Ответ на пост «Вот и до меня дошла тупость руководства»

Так такая хурма творится, где не попадя. А все из-за гнили в головах эффективных менеджеров и "людей себе на уме" на руководящих постах. И касается это именно тех людей, которые ну просто офигенно делают свою работу.


Так случилось и у меня :)

Компания претерпела ряд изменений и инноваций, в т.ч. и слияние (читай поглощение). Одни начальники сменили других, даже ген. директор наш ушёл в отпуск (и не вернулся).

Я с парой коллег на тот момент занимали позиции ведущих инженеров 2 линии поддержки и тянули на себе обращения пользователей офиса, закупку ИТ-оснащения любой сложности, поддержку продукта для бизнеса, аналитику проблем для 3 линии и ещё до кучи так мелочевки. Даже в 1С пришлось научиться разбираться, когда припёрло. И всё было хорошо. Мы ишачили в поте лица и порой до ночи задерживались (но и тут неспроста, а потому что надо да и самим хотелось. Каждый жест поощрялся как внутри коллектива, так и материально). Но так было не всегда)

В компании случился дворцовый переворот и к власти пришли опытные, сильные и умелые (видите ли, они на рынке уже пару десятков лет, а мы проседаем и сами концы с концами не вяжем. Вот тут но нас научат и покажут, как надо, что бы бабло зарабатывалось...).


- Была сокращена вся 1 линия поддержки, её задачи легли на нас.

- Были урезаны закупки, теперь только по согласованию, до которого еще 10 кругов ада бухгалтерии пройти надо и доказать, что ты не верблюд.

- Были убраны премиальные. Совсем. Из-за чего начал уходить ТОП-менеджмент, который на эту премию и ишачил.

- Был нанят новый руководитель Тех.Поддержки, который превратил полноценную линию 2,5 в Сервис Деск (Клиентскую службу), где каждая заявка клиента считалась алертом и реагировать нужно было, аки PROD упал.

- Компанию покинули друг-за другом ряд специалистов 2 линии (в т.ч. и я), не осталось ни одного человека, кто бы мог передать опыт (знания то мы все оставили). Остались лишь люди, которые в течении 3 месяцев по инструкции и видео не способны были базовые задачи решить.

- Имеют огромную дыру в безопасности, которую даже после предупреждения так и не устранили...

И много - много чего ещё. А повесточкой служила фраза "Что-то вы, инженеры, дофига получаете...", далее оптимизация, появление людей, которые лучше всех знают...


Нет, конечно, незаменимых людей нет. Научить можно и обезьянок работать. Только вот непонятно, что в голове у тех, кому ты такой табун обезьянок заменял, был чтецом, жнецом и на дуде игрецом при необходимости. Что теперь ждёт компанию - трудно сказать. Просто взять и выпустить людей с сакральными знаниями без попыток их передать... Ломить в сервис деск и в одночасье лишиться и СД и аналитиков и инженеров продукта в 1 лице.

Но это всё лирика. Грусть всё та же - Я многое пересмотрел в своем отношении и мировоззрении благодаря потрясающим людям.  Это был отличный опыт, потрясающая команда. И так грустно, когда из-за людей "себе на уме" и их действий этого лишаешься.


Не стоит отчаиваться. Пусть и лишился команды, пусть этот опыт закончен - будет новый, следующий. И что самое приятное - ты тут, а они - там.

И вот в этот самый миг приходит цитата из сериала Сотня:

Покидая любимый берег, с любовью отыщи новый. Безопасной дороги... и до встречи Может, мы встретимся снова.

Офисные будни

5.1K пост16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Что самое интересное - с компанией вполне возможно не случится ни-че-го.
Половину ваших механизмов работы просто выбросят и будут работать без них, да, хуёво, но вцелом кампании будет похер. Вторую половину так или иначе заместят "обезьянки". Может быть хуже, может быть нет, но кампании вцелом будет норм и так.
Так что клиентам будет хуже, отделу будет хуже но кампания таки сэкономит бабла в ближайшей перспективе.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

интересный взгляд, спасибо

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нытье, сэр.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

не нравится - минусуйте. Прям как я ваш коммент

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

О чем пост то? Читать лень,а прокомментить надо .

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Попытка оставить свой след? Лень читать - листай дальше до котиков и видосов с тик-тока)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Имеют огромную дыру в безопасности

Ну хоть что-то у них в безопасности. :-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кричу

23
Автор поста оценил этот комментарий
Я такие истории читаю года с 2006, ещё на форумах было, про уникальный творческий коллектив и ничего мир не перевернулся и те компании как были так и существуют.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно уже тысячи их...)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Держись! Спецы L2-L3 ныне в цене. Шанс перешагнуть в L3, на самом деле, в адекватную команду.
Странно, что L2 делают закуп и обкатку.
Ps: L3 DBA
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

DBA? Расшифруйте, предполагаю, что что-то с аналитикой баз данных

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я нашёл вакансию в июле 2020 на хх. В принципе тогда и апгрейдился в L3 из мелкого архитектора. Это было на взлёте, сейчас сам собеседую кандидатов. Грамотных, честно говоря, меньше чем исполнительных.
Пс: СПб, компания на слуху
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я думал, что Архитекторы - ТОПища, круче девопс. Они же компанию строят

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это таже компания, которая обслуживает Сбер в РБ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не-а, другая сфера даже
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я полагаю, что в вашей компании были проблемы, из-за чего её продали/ передали управление другим людям. И они начали резать затраты в форме зарплат.  

Жаль, что хороший коллектив распался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Безопасной дороги... и до встречи Может, мы встретимся снова.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
М, по 1 фразе суть определить, да тут Шерлок у нас.

Да, это цитата из сериала Сотня. И она была девизом родных и близких людей, которые вынуждены были расстаться.
Тут то же самое. Ты расстанешься с командой: бизнес, девопсы, скрамы, тим-лиды, аналитики, QA инженеры, разработчики, моделисты. Вы долгое время все были одним целым, шли к одному, не было разрозненности. А потом появилось.
Наверно вы ни разу не из ИТ, что целостность разработчиков с бизнесом и моделистам - пустой звук, не более. Ликбезну - это редкость. Эти лагеря в 99,9% случаев враждуют. Тут - нет. И это был потрясающий опыт. И из-за этого, в частности, пост.
Но да. У плебеев все просто - непонятная Цитата - нытье.
Читайте книги, развивайтесь, как личность.
показать ответы