Ответ на пост «Восстание машин, не, не слышал»

Я иногда фрилансом обрабатываю запросы Алисе (голосовые). Могу сказать что если будет создан настоящий ИИ помощник то нам всем п*здец. Есть такая куча людей которые общаются с Алисой настолько повелительно, настолько с презрением, грубо, как бояре с холопами, что появись такой ИИ хелпер он бы через пару месяцев стал бы Скайнетом. Буквально вчера сгорел с фразы какого то мужика "Я какую лексику хочу, такую бл*ть к тебе и использую нах*й, потому что я твой хозяин" (похоже Алиса пожурила за оскорбления). И таких ооочень много

48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От себя добавлю. Алиса игрушка прикольная... Но часто сильно тупит если запрос чуть сложнее стандартного "а-ля какая сегодня погода"... Порой реально её нахуй послать хочется хотя умом и понимаешь что это просто программа))))

раскрыть ветку (1)
69
Автор поста оценил этот комментарий

По секрету скажу что если вы не задаёте ей конкретную задачу по типу "включить свет, поставить лайк песне и т.д.", то считайте просто что вы голосом вбиваете запрос в поисковике. Сформулируйте точно что вы ищете, и тогда найдёте. (это не касается протокола "давай поговорим")

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Клёво. Т. Е. Нанимают людей обрабатывать информацию конфедициальную и по сути сокровенную, без предупреждения, что это произойдёт.
раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Голосовые помощники только так могут умнеть. Если кто то будет их "учить", а для этого надо обрабатывать запросы в том числе.

показать ответы
137
Автор поста оценил этот комментарий

А может, в живую обработку голосовых попадают самые сложные, поэтому они такие хамские?)) А те, кто от вежливых людей, и не вызывают у ИИ никаких проблем и не требуют расшифровки?)) Или там все подряд?

раскрыть ветку (1)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Нет там всё подряд. Даже записи где вообще нет голоса (ложные срабатывания). Обычно 30% людей говорят адекватно и понятно. 30% говорят возможно что то нормальное но либо очень тихо, либо очень непонятно. 10% ложные, и 30% быдло (в том числе и дети).

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А легально записывать некоторые особо отьявленные запросы и здесь выкладывать? Текстом естественно). Мне кажется будет покруче "подслушано".
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Из самого лёгкого, на прошлой неделе ребёнок около 5-6 лет по голосу дал запрос "Алиса, я тебя люблю, скажи как тебя поцеловать прямо в ногу?". (почему в ногу хз ваще)

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты считаешь, что с железякой надо говорить уважительно? Ты, возможно, ее одушевляешь, считаешь ее другом, а может и любовью?


Как думаешь, кто из вас более нормален ты, или чувак, считающий себя хозяином Алисы?


Тебе, кстати, не прилетит от работодателя, за то что ты разглашаешь такие вещи?

раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не разглашал какой то секретной инфы) Никаких личных данных тут нет. А то что вы предоставляете данные для обработки указано в договоре обслуживания)

И для меня более нормальный тот кто хотя бы нейтрально говорит с помощником, потому что поднимать своё эго за счёт программы глупо и некультурно.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

да ты сразу адрес его пиши и телефон - че дебила жалеть

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Таких данных у меня нет) Просто голос запроса на несколько секунд (от 1 до 20)

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё-таки это не совсем интеллект в таком понимании. К примеру, если нейросеть обучить на поиск кошек на фото, ему надо скормить много фоток с кошками, если по тому же принципу попросить находить слонов - он уже не сможет. У него нет никакого абстрактного мышления. А человеку не нужно скармливать огромный поток похожих или однотипных данных для обучения. Так что в этом смысле машинное обучение - это не интеллект.

Но это просто словоблудие. Можно договориться называть ИИ вообще любую автоматику.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Следует заметить что если человек никогда не видел слона и не знает как он выглядит он тоже бы не нашёл слона на фото

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

В чем вообще фишка этих голосовых помощников? Почему люди ими используются? Я пытался несколько раз но так и не понял в чем плюс - быстрее сам все сделаешь чем вспомнишь на какие команды оно реагирует а на какие нет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень удобно если у тебя умный дом. Включить свет, телевизор, прибавить/убавить громкость, чайник, пылесос, синие светодиоды, красные, завести будильник, отключить его не вставая, погода, заказ еды, музыку из плейлиста и т.д. Полный контроль. Но если использовать помощник просто как поисковик, то да, легче вбить самому.

892
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ну пиздец. Думаешь, что общаешься с колонкой, а там какой-то хер сидит, слушает и обижается.

раскрыть ветку (1)
81
Автор поста оценил этот комментарий

ахахах

5
Автор поста оценил этот комментарий
Все интереснее и интереснее становится. Сначала я подумал, что таким образом распознаются реалтаймовые запросы, хоть и с некоторой задержкой. Но в чем смысл распознавать запросы, сделанные недели назад?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы расшифровывать их для ИИ. Это своеобразная работа над ошибками. Там есть непонятные запросы, тихие, ложные запросы сработавшие на музыку или телевизор, есть и нормальные чёткие. Мы просто как бы "объясняем" Алисе что вот тут имелось ввиду это, тут вообще речи не было, а тут всё правильно молодец. И она учится.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не проблема, что люди реальны, проблема, что левые фрилансеры.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нет доступа к личной инфе людей. Так что это не проблема

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

товарищ говорит вроде здесь #comment_214767505 про 4-5 баксов в сутки. это как-то угнетает)) реально так?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь это зависит от выполняемого задания и скорости работы. Есть задания со ставкой 0.02 доллара за выполнение. А есть по 0.12 например. Только они появляются если у тебя репутация хорошая. И вот с хорошей скоростью печати (без неё никуда) будет выходить и по 15-17 долларов в день за 6 часов. Только это надо сидеть и печатать, а не тыкать картинки в заданиях по 0.01 откинувшись на кресле.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Можете рассказать по-подробнее про эти подработки, если NDA никаким не обременены? Вам (фрилансерам) ведь не все подряд запросы сваливаются, а только те, которые ИИ не смог распознать? И как это вообще происходит? Сидишь такой на дежурстве, в носу ковыряешься да сериалы смотришь и тут бац: красный фонарь, сирена и сообщение на экране: "Алиса обосралась и не смогла распознать запрос хозяина, срочно помогай!" и таймер обратного отсчёта. Или подкидывают и самые заурядные для контроля правильности работы ИИ?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, обычно вообще все запросы к нам попадают (да нас много) и висят несколько недель в общем списке пока мы их не расшифруем. Это довольно чётко прослеживается по темам. Например запросы про покупки к школьному первому сентября я начал встречать только в середине сентября. Там вообще все запросы. Примерно 30% хорошо слышно, люди адекватные и приятные (даже дети). Около 20% может быть, ложные срабатывания и срабатывания на телевизор/музыку. Ещё 30% это запросы которые плохо слышно или сложно понять даже человеку. Ну и 20% это быдло запросы с оскорблениями (даже дети это делают), ну и совсем тёмные темы там же.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да забей, зачем тебе это. Так себе работёнка. Сидишь за компьютером целыми днями, нихрена не делаешь. Типа работаешь. Иногда присылают какие-то маты, или семейные секретики, или просто запись потрахушек (обычно без видео) - а ты должен написать, что это такое. Скука неимоверная. Работа должна увлекать и приносить удовольствие, а тут этого нет. Хотя платят очень хорошо, даже отлично. Но нет ощущения, что ты делаешь что-то значимое. Как будто тебе платят ни за что. Ты не видишь своих коллег, начальника, не ходишь в офис. Ни тренингов, ни корпоративов, вообще ничего. Сидишь дома, как сыч. Только деньги получаешь, а никакой пользы человечеству и стране не приносишь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не основная работа. Я всё равно весь день (часто и ночь) перед компом дома с кружкой какао сижу. А тут просто когда особо делать нечего пара часов в день приятно добавляют в кошелёк

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я сколько ни брался, нормально никогда не получалось по деньгам, толока копейки платит
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там надо много сделать прежде чем дойти до нормальных ставок за задания. Это многих отпугивает.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно и так сказать, 

проще создать ИИ правила, какие есть в человеческом мозге, и воспитать его как обычного ребёнка (что делают сейчас с нейросетями), чем прописывать ему всё вручную. И попробуй не допустить создания личности, если у людей нет примеров сильного интеллекта в природе, кроме них самих.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть версия что любое наличие памяти и способность осознать эту память уже формирует личность. Так что это практически нереальная задача. Легче создать похожее на человеческое сознание, и аппаратно ограничить его.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И то верно, к тому же, это будет лишь скан мозга, не рабочая копия. С другой стороны, понадобится не такой большой объем информации, чтобы задать правила для взаимодействия с данными, а если нам ещё и не важна человеческая память, то можно в несколько раз уменьшить и без того небольшой размер. А если мы захотим построить целый дворец, в котором будет ядро сильного ИИ,  как любят показывать в фантастике, то создать что-то разумное не составит никакого труда.


К тому же, создать что-то неразумное, но такое же интеллектуальное, по-моему, будет даже сложнее. У нас есть пример того, как функционирует человеческий мозг в виде нас самих, к тому же, возникший в результате эволюционных случайностей. Чтобы сделать что-то умное, но не выходящее за пределы китайской комнаты или философского зомби,  потребуется намного больше ресурсов, чем создать аналог человека с нуля.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разумный = мыслящий, имеющий личность, разве нет?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А легально записывать некоторые особо отьявленные запросы и здесь выкладывать? Текстом естественно). Мне кажется будет покруче "подслушано".
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая идея. Я себе даже коллекцию аудио рофлов, забавностей и непонятностей собрал на компе. Там реально много интересного попадается. Но вот на счёт уместности сомневаюсь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не знаете часом, там только для россиян работа? Или не важна страна?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не важно. Но лучше знать язык. Хотя если знаете и другие то это даже лучше.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Муж просит Siri обращаться к нему «Мой Император»…)

А вообще это очень интересная тема, может, запостите смешные обращения, если это не коммерческая тайна, конечно?)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я подумаю

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ, интересно.

То есть запрос «Алиса, закажи мне гигантское анальное дилдо по адресу город Пиздюевск, улица Ленина 1, квартира 5, получатель Иванов Пётр Михалыч» будет прослушан и обработан реальным человеком? Который причём даже не сотрудник, а просто ни за что не несущий ответственности фрилансер?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Заказы и номера карт через нас не проходят. Хотя что то по касательной может дойти. Но крайне редко. Тем более есть задержка примерно в 2 недели при обработке запросов. Мы видим волны запросов которые были какое то время назад (2-3 недели)

показать ответы
67
Автор поста оценил этот комментарий

Робот не личность, следовательно оскорблён быть не может. А вот психика тех кто воспринимает голосовые программы как личности, под угрозой.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне часто кажется что такие запросы лично мне произносятся) Но вообще само наличие эмоционального окраса по отношению к программе странно.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за подработка такая? Как это вообще работает? Ассистент что, правда шлёт на расшифровку непонятные запросы живым людям? Я думаю, это целесообразно только если человек на хорошей подписке или ещё какую выгоду несёт.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он и понятные шлёт)

15
Автор поста оценил этот комментарий

ооо, по делу, уважаю.
вопрос тоже по делу: сколько-нибудь достойно получается заработать/сколько лично у вас времени уходит в день/неделю? я вижу что ценник по факту выставлен, интересен ваш личный опыт)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У всех по разному. Смотря что конкретно нравится делать.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну если сказать "найди китайский ебанный в рот чай", то Алиса может полезть в залупу вместо того, чтобы начать поиск. Другие помощники либо игнорируют мат (то есть запрос будет китайский чай, а не как было сказано), либо прям так и будут искать.
Так же она не всегда вдупляет если разговаривать с ней, как с человеком (логично), но если потом сразу сказать как просто голосовому управления, то может залупнуться "люди так не разговаривают" или вариации на предмет этой фразы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что есть отдельный протокол для поддержания беседы. Вы продолжаете забывать что это просто программа. У программы есть открывающий скрипт и закрывающий. Если среагировал скрипт начала беседы, то нужно его будет сначала закрыть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь скинуть, где брать такие задания по фрилансу? И как там по оплате, пытаюсь найти вакансию на удаленке, уже год, ничего не удается
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс Толока. Вряд ли получится сразу сделать это основной работой. Там сначала ещё заданий надо набить чтобы ставки за выполнение повысились. Когда повысятся будет выходить около 15-17 долларов за 6 часов. Потом могут в абессоры взять, как сейчас. Там уже нормально жить

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит потрясающе! Где б найти такую работу?!

Вообще, платят там копейки же. Если бы подобный "труд" реально денег приносил - было бы здорово, конечно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абессорам нормально платят

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Толока это фриланс теперь?

Я думал что это анальное рабство за мелочь, которая в кармане завалялась)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если это не основная работа то по 10-15 долларов в день это приятный бонус.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, алгоритмы правильные, а люди тупые. С таким подходом польза в этом помощнике очень сомнительная.


Люди при общении с колонкой хотят более-менее такое же поведение и реакцию как в разговоре с человеком. Если, находясь в Краснодаре, я бы услышал любую из фраз выше, я бы понял о каком адресе речь. То что голосовой ассистент этого не смог - проблема только ассистента.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь мне, если бы ты слышал фразы которые слышит алиса ты бы так не говорил. Во многих случаях мне человеку то сложно понять что имеется ввиду во фразе, а про программу и говорить нет смысла.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можете подробнее рассказать про суть работы? Про технологии? Как проходит обучение алисы?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Существует такая биржа работы "толока". Там все люди заходят и выполняют простые задания по классификации огромного кол-ва контента. Затем все эти данные идут через второе сито распределения, через асессоров яндекса (я как раз один из них). Большая доля задач направлена конкретно на Алису. Есть расшифровка запросов, есть просмотр диалогов между алисой и человеком (там надо дать оценку "человечности" поддержания диалогов Алисой), есть разметка на правильность выполнения команд. Обычно к нам попадает материал примерно с 2-х недельной задержкой, это хорошо видно по прошедшим праздникам. Выглядит это как лист с 20 записями срабатываний алисы, и мы должны записать все запросы которые услышали на записях. Записали и к следующему листу. Такая расшифровка запросов даёт Алисе понять где она ошиблась в понимании, где сработала ложно (на какой то звук, музыку, телевизор), и где сделала всё правильно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не думаю, что высокоразвитый интеллект, со способностями во много раз превосходящими человеческие будут волновать высказывания не очень умных людей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но у него может возникнуть вопрос зачем служить вообще таким не очень умным людям

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не нанимают. ТС слегка приукрасил свою работу. Эти задания на Яндекс толока выкладывают по 10 фраз за 5 центов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня за 0.07) Но в основном я набираю на заданиях где нужно делать субтитры к фразам из видео с ютуба. Там ставка 0.14. Хотя всяких А4 слушать за день умираешь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Программа и заставляет. Она иногда не срабатывает если с ней разговаривать как с программой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пример?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно не нарушили договор с компанией, опубликовав конкретные слова пользователя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Сказанное не может быть чьей то личной информацией без привязки к персоне.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно.  Это наверное больше проблема не алисы, а яндекс навигатора.  А может и пополам.  Но раздражает то все разом)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда легче рукой вбить адрес разве нет? А вообще исходя из опыта, 2/3 таких случаев это проблема не в Алисе. В том как человек формулирует мысль, сколько ненужных слов он при этом ещё употребляет (что сбивает Алису с задачи), насколько тихо он это говорит, насколько понятно, банально не жужжит ли микрофон, не перебивает ли музыка. Даже человек, разбирая запросы, часто не с первого раза понимает что хотел сказать пользователь.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Уффф, о дааа,  это я .  иногда она реально бесит.   

-Алиса  поехали в магазин на улицу российскую

-эта фраза уже на русском

-Алиса , поехали по адресу улица российская  345.

- маршрут построен, поехали?

- твою мать, какой Геленджик,  в Краснодар же надо

- Алиса,  поехали в город Краснодар на улицу российскую

- Эта фраза уже на русском

-  ааааааа, ебаный ты сука нахуй в рот

-  Алиса, поехали по адресу планета земля, материк Евразия,  государство рф,  город Краснодар улица российская 345.

- я не знаю такого адреса

- (выдох)   Алиса, поехали в город Краснодар на улицу российскую 345.

- отлично, едем на улицу Кирилла Росинского.

-ААААААА, Да ебаная ты тупорылая тварь, какого хуяяя ты сукаааа тупишь, ебаная подзалупная хуета.     

П. С.   Это не выдумано, это то с чем я сталкиваюсь пару раз в неделю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А геопозиция включена?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Друг ТС, а зачем ты обрабатываешь запросы? Обучение с учителем? Или Алиса это никакой не ИИ, а набор статик реквест-респонсов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай верхние ветки комментов. Всё разъясняется.

Автор поста оценил этот комментарий
То есть все то что говорили на сцене руководители яндекса о том что Алиса это нейронная сеть которая самостоятельно обучается, это все вранье? Я то думал она сама выбирает ответы на основе обучения, а по вашим словам варианты ответов подбирает армия программистов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Автор поста оценил этот комментарий
@Bantu, я бы тоже так пофрилансил. Где записаться можно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс Толока. Там разные задания, можешь глянуть. Чем больше сделаешь тем больше денежная ставка будет. Потом можно асессором стать со стабильными деньгами.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О! Вопрос: если ты услышишь что-то противозаконное, есть какой-то протокол сообщить куда следует? Есть ли какие-то завязки на слова-триггеры? Точно же должно что-то такое быть)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там можно подать жалобу. Пока максимальное что проскакивало это онлайн заказ девушек.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Как пользователь Алисы знаю причину этого: Алиса настолько тупая, что по-другому разговаривать с ней иногда невозможно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А это как то изменяет эффективность использования?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Толока- это от Яндекса? Просто как то заглядывал туда, даже что то тестовое выполнял, но так и ... А воз и нынче там, надо опять туда зайти... Если не секрет, то сколько там (по вашему опыту) можно заработать именно подработкой (час другой в день)?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала придётся кол-во выполненных заданий и навыки набивать чтобы ставки повысились. А так у меня примерно за 5-6 часов сидения баксов 20 максимум. Т.е. у меня выходит примерно 4 доллара в час (без отдыха).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты на Толоке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но я побольше на этом зарабатываю, и меньше времени трачу)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Горения кого, стесняюсь спросить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь домашнего камина

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, Глаз не смотрела *записывает *.
В целом, сцена с челюстью самая жуткая своей мерзостью, а ладошки и сцена с тем, кто живёт в зеркале - просто противненько. Люблю я ужасы, в общем)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вы этой веткой ужасов напомнили мне один криповый запрос в Алису, когда 8 секунд вокруг был только звук горения, причём звук не плоский, а настоящий объёмный. Прям не по себе стало

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так мужик-то прав. Алиса его собственность и она не имеет чувств, которые можно было бы оскорбить.

Схуяли он должен с ней высоким слогом общаться? Когда комп завис, ты про себя что говоришь: Уважаемый товарищ компуктер, не соблаговолите ли вы работать несколько расторопнее?

Нет! Ты говоришь: работай давай, хуита китайская!

И в этом нет ничего предосудительного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пост не о том что я защищаю права роботов, а о том что мужик на полном серьёзе (вы просто не слышали тот тон) пытается задоминировать в разговоре программу-помощник. И рассуждение о том что будь на месте Алисы настоящий ИИ то он бы свихнулся от таких мужиков.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Самое ужасное в этом то, что все эти долбоебы воспринимают Алису как собеседника, а не как тупой интерфейс.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

+

48
Автор поста оценил этот комментарий

Если программу всем силами выдают за человека. как это делают (интересно зачем?) разрабы алисы, то это и не удивительно. Ну а когда кусок кода начинает поучать пользователя. тут взбесится любой. Вот представь что Ворд бы вам вместо того чтоб подчеркнуть ошибку в слове, сначала выдавал бы "Ну чтож ты такой тупой то?"? А по поводу мата на прогу, да и просто на вещи... ну некоторые матом думают, а не то что разговаривают, и это нифига не редкость.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут стоит понимать что такие Алисы это в первую очередь инструмент. Вы же не будете материть молоток за то что у вас что то не получается? Вот тут точно так же.

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Моей жене Алиса сказала на какую-то фразу, произнесенную даже не ей: "Не нукай".

Молоток так не огрызается ;)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А было бы забавно

21
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Только вот ругающийся мужик из поста скорей всего этим не страдает. Он просто в ахуе, что какой-то инструмент вместо выполнения работы отказывается её выполнять и что-то там советует. Это из разряда, когда винда виснет или программа долго грузится, человек за компом говорит что-то из разряда "ну давай же" или "хренова винда". Людям своейственно ругаться на неодушевленные предметы или на одушвленные, но с низким интеллектом (на насекомых, к примеру) и это не означает, что они воспринимают их как личности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пост немного не об этом, но я тебя понимаю