Ответ на пост «Вот как нужно писать номер дома!!!»

Удивлен, что эта тема вызвала такой ажиотаж. У нас в Беларуси (Брест) давно так делают на новых домах. Ещё иногда и разукрашивают их.

Ответ на пост «Вот как нужно писать номер дома!!!» Дом, Республика Беларусь, Нумерация, Комфорт, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Вот как нужно писать номер дома!!!» Дом, Республика Беларусь, Нумерация, Комфорт, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Вот как нужно писать номер дома!!!» Дом, Республика Беларусь, Нумерация, Комфорт, Ответ на пост, Длиннопост

Есть дома́ этого года постройки. Там ещё крупнее и более четко все сделано.

Ответ на пост «Вот как нужно писать номер дома!!!» Дом, Республика Беларусь, Нумерация, Комфорт, Ответ на пост, Длиннопост

Очень удобно как для экстренных служб, так и вообще для всех. Ещё не так давно нумерацию подъездов тоже начали делать похожим образом. Правда, размер цифр поменьше, но все равно не нужно присматриваться к каждой двери, какой это подъезд.

Ответ на пост «Вот как нужно писать номер дома!!!» Дом, Республика Беларусь, Нумерация, Комфорт, Ответ на пост, Длиннопост

В общем, все для людей! :)

Беларусь

4.3K постов4.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
505
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
блин, шикарно, у нас даже на новых домах по сей день делают милипиздрические таблички в самом неприметном месте.
раскрыть ветку (124)
343
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бесит, когда дом на десять подъездов, а табличка только на углу у первого. Если подошёл к дому со стороны последнего подъезда, то табличку не видно. Проще по картам глянуть номер, чем идти до первого.

раскрыть ветку (82)
59
Автор поста оценил этот комментарий
21 век же на дворе. Быстрее достать телефон из кармана, открыть 2Гис или Яндекс.Карты и понять у какого дома находишься, чем бегать вокруг него и искать табличку.
раскрыть ветку (16)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

открыть 2Гис или Яндекс.Карты

И понять что нужного района или дома там нет)

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

в 2гис-то нет? Они по несколько раз в месяц свои карты обновляют.

Единственное, что у вас в телефоне ВООБЩЕ нет 2гис-карты текущего города, в это я могу поверить. Но и в этом случае в онлайн-версии всё есть очень оперативно.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
они уже пару месяцев как выпустили карту всей россии, так что дам даже глухие деревни есть, возможно без нумерации домов, но есть
2
Автор поста оценил этот комментарий
А может все-же сделать по человечески - нормальные надписи, там где нужно и с нужных сторон? Или зачем делать просто, когда можно сделать через жопу? Открывать приложение, особенно если заняты руки, или ты не знаешь такого слова - приложение? Я думаю это все же шутка?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы не находите, что это совершенно разные вещи? Что номера на домах рисует Ваше РЭУ (УК, ТСЖ, ЖЭК)? Это их обязанность, вы им каждый месяц деньги платите, в том числе и за это. То есть Ваше право требовать (не просить, а именно требовать) от Вашей обслуживающей организации больших, чётких и хорошо видных номеров домов и подъездов, если Вам и Вашему дому это нужно.

Ну а 2гис и ему подобные приложения помогают ЗАРАНЕЕ сориентироваться, с какой стороны подходить к нужному дому и где искать нужных подъезд/вход. Это всего лишь вынужденная мера, вызванная повальным раздолбайством РЭУ, которые не рисуют нормально ни номера домов, ни номера подъездов, а так же повальным наплевательством жильцов, которые и так знают, где их подъезд, а на приходящих или приезжающих к ним им наплевать, поэтому никто и не пинает свои управляющие компании.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, это разные вещи.:) И речь идёт о ТЕХ, кто должен это сделать. И подписать так, что было удобно разбираться, чтоб номер был виден не под определённым углом, и продублироваться при необходимости. Кстати, я думаю, это должен сделать или принять участие администрация города (+архитектура), иначе будет не понять, что.
Про приложения... Естественно, помогают ЗАРАНЕЕ... Что не отменяет маркировку домов. Ведь речь идёт о маркировке, а не приложениях..
Кстати, не заметили, что мы высказали одинаковое мнение, только немного с разных позиций 😊
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто уточняю сферы ответственности круг обязанностей)

Администрация города (в лице Управления Архитектуры), конечно, могла бы разработать и внести определённый единый стандарт нумерации домов города, но... Оно им надо? Сколько они на этом заработают? А сколько негатива схлопочут от организаций и жителей? А перебьётся ли это позитивом, благодарностью и политическими очками от другой части жителей?

Кроме того, дизайны домов весьма разные. Много где проблематично будет свести нумерацию к единому (или нескольким единым) стилю.


Да и на многих домах фасады, торцы и прочие доступные и хорошо просматриваемые места заняты рекламой, за которую жители (в лице ТСЖ, УК, РЭУ или ЖЭК), как владельца дома, получают деньги (идущие на обслуживание этого дома). Этот момент законодательно изменить будет очень сложно.

Автор поста оценил этот комментарий

Требовать-то конечно можно, вот только вам такую смету набросают, что придется пару лет всем домом собирать на буквы эти.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так никто ничего и не утверждал) просто шутка
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл очки дополненной реальности, сразу номера у домов высвечиваются
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но смысл не в том, что у каждого есть телефон и можно самому всё посмотреть, а в том, что люди выполняют свою работу не для галочки (ком. службы). Может и в России когда-нибудь такое будет ..
7
Автор поста оценил этот комментарий

Только это никак не решает проблемы, когда телефон сел

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая вероятность того, что тебе понадобится узнать номер дома вообще, да еще и без телефона? Никогда не попадал в такую ситуацию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Едешь в другой город в командировку/друзьям/отпуск, почти успешно доезжаешь до адреса на метро/автобусе, телефон садится, потому что в поезде полторы розетки работало на весь вагон и зарядить нормально ты его не мог
Вполне реальная ситуация для достаточно большого количества людей
Еще навигаторы аля яндекс карты имеют свойство тупить, интернет имеет свойство пропадать, зимой рука с телефоном имеет свойство мерзнуть, в общем есть 100500 вариантов событий, когда большой номер дома на торцах упростит жизнь людям
1
Автор поста оценил этот комментарий

ладно дом найдешь все таки, а вот табличек с номером подъезда и квартиры иногда не бывает :(

Автор поста оценил этот комментарий
В Питере в центре очень актуально. Пока в этих колодцах телефон спутники увидит, быстрее все дворы ближайшие обшарить и самому нужный дом найти. Но в новых районах помогает, да
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве на табличках где номер подъезда - дублирую адрес дома. Не везде конечно, но очень часто встречается.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этого очень не хватает, но у нас в городе такого не видел

Автор поста оценил этот комментарий
А у нас в городе это норма жизни. Странно все)
Автор поста оценил этот комментарий

дом на десять подъездов, а табличка только на углу у первого.

Десять ещё ладно. Есть те количество подъездов, которых исчисляется более 20-ти

Автор поста оценил этот комментарий

Если табличка есть - уже праздник. А вот если нет ни таблички с номером и номеров как самих подъездов, так и интервала квартир в подъезде - это жесть!

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас только так и можно. Скоро в Яндекс.нпвигаторе будет: внёс номер квартиры- и тебе нужную парадную покажет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В ДубльГИС показывает при выборе дома количество подъездов и диапазон квартир в каждом
ещё комментарии
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё сука огромное дерево загораживает эту табличку. А на подъездах ни номера, ни квартир от и до, ходи гадай.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, если это дерево можно обойти и подобраться к табличке поближе. Недавно стояла и рассматривала очертания таблички сквозь кучу деревьев, а подобраться никак: весенняя грязь, подходов цивильных нет. В таких случаях надо людей спрашивать, навигатор не всегда в помощь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! Забавней, когда рядом стоят два дома с одним номером, притом один с буквой, другой без буквы в номере, предположим, 15 и 15а. На доме с буквой табличка на виду, цифры крупно, буква мелко, с машины не разглядишь. На доме без буквы номер скрыт хорошим таким деревом.

80% из 100% идут вместо дома 15 в 15а.

17
Автор поста оценил этот комментарий
И сразу выгоревшие, что б не понять четвёрка там, единица или восьмёрка
19
Автор поста оценил этот комментарий

У нас еще и распоряжением правительство размеры табличек нумерации утвердили, за нарушение- штраф))))

Кировская область

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чего? Когда это у нас утвердили? Нифига себе, а я-то думаю, почему на домах табличек нет - неправильные, видать, боятся вешать)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дд! Друзьям в феврале на дом в пригороде и на забор, в подарок, заказывал таблички  с улицей и номером, пока дизайн согласовывали- из дизайн агенства отправили скан документа мне, чтоб на штраф друг не попал)). Там пара образцов с размерами утверждена. Но в целом, думаю, как практика показывает- никто докапываться не будет, если только на здание правительства неправильную не прилепить))

15
Автор поста оценил этот комментарий
Так это что бы американских шпионов запутать
раскрыть ветку (8)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ШтоШ, видимо я один из них
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если не бухаешь - точно шпион
раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не, с этим всё в порядке)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Опа, шпион минуснул
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек не пьет,значит боится захмелеть и о чем-то проболтаться.Значит совесть не чиста.Вы выпиваете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже выболтал всё что только мог. Ещё и не удалить ничего с пикабу
1
Автор поста оценил этот комментарий
я не бухаю, можно вернуться на родину?
Автор поста оценил этот комментарий

И таксистов

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется у нас в ГОСТе прописано, что перед этой табличкой должно расти дерево!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Второе фото вообще огонь. Рисовка на панели, дом вообще не смотрится как тот, на который я сейчас смотрю из окна.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да, панельки тоже можно сделать красивыми. Достаточно просто их красить, чистить, выбросить двери подъездов из кусков железа и к хуям запретить жильцам портить фасад разномастными окнами, остеклениями балконов, пристройками, кондёрами и прочим говном. Некоторые уёбки вообще умудряются красить наружниче стены, интересно, о чём они вообще думают. На счёт кондиционеров, совсем запрещать, конечно, тоже тупо, но я видел дома со специальными нычками на фасаде для них)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А чем плохо остекление, если оно в едином стиле?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я имел ввиду то, что каждый делает его как попало
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это да. Согласен.

Я даже вот у себя в комнате пока мебель не поменял на однотонную, всё не так комната воспринималась. Сейчас она всё равно так себе, но линолеум не подходящий по цвету.

Тоже и в зданиях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, хорошо, если таблички вообще есть. Живу в Англии и подрабатывал в доставке. У половины домов в принципе нет ни номера дома ни улицы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто пиздец как бесит! Они бывают настолько маленькие, что, подъезжая на машине, не видишь номер!
Это я про подъездные таблички говорю)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я если такое обозначение увижу, все равно не поверю, что это номер дома. Только если сразу несколько рядом

Автор поста оценил этот комментарий
А если номер изменится? Перекрашивать? -
Оправдываются коммунальщики.
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего миЛЛипиздрические.. 😁
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. А таксисты потом мелом пишут номера подъездов, чтоб видно было какой подъезд
Автор поста оценил этот комментарий

Как у нас, например- внутри парадных. Это Питер, детка

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
после парадных ты мог не уточнять:)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я после парадной стараюсь уточнить номер квартиры и этаж. А то ходишь с этой хавкой в коробе за спиной как дурак и ищешь кто ее заказал...

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
с шавермой?:) если что у нас тоже шаверма, а не шаурма эта их ебаная
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фпезду их обе. Только Блинчики, только хардкор!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С курой?из гречи?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо на поребрике у Смольного, с видом на Аврору и Медоного взадника

Автор поста оценил этот комментарий
О, это ещё ничего. У нас дома с огромными буквами на фасаде «альфа», «бета» и «гамма», а нумерация мелко #, #а и #б. И каждый раз службы доставки приходят вместо дома #а в «Альфу», ибо «написана же буква А на углу дома».
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ, ну я как бы тоже увидя альфа бета гамма подумал что так обозначили корпуса дома
Автор поста оценил этот комментарий
За деревом
Автор поста оценил этот комментарий
Только не всё так безрблачно как на фотках. На новых домах да, делают уже нормально. А вот на старых бывало вообще не находил номер дома. По карте ориентировался
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На старых пусть и не такие большие как на новых, но видно вполне приемлемо.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Милипиздрические)) так и запишем
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку