Ответ на пост «Вот как бывает. "А ну, вдохни поглубже!"»

Всем доброго времени суток! Прочитал данный пост и вспомнил как было с моей супругой. На тот момент у нас уже было двое детей (роды без патологий). Ничего не предвещало беды, у жены стабильно шли месячные, как по расписанию. Однако она начала немного поправляться, как при беременности, сделали узи, гинеколог в ЖК сказала что воспаление и прописала супруге пить антибиотики. Ну мы успокоились, беременности нет, таблетки пьем. Одним вечером уложили детей пораньше и пошли в постель заняться нехитрым делом. И вот тут, в процессе, она начала жаловаться на острую боль в низу живота. Разумеется, нехитрое дело прекратили. Подумали что спазм, решили просто лечь спать. Через два часа, жена, бледная как смерть, жалуется что не может уснуть из-за боли. Я на нее посмотрел и ужаснулся - покойники живее выглядят. Вызвали скорую, я остался с детьми дома. Оказалось внематочная. Секс спровоцировал спазм и болевой синдром. Как позже выяснилось, уже несколько дней у нее было слабое внутреннее кровотечение, в хирургии ей, разумеется, вырезали трубу, на животе остался шрам от шва сантиметров 15 и от дренажа.

Самое обидное в этой истории, что гинеколог поставила неправильный диагноз (не впервые), который чуть не стоил моей супруге жизни. До этого она же заявляла, что шишка в груди жены это просто ребро так торчит. Позже это ребро "оказалось" доброкачественной фиброаденомой. Возможно кто-то из читателей знает этого гинеколога - старушка работала в ЖК Первомайского района Новосибирска.

В заключение скажу, что несмотря на негативный посыл моего поста, это тот редкий случай, когда секс спас жизнь человека (моей жены), пусть и косвенно.

Всем добра! )

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а действительно, писали ли жалобы на врача? Ведь вы, скорее всего, не одни кому она не правильный диагноз поставила. Вдруг кому-то жизни или здоровья это будет стоить...

Здоровья вашей супруге и хороших врачей.

раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А ,если хорошо подумать, то в чём ошибся врач? Что не увидел на УЗИ плодное яйцо в трубе? А тест сделали перед тем,как идти к врачу,чтобы он знал,что искать? Так то боли в животе при не нарушенном цикле это чаще всего воспаление. Поправляться жена начала как при беременности? Смешно. Внематочная прерывается на 6-7 неделе. Очень-очень редко позже. Чего это она поправляться начала на таком сроке? Когда я подозреваю у себя беременность,то первым делом делаю тест, потом бегу на УЗИ, для уточнения наличия и места нахождения плодного яйца, если тест положительный. А потом уже к гинекологу. Из текста я не вижу причин предъявлять обвинения гинекологу в этой ситуации. Вот у меня история была по молодости-неопытности. Тест положительный, на УЗИ ничего нет. Ждём. Приходит результат анализа крови на ХГЧ, который соответствует примерно 6 неделям беременности. На УЗИ снова ничего. Ну, подожди,говорит мне "врач". Может яйцо ещё по трубе спускается, поэтому нет его в полости матки!!! Сейчас у меня волосы шевелятся от этих слов, а тогда ждала, как сказали. Пошла в другую клинику на УЗИ дня через 2. А там у врача аж руки затряслись на УЗИ. Как не видели плодное яйцо? Вон сердце в трубе бьётся! Срочно скорую вызвали и на стол операционный.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, в том что не пропальпировала низ живота и не спросила про ложные позывы к дефекации. Что-то одно бы наверняка выстрелило.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас не совсем понимаю. Двуручная пальпация не всегда даёт точную картину, так же как и УЗИ, на таком незначительном сроке. Воспаление тоже может давать незначительное увеличение, цианоз шейки при внематочной может быть не выражен, как и изменение самой матки, потому что плодное яйцо развивается в трубе. А вот ложные позывы к дефекации... Извините, я вас не понимаю. Схваткообразные боли? Если нет разрешения внематочной беременности, то о каких позывах вы говорите? А при разрыве трубы боль отдаёт в задний проход и плечо или ключицу. При трубном аборте картина вообще смазана. Как человек, прошедший через внематочную беременность,я вам скажу. Нет ярких симптомов, по которым можно определить внематочную. Можно заподозрить, но должны быть причины к этому. Задержка, мажущие кровянистые выделения, боли с одной стороны живота.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно однозначно заподозрить, а затем отправить на ХГЧ по cito.

Нет, я не осуждаю доктора - никто не может знать всей информации, и никто не обязан диагностировать на уровне профессора.
Но если сомневаешься, проверься по симтпомчекеру, он подскажет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитайте пост. У жены автора не было задержки месячных и прочих симптомов тоже. Они пришли к врачу с жалобами на "начала немного поправляться, как при беременности". Я не оправдываю врачей, но в этой ситуации заподозрить невозможно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

100% у автора были еще жалобы, просто она их не описала в посте. Разве можно предполагать воспаление на основании только того, что она стала поправляться?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Матка могла быть незначительно увеличена и размягчена. Что может быть симптомом воспаления и беременности. Беременность на УЗИ исключили, задержки месячных нет. Значит лечат воспаление. Если бы были ещё симптомы, их бы указали обязательно в посте. Тем более, что "нехитрым делом" заниматься решили после визита к врачу. Много вы будете сексом заниматься, если присутствуют боль,кровотечение и т.д.?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

давайте не будем гадать а подождем ответа тс.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В основном из-за того, что ребро выпирает, а не фиброаденома или что-то другое.

Если воспаление, то обычно назначают анализ крови или мочи (смотря чего воспаление) или мазок, чтоб подтвердить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще всего при воспалении органов малого таза назначают лечение, исключив беременность. Ждать мазок или анализ крови нужно несколько дней, а за это время может случиться всё что угодно. Тем более, если по всем правилам делать посев с определением антибиотикочувствительности. Я просто хочу сказать, что у нас любят во всех своих проблемах обвинить врачей. Если бы она сказала, что нужно прийти через неделю и тогда она назначит лечение, то возмущения было бы не меньше. Назначили лечение с антибиотиком? Давай дорогая займёмся сексом! Возникли проблемы? Врач виноват! При лечении женских болезней запрещены половые контакты, вообще-то. И ещё раз повторю, определить внематочную беременность можно только имея подозрения к её наличию. Врач не определил фиброаденому? А женщина показывала рёбра гинекологу? Да, действительно, отвратительный гинеколог!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так исключив беременность - это и исключив внематочную беременность, получается.

Тем более, что изначально обратились с подозрениями на беременность.

Предварительный диагноз поставила - воспаление, взяла мазок, сказала через два дня прийти за результатами и при необходимости изменить лечение.

А про рёбра что имеете ввиду? Если женщина обратилась с вопросом - шишка в груди - и врач в ответ, что это рёбро у тебя торчит, то это как? Гинеколог осматривает грудь и шишку ребром называет нормально?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Господи! Хоть один толковый комент! Спасибо тебе, мил человек! Я точно так же сделала. Задержка, тест, платное УЗИ и только потом ЖК и вставание на учёт! Я когда в ЖК позвонила, мне говорят- приходи к 8 неделе. Я сижу и думаю- а если внематочная( все медики знают откуда может прийти пушистый зверёк!). Поскакала в платную клинику, сделала УЗИ, успокоилась и жду постановки на учёт без нервов. А если бы это была бы внематочная?! Померла бы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку