Ответ на пост «Вопрос самозанятым»

Самозанятость — это просто.


1. Скачиваешь приложение мой налог

2. Регистрируешься (можно на сайте налоговой, тогда пункт 1 не нужен).

3. Принимаешь деньги на карточку, налом, как удобно*

4. Выписываешь в приложении чек. Для юриков в чеке нужен их ИНН.

5. После 10 числа следующего месяца в приложении показывается сумма налога, которую надо заплатить до 25 числа**. Можно привязать карточку, с которой налог будет списываться автоматически.

6...

7. PROFIT


*Насчёт карточки: в банке лучше уточнить, как они реагируют на поступление от юриков физикам. Могут блокировать. У некоторых банков есть специальные программы для самозанятых, но заточены ли они под юриков, и что вообще из себя представляют — ЯХЗ.


** При регистрации начисляется налоговый бонус. До пандемии начисляли 10 000 и с них можно было погасить налог частично, потом добавили ещё 12 (МРОТ) и налог стали списывать полностью с бонусного счета. То есть, первое время налог платить не придется.


Налог: если деньги от физиков 4%, если от юриков – 6.


Максимальный доход 2,4 млн в год (в среднем 200 тысяч в месяц, но можно хоть за один присест эти 2,4 миллиона заработать, а потом весь год балду пинать). Что делать, если вдруг получилось больше, я пока не знаю.


Ещё один момент по юрикам. Силуанов обещал жЫстоко ебать в жопу фирмы, которые маскируют трудовые отношения под самозанятость. Как этого избежать — хз (про реальную практику я не слышал). Точно нельзя работать с бывшим работодателем (нужен перерыв 2 года). Разовую услугу оказывать, скорее всего, можно. Постоянное сотрудничество в зоне риска. На этот случай лучше иметь несколько клиентов одновременно — возможно спасет.

Лига фрилансеров

1.8K постов16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)