34)
24
Автор поста оценил этот комментарий

В военкомате при получении приписного пальчики снимают

раскрыть ветку (25)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Так и в России в военкомате тоже пальчики снимают.
раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вроде не снимали в военкомате. Либо это не во всех военкоматах, либо я чего-то не знаю о своей ориентации.
раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Мне катали, в военнике стоит печать "Обязательную дактилоскопию прошёл".
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не откатывали
4
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно 10 лет назад пальцы начали откатывать.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Призывался 14 лет назад. Пальцы катали.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, я слоупок(( я забыл, что мне уже 33 и считать нормально до сих пор не могу..
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда катали, если призываешься. Если не годен, то и не катают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, уже в центральном пункте. У нас в военкомате не брали отпечатки.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но в попу смотрели!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я,вроде,не смотрел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не вы, а вам!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего подобного мне не снимали, всем уж точно не снимают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не в военкомате, а сборном пункте,когда ты уже с вероятностью в 90%поедешь в войска
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это с каких пор? Я с военкоматом не так давно рассчитался, ничего подобного не было

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же Херня. Я туда каждый год на протяжении 5 лет ходил, ни разу про пальцы не слышал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне катали в 2009 ом
Автор поста оценил этот комментарий

Мне два раза обкатывали, второй раз на прохождении мед.комисии перед отправкой

Автор поста оценил этот комментарий

А первый раз в 2008 или 2009, пришли в универ и всех парней в универе обкатали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
СПб в военном училище катали всех ещё в 2003
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а у женщин же не берут получается)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже берут у военнообязанных женщин. Я сдавала, хоть десять лет как из медицины ушла.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но не все женщины военнообязанные. Чувак выше писал про то, что берут пальцы у всех поголовно, но нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из РБ, не служил, но пальцы откатали, причем, хотя это было нужно МВД, зазывали из военкомата. Долго их динамил, пока не попался на разборки мелкого ДТП в ГАИ. Вот там меня и пригласили в отдельную комнату откатать пальцы. Можешь и не откатывать, конечно, сказали они, но мы сейчас будем рассматривать твою вину в ДТП, где ты покоцал бампер, и величина штрафа может очень сильно зависеть от твоего решения. )

Автор поста оценил этот комментарий
У меня 3 года назад не снимали🤔
15
Автор поста оценил этот комментарий
После теракта на день независимости, брали отпечатки всего мужского населения. Вроде как на пачке для сока, где было взрывное устройства были. Мне тоже писулька из милиции приходила, грозились если сам не приду, привести. Уже не актуально
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У всех нормальных пацанов на ладошах и пальцах растет шерсть..так что никаких отпечатков не видно. И зимой не холодно, и кастрюлю горячую снять с плиты... Некоторые бреют ладоши...
2
Автор поста оценил этот комментарий
2 раза сдал. Один раз в участок сходил. 2 раз в 10.30 приперлись двое. На вопрос, зачем, если все уже сдано, сказали, что их не ебет и надо. Минск, блин. Это было после взрыва возле стелы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем подрывника так и не откатали тогда.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всех военнообязанных дактилоскопируют после взрыва на день независимости в 2008 году
1
Автор поста оценил этот комментарий
Закон О государственной дактилоскопической регистрации
2
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, Вы молодая очень молодая еще. Лет с 10 была такая фишка. Муж точно с Московским РОВД Бреста общался. И да, это с мужиками связано, нам, женщинам, не надо

Автор поста оценил этот комментарий
Да было это давно, когда был взрыв в метро, всех заставляли сдавать. Ну кто приходил)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так дактилоскопия поголовная или всё же только для допризывников и призывников?:/
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В силовых структурах поголовная. При получении вида на жительство- обязательно. Пытались как- то материал для днк собрать, но не осилили.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При получении ВНЖ и в Европе снимают отпечатки указательных пальцев.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже пару лет как, даже для получения Шенгена, требуют сдать пальчики.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
5 лет почти как. Особенно прикольно тем, кто для этого должен в Москву специально ездить)
Автор поста оценил этот комментарий

при получении загран паспорта нового образца тоже пальцы катают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В 16 лет катнули потом в местном военкомате,в областном военкомате, в части, во втрой части в которую перевели, когда приехал из армии , при получении паспорта в замен утерянного, и ещё разик в полиции .итого 8 раз.у кого больше?🤣
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так то давно украла, все граждане РФ призванные в ВС в 18 лет, проходят дактилоскопию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Призывался, прошел мед комиссию, отслужил, получил военник, но пальцы не катали ни разу в жизни 🤷🏼♂️
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато печать в военнике о дактилоскопии наверняка стоит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, не стоит
Автор поста оценил этот комментарий
Значит когда у всех брали ты в госпитале или ещё где нибудь был. Писарь поленился и на тебя фиктивную залепуху сделал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, нормально все служили, только один в госпиталь попал и то на неделю) И ни у кого из роты не катали пальцы) И служил в Подмосковье, а не за Уралом)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, у нас у всех катали.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Что плохого в смертной казни?
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Как забавно читать людей которые не верят нашей судебной системе и утверждают, что смертная казнь нужна и в ней нет ничего плохого. Расскажи как быть с теми, кто казнён будет будучи невинным человеком? Дело Чикатило тому в пример.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь расскажи, какое такое наказание понесла, например, банда Цапка.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать ты наивный, реально считаешь, что приговор для них был бы смертная казнь? Судьи хахалевы своих в обиду не дают, а расстреливать будут твоих детей. Ещё раз убеждаюсь, что те кто топит за смертную казнь не особо одарённые.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать ты одарённый. Ты не про смертную казнь рассуждаешь, а про судебную систему. Конечно её реформировать надо. Только вот и после реформы Цапки останутся
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смертная казнь - во многом бесполезная мера, также как и физические наказания. Они существуют как инстинкт с древних времен, когда по другому нельзя было наказать нарушителя.


Но если задуматься: разве убийство человека вернет кому-то деньги или потерянного родственника? С другой стороны - можно заставить его работать и до конца жизни отдавать половину доходов в пользу пострадавшего. Конечно, с этим тяжело смириться сразу после преступления, но в перспективе это полезнее для общества.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не все преступления заслуживают снисхождения. Что сотворила, например, банда Цапка - это вообще за гранью всего человеческого
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чикатило невинный человек? Что, блеать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сука, как же мне стыдно за тебя, просто ёбаный фейспалм. Почитай о том, как его ловили и сколько невиновных людей лишили жизни, пока не нашли Чикатило(истинного маньяка).
6
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи это казаху, мы уже президента поменяли не поменяв рулевого. Скоро все так делать будут
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде РФ проходили это в 2008-2012 гг
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Совет безопасности у нас теперь выше президента и парламента, этого щас пытаются в РФ замутить. Назарбаев пожизненно занимает там пост председателя
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну хоть стыда хватило не обнуляться)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Да у вас щас по нашему примеру мер не предпринимают карантинных о цовида вроде . Хотя у вас есть какие-то символические ,а у нас вообще все в порядке . Никто не умирает , все выздоравливают . Если умерли , это не мог быть коронавирус .
раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий
цовида
Впервые такое написание вижу
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это ковид по-белорусски
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и граффити узаконили. То есть если оно, так сказать, красивое (как на литейном в Питере), то его не закрасят. Честно, в Минске оч красиво. Чистенько и дороги ох**енные. Не единой трещинки ಥ_ಥ
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно ж мурал с сердцем закрасили, ёпт

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, не в курсе. В Белоруссии был туристом, а про закон украдкой слышал в новостях
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот новость:

В Минске закрасили знаменитый мурал аргентинского художника

https://realt.onliner.by/2020/05/08/v-minske-zakrasili-zname...

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то вечного президента это мы у них украли: Лукашенко имеет самый продолжительный срок службы главой государства в Европе (исключая монархов).

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Он так и написал, что РФ заимствовала многое у Белоруссии
Автор поста оценил этот комментарий
заканчивая вечным президентом

Вот ты сразу по больному(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку