1021

Ответ на пост «Вот как бывает. "А ну, вдохни поглубже!"» 

Всем доброго времени суток! Прочитал данный пост и вспомнил как было с моей супругой. На тот момент у нас уже было двое детей (роды без патологий). Ничего не предвещало беды, у жены стабильно шли месячные, как по расписанию. Однако она начала немного поправляться, как при беременности, сделали узи, гинеколог в ЖК сказала что воспаление и прописала супруге пить антибиотики. Ну мы успокоились, беременности нет, таблетки пьем. Одним вечером уложили детей пораньше и пошли в постель заняться нехитрым делом. И вот тут, в процессе, она начала жаловаться на острую боль в низу живота. Разумеется, нехитрое дело прекратили. Подумали что спазм, решили просто лечь спать. Через два часа, жена, бледная как смерть, жалуется что не может уснуть из-за боли. Я на нее посмотрел и ужаснулся - покойники живее выглядят. Вызвали скорую, я остался с детьми дома. Оказалось внематочная. Секс спровоцировал спазм и болевой синдром. Как позже выяснилось, уже несколько дней у нее было слабое внутреннее кровотечение, в хирургии ей, разумеется, вырезали трубу, на животе остался шрам от шва сантиметров 15 и от дренажа.

Самое обидное в этой истории, что гинеколог поставила неправильный диагноз (не впервые), который чуть не стоил моей супруге жизни. До этого она же заявляла, что шишка в груди жены это просто ребро так торчит. Позже это ребро "оказалось" доброкачественной фиброаденомой. Возможно кто-то из читателей знает этого гинеколога - старушка работала в ЖК Первомайского района Новосибирска.

В заключение скажу, что несмотря на негативный посыл моего поста, это тот редкий случай, когда секс спас жизнь человека (моей жены), пусть и косвенно.

Всем добра! )

Дубликаты не найдены

+77

"тот редкий случай, когда секс спас жизнь человека (моей жены)"

Мужик другу жалуется:

— С женой совсем уже невозможно жить стало. Дома сидит, не убирается, детьми не занимается, за собой не следит. С работы уставший прихожу, только ругань от нее слышу. Дом совсем грязью зарос, дети грязные, в нестиранном, на двойки учатся. Сама выглядит как пугало… И разводится не хочу, и жить с ней нет сил уже!..

Друг советует:

— А ты истощи ее сексуально! Вскорости она "коньки и отбросит".

Через какое-то время друг приходит в гости к несчастному мужу. Тот открывает дверь, весь исхудавший, осунувшийся, ходит в раскоряку, но зато чистенький, опрятненький, в труселях-семейниках новых, дома чистота, дети сидят, уроки учат, жена что-то напевая на кухне готовит. Друг:

— Ты че такой измотанный? Как жена?

— Да заебался я ебаться! И не знаю, то ли радоваться, то ли печалиться?! Жена исправилась, дом весь вылизала, дети стали хорошо учиться, сама как конфетка, все вокруг меня щебечет! Бедная… Жалко ее, не знает, что скоро умрет…

раскрыть ветку 5
+49

Советский сельский ФАП (не то, что можно подумать, а фельдшерско-акушерский пункт).

Приходит дед:

- Ох, бабка у меня совсем плохая стала! Лежит, с кровати не встает... Делать-то что? Может, лекарство ей какое дашь, сынок?

Фельдшер:

- У меня из лекарств только бинты и зеленка. Придется народными средствами.

- Эт какими?

- Выеби ты ее как следует.

- Да ты что такое говоришь?! Да я! Да я старый коммунист! А ты мне - выеби!!! Я член партии с 18 года! У меня на руках Ленин умирал! А ты мне - выеби!!! Я на тебя в райком напишу! Тебя самого выебут!

Приходит домой, думает: а что делать, попробую. Влезает на старуху, пыхтит, кое-как справляется, засыпает.

Утром дед открывает глаза - бабка у печи! Напевает, приплясывает, сковородки одной рукой перекидывает...

...

...

- ЭТО ЧТО Ж, Я ЛЕНИНА МОГ СПАСТИ?!

раскрыть ветку 4
+1

Это, если учесть, какие слухи про Ленина ходили!

раскрыть ветку 3
+71

Автор, вы видимо, очень любите свою супругу. Приятно читать текст о женских проблемах, написанный мужчиной, без тени всяких "фу"... Моё почтение!

раскрыть ветку 4
+7
Весь негатив и принебрежение о женских болячках всегда встречаю только от других женщин :) я знаете как с мамой ругалась когда при беременности мне поставили угрозу выкидаша, запретили работать дали на лёгкий труд и кучу других предписаний,лечение, а она мне - ой да я вот работала до самых родов и не чего. Ок мам, я поняла в ваше время рожали в поле и выживаемость матерей и дитей была 146 процентов... :) Муж, и папа очень ответственно к этому отнеслись,поддержали и помогали когда требовалось, просидела дома соблюдая все предписания до 21 недели и после УЗИ получила снятие диагноза, и хорошие результаты УЗИ.
раскрыть ветку 1
0
Мне мама всю жизнь твердила, что беременность не болезнь, но когда я сама забеременела её самой частой фразой была - ляж и лежи, ноги к верху. Ну и естественно, ни чего нельзя тяжелее ложки поднимать.
+2
А мне было бы странно увидеть в таком посте"фу" и прочее, я даже удивилась Вашему комментарию.
Никогда с таким не сталкивалась. Мне кажется в основном мужчины относятся к этому именно так как в посте.
раскрыть ветку 1
+2

Что ж... Значит, вы счастливая женщина. Повезло вам не столкнуться.

+277
ответный пост

Прочитала оба поста и решила тут кое-что свое рассказать.  Я живу в Стамбуле и у местных женских врачей несколько другие порядки приема пациентов. Здесь тоже есть и хорошие врачи и не очень, но любой врач попросит у вас результаты ХГЧ.  Все равно по какому поводу вы пришли: плановый осмотр или жалобы.

Вот так пришла я однажды на осмотр, меня тест сдавать отправили  перед тем как мазки-шмазки брать а там ХГЧ 20. Значит кто-то там есть. Но значение очень маленькое. При таком плодгого яйца не увидеть. Мазки отменили и ждем увеличения. Через два дня ХГЧ вырос а яйца все нет. Ждем еще два дня. Гормон вырос произвольно и яйцо так и не определилось. Диагноз: внематочная беременность. Укол метотрексата. Через неделю контрольный ХГЧ. Обнулился. Через три месяца сальпингография. Все ОК, труба проходима.

Так вот,  сдавайте тест на ХГЧ и делайте его в динамике хотябы неделю если он положительный. Делайте его сами до приема. Приходите готовыми. Ведь иногда врачу может понадобиться выполнить вам какую-то процедура прям здесь и сейчас. А это может быть противопоказано при беременности.

Будьте здоровы! Всем добра!

комментарии 37
+86
Ничего не предвещало беды, у жены стабильно шли месячные, как по расписанию.

У меня так знакомая пришла в консультацию типа, ой поправляюсь, живот тянет (бесплодие у неё уже 13 лет, она и не парится) а ей врачиха, ой стыдно в 32 годика не знать, что беременна на 5 месяце о_0 Ниче, бегает пацан сейчас десятилетий.
раскрыть ветку 18
+117
Арррь, извините, иногда пригорает от этого "стыдно не знать и кол-во лет" особенно от врачей. Конечно, у нас же болезни по возрасту идут как прививки...извините за ворчание
раскрыть ветку 10
+42
Ага, особенно когда что-либо впервые. На меня как на дуру в женской консультации посмотрели, когда я у врача спросила, нужно ли мне наполнить мочевой перед узи
раскрыть ветку 6
+6
Ну почему то врачи всегда концентрируют внимание на том, что взрослая женщина должна знать о предохранении всё, а уж о признаках беременности (даже если ни разу не была беременной) и подавно.
раскрыть ветку 2
+8

Нуууу.....  у меня подруга никак забеременеть не могла. В очередной раз обратилась к врачу поликлиники МВД, что почки болят. Ее лечили месяца полтора, антибиотики, таблетки, уколы. А боли не проходят. Пока на платном УЗИ в платной клинике (а полицаи не имеют полисов, лечатся только в ведомственной клинике, а если совсем проблемы - исключительно платно), ее не спросили дословно: "вам пол ребенка говорили?" и "где обменная карта?". Четвертый месяц беременности был уже. Пы.сы.: отходила и родила нормально, ребенок здоровый.

раскрыть ветку 5
-1

А самой тест помочить?не,никак?

раскрыть ветку 4
-12
К гинекологу с лишним весом совсем-совсем без подозрений пришла, да?
ещё комментарий
+19

Если честно, мне странно слышать что жена пошла к врачу, который ранее так ошибся.

раскрыть ветку 2
+7
Тоже недоумеваю. Я бы после первого косяка сменила врача, не может так быть что в женской все как на подбор не компетентные. Информацию о врачах можно в интернете спросить если уж подруги не в курсе.
раскрыть ветку 1
+1
Просто многие не знают, что могут выбирать врача, или боятся, что отношение будет плохое. Я врача меняла и это небо и земля, она просто стала нашим главным исполнителем во время беременности, колоссальная поддержка и понимание без сюсюканья и по делу
+13
Странно, что анализ на хорионический гонадотропин не сделали сразу, беременность любая определяется
+25

Скажите, а действительно, писали ли жалобы на врача? Ведь вы, скорее всего, не одни кому она не правильный диагноз поставила. Вдруг кому-то жизни или здоровья это будет стоить...

Здоровья вашей супруге и хороших врачей.

раскрыть ветку 12
+10
А ,если хорошо подумать, то в чём ошибся врач? Что не увидел на УЗИ плодное яйцо в трубе? А тест сделали перед тем,как идти к врачу,чтобы он знал,что искать? Так то боли в животе при не нарушенном цикле это чаще всего воспаление. Поправляться жена начала как при беременности? Смешно. Внематочная прерывается на 6-7 неделе. Очень-очень редко позже. Чего это она поправляться начала на таком сроке? Когда я подозреваю у себя беременность,то первым делом делаю тест, потом бегу на УЗИ, для уточнения наличия и места нахождения плодного яйца, если тест положительный. А потом уже к гинекологу. Из текста я не вижу причин предъявлять обвинения гинекологу в этой ситуации. Вот у меня история была по молодости-неопытности. Тест положительный, на УЗИ ничего нет. Ждём. Приходит результат анализа крови на ХГЧ, который соответствует примерно 6 неделям беременности. На УЗИ снова ничего. Ну, подожди,говорит мне "врач". Может яйцо ещё по трубе спускается, поэтому нет его в полости матки!!! Сейчас у меня волосы шевелятся от этих слов, а тогда ждала, как сказали. Пошла в другую клинику на УЗИ дня через 2. А там у врача аж руки затряслись на УЗИ. Как не видели плодное яйцо? Вон сердце в трубе бьётся! Срочно скорую вызвали и на стол операционный.
раскрыть ветку 11
+2

Наверное, в том что не пропальпировала низ живота и не спросила про ложные позывы к дефекации. Что-то одно бы наверняка выстрелило.

раскрыть ветку 6
+1
Господи! Хоть один толковый комент! Спасибо тебе, мил человек! Я точно так же сделала. Задержка, тест, платное УЗИ и только потом ЖК и вставание на учёт! Я когда в ЖК позвонила, мне говорят- приходи к 8 неделе. Я сижу и думаю- а если внематочная( все медики знают откуда может прийти пушистый зверёк!). Поскакала в платную клинику, сделала УЗИ, успокоилась и жду постановки на учёт без нервов. А если бы это была бы внематочная?! Померла бы
+1

В основном из-за того, что ребро выпирает, а не фиброаденома или что-то другое.

Если воспаление, то обычно назначают анализ крови или мочи (смотря чего воспаление) или мазок, чтоб подтвердить.

раскрыть ветку 2
+5
У жены в первый раз были замершие роды. На момент посещения гинеколога уж неделю как. А врач радостная такая - смотри на УЗИ, во он, все в порядке, ручкой вон тебе машет
раскрыть ветку 6
+6
М.б. замершая беременность?
Замершие роды - это феерия просто. 🤣
0
Вы о чём??? Беременность замершая или роды?
0
У меня наоборот было, врач поставил замершие роды. Жена в слёзы, еле успокоил (и это при беременности, когда волноваться сильно нельзя). 2 год папу радует доча)
раскрыть ветку 3
+7
Господи, что происходит? Какие замершие роды? У вас эпидемия?
раскрыть ветку 1
0
+4
Моя фобия.. При первых же "что-то не то" я делаю тест на беременность и иду к врачу. Причём, приходила к врачам 3 раза с беременностью пару недель, мне у виска крутили, но ребёнок у меня один(две первые замирали на 6ой неделе)

Боюсь ужасно внематочной. И при назначении антибиотиков или других сильнодействующих - всегда делаю тест на беременность до приёма медикаментов, если есть хоть малейший шанс на беременность.
+27
А что мешало после первого раза отмудохать старую блядь?
раскрыть ветку 12
+42

...или просто поменять врача.

раскрыть ветку 10
+18
Идешь такой на склад за новым врачем...
раскрыть ветку 1
+11

они же, хорошие врачи, на каждом углу. Сменить можно шило на мыло.....

раскрыть ветку 5
+4
Но сначала отпиздить. Сколько еще людей загубить может.
раскрыть ветку 1
+1

Вот согласна,как никогда!

+4
Мы на учёт встали по беременности, наблюдались, гинеколог осматривала, все говорит норм. Мы уже кроватку и все сопутствующее ездили смотрели, думали купить. А потом утром она упала, за живот держится... Внематочная беременность, реанимация, удаление трубы, шрамы, кое как выжила. Большинство врачей, безответственные, перегоревшие ублюдки, которые халатно относятся к своим обязанностям. ИМХО. Не первый раз сталкиваюсь с этим.
+4

Только сначала секс чуть её не убил. Собственно, секс исходно и есть причина данного состояния. Но реабилитировался, чтобы им продолжали заниматься

+1
В моëм городишке одной далекой так называемой родственнице (молодая девушка, 30 с небольшим) врачиха-бабка зная, что девушка при обоих родах делала кесарево, разрешила кесариться в третий раз, типа 6-7 лет прошло, всё можно, всё зажило, всë будет ок. Многие отговаривали, но девушка не могла отказаться от ребенка. Родила, ребенок здоров. 3 дня не могли остановить кровотечение. По рассказам людей с больнички набрался целый таз крови за последний день. Грустно.
раскрыть ветку 2
+13
И 4 делают, смотрят на состояние шва на УЗИ. Я бы сама не решилась конечно
+3
Два кесаревых - не противопоказание к беременности. Да, бывают осложнения, но а где их нет?
0

Ничего он не спас, а спровоцировал разрыв трубы. Этим бы закончилось в любом случае, из-за отсутствия верной диагностики.

0
Секс вообще вещь животворящая. Мне от бессонницы помогает.
0

Врач была не Рыбакова случайно?

0
Спасите мою жизнь
-13
Вот моя жена померла бы от такой бяки, надо будет ей показать, мож появится секс в нашей жизни(
-13

"это тот редкий случай, когда секс спас жизнь человека (моей жены), пусть и косвенно." - 😂😂😂

Так то секс не просто спасает жизнь, он какбэ начало жизни.

Так что ДВАЖДЫ секс способствовал жизни у твоей жены. Первый раз при зачатии, второй раз сейчас.

ещё комментарии
-3

"Бесплатная" медицина. Зачем кому-то тратить больше денег чем необходимо что бы лечить тебя? Если тебе это не нужно то и никому не нужно.

-2
Лол, спас жену, теперь наверное напоминает и для профилактики еще...
-2

Не знаю, чего вы от первомайки ожидаете, кхе-кхе

раскрыть ветку 1
+1
Почему же седьмой одним из лучших роддомов считается? Странное у вас утверждение - привязывать некомпетентность врача к району...
Похожие посты
448

Ком в горле

Накатала внеплановый пост, поскольку в комментариях многие писали именно про эту жалобу.

"Доктор, у меня что-то вот тут как-то что-то это самое", — возбуждённо тычет на переднюю поверхность шеи. В переводе с пациентского на врачебный — жалобы на дискомфорт в области шеи. При более подробном расспросе оказывается, что больной жалуется на ощущение кома в горле, сухой кашель, осиплость голоса, ощущение инородного тела, невозможность носить украшения\платки\высокие воротники на шее, ну, а в худшем случае — затруднение дыхания.

План обследования прост как сценарий сериалов про ментов с НТВ: делаем УЗИ щитовидной железы, определяем тиреоидный статус.

В норме объём щитовидной железы у взрослых женщин до 18мл, у мужчин до 25мл. Кстати, важное уточнение — нижней границы нормы не существует. Встречала я железы и 5мл, успешно справляющихся со своими щитовидными делами, так что это как раз тот случай, когда размер не имеет значения. И ещё, стоит отметить, что обычно, если имеется увеличение объёма щитовидной железы, то вышеуказанные жалобы появляются примерно после 40мл (щитовидной ткани, а не коктейля-шота). Пока что самая большая железа на моём пути — 296мл, и, к слову, набор жалоб минимален — косметический дефект и незначительный дискомфорт, так что всё строго индивидуально.

Итак, после первичного обследования возможны следующие результаты:

1. Объём железы увеличен, тиреоидный статус в норме. Именуется сие состояние диффузным эутиреоидным зобом.

2. Объём железы увеличен, гормоны не в норме (Т4св, Т3св шкалят, ТТГ стремится к нулю) — диффузный токсический зоб, СРОЧНО поиск и устранение причины заболевания! (Как правило — болезнь Грейвса, но есть и иные варианты).

3. Объём железы увеличен, но шкалит уже ТТГ , вероятнее всего имеется аутоиммунный тиреоидит.

4. Объём железы увеличен, но уже за счет узлов — узловой зоб, также может быть токсическим и нетоксическим. Думаю, что про каждый из этих пунктов стоит в последствие рассказать подробнее.

5. И, как ни странно, один из самых распространённых вариантов — объем в норме, тиреоидный статус в норме, но жалобы-то никуда не делись. Казалось бы тут мои эндокринологические полномочия всё, но проблему-таки решать надо. Соответственно я даю следующие очевидные рекомендации: консультация гастроэнтеролога, консультация ЛОР-врача. Однако у большой доли пациентов даже после приёма этих специалистов проблема остаётся нерешенной. Тогда остаётся диагноз-исключения, а именно так называемый невроз комка в горле. Чаще всего встречается у представительниц прекрасного пола (и всех кто себя к ним причисляет), которые очень много переживают, либо все переживания держат в себе. Состояние встречается ОЧЕНЬ часто, думаю что в среднем один пациент в день на приеме встречается. В таких случаях необходима либо консультация психотерапевта, либо качественный отпуск.

Такие дела. Всем здоровьица.

32

Rh-конфликт, АВ0-конфликт или давайте жить дружно

Сегодня хочу рассказать про довольно узкую тему - изосерологическую несовместимость (по группе крови или резусу) матери и плода.

Наиболее часто данный конфликт происходит, если у мамы отрицательный резус, а у ребёнка - положительный (в случае, если оба родителя имеют отрицательный резус, приставать не будем - это не та ситуация, когда минус на минус даёт плюс).

.

Небольшое лирическое отступление. Случай из практики:

Встала на учёт женщина с отрицательным резусом. У мужа - аналогичный. Просим справку, чтобы на данном основании объяснить, почему мы не вводим антирезусный иммуноглобулин (что это такое поясню ниже). И тут женщина заявляет, что ей нужна эта прививка. Далее долгие объяснения с рисованием на листочке, почему она может не беспокоиться, что вероятности конфликта нет... А она упорствует. В итоге, после плясок с бубнами выяснилось, что муж-то имеет отрицательный резус, а отец ребёнка - положительный. И вот тут пришлось чесать репей, чтобы придумать, как обосновать введение иммуноглобулина: женщина наотрез отказалась приносить справку от отца - это было бы отражено в карте беременной. Мало ли муж увидит. И у нас руки связаны: с одной стороны 572 приказ об оказании акушерско-гинекологической помощи, с другой - врачебная тайна. Не буду раскрывать все секреты, но в итоге иммуноглобулин ввели по стандартам. И волки сыты, и овцы целы. Но теперь приходится всегда тактично интересоваться, является ли супруг отцом ребёнка.

.

Почему же возникает такая ситуация?

С 6-8 недели внутриутробного развития начинает формироваться система аллогенных эритроцитарных антигенов(АГ) (группа крови + резус). Поэтому анализ на антитела(АТ) назначают после 8 недели беременности.

Существует система мать-плацента-плод. Соответственно, внутри этой системы существует циркуляция крови, по которой в организм матери попадают те самые "аллогенные эритроцитарные антигены", которые вызывают выработку антител (антиген - чужеродный агент в организме, в ответ на которые вырабатываются антитела, которые "ловят" их). Если организм сталкивается с подобной ситуацией впервые, то идёт полноценный иммунный ответ - вырабатываются "полные АТ", которые не проникают через плаценту. Соответственно, нет предпосылок для возникновения конфликта. Поэтому, если у женщины беременность первая, до этого не было ни замерших, ни абортов, ни выкидышей, ни внутриматочных вмешательств, ни переливаний крови - это единственная ситуация, когда можно не вводить антирезузный иммуноглобулин (Ig) в 30 недель. Но я всё же придерживаюсь прописанных стандартов в этом вопросе и рекомендую вводить - не все знают про то, что с ними было в глубоком детстве. Иногда мамы забывают рассказать, что будущие мамочки во младенчестве попадали в ситуацию с переливанием крови. Или женщина думала, что прошли очень обильные месячные - а на самом деле случился выкидыш в ранние сроки беременности (ещё и задержки-то никакой не было).

И поэтому, когда случается повторный контакт с АГ, организм, по существующему шаблону быстро-быстро "печатает" неполные АТ, которые из-за более низкой массы уже могут проникать сквозь плацентарный барьер и, в свою очередь, вызывать иммунные реакции в организме плода.

Комплекс АГ+АТ вызывает разрушение эритроцитов плода с образованием токсичного непрямого билирубина - поэтому, когда ребёнок рождается, он имеет а). анемию - новые эритроциты ещё не сформировались, б).желтуху - билирубин ещё не вывелся из организма. Это только верхушка айсберга нарушений у плода. Отсутствие достаточного количества эритроцитов, которые несут кислород к тканям - тканевая гипоксия - ткани не дышат - они отмирают. С другой стороны, организм активирует всех запасных игроков: печень, селезёнка, костный мозг - всё начинает активно участвовать в выработке эритроцитов, что в дальнейшем (тут довольно сложная цепочка различных процессов) приводит к отёку тканей и сердечной недостаточности плода.

Вышеописанная картина чаще встречается при резус-конфликте. При конфликте в системе АВ0 (по группам крови), клиника гораздо мягче. Чаще всего с подобной ситуацией сталкиваются женщины с первой группой крови с мужьями, имеющими любую другую (т.е у женщины 0(I), а у мужчины А(II), В(III) или АВ(IV)). Так как эта ситуация случается гораздо реже, то и специфической профилактики в рутинной практике не предусмотрено (тут, честно говоря, хочу сказать, что об этом варианте я узнала уже непосредственно во время работы, когда постфактум пришла одна родившая с таким диагнозом с выпиской из роддома. При обучении как-то эту вероятность упускают, акцентируясь на резус-конфликте. Поэтому не удивляйтесь, если доктор удивится, когда вы, владелица первой положительной, попросите у него кровь на АТ. Если доктор грамотный, он почитает умные книжки, убедится в вашей правоте и даст вам желанный анализ).

.

Теперь о факторах риска:

- вторая и последующие беременности

- аборты/выкидыши/замершие/внематочные беременности в анамнезе

- отсутствие специфической профилактики Ig в после предыдущих родов (особенно, если у ребёнка положительный резус)

- резус-конфликт в предыдущую беременность

- переливание крови в анамнезе

- отслойка плаценты

- оперативные вмешательства (кесарево сечение, ручное отделение плаценты, амниоцентез) в анамнезе или в настоящую беременность

- вирусная инфекция (герпес, цитомегаловирус)

.

Как проводится диагностика?

Начиная с 8-12 недели беременности, женщина раз в месяц сдаёт кровь на АТ. Если в период с 28 по 32 неделю не был введён Ig или пошло нарастание титра АТ, то далее - раз в неделю до родов. Если Ig ввели, далее АТ не сдаются.

Если АТ появились до 28 недель (Ig вводить ещё нельзя, а АТ уже есть), то каждые 2 недели проводится УЗИ плода, после 34 недель - кардиотокография (выслушивания сердцебиения плода) каждые 2 недели (чередуя с УЗИ).

.

Профилактика.

Для предотвращения данного конфликта при отсутствии АТ в крови матери проводится двукратное введение антирезусного иммуноглобулина. Первое введение осуществляется в женской консультации в период с 28 по 32 неделю, повторное - в родильном доме через 48-72 часов после родоразрешения.

В настоящий момент неспецифической медикаментозной профилактики и лечения резус-конфликта не существуют (т.е., если обнаружили АТ, то тактика - наблюдение, если ситуация ухудшается - досрочное родоразрешение).

Профилактика конфликта по группам крови также не проводится. Не разработана.

.

Возможно, немного сложновато для понимания написано. Так что если возникнут вопросы - разъясню, что называется, "на пальцах".

Показать полностью
110

Боль в лице и невралгия тройничного нерва - одно и то же? (нет). НейроМемоБлог

Привет, 3260 подписчиков!

Сегодня я немного расскажу о теме, которой в учебниках неврологии выделяют лишь пару страниц.

Это тема боли в лице (боль после удара или травмы не рассматриваем).

Неврологических причин лицевой боли очень мало. Но если такой пациент попал к неврологу - нужно разобраться. Иначе пациент будет "ходить кругами" от специалиста к специалисту, не получая лечения.

Боль в лице и невралгия тройничного нерва - одно и то же? (нет). НейроМемоБлог Неврология, Боль, Тройничный нерв, Медицина, Здоровье, Длиннопост

А если лицо болит по-другому, без прострелов? Об этом говорят реже, а мы аот поговорим.

Дисклеймер: в этом посте я не описываю все причины лицевой боли, а лишь самые частые. Но кто дочитает пост до конца, найдет там список красных флагов - признаков, когда стоит экстренно обратиться за помощью.

Начнём!

1. Невралгия тройничного нерва (НТН)

Тройничный нерв обеспечивает чувствительность лица, рта, языка. Их две штуки, левый иннервирует левую половину, а правый - правую. Если нерв "заболел" (по разным причинам) - появляются боли, причем специфические, очень сильные, секундными приступами. Такие часто называют стреляющими.

Вместе с болью может приходить слезотечение, жидкое отделяемое из носа, сильное слюноотделение, если нерв поражён вирусом ветрянки (он же герпес) - сыпь ровно с одной половины лица.

В момент "прострела" мышцы лица с одноименной стороны могут сокращаться.

При НТН приступ боли возникнет при лёгком прикосновении к лицу:

- ко внутреннему углу глаза

- к углу рта

- к спинке носа.

Такие зоны называются курковыми или триггерными.

Боль в лице и невралгия тройничного нерва - одно и то же? (нет). НейроМемоБлог Неврология, Боль, Тройничный нерв, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Итак, "прострелы", боль с одной стороны, наличие курковых зон, жидкие выделения или спазм мышц в момент приступа - характерные признаки НТН.

У пожилых часто невралгию вызывает герпес (который с сыпью), а про остальные причины всё ещё ведутся споры.

2. Стоматологические причины.

Односторонняя лицевая боль может быть отраженной болью от зуба.

Тройничный нерв проводит ощущения также и от зубов, поэтому боль от зуба может восприниматься мозгом как боль от

веточки тройничного нерва: нижней трети лица с одной стороны. В других случаях пациент может чётко определить источник боли и идёт сразу к стоматологу.

Если процесс хронический и боль не острая - то, что источник боли не лицо, а зуб может быть не очевидно. Такую клинику зачастую даёт пульпит (это я уточнил у своего друга-стоматолога).

Опасность не диагностировать замаскированную зубную боль в том, что возможны осложнения стоматологического заболевания.

2. Синусит.

Синусит  - это воспаление пазухи: гайморовой, лобной, крыловидной или решётчатой. Наиболее широко распространён гайморит, возможно, кого-то из читающих лечили от него в детстве в поликлинике "кукушкой"

Лицевая боль при синусите ощущается глубокой, усиливается, если надавить в проекции пазух. Часто есть заложенность носа, отделяемое, боль может отдавать в глаз. При наклоне головы ниже туловища боль усиливается.

Боль может быть как с одной, так и с двух сторон.

Синусит - следствие инфекционного процесса, значит ему обычно предшествует повышение температуры, насморк или кашель, боль в горле. Но с диагностической точки зрения сложность может представлять хронический процесс. Именно в этом случае боли в лице могут быть без прочих признаков инфекционного процесса.

Этот диагноз - самый простой из всего поста, но самый частый, потому достоин своего абзаца.

Синуситами занимается отоларинголог, ЛОР-врач.

3. Височно-нижнечелюстной сустав.

Дисфункция ВНЧС - возможная причина односторонней хронической боли в височной области, зоне челюсти, которая может иррадиировать на половину лица или ощущаться как головная боль.

Боль усиливается после нагрузки на жевательные мышцы, пациент ощущает их усталость. Могут быть щелчки сустава.

Источником боли в этом случае будут именно мышцы, удерживающие нижнюю челюсть. При неправильном прикусе появляется гипертонус мышц и как следствие - хроническая боль.

Такая ситуация часто возникает после удаления жевательных зубов, когда нарушается правильное смыкание зубов и начинает менять положение нижняя челюсть, чтобы зубы вновь плотно контактировали. В начале этого процесса компенсации симптомов может и не быть.

Дисфункцию ВНЧС лечит стоматолог-ортодонт.

4. Кластерная головная боль.

КГБ - одна из самых сильных головных болей. 10 из 10ти. Она настолько сильная, что иногда люди совершают суицид.

Боль односторонняя, вокруг глаза, что характерно, глаз при этом краснеет и слезиться, может опускаться веко.

Приступ начинается внезапно, длиться от четверти часа до 3х часов, и, ещё раз, очень интенсивный. Часто приступы бывают сезонными, по несколько дней или недель.

Этой патологией занимается невролог.

КГБ имеют специфическое и трудное лечение. Люди, страдающие этим заболеванием, имеют рекомендации врача о тактике в случае приступа и хорошо знакомы с его проявлениями.

Но если такая ситуация случилась впервые, то стоит вызвать скорую, т.к. есть другие опасные заболевания, вызывающие такие симптомы.

Красные флаги или когда стоит обратиться за помощью максимально быстро:

🚩Образования во рту: осмотрите ротовую полость сами с зеркальцем или попросите помощь друга. Это нужно, чтобы не пропустить опухоль.

🚩Выпячивание одного глаза. Та же опасность - опухоль, сосудистое соустье.

🚩Резкое начало, горячая боль, покраснение глаза, отёчность глаза и века, опущение века - могут быть признаками тромбоза кавернозного синуса, крайне опасного заболевания (или кластерной боли).

🚩Боли в мышцах, лихорадка.

Обо мне: Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного вот тут.

П.С. я не буду делать традиционный список моих публикаций на Пикабу, т.к. их уже 15 и это занимает много места. Кому они интересные - заходите в профиль. Может быть я сделаю отдельный пост для навигации.

Есть на Пикабу люди с кластером или с невралгией тройничного нерва? Обычно у вас ужасные истории про поиск диагноза. Поделитесь в комментах, может кому будет полезно.

Показать полностью 5
46

Цистит: не наше, но тоже лечим

Цисти́т (от греч. κύστις «пузырь») — воспаление мочевого пузыря. В российской урологической практике термин «цистит» часто используют для обозначения симптоматической мочевой инфекции с воспалениями слизистой оболочки мочевого пузыря, нарушением его функции, а также изменениями осадка мочи. В англоязычной медицинской литературе обычно пишут об инфекциях или воспалении (нижних) мочевыводящих путей (к ним относятся мочевой пузырь и уретра), а не о цистите или уретрите отдельно. (взято с Википедии)

.

Хотелось бы сказать, что в наших реалиях понятие "цистит" гораздо шире. Любую проблему с мочеиспусканием у нас гордо именуют циститом. Жжется при мочеиспускании - цистит. Хочется писать, а не писается - цистит. Больно писать - цистит. Моча странного цвета - цистит. Короче, всё, что необычно, всё цистит. В целом, я не могу сказать, что вижу проблему. Нет, проблема здесь в другом: дали имя проблеме - "окей, гугл, как вылечить цистит быстро и самостоятельно".

.

Это одна сторона. Зайдём с другой:

- Здравствуйте, что вас беспокоит?

- Вы знаете, вчера в речке купалась, а сегодня неприятно писать и вообще, стала часто бегать в туалет по-маленькому.

- Похоже на цистит. А что-то ещё вас беспокоит? На приём к гинекологу вы для чего записались?

- Оо!!! Ну так писать же больно!!!

- Так вам к урологу надо.

- ОО!!!! Это же мужской врач!!

.

Уважаемые дамы. Уролог - это не "гинеколог для мужчин" (если уж на то пошло, то аналогия - это андролог). Уролог - это доктор, занимающийся мочевыделительной системой. От почек до уретры. Соответственно, с проблемами "не так писается" часе всего надо именно к нему.

Уважаемые все. Если вы думаете, что это глупое пояснение, так как это и так все знают, то это глубокое заблуждение. Как минимум пару раз в неделю (а как откроется купальный сезон, то в разы чаще), я объясняю эту простую истину на своих приёмах. Мне не жалко - без схемы лечения от меня ещё никто не уходил. Но, банально, надо хотя бы анализ мочи общий сдать. А совсем было бы замечательно ещё и посев на флору - а этим мы вам "осчастливить" не можем.

Надо обязательно дойти до уролога, чтобы обследоваться, выяснить причину и не допустить хронизации процесса - поверьте, хронический цистит это такая "головная боль", что и врагу не пожелаешь.

.

Когда в лечении цистита участвуем мы, гинекологи?

1. К нам направляют урологи, когда они исключили урологические причины возникновения цистита. А значит надо смотреть на влагалищную флору (мазок на Gn + ПЦР на скрытые инфекции + посев на флору из влагалища). Очень часто условно-патогенная флора из влагалища "переползает" по уретре в мочевой пузырь и начинает терроризировать женщину. При этом, совсем необязательно, что будут какие-то выделения, которые будут беспокоить. Т.е. единственной клиникой неблагоприятной влагалищной среды будет цистит.

2. Посткоитальный цистит. Нарушения с мочеиспусканием возникают после полового акта. Здесь двоякая ситуация.

а. Такое может быть, если (см.пункт 1) неблагоприятная флора попала во время полового акта с выделениями, усиливающимися при половом возбуждении. Тут зачастую ещё вопрос позы: гораздо чаще это происходит, например, в позе "наездницы". А вот например вариация, когда партнер сзади (неважно, стоя, лежа, боком, на четвереньках) минимизирует риски проникновения микрофлоры в уретру.

Здесь рекомендация простая: перед половым актом пописать -> подмыться (хотя бы влажной салфеткой интимные места протереть). Затем страстный акт любви. А после, опять пописать -> подмыться. Понимаю, не всегда есть возможность, да и чего грешить, желание ходить намываться. Тут выбор за вами.

б. Самый неприятный вариант - когда уретра расположена слишком близко ко входу во влагалище. Тогда её банально натирает - иногда даже не спасает обилие смазки (особенно, если ваш половой партнёр решился на секс-марафон). Все в детстве падали и сбивали коленки. Вспомните, любое касание ссадины вызывало неприятные ощущения. А теперь представьте: у вас осаднен участок уретры, который регулярно орошается мочой с кислой pH, которая ещё больше раздражает болевые рецепторы. Спектр ощущений может быть от "неприятного ощущения" до "резкой простреливающей боли".

В этом случае, к сожалению, ожидать заживления травмы - можно воспользоваться гелями и кремами, которые направлены на скорейшее заживление слизистых. И ограничить питьевой режим. Обычно через 1-2 дня всё проходит.

Хорошо, если это один или два раза произошло - поза была неудачная, недостаточность увлажнения, длительная стимуляция...  Но если эта проблема вследствие анатомического расположения (вы сталкиваетесь с этой проблемой после каждого полового акта), то эта ситуация требует медицинской коррекции. В настоящее время это может быть инъекция гиалуроновой кислоты (в тканевое пространство между уретрой и влагалищем вводится гиалуроновая кислота таким образом, что она выполняет роль объемообразующего компонента - уретра поднимается, расстояние между входом во влагалище и уретрой увеличивается, что помогает решить проблему) - хватает на 1-1,5 года, после чего манипуляцию рекомендуется повторить. Если же уретра открывается на верхнюю стенку влагалища, то тут уже потребуется хирургическая коррекция (или уйти в монастырь и нести целибат). Это к господам урологам.

.

Надеюсь, что вам не придётся столкнуться с циститом. Это изнуряющее заболевание (особенно, хроническое). Самая простая профилактика - закисляющее мочу питье (морсы, вода с лимоном), не переохлаждать ваши чресла (не зря пугают, "не сиди на холодном") и банальная гигиена промежности. Будьте здоровы

Показать полностью
163

Послеродовая депрессия или почему мама грустит?

Автор: Животягина Марина Сергеевна, акушер-гинеколог, к. м. н.

Послеродовая депрессия или почему мама грустит? Женщина, Материнство, Дети, Послеродовая депрессия, Медицина, Гинекология, Психиатрия, Здоровье, Длиннопост

Стимулом для написания данной статьи послужил не так давно произошедший в Москве трагический случай: в ноябре 2019 года молодая женщина с двумя детьми выпала из окна девятиэтажного дома. Мама и девятимесячная малышка скончались на месте, а шестилетний мальчик в тяжелом состоянии был доставлен бригадой скорой помощи в реанимационное отделение больницы. Согласно основной версии, причиной случившегося послужила послеродовая депрессия у молодой мамы.

Диагностика и лечение послеродовой депрессии находятся в компетенции врача-психиатра. Почему же автором данной статьи является акушер-гинеколог? Потому что зачастую именно акушер-гинеколог может заподозрить наличие депрессивного состояния у мамы и дать рекомендации посетить профильного специалиста. Да и тема психического здоровья стигматизирована нашим обществом, поэтому женщина скорее пожалуется на свои переживаниях своему акушеру-гинекологу, нежели обратится к психиатру. Данная статья ориентирована не только на мам и беременных женщин, но и на их близких, которым отведена ведущая роль в поддержке молодых матерей.

Послеродовые перемены

Роды - сложный процесс, требующий огромных энергозатрат со стороны женщины. После рождения ребенка в организме матери происходят глобальные изменения (эмоциональные, физические, психологические, гормональные), и это не может не повлиять на женщину и ее отношения с близкими.

В послеродовом периоде родильница может испытывать широкий спектр непреодолимых эмоций: от волнения, счастья, радости и удовольствия до раздражительности,беспокойства, разочарования, растерянности, печали, чувства вины, плаксивости.

Как правило, отрицательные эмоции у новоиспеченной мамы не вызывают должного внимания близких. В современном обществе не принято признаваться в наличии проблем, в том числе психологических, хотя иногда «особенное» послеродовое состояние психики становится настолько серьезным, что требует вмешательства специалистов.

В настоящее время модно быть «успешной мамой», которая успевает заниматься ребенком и одновременно с этим саморазвитием, следить за своей внешностью, уделять внимание мужу, вести домашнее хозяйство и при этом не уставать и не жаловаться на жизнь. Потому у новоиспеченных матерей с психологическими проблемами существует страх быть непонятыми, непринятыми, что затрудняет выявление женщин, которые нуждаются в помощи.

Послеродовая депрессия

Послеродовая (постнатальная) депрессия является наиболее распространенным психическим расстройством, наблюдаемым после родов. По официальным данным частота случаев послеродовой депрессии составляет около 20%. Однако, существует мнение, что истинные цифры гораздо выше ввиду того, что часто депрессия не диагностируется из-за нежелания матери раскрыть информацию членам своей семьи, не говоря уже о визите к психотерапевту.

Послеродовая депрессия представляет собой нарушение психоэмоциональной сферы, которое возникает в послеродовом периоде (от нескольких дней до шести недель с момента родов) и характеризуется выраженным ухудшением настроения.

Факторы риска послеродовой депрессии:

- проживание в городской местности;

- недостаточная физическая активность;

- курение, прием алкоголя;

- гиповитаминоз витамина В6;

- уязвимые черты личности (повышенная тревожность, перфекционизм);

- психические нарушения в прошлом (депрессии);

- послеродовая хандра в семейном анамнезе;

- бессонница;

- стрессовые события во время беременности;

- первые роды;

- оперативное родоразрешение (кесарево сечение);

- травматичные, осложненные роды;

- осложненное течение послеродового периода;

- рождение ребенка вне законного брака, нежеланный ребенок;

- проблемы со здоровьем у новорожденного;

- подавление лактации или невозможность кормить ребенка;

- социальная изоляция, отсутствие общения с супругом (отсутствие поддержки);

- наличие 2 и более детей с разницей в возрасте менее 5 лет.

Клинические проявления послеродовой депрессии

Выделены основные клинические проявления постнатальной депрессии.

Нарушения сна

Расстройство сна может проявляться как в виде бессонницы, так и в виде сонливости. Обычно на таких признаках мамы и их родственники не акцентируют внимания, объясняя это отсутствием непрерывного полноценного ночного сна. Изменения сна являются одним из ярких показателей нарушения психики, при этом они могут быть как признаком послеродовой депрессии, так и ее причиной. Важно понимать, что речь идет не о том, что у мамы нет возможности спать, а о том, что женщина не может уснуть даже тогда, когда эта возможность есть.

Нарушение аппетита и/или изменение веса

Как и в случае с расстройством сна, на изменениях аппетита и веса у недавно родившей мамы не делают большого акцента, поскольку они могут быть физиологическими признаками послеродового периода. Однако изменение веса на 5% и более за 1 месяц должно насторожить.

Подавленное настроение

Несмотря на то, что рождение малыша – событие радостное, мамы и без депрессии могут испытывать грусть. Причины могут быть самыми разнообразными: усталость, ограничение свободы, недопонимание во взаимоотношениях с супругом. Однако отличительной чертой подавленного настроения при послеродовой депрессии является то, что женщина пребывает в этом состоянии в течение большей части дня, независимо от каких-либо обстоятельств.

Потеря интереса или невозможность получить удовольствие от чего-либо (ангедония)

Прежние и вновь появившиеся занятия и увлечения (домашние дела, хобби, занятия с младенцем) не вызывают интереса у матери. Часто жалобы пациенток звучат так: «Все надоело, ничего не хочется, пустота внутри».

Психомоторное возбуждение или вялость

Психомоторное возбуждение проявляется в виде повышения двигательной и речевой (не всегда) активности.

Чувство усталости

Большинство мам после родов отмечают усталость, что связано с увеличением как физической нагрузки, так и моральной ответственности за младенца. О послеродовой депрессии можно говорить тогда, когда чувство усталости возникает после малейших усилий и не имеет какой-либо динамики на протяжении нескольких дней или недель.

Чувство бесполезности или чувство вины, стыда, страха

Женщина испытывает непреодолимый страх не справиться с новорожденным, страх остаться наедине с малышом приводит к чувству стыда за свои мысли. Женщина чувствует себя бесполезной, несмотря на то, что мама есть целый мир для грудничка.

Нарушение концентрации или нерешительность

Рассеянность проявляется в виде неконтролируемого переключения внимания на раздражители, плохой концентрации, трудного переключения внимания с одного процесса на другой.

Суицидальные мысли (или попытки) и повторяющиеся мысли о смерти

Мысли о суициде (а тем более попытки его совершить) являются одним из самых весомых признаков послеродовой депрессии, при наличии которого необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

Наличие одновременно 5 и более из вышеперечисленных признаков является подтверждением послеродовой депрессии.

Время от времени любая женщина испытывает какие-либо из вышеперечисленных симптомов. Однако о депрессивном расстройстве следует говорить тогда, когда эти симптомы мало меняются изо дня в день и не зависят от обстоятельств.

«Бэби-блюз»

Наличие нарушений эмоциональной сферы в послеродовом периоде характерно не только для депрессии, но и для некоторых других состояний.

В первую очередь к таким состояниям относят «бэби-блюз» (послеродовый блюз, послеродовая меланхолия), который представляет собой фазу эмоциональной лабильности после родов с частыми приступами плача, раздражительности, растерянности и беспокойства.

«Бэби-блюз» встречается у 70-80% новоиспеченных матерей и купируется самостоятельно в течение нескольких недель.

Причиной этого состояния являются физиологические изменения в организме женщины. После родов происходит резкое снижение уровня прогестерона и эстрогена, и это влияет на выработку серотонина и дофамина, отвечающих за положительные эмоции.

Симптомы «бэби-блюза» возникают в течение первых 10 дней после родов, достигая своего максимума к 5 дню.

Обычно проявления послеродового блюза не оказывают влияния на способность заботиться о ребенке и социальное функционирование матерей. «Бэби-блюз» не является патологией и не требует активного вмешательства, за исключением поддержки со стороны членов семьи. Однако проявления «бэби-блюза», сохраняющиеся в течение более двух недель, могут способствовать развитию более тяжелых форм расстройств настроения.

Депрессия как следствие соматических заболеваний

Изменения со стороны эмоциональной сферы характерны и для некоторых соматических заболеваний. Среди всего многообразия болезней, сопровождающихся эмоциональными расстройствами, в послеродовом периоде чаще всего встречается патология щитовидной железы и железодефицитная анемия.

Гипотиреоз, характеризующийся снижением уровня гормонов щитовидной железы, может сопровождаться заторможенностью, снижением настроения, вялостью, сонливостью, ухудшением памяти и сообразительности.

Напротив, гипертиреоз и, соответственно, высокий уровень гормонов щитовидной железы характеризуется противоположными симптомами: психомоторное возбуждение, суетливость, перепады настроения с быстрым переходом от смеха к плачу.

Снижение уровня гемоглобина, характерное для железодефицитной анемии, приводит к возникновению таких симптомов как слабость, сонливость, вялость.

Прием некоторых лекарственных препаратов, таких как метилдопа, нифедипин, интерферон, также может отражаться на эмоциональном состоянии.

Лечение

Для лечения послеродовой депрессии используют психотерапию и антидепрессанты. У пациенток, страдающих депрессивными расстройствами легкой и средней степени тяжести, без психотических симптомов и суицидальных тенденций, применяют психотерапию. В более тяжелых случаях назначаются лекарственные препараты.

Не бойтесь обратиться за помощью к психиатру!

Во-первых, это абсолютно конфиденциально. Во-вторых, послеродовая депрессия не является общественно опасным заболеванием. В-третьих, женщины переживают о том, что им придется завершить грудное вскармливание в связи с приемом антидепрессантов, но в настоящее время большинство применяемых в такой ситуации препаратов разрешены при грудном вскармливании.

Важным моментом является выбор компетентного психиатра, уважающего желание мамы не прерывать грудное вскармливание. Страх зависимости от приема антидепрессантов также останавливает женщину от обращения к психиатру. Антидепрессанты не вызывают зависимости, многие из них имеют накопительный эффект, лечение продолжается в течение определенного курса с дальнейшей постепенной отменой.

Если визит ко врачу невозможен

Бывают случаи, когда у новоиспеченной мамы нет возможности посетить специалиста: если мама растит ребенка в одиночестве, отсутствие родственников, длительная командировка мужа.

В таких случаях можно попробовать помочь себе путем соблюдения следующих рекомендаций.

Постарайтесь высыпаться

Ложитесь спать каждый раз, когда спит ребенок, обеспечьте совместный сон и отложите домашние дела (грязный пол еще никого не привел к депрессии).

Чаще прикладывайте малыша к груди

Во время кормления вырабатывается гормон окситоцин, который усиливает чувство привязанности к малышу.

Чаще думайте о любви ребенка к вам

Думайте о том, что ваш малыш испытывает к вам всеобъемлющую безусловную любовь, а все трудности – это явление временное, и скоро станет полегче.

Балуйте себя любимыми продуктами питания

Доказано, что кормящей маме нет необходимости соблюдать строгую диету, достаточно оздоровить свой рацион.

А также:

- больше гуляйте на свежем воздухе;

- организуйте свой день;

- избавьтесь от многозадачности, это изматывает;

- постройте иерархию дел с ребенком и сфокусируйтесь только на самых главных;

- найдите способы поднять свою материнскую самооценку;

- не старайтесь быть «идеальной» мамой;

- делитесь своими переживаниями с теми, кто может их принять (подруга, интернет-знакомая, соседка);

- общайтесь с другими мамами, в том числе с подобными проблемами (в соответствующих интернет-сообществах);

- не отказывайтесь от помощи;

- проконсультируйтесь со специалистом в режиме онлайн-консультации.

Однако все вышеперечисленные мероприятия могут помочь только при субдепрессивных состояниях или при депрессии легкой степени. В среднетяжелых и тяжелых случаях без специалиста не справиться.

Помощь близких как лекарство

Семья играет важную роль в жизни каждого человека. Близкие люди могут как помочь маме с новорожденным, так и усугубить эмоциональные проблемы. Сколько современных молодых матерей слышало от женщин старшего поколения такие слова: «А как же мы раньше жили? Трое детей, хозяйство,о мультиварке, стиральной машине автомат и роботе-пылесосе могли только мечтать. И ничего, справлялись и не жаловались».

Если новоиспеченная мама жалуется на то, что она устала, хочет спать и ничего не успевает, не нужно думать (а тем более говорить ей), что это от лени и эгоизма.

Послеродовая депрессия – это заболевание. Забота, понимание и поддержка близких поможет женщинам с подобными расстройствами преодолеть этот недуг.

Итак, если вы заметили у вашей супруги, дочери, сестры, ставшей недавно мамой, изменения в поведении,соответствующие каким-либо из вышеперечисленных признаков послеродовой депрессии, то проявите участие:

- дайте понять маме, что вы понимаете ее состояние и готовы оказать помощь;

- выслушайте ее переживания и поддержите;

- ведите доверительные беседы;

- будьте внимательны и терпеливы;

- обеспечьте для мамы свободное время (например, погуляйте с малышом), чтобы она могла отдохнуть, не спеша принять ванну или заняться делом, которое принесет ей удовольствие;

- организуйте помощь в домашних делах (приготовьте еду, вымойте пол, сходите в магазин);

не критикуйте, не воспитывайте и не делайте резких замечаний;

- посоветуйте обратиться к специалисту.

Профилактика послеродовой депрессии

1. Отказ от вредных привычек.

2. Контроль рождаемости (количество детей, интервал между родами).

3. Планирование беременности.

4. Достаточная физическая активность во время беременности и после родов (как только позволит здоровье матери).

5. Нормализация питания, дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов для беременных и кормящих матерей.

6. Посещение курсов для будущих мам, что позволит научиться приемам саморегуляции и подготовиться к изменениям жизни.

7. Нормализация сна (увеличение времени ночного сна, дневной сон во время сна малыша).

8. Использование эпидуральной анестезии в родах. Несмотря на то, что роды являются физиологическим процессом, зачастую этот процесс сопровождается значительной болезненностью. В настоящее время доказано, что использование эпидуральной анестезии в родах приводит к снижению риска постнатальной депрессии.

9. Грудное вскармливание, способствующее улучшению качества сна у мамы и, как следствие, снижающее вероятность развития послеродовой депрессии. Доказана значимая связь между искусственным вскармливанием ребенка, нарушением сна и вероятностью развития депрессии после родов и ее тяжестью у мамы.

10. Поддержка семьи. Невозможно переоценить роль семьи для кормящих женщин. Возможность поделиться переживаниями с близкими, а также их помощь с ребенком и в быту уменьшает вероятность развития послеродовой депрессии у мамы.

11. Нормализация отношений с супругом.

12. Социализация (общение с другими мамами на форумах, детских площадках, в клубах).

Клинический случай

Поскольку я являюсь акушером-гинекологом, то в моей повседневной практической работе мне не приходилось лечить женщин с послеродовой депрессией. Однако принимать участие в судьбе таких пациенток доводилось. Результат беременности Ольги – рождение долгожданной, выстраданной и желанной дочки в результате ЭКО спустя 8 лет от начала ее планирования. Беременность протекала без осложнений. Роды были длительными и травматичными.

Из рассказа Ольги:

«Моей дочке уже 2 месяца, но меня так и не накрыло всеобъемлющей любовью к ней, которую я так ждала. Вместо радости и чувства наполненности моей жизни новым смыслом, я каждый день плачу, чувствую опустошенность. Мне очень стыдно за свои эмоции, жалко и себя и малышку. Мысли о том, что у меня больше никогда не будет той прошлой жизни, что я больше не принадлежу себе, что вся моя жизнь подчинена маленькому человечку, меня еще больше угнетает. Я перестала строить планы и мечтать. Я с трудом справляюсь с бесконечными пеленаниями, подмываниями и кормлениями. На попытки пожаловаться сестре услышала, что мамой быть – это тяжелый труд. Никто в моем окружении меня не предупредил о том, что грудное вскармливание – это очень сложно и к нему нужно подготовиться заранее. И вот результат: лактостаз, температура, боль. Хочется заснуть и не проснуться».

Вот такой монолог услышала от Ольги, когда она обратилась с проблемой лактостаза. Внимательно выслушав ее, купировав проявления застоя молока, объяснила Ольге, что происходит с ее эмоциональным состоянием. Я рассказала пациентке о послеродовой депрессии и о том, что не нужно бояться посетить психотерапевта. Ольга обратилась к рекомендованному доктору. В ее случае достаточно было применения психотерапии, которая продолжалась около 3 месяцев. Все это время я поддерживала связь с Ольгой и знаю, что было налажено грудное вскармливание, стабилизировано эмоциональное состояние, Ольга научились планировать день и не забывать о себе. Сейчас Ольга – счастливая мама замечательной малышки.

Чем опасна послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия может привести к нарушению взаимосвязи между матерью и ребенком, отказу от грудного вскармливания, семейным раздорам, нарушению физического и психологического развития ребенка.

У детей матерей, которые не лечили депрессию, могут развиться поведенческие и эмоциональные проблемы: задержка речевого развития, нарушения сна, проблемы с питанием, дефицит внимания, гиперактивность.

Одна из целей данной статьи – поддержка женщин и информирование их окружения обо всем, что касается послеродового периода в целом и грудного вскармливания в частности, о возможных проблемах и способах их решения. Своевременное выявление матерей, нуждающихся в поддержке, и оказание адекватной помощи являются ключевыми факторами счастливого материнства. Порой помощь находится очень близко.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/poslerodovaya-depressiya-ili-pochemu-mama-grustit

Показать полностью
390

Анемия у женщин. Почему врач не может поднять ваш гемоглобин? Анализ крови на ферритин

Анемия у женщин. Почему врач не может поднять ваш гемоглобин? Анализ крови на ферритин Медицина, Анемия, Гемоглобин, Здоровье, Терапевт, Длиннопост

Больше года я не писал ничего в мой маленький пикабу-бложик: то времени нет, то сил. За это время случилось слишком много всего: поуправлял полгода поликлиникой, вернулся в участковую службу, прошел несколько учёб, сейчас четвертый месяц работаю в амбулаторной бригаде по работе с ковидными пациентами.

Но поговорить хочу о другом. В амбулаторной практике сплошь и рядом встречаю женщин от 18 до 99 лет, у которых снижен гемоглобин в крови. Это называется анемией и очень часто на мои слова «У вас вот тут в анализе гемоглобин снижен» женщины лишь отмахиваются и говорят «У меня так всегда, лечат-лечат, но не могут». Как правило, женщины на эту проблему внимания не обращают и, даже страдая от симптомов анемии, часто не лечат её или лечат совсем другое.

Сегодня я расскажу вам почему ваш участковый терапевт до сих пор не вылечил вашу анемию и что вам нужно сделать, когда вы наконец решите довести свой гемоглобин до нужного уровня.

АЛЯРМА! Рутинно хроническая анемия чаще всего выявляется у женщин, поскольку половину жизни по естественным причинам происходит ежемесячная кровопотеря. Если в полном анализе крови мы находим снижение гемоглобина у мужчины — это повод бить в колокол и СРОЧНО искать серьезное заболевание — ЖКТ, печень, злокачественный процесс и т.д.

В чём суть проблемы? Женщины очень легко и быстро адаптируются к снижению гемоглобина, и очень по-разному реагируют на его снижение. Одни барышни при гемоглобине 119 г/л падают в обморок, другие бегают трусцой без одышки при гемоглобине 75 г/л (тру стори, сам видел). Головокружения, головные боли, дневная сонливость, чувство нехватки воздуха, приступы сердцебиения, выпадение волос, расслоение ногтей, общая слабость, снижение работоспособности — люди списывают это на погоду, мифические зажимы сосудов в шее, вегето-простигосподи-сосудистую дистонию, на что угодно — но не на анемию. При этом у пожилых людей низкий гемоглобин существенно ухудшается качество жизни, особенно при наличии таких болезней почек, сердца, сахарного диабета и т.д.

Анемия у женщин. Почему врач не может поднять ваш гемоглобин? Анализ крови на ферритин Медицина, Анемия, Гемоглобин, Здоровье, Терапевт, Длиннопост

Для успешного лечения железодефицитной анемии необходимо установить и по возможности устранить её причину (уменьшить объем менструальных кровопотерь, удалить геморроидальные узлы и др.) — и вот уже тут возникают проблемы.

Какие ошибки чаще всего совершаются на амбулаторном приеме у врача:

● пациент может долго ходить к врачу, а ему не назначают элементарный полный анализ крови (положен по стандартам почти при каждом заболевании + входит в ежегодную диспансеризацию и медосмотр);

● вовсе не обращается внимание на низкий гемоглобин;

● не выясняется причина (не назначается минимальный набор обследований);

● назначаются препараты железа в низкой дозировке на короткий курс.

Диетой анемию не лечат! Если гемоглобин уже упал ниже тех самых 120 г/л, продукты, богатые железом обязательны в рационе, но таблетки железа никуда при этом не деваются!

Диета должна содержать достаточное количество железа, то есть 100-200 мг красного мяса в сутки. К красному мясу не относятся колбасные изделия, курица, бульоны и т.п. Полноценная диета препятствует прогрессированию дефицита железа, но не может устранить уже имеющуюся анемию.

Коварство анемии заключается в том, что на фоне лечения таблетированными препаратами железа самочувствие улучшается уже к концу первой недели, отчетливое повышение уровней гемоглобина и эритроцитов начинается через 3 недели, но депо железа — долговременное лечение анемии — не происходит! Поэтому препараты нужно пить не менее 6 месяцев до восстановления уровня ферритина крови.

Ферритин — это белок крови, который показывает, сколько железа переносится от депо к месту синтеза гемоглобина. Если депо железа опустошены — ферритина мало. Восстановили депо — поднялся ферритин. Именно по его уровню мы и оцениваем успешность приема препаратов. Как правило, на восстановление депо железа и ферритина нужно около 6 месяцев, а женщинам с обильными месячными справедливо принимать железо ежемесячно в течение 5-7 дней от начала цикла.

Как правило, ферритин нельзя сдать бесплатно в поликлинике, анализ платный, но недорогой. Ферритин оцениваем 2 раза — при обнаружении сниженного гемоглобина и через 6 месяцев постоянного приема препаратов.

Если на фоне приема препаратов железа гемоглобин не восстановился через 3-5-8 недель, следует пересмотреть диагноз и изменить лечение.
Что там по диете?

Людям с пониженным гемоглобином следует пересмотреть диету с учетом следующим положений:

● Лучшим и основным пищевым источником железа являются продукты животного происхождения, содержащие гемовое железо (говядина, баранина, рыба, куриное мясо).

● Пациентам, относящимся к группам риска, а также пациентам, вылечившимся от ЖДА, рекомендована диета, богатая красным мясом: 100-200 мг красного мяса не менее 5 раз в неделю.

● Негемовое железо (печень, овощи, фрукты, злаки) имеет сниженную биодоступность, что означает его более низкую всасываемость.

● Необходимо ограничить/исключить в питании прием таких веществ, как таниновая кислота (чай, кое), фитаты, так как они могут существенно угнетать всасывание железа.

Ну и наконец самое любимое всеми профессиональными пациентами: «А что там по анализам?»

Какие исследования следует пройти, если причина анемии не ясна (анализ мочи, биохимический анализ не указываю, они должны быть по умолчанию):

● фиброэзогастродуоденоскопия — смотрим желудок трубкой на предмет язв, опухолей, атрофий;

● рентгенологическое исследование органов грудной клетки — не флюорография, а рентгенография или компьютерная томография. Наиболее справедливо для всех курильщиков, работников вредных производств, людей, чьи родственники страдали раком дыхательной системы;

● фиброколоноскопия — смотрим трубкой кишечник, ищем опухоли, дивертикулы и воспалительные заболевания кишечника. Перед колоноскопией сейчас рекомендуется сдать анализ кала на скрытую кровь ИХА (иммунохроматографическим) методов, это один из наиболее точных методов обнаружения таких болезней на ранней стадии. Если анализ отрицательный, с колоноскопией можно повременить.

● ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза — ищем объемные образования;

● УЗИ органов брюшной полости — смотрим на печёночку и селезеночку.

Как показывает моя практика, лечение анемии у женщин часто приводит к разрешению очень многих проблем, с которыми они ходят много месяцев — головокружение, головные боли, снижение либидо... Не игнорируйте анемию!

У меня есть небольшой инстаграм-бложик, где я иногда выкладываю видео про актуальные вопросы о здоровье. Приглашаю подписаться и задавать вопросы.

Показать полностью 4
715

Мифы стоматологии, часть 3: имплантация

Продолжаю отвечать постами на самые популярные комменты под предыдущими опусами. Если вы воспринимаете информацию о зубных щетках, ортодонтии, ирригаторах, чистках и винирах как рекламную - пожалуйста, просто проходите мимо. Я ежедневно наблюдаю картину полного отсутствия представления о строении, гигиене и болезнях собственных зубов у большей части населения. Кому мои посты полезны - милости прошу. Поехали!

Мифы стоматологии, часть 3: имплантация Стоматология, Импланты, Зубы, Медицина, Здоровье, Имплантация зубов, Длиннопост

1. Нужно выдрать все зубы, поставить вставную челюсть и на ночь снимать

При показании к удалению всех зубов, сейчас имплантация необходима для того, чтобы исключить или избежать полных съёмных протезов, которые необходимо будет снимать. Наоборот, имплантанты решают эту проблему. Это если есть показания для удаления всех зубов по какой-то причине, травма в автомобильной катастрофе, запущенный парадонтит, первичная адентия, сильно разрушенные зубы вследствие неудовлетворительной гигиены, пациенту приходится удалять зубы.

В этом случае имплантация единственное решение, которое позволяет пациенту обойтись без съёмных протезов, изготовить конструкцию, которая не будет сниматься, будет у него находиться постоянно во рту: это будут естественные, натуральные зубы, “как свои” можно сказать. О том, что они искусственные, будет знать только пациент.

Весь смысл имплантации – дать человеку именно такую возможность.

В зависимости от условий, есть полностью несъёмные протезы, которые фиксируются на 6-8-4 имплантантах, пациент их не снимает, их может снять при необходимости только врач. При недостаточном количестве костной ткани устанавливаются 1-2-3, иногда 4 протеза, делается условно съёмная конструкция. Пациент её может снять, но при необходимости гигиены или обслуживании у стоматолога. Такого, что зубы снимаются и ставятся в стаканчик, уже нет. Любая конструкция на имплантантах должна находиться постоянно во рту, единственно снимать для проведения гигиены.

2. С имплантом не делают мрт

Сам принцип МРТ – работа с магнитными волнами, изображение создаётся за счёт магнитных волн, которые сканируются и переносят отражение, магнитные импульсы на воспринимающую пластину. Логичный вопрос по поводу использования МРТ при каких-то металлических конструкциях или реставрациях во рту. Само МРТ головы назначается достаточно редко потому, что больше информации мы получим через компьютерную томограмму, МРТ в большей степени назначается на общее тело, внутренние органы, внутрибрюшинное пространство, там будет точно и очень хорошо всё отображать.

Даже если есть необходимость сделать МРТ головы и во рту есть металлические конструкции, все, которые используются, удельный вес этих конструкций, во-первых, ничтожно мал для того, чтобы каким-то образом навредить пациенту во время обследования, во-вторых, большинство сейчас используемых материалов немагнитные, не дают искажения, нагрева, смещения.

То, что используется в стоматологии – титан, он не магнитится абсолютно. Оксид циркония и цельнокерамические реставрации тоже не магнитные. Вреда и риска для пациента нет.

Единственное, что необходимо, предупредить о наличии имплантатов, металлокерамических конструкций, брекетов перед проведением исследования, чтобы врач-рентгенолог знал и настроил аппарат. Если есть какие-то съёмные протезы, их лучше снять, все остальные материалы, которые находятся в полости рта, не представляют ни угрозы, ни опасности при проведении МРТ. Есть несколько абсолютных противопоказаний к проведению МРТ, но к ним имплантанты не относятся. Такие, как клаустрофобия – пациент не может находиться в закрытом пространстве, здесь без разницы, есть у него имплантанты или нет, у него проведение МРТ невозможно по внутренним причинам.

Вторая причина – это установленный кардиостимулятор, магнитные волны могут войти в резонанс и сбить импульс кардиостимулятора. Если есть слуховой аппарат, его обязательно снять. Четвёртое противопоказание – инсулиновая помпа. При наличии инсулиновой помпы нельзя проводить МРТ. Всё остальное никоим образом не мешает проведению исследования, единственное – наличие большого количества ферромагнетиков в конструкции может искажать немного картину.

На вопросы в комментариях постараюсь отвечать в свободное время, как всегда. Пишите, на какую тему хотели бы почитать следующий пост.

Показать полностью
308

Замершая беременность  замершая жизнь

В целом за год я сталкиваюсь примерно с 5-10 случаев замершей беременности. Женщины, которые приходят ко мне с выпиской из больницы. Есть и те, которых я направляю с кровянистыми выделениями по экстренной ситуации в стационар - и они не доходят (чаще те, кто не сильно-то и хотел беременность, но она сама как-то получилась). Поэтому сказать, был там выкидыш или замершая, сложно. Но в целом, по ежемесячным отчётам, которые мы сдаём, количество замерших беременностей составляет 3-4% (в действительности, думаю, цифра немного  выше)
.

Давайте разбираться: кто с этим может столкнуться и как это предупредить.

На первый вопрос неутешительный ответ: любой. Даже у самых здоровых и обследованных родителей может случиться такая беда. Но это не повод впадать в уныние на веки вечные. Сейчас постараюсь разложить всё по полочкам. Поехали

.

Причины:

1. Генетика. От этого никто не застрахован. Почему-то гонку выиграл двухголовый или двухвостый сперматозоид и оплодотворил яйцеклетку. Если бы бы природа не включила механизм естественного отбора и не остановила эту ситуацию, то имели бы мы не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а неведому зверюшку. Такая причина лежит в основе большей половины всех замерших беременностей. Предотвратить, тут к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

Как проверить: замершая беременность (здесь и далее ЗБ) удаляется путём выскабливания (уважаемые женщины, мужчины, все! Пожалуйста, запомните, начиная с сегодняшнего дня и до потери пульса: чистят картошку, селёдку и прочие продукты питания. Нет такой процедуры "чистка". Есть выскабливание. Спасибо за внимание). Для того, чтобы сдать на исследование полученный материал, кто-то должен стоять рядом с малой операционной, чтобы как только плодное яйцо удалят, вам вынесли баночку с материалом и вы отвезли его на генетическое обследование. Часто после замерших, те, кто сделал кариотипирование материала после выскабливания, получали ответ, что там сложился неправильный хромосомный набор. В больнице когда вы туда приехали, вам об этом никто не расскажет. Это не в их компетенции. К сожалению, это входит в перечень "любой каприз за ваши деньги". В СПб всего 2 лаборатории, которые проводят этот анализ. Про остальные города, честно говоря, не информирована. Хотя поиски в яндексе дали информацию, что есть возможность провести такое исследование в лаборатории Инвитро. Анализ называется кариотипирование абортуса

2. На втором месте скрытые инфекции. И вот много раз меня спрашивали про уреаплазму - если вы планируете беременность, лучше её пролечить. Из всех ИППП именно уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше. Можно, конечно, удачно проскочить, а можно и замереть.

В выявлении этой причины нам поможет гистология абортуса (исследование тканей после выскабливания - делают во всех больницах). Обычно в заключении о вышеописанной ситуации говорят страшные непонятные слова вроде "инфильтративный децидуит", "лейкоцитарная инфильтрация" и птому подобное.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. Но и мы с нею работаем. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора. Поэтому перед планированием сдаём ТТГ и если видим отклонение от нормы - летим к эндокринологу и не боимся медикаментозной коррекции. Последствия могут быть хуже.

ГСД. Это моя головная боль. Попробуй докажи, что ты не горшок. ГСД выставляется на основании однократного забора крови в первом триместре, если результаты равны или превысили цифру 5,1 ммоль/л. Плач Ярославны о том, что я вчера сладкого поела, утром зубы пастой сладкой почистила, у меня токсикоз - сказки венского леса. Если вам поставили диагноз - значит вы проинформированы и вооружены знанием, как не допустить, чтобы ГСД перетёк в сахарный диабет 2 типа после окончания беременности. Потому как достижение отметки 7,0 - это уже основание для данного диагноза. Конкретно сам ГСД, изолировано, может и не рассматривается как причина ЗБ, но вот в комбинации со "сгущением крови" он может сыграть с вами злую шутку

4. Различные гематологические нарушения. Их очень много, чтобы перечислять - это во-первых. Я не гематолог, чтобы достойно дать описание каждому из них - это во-вторых. Но! Я гинеколог, который назначит вам сдачу анализов крови, в том числе и коагулограмму (на свёртываемость). И моя задача отправить вас на коррекцию показателей, если я увижу синдром гиперкоагуляции (повышенной свёртываемости). Потому как в целом, тут механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Тут долго объяснять не буду - дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Отдельным пунктом вынесу вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Бежим от них как чёрт от ладана. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.

7. Рентген. Несколько раз ко мне приходили рыдающие дамы, которым сделали ФЛГ/рентген, а потом они узнали о беременности. Как говорится, есть нюанс. Важно, чтобы низ живота был прикрыт свинцовым фартуком. В таком случае риск ЗБ минимальный. К слову, все дамы счастливо родили. Поэтому весьма относительный фактор

Наверное, буду заканчивать с причинами - если что-то забыла на ваш взгляд, то пишите. Прокомментирую.

Как жить дальше?

Счастливо. Замершая беременность не пожизненный приговор. В целом, я рекомендую 6 месяцев восстановительного периода - и с новыми силами в бой.

Что делать?

Во-первых, устранить или скорректировать вероятную причину ЗБ.

Во-вторых, дать восстановиться организму - витаминопрофилактика, коррекция дефицитов, если они есть, восстановление эндометрия

В-третьих, не забивать этим голову. Страх повторения = стресс = повышение пролактина = сложности с зачатием. Это только одна из веток, как негативные мысли могут повлиять в негативном ключе на последующую беременность.

Просто знайте, shit happens. Никто от этого не застрахован. Как поется в песенке "Никогда мы не сдавались! Падали, но поднимались!". Верьте, у вас всё получится)

Показать полностью
403

Гомеопаты повсюду

(Фото из интернета)

Гомеопаты повсюду Гомеопаты, Гомеопатия, Германия, Беременность, Медицина

Приходила сегодня к нам первый раз акушерка(на самом деле hebamme - немецкое слово, как перевести точнее не знаю) познакомиться. До и после родов, она может приходить, показывать как ухаживать за новорожденным, следить за здоровьем, как мамы так и ребенка, отвечать на вопросы и в целом вроде бы полезная тётенька.

Первый звоночек был, когда она сходу поменяла дозировку препарата для повышения гемоглобина. Врач по анализам выписал дозировку, а она сходу решила, что нужно по-другому. Ну ок, это вроде не лекарство.

Потом начала рекомендовать какие-то чудодейственные натуральные витамины, которые она пьет 15 лет и подсовывать брошюрку с конским ценником в 50 евро за бутылочку.

Дальше зашёл спор о питании и добавках(я в свое время 5 лет тренером отработал и в целом тема для меня близка) и дабы разрядить накалившуюся обстановку решил пошутить:"А вы случайно в гомеопатию не верите?" И улыбаюсь такой)
Акушерка:"у меня вообще-то образование гомеопата"

Гомеопаты повсюду Гомеопаты, Гомеопатия, Германия, Беременность, Медицина
2602

Неожиданный поворот

История из 90х. Украина, больница.
Я просто свидетель, дежурил в тот день по травматологии.
Привозят в приемный покой, вечером, скорая помощь, женщину, 52 года, с предварительным диагнозом "острая кишечная непроходимость". То есть, покакать не может, живот увеличен, тошнота, рвота, боль.
Дежурный хирург смотрит ее, сразу говорит: в операционную, срочно.
Осмотр анестезиолога, анализы и т.п.
Было упущение: сразу должен гинеколог смотреть, но не позвали.
В общем, даже подали ее уже в операционную, уже на столе, но что-то смутило видимо, и позвали-таки гинеколога.
Оказывается беременность и уже роды начались. Перевели в род.дом, родила нормально и все дела.
На следующий день, доложили главному врачу, тот психовал, орал, зверствовал, хотел уволить немедленно хирурга. Но как-то заведующий отбил его, но все-равно санкции были, и выговор и отстранение от работы временно.
А теперь предыстория, почему женщина не знала, что беременная?
Оказывается, она в браке десятки лет уже, и еще давно, поставили ей диагноз бесплодие и жили они с мужем без детей.
Ну прекратились месячные- так пора уже. Живот стал расти- думала поправляется. На шевеления плода, наверно, не обратила внимание.
Так и дотянула.
Они с мужем, конечно, были несказанно рады первому ребенку.

1136

Опус про кесарево сечение

По просьбам подписчиков.

Шёл девятый месяц моей беременности, а именно, 37-я неделя. Пришло время подписать обменную карту в роддоме. Была середина декабря, валил снег, и до роддома мы чуть доехали. Несколько вопросов начмеда о моей беременности, и обменная карта подписана. Но мне хотелось ещё переговорить с заведующей отделением, так как судьба моя ещё не была решена окончательно – пускать меня в естественные роды или проводить родоразрешение путём операции кесарево сечение.

Дело в том, что плод третий месяц упорно находился в тазовом предлежании, и никакие доводы на него не действовали. Ни замысловатые упражнения, в которых мама стоит вниз головой, ни уговоры, ни разговоры… мы, извините, даже фонариком светили, правда, через брюшную стенку. Наверное, технологию применяли неправильно, потому что итог был один – плод сидел на попе ровно.

Однако предлежание было чисто ягодичным, плод женского пола, и в таком случае возможны роды через естественные родовые пути. Одним словом, было чего обсудить с заведующей. Но её предстояло подождать пару часов. Я послонялась по окрестным магазинам и пекарням, погуляла и наконец встретилась с зав.отделением. Стали планировать дату госпитализации, доктор вёл стандартный опрос и замерил мне артериальное давление. У доктора округлились глаза. Она нажала на кнопку тонометра ещё раз. «А давление, - говорит, - поднималось?» - «Было, - отвечаю, - в 34 недели, один раз, 140/90, больше не замечено. Я следила». И правда следила, я ж себе не враг. «160/110». Тут уже глаза округлились у меня. «Ну что ж, остаёмся», - резюмировала заведующая. Отлично…

Чувствовала я себя в целом неплохо, но как-то странно, как будто сильно устала. Выдали роддомовскую казённую одежду, таблетки, вкатили капельницу через инфузомат (специальый приборчик, вводит раствор в вену мееедленно, в час по чайной ложке). В общем, взялись лечить. Вечером приехал муж, привёз вещи по тщательно составленному мной списку (ведь без внятного тз – результат будет хз). Покатились больничные будни.

Но надо же больным как-то развлекаться. Для этого у врачей много способов припасено. Один из них – анализ мочи по Зимницкому. Для этого анализа моча в течение суток собирается в разные баночки, и каждые 3 часа в новую – смотри не перепутай! Идёшь ночью в туалет, смотришь – одна банка 0-3ч а другая 3-6ч, и вместо справления естественных надобностей тащишься обратно в палату узнать, который час. В туалете часов, увы, не имелось, но очень не хватало.

Анализ показал наличие в моче белка больше положенного количества, и был вынесен вердикт - преэклампсия-таки имеет место быть. Не очень приятная вещь, даже очень опасная. В итоге, взвесив все за и против, было принято решение о плановом кесаревом сечении в 39 недель. Если, конечно, жизнь не внесёт свои коррективы.

Давление держалось более-менее, общее самочувствие было неплохим, от променадов по отделению уже тошнило. Время шло медленно. Я судорожно дочитывала Комаровского в надежде понять, что же делать с новорожденным. Ребёнок пинался вовсю, ждал выхода наружу.

И вот день икс настал. Накануне я, естественно, нервничала, плохо спала, в общем, делала не то, что надо было. Утром предстояла лучшая процедура – клизма. Очистит все дурные мысли и заставит переосмыслить многое, да и вообще, постичь полный дзен. Моя операция была назначена на 9 утра, но в акушерстве очень мало предсказуемого. В результате навалившихся экстренных операций мою сдвинули на неопределенный срок. Однако капельницу мне уже успели поставить. Я была уверена, что это какая-то премедикация, успокоительное, отчего мне сразу стало очень хорошо и спокойно, хотя до этого жутко трясло. Это я только потом узнала, что это был просто-напросто антибиотик! В очередной раз удивилась силе эффекта плацебо и внушения.

Наконец за мной пришли. Пальцы не слушались, пока я пыталась написать мужу: «Поехали» и медсестра уже начала ругаться, что я всех задерживаю.

Взгромоздилась я на операционный стол, велено было наклониться. Анестезиолог сделал укол в позвоночник, которого я почти не почувствовала, после чего сказали срочно занять горизонтальное положение. По ногам разлилась приятная теплота, и я поняла, что перестаю их чувствовать. Мою голову изолировали от всего остального простынёй, и я осталась наедине с анестезиологом. «Начинаем», - услышала я, и почувствовала прикосновение в нижней части живота. Нет, больно не было совсем, но я чувствовала всё остальное: прикосновение, давление и т.д. Чтобы отвлечься, пришлось разговаривать с анестезиологом. Я вообще считаю (да простят меня господа анестезиологи), что это входит в перечень их профессиональных обязанностей – отвлекать пациентов, находящихся под местной анестезией. Меньше у пациента стресса – меньше осложнений.

От начала операции, как мне казалось, не прошло и двух минут, как началось выкорчевывание, по-другому не назовёшь, аж операционный стол затрясся. И почти сразу я услышала недовольное: «ААА!!! ААААААААААА!!!!». Я вздохнула с облегчением, крик был что надо. Буквально секунд через 20 мне представили результат со словами: «Хороший ребёнок». Ребёнок вопил, что было сил, был красивого сиреневого цвета и ножки держал в растопырку, отчего напоминал фантастического сиреневого лягушонка. «Привет, лягушонок!» - поприветствовала я её, и ласково потрепала за пятку. Потом ребенка унесли на взвешивание и первичный туалет новорождённого. «Девочка, 2570г, 48 см» - огласил неонатолог. «Ой, а чего какая мелкая?!» - спросила я анестезиолога (конечно, это же он виноват). «Нормальная, - ответил анестезиолог, - сейчас женщина была до тебя, она сама крупная, так ещё и ребенок 4800, всей бригадой выкорчёвывали...».

Ребёнка приложили на несколько секунд к груди и унесли. Я чувствовала, как меня ушивали, и этому способствовали подробные комментарии врача – он обучал ординатора. Боли по-прежнему не было. На всё про всё, как мне показалось, ушло не больше 20 минут. Сплочёнными движениями операционная бригада переложила меня на каталку. Ноги мои болтались, как толстенькие мягонькие плети, и это было… ну, необычно и немного противно. Покатились в реанимацию, красиво, как в фильмах, только лампочки мелькали над головой. В отделении реанимации, как только санитарочка помогла мне завладеть телефоном, начала всем написывать и принимать поздравления. Ноги свои я старалась не трогать, так как они были мне отвратительны – мягкие, тёплые и чужие. Велено было пить много воды, до утра надо было употребить 1,5 литра. Стоял мочевой катетер, так что в туалет бегать было не нужно, что было крайне удобно.

Нижняя часть тела отходила от анестезии, приходило ощущение боли внизу живота. С завидной периодичностью проходили врачебные осмотры. Для профилактики застаивания крови в матке врачи от души пальпируют живот, и вызывает это у родильниц такой неописуемый восторг, что они вопят об этом на весь этаж. Этот момент был самым неприятным за всё времяпрепровождение в роддоме, и он был очень быстротечен.

Вскоре стали приносить детей! Показать мамкам. Такие куклёныши запелёнутые. Добрая медсестра сама предлагала подержать ребёнка, пока мама его фотографирует. А как же, первая фотография! Важное событие. Было интересно. Но детей вскоре унесли, а нас ждали новые свершения.

Вторым испытанием стал подъём с кровати. Когда пришло положенное время (несколько часов после операции), врач скомандовала: «Встаём!». Было непросто, а что делать. Нам обозначили цель – дойти до туалета. Тоже нужное мероприятие. С этим было справиться реально, и мы справились.

Ночь в реанимации, и наутро основную массу пациенток перевели уже в отделение. А там – совместное пребывание, прилив молока и прочие радости новой жизни. Шов чувствовал себя неплохо и болел с каждым днём всё меньше. Сама себе задала вопрос, традиционный для родильных отделений: «Ну что, когда за вторым??» и поняла, что меня совсем не передёргивает от ужаса при этой мысли. А значит, можно будет вернуться.

Опус про кесарево сечение Медицина, Роддом, Операция, Длиннопост, Роды, Беременность, Кесарево сечение, Текст
Показать полностью 1
405

Доказательная медицина. Диета при беременности

Осторожно, очень длиннопост

Я врач-терапевт. До ковида очень много было вызовов или приёмов беременных с ОРВИ и между делом они спрашивали можно ли есть тот или иной продукт.

При дальнейшем общении на эту тему выяснялось, что 100% беременных немного неправильно себе представляли ограничения, которые накладываются на них.

Давайте разбираться, что доказано, что нельзя, а что миф. Естественно, речь пойдёт о "обычных продуктах питания", которые можно найти на полках какой-нибудь пятёрочки + о фермерских продуктах (а не о корейском жень-шене, запрещённых в РФ пищевых добавках, БАДах, лекарствах)

1.Часть молочки:

а)Все продукты из НЕпастеризованного молока (кроме самых твёрдых сыров)

б)Сыр с плесенью

в)Вообще недостаточно свежий молочный продукт (об этом будет чуть подробнее в самом низу поста)

Почему? Есть такая бактерия - листерия. Сравнительно безопасна для взрослых людей, но крайне опасна при беременности. Листериоз при беременности может вызвать выкидыш, либо латентный листериоз может вызвать заражение ребёнка при родах и вызвать у него менингит или очень специфичную штуку - granulomatosis infantiseptica.

Почему молочка? Многие бактерии любят молоко. Листерия - не исключение. Листерия чувствует себя замечательно в холодильнике. Важно сказать, что такие вещи как йогурт, кефир - можно. Особенно промышленного производства. Лактобактерии, которые в них кладут не дают размножиться другим бактериям + контроль стерильности там сумасшедший. Но никто вам не сможет сказать, безопасна ли простокваша неизвестного производителя, мацони из Тбилиси и кумыс из Калмыкии

2.Кофе.

Кофе повышает риск выкидыша. Чем больше кофе - тем больше риск. Более 200 мг кофеина в день повышают риск в два с половиной раза.

3.а) Плохо прожаренное мясо

б) С осторожностью относиться к любому вяленому мясу

в) Абсолютно нельязя есть дичь

Плохо прожаренное мясо может быть источником токсоплазмоза (я напишу о нём с точки зрения биологии в след. посте). Хотя, основной источник токсоплазмоза - не мясо, а коты. Тем не менее, осторожность никогда не бывает излишней.

Что касается дичи и (в некоторой степени вяленого мяса) - избегать её - это хорошая идея и в обычной жизни, так как она может принести нам очень плохо поддающихся лечению паразитов - трихинеллу спиралис

4.Некоторые виды рыбы.

а)В частности не более 300 граммов тунца в неделю

б)не более 300 граммов жирной океанической рыбы в неделю

Здесь сложнее. Это не обязательно "доказано", что это вредит. Разная рыба из разных мест содержит разное количество ртути и других загрязнений. Поскольку в РФ количество ртути в рыбе не печатается на этикетках - будет разумным придерживаться правила не более 300г в неделю - и вы точно не превышаете норму ни по ртути ни по другим загрязнителям.

Давайте теперь к более спорным моментам

5.Алкоголь.

Применение алкоголя при беременности/зачатии повышает риск внутриутробных дефектов и так называемого фетального алкогольного синдрома (ФАС -лёгкая степень умственной отсталости + характерная внешность).

Это на 100% правда при запоях и очень большого количества алкоголя. Что касается умеренного количества и среднего количества, но не запойного характера: до сих пор нет исследований, которые бы однозначно подтвердили или опровергли бы эту связь (можете кидать в меня тапками с обеих сторон, но я видел достаточно исследований).

Теперь совсем неправда. Вводим в поисковике "беременность диета" и открываем первый попавшийся сайт.

Сайт: "Беременным категорически запрещено употреблять сырые яйца: очень высок риск заразиться сальмонеллезом."

Правда: риск заразиться сальмонеллёзом при поедании яиц есть, но он ничем не отличим от такового не при беременности. Сальмонеллёз не несёт риска для плода. Только для самой беременной. Так что если вас не пугал сальмонеллёз раньше - нет причин его бояться сейчас.

Сайт:"Также запрещается во время беременности есть мясо акулы, рыбы-меч, тунца и марлина в любом виде, так как они содержат много ртути."

Правда: Про тунец написал вверху. 300 грамм в неделю. Что такое марлин не знаю, как и то, что едят рыбу-меч. Думаю, это не относится к "обычной" еде

Сайт:"Употребление сырой рыбы и морепродуктов во время беременности сопряжено с высоким риском пищевого отравления, поэтому будущим мамам, которые заботятся и о себе, и о здоровье своего малыша, надо забыть об устрицах и суши."

Правда: Риск пищевого отравления такой же как и не при беременности и особого вреда для плода не представляет. Что касается устриц - опять не комментирую - не обычная еда

Сайт:"Как известно, грибы – активные поглотители вредных веществ из атмосферы, в том числе радиации, к тому же это довольно тяжелая еда, которая долго и плохо переваривается. Поэтому грибы также должны быть исключены из рациона будущей мамы."

Правда: это такой бред, что даже не знаю с какой стороны подойти. Есть люди которые работают на производстве грибов? Может кто запилит пост?

Сайт:"Если беременная женщина страдает каким-либо видом аллергии, в период ожидания ребенка ей лучше отказаться от шоколада, цитрусовых и экзотических фруктов, клубники, орехов, меда и любых других продуктов, способных вызвать у нее аллергические реакции."

Правда: Есть аллергические реакции. Крапивница (кожа волдырями), анафилактическая реакция, атопический дерматит, serum sickness, реакция Артюса, ГЗТ. А есть то, что люди по бытовому называют аллергией. (-Ивановна, сотри как у меня сып пошла. - Та, эт Никитишна у тебя на цитрусовые).

И клинически говоря, это никакая не аллергия. Даже у людей с установленным атопическим дерматитом, избегание потенциальных антигенов не показало никакой разницы ни при беременности ни при кормлении (недавно видел такое исследование)

Сайт: "Жареные и острые блюда, копчености, пряности. Сахоросодержащие продукты: шоколад, газированные напитки, карамель, жевательные конфеты, мед."

Правда: Слишком много наименований и кое-что не совсем так ("я бы убрал жареные и острые блюда, копчености" и добавил бы жареное во фритюре, пересоленное). Если объединить в общую идею - да. Беременным нужно вести более здоровый образ жизни в плане фитнеса и питания. Однако, если один человек толстеет на гречке, а другой - подтянутый, при том, что питается крылышками КФС - второй человек ведёт более здоровый образ жизни. Вес - намного более объективный показатель, чем все эти слова.

Уж извините, что много написал, но решил не разбивать на 2 поста.

Показать полностью
902

Вот как бывает. Часть 6, заключительная. Перенос

Предыдущие части
Вот как бывает. «А ну, вдохни поглубже!»
Вот как бывает. Часть 2 и 3
Вот как бывает. Часть 4 и 5

Мы с репродуктологом выждали 1,5 месяца и начали криопротокол. Уже не нужно было ничего колоть, препараты вводились более интересными способами – один из них втирался в кожу живота, а второй вставлялся в причинное место. Причем последний препарат, в капсулах, по инструкции можно употреблять двумя способами – и в рот, и вагинально. Почти что как в анекдоте: «Вы что, их едите? – Нет, блин, в жопу засовываю!».

По УЗИ контролировали, как растёт эндометрий – «грядка» для зародыша. Всё росло хорошо. Планировалось подсадить одного эмбриона.

На восемнадцатый день цикла был назначен перенос. Процедура это не страшная, мало чем отличается от обычного гинекологического осмотра. Но проходило всё торжественно, несмотря на то, что я уже была совсем без штанов и в позе «полёта». Эмбриолог очень официально зачитывала из папочки, точь-в-точь, как тётенька в ЗАГСе:
– Назовите, пожалуйста, полностью Ваши фамилию, имя, отчество и дату рождения.
– rozovyjzayac, дд.мм.гггг.
– Уважаемая rozovyjzayac! Сегодня, (практически в этот прекрасный солнечный день) такого-то числа, мы проведём Вам перенос эмбриона возрастом 5 дней, хорошего качества в стадии бластоцисты 4ВВ! Вы согласны?
– Э-э, да.
– Подпишите, пожалуйста, тут, тут и тут. (А теперь можете поцеловать эмбриолога).

Под контролем УЗИ через специальную трубочку вводится эмбрион. В этот момент мне почему-то очень захотелось сбежать с кресла, но я сдержалась. Потом на экране мне даже показали где он, выглядел как маленькая светящаяся точечка в самом центре матки. После переноса рекомендуется полчаса полежать. Вот лежу я на столе, жду, когда за мной на каталке приедут. А эмбриолог из окошечка (у неё окно такое было, которое вело в операционную) мне и говорит: «Ой, эмбрион хорошего качества, ооочень клеточный, вы только, пожалуйста, беременейте обязательно!». Я говорю «Э-э-э, да-да, конечно, буду стараться». (Как?) Тогда я ещё подумала, что если я не забеременею, она воспримет это как личную обиду.

Наконец за мной приехали санитарочки и увезли меня в палату. По дороге тоже настраивали: «Теперь думайте только о хорошем! Занимайтесь только тем, что нравится! И всё будет отлично!». Полежала я в палате, подумала о хорошем, пора и честь знать. Напоследок выдали памятку, которая называлась «Как пережить две недели после переноса эмбриона». Заголовок очень точно характеризовал моё состояние.

И как же пережить две недели после переноса? Я старалась вообще ни о чём не думать. Взяла больничный, положенный по закону (хотя некоторые, знаю, занимают себя работой, но меня туда не пустили коллеги). Отвлекала себя, как могла. Спала вдоволь, гуляла, писала статью, нарисовала три картины подряд (обычно это результат за год).

Через 12 дней было велено сдать анализ крови на ХГЧ. Раньше сдавать кровь или делать тесты не рекомендовалось, так как можно получить ложноотрицательный результат и расстроиться раньше времени. Однако на 10 день после переноса мне позвонила эмбриолог и спросила, не делала ли я тест. Я сказала, что нет, на что она очень удивилась. Видимо, все остальные пациентки шпарят их направо и налево. Ладно, подумала я, завтра с утра сделаю, раз такое дело. Из последних сил старалась не думать ни о чём. На 11 день утром тест показал две полоски. Муж не удивился совсем! Был уверен в положительном результате и уже давно считал меня беременной.

На 12 день после переноса, как полагается, я сдала кровь на ХГЧ. Результат был хорошим, соответствовал сроку беременности. Отправила результат репродуктологу, получила поздравления и приглашение на приём через недельку. На приёме сделали УЗИ, посмотрели на плодное яйцо, которое было на своём месте, я приняла поздравления от, кажется, всех сотрудников клиники и пошла носить свою беременность.

Дальше тоже были свои казусы, не без этого. Но в целом беременность моя, к счастью, не сильно отличалась от миллионов других, и вряд ли заслуживает отдельного опуса. В 6 недель было небольшое кровотечение, а в 9 недель плод уже махал мне ручками и ножками. В 16 недель почувствовала шевеление. Ближе к 20 неделям отдохнула в санатории. К 34 неделе начало подниматься артериальное давление. На сроке 39 недель по совокупности факторов (тазовое предлежание, умеренная преэклампсия) проведено плановое кесарево сечение. В результате получили девочку 2570г, 48см, 8/9 по Апгар. Теперь сижу в декрете и вспоминаю нашу историю. И хочу сказать большое спасибо всем, кто помогал этому случиться. А также всем, кто дочитал до конца. Вы потрясающие!

Показать полностью
277

Ответ abrakadaniel в «Вот как бывает. "А ну, вдохни поглубже!"» 

Прочитала оба поста и решила тут кое-что свое рассказать.  Я живу в Стамбуле и у местных женских врачей несколько другие порядки приема пациентов. Здесь тоже есть и хорошие врачи и не очень, но любой врач попросит у вас результаты ХГЧ.  Все равно по какому поводу вы пришли: плановый осмотр или жалобы.

Вот так пришла я однажды на осмотр, меня тест сдавать отправили  перед тем как мазки-шмазки брать а там ХГЧ 20. Значит кто-то там есть. Но значение очень маленькое. При таком плодгого яйца не увидеть. Мазки отменили и ждем увеличения. Через два дня ХГЧ вырос а яйца все нет. Ждем еще два дня. Гормон вырос произвольно и яйцо так и не определилось. Диагноз: внематочная беременность. Укол метотрексата. Через неделю контрольный ХГЧ. Обнулился. Через три месяца сальпингография. Все ОК, труба проходима.

Так вот,  сдавайте тест на ХГЧ и делайте его в динамике хотябы неделю если он положительный. Делайте его сами до приема. Приходите готовыми. Ведь иногда врачу может понадобиться выполнить вам какую-то процедура прям здесь и сейчас. А это может быть противопоказано при беременности.

Будьте здоровы! Всем добра!

1251

Вот как бывает. «А ну, вдохни поглубже!»

Произошли эти события года три назад. Тогда мы с мужем только вернулись из отпуска с моря, как вдруг оказалось, что я беременна. Вот и хорошо, мы уже год пробовали, и наконец, получилось.

Чувствовала я себя неплохо, только нервничала, первый раз всё-таки. В 5 недель прискакала в женскую консультацию вставать на учет. Пожилая гинеколог посмотрела на меня поверх очков и сказала, что так рано к ним ещё никто не приходил, и список анализов она мне пока давать не будет. Но записала на УЗИ и сказала сдать анализ на ХГЧ (в частном центре, естественно).
ХГЧ я сдала, он соответствовал сроку. А вот на УЗИ плодного яйца не нашли. Ерунда, мы оптимисты, срок только 6 недель, а аппаратура там древняя. Велено пересдать ХГЧ и контроль УЗИ. Ладно, на следующей недельке схожу, а пока надо работать, работа сама себя не поработает. Через пару дней в обед заболел живот и потом прошел. Подумаешь, кишки скрутило, сохраняем позитивный настрой! Правда домой поехала с коллегой на машине, на автобусе не рискнула.

Вечером самочувствие было хорошим, а в 3 часа ночи – нна! Вот это боли, ёпрст!! В туалет встать не могу! Но доползла¸ а помочиться уже никак…в глазах аж темно от боли. Мужу говорю, давай но-шпу и в скорую звони, говори: «Женщина, 27 лет, беременность 7 недель, острые боли в животе». Скорая приехала через 20 минут, спрашивают:
– Ну что, поедете в больницу?
– Поеду, – говорю. Вот у меня выбор большой. – Ещё во рту сушит, такое от но-шпы бывает?
– Бывает!
– Мужу можно со мной?
– Нечего ему там делать!

Ладно, сами разберемся, не маленькие. Медики заполнили документы, и мы поехали. В машине собралась улечься на каталку, а фельдшер говорит, садитесь лучше в кресло, знаете ли, сильно трясти будет. Ведь дежурный роддом на другом конце города, а дороги!!! Проще было сразу сдохнуть. Но до роддома доехали. Точнее, до гинекологического отделения при роддоме.

Врач в приемном посмотрела, как я ковыляю, и говорит: «Нет, что-то не похожа на угрозу… (прим.: угрозу прерывания беременности). А муж где?» Да ёшкин матрёшкин, скорая не взяла, говорю. Смотрит меня на УЗИ – в малом тазу жидкость. «Что ж, – говорит, – будем пунктировать, надо узнать что за жидкость. А ну, вдохни поглубже!» И взяла иглу такую здоровую… Тут бы мне уже что-то заподозрить. Я вдохнула… и от боли взвыла матом и взлетела на верхушку гинекологического кресла!!! Врач мне говорит: «Спускайся давай», а я не могу, и матом, матом! (обычно я так не делаю. Это я только потом узнала, что проводить данную процедуру без наркоза негуманно, а пока…). Пока я сидела почти на верхушке гинекологического кресла и отказывалась спускаться. Никому не пожелаю получить пункцию Дугласова пространства (прим.: пункция брюшной полости через задний свод влагалища) без анестезии, да ещё на фоне адских болей в животе. Но всё хорошее когда-нибудь кончается, кое-как процедуру завершили, в шприце получили кровь. Это значит, где-то внутри кровотечение. Не просто так во рту сушило (прим.: возможный признак перитонита или внутрибрюшного кровотечения). «Скорее всего, внематочная. Надо оперировать. Лапароскопически. Трубу наверное удалим». Пишу мужу: «Внематочная. В операционную».

Итак, уже через 1,5 часа после вызова скорой я уже лежала на операционном столе, что на мой вкус весьма неплохо для медицины, которую все ругают. Помочиться от боли я так и не смогла, мочу спустили катетером, на фоне остального это было совсем не больно. Колбасило меня не по-детски, просто трясло всю. Кто-то из операционной бригады ругался, что разбудили, а им ещё сегодня в частном центре работать. Говорю, не виноватая я, в самом деле, не специально. Потом ввели мне по вене что-то приятное, и начала я приходить в себя уже в палате.

Сознание возвращалось урывками, как будто очень сильно хотелось спать. Боли практически не было, от чего я испытала огромное облегчение. Как только смогла, позвонила мужу, мол, жива. Наркоз я перенесла нормально, в отличие от моей соседки по палате, которая в забытьи летала по страшным чёрным коридорам. Отходила я правда тоже интересно, несколько раз перезванивала мужу и спрашивала, звонила я ему уже или нет. А добрая свекровь принесла мне в больницу почитать О.Хаксли «О дивный новый мир». Не самая простая книжка, если ты пытаешься прийти в сознание. Я читала по две строчки и проваливалась обратно в сон.

Когда последействие наркоза закончилось, оказалось, что у меня болят все мышцы, вообще, ВСЕ! От подбородка и до пяток. Вот так нежданчик. Какие там разрезы, не чувствую их, повернуться, вздохнуть не могу. Обезболивающие уколы не справлялись. Боли в мышцах прошли через несколько дней. Картину дополняли торчащий из живота дренаж (трубка), конец которого был опущен в баночку, и баночку эту при передвижении нужно было носить с собой. Но настроение, как ни странно, было отличным, ведь всё самое страшное уже было позади (о, как же я ошибалась!). Это действительно была внематочная беременность с разрывом трубы и приличным внутренним кровотечением. Труба восстановлению не подлежала и была удалена. Послеоперационный период протекал, как говорится, без осложнений. Я просилась на выписку досрочно, но отпустили меня, как полагается, на пятые сутки. Однако, как оказалось, это было только начало.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: