Ответ на пост «Волнистый VS Прямой»

Волнистый, зигзагообразный, косой или прямой

В комментариях я упомянул что разрабатываю лазер для вывода чертежей, но, к сожалению, на тот момент мой проектор был в ремонте.

Ответ на пост «Волнистый VS Прямой» Забор, Строительство, САПР, Лазер, Проектор, Ответ на пост, Длиннопост

Теперь же он снова стоит на своем законном рабочем месте и может пустить волну, во всех смыслах.


Дабы не играть в "если понравится — напишу еще", постараюсь ответить на типичные вопросы, которые мне задают клиенты или те кто узнает чем я занимаюсь. Вы конечно же задавайте вопросы в комментариях. Буду рад ответить или спроецировать ваш чертеж. Все это для меня  практика и возможность уложить и собрать свой опыт в кучу.


Дисклеймер: У меня дислексия. Орфографию я подтягиваю плагинами к браузеру (LanguageTool), однако в тексте все равно могу встречаться баги в виде пропущенных слов или неправильного времени. Будьте уверены, я перечитал этот текст 5–10 раз и все равно пропустил оное. Так устроен мой мозг.

Короче вот этот парень.

Ответ на пост «Волнистый VS Прямой» Забор, Строительство, САПР, Лазер, Проектор, Ответ на пост, Длиннопост

Стреляет из глаз энергией хаоса

Ты не доживёшь до рекламной паузы (с) Электрослабость — Леонид.

Зачем оно надо?

Вот нарисовали вы загогулину. Теперь эту загогулину нужно вывести в реальный физический мир и как то вырезать, обварить, сточить, обстругать или как то по-другому надругаться над материалом.

Для этого существует различные методы: Традиционная линейка и карандаш, ЧПУ, изготовление лекал и можно светить обычным проектором (что не так плохо как кажется).

Безусловно, идеальный вариант — роботизировать процесс, но это далеко не всегда возможно или целесообразно.

Ответ на пост «Волнистый VS Прямой» Забор, Строительство, САПР, Лазер, Проектор, Ответ на пост, Длиннопост

Для примера возьмем этот натяжной потолок из трех фигур (пример с нашего производства). Что бы его вырезать "по-старинке" нужно нанести около 118 точек (крестики) на полотно. Каждая точка на плоскости это 2 замера по осям XY, то есть 236 замеров минимум, в которых желательно не запутаться. Как и не запутаться потом какая точка с какой связана.


Что бы вырезать на ЧПУ нужно от 1,5 млн, оператора и попутный ветер (я не знаю еще ни одного удачного запуска).


И это не самый сложный потолок.

Такие замеры раньше занимали по 20-30 минут и все равно ошибались. Сейчас 2-3 минуты и процент брака больше на простых потолках, которые кроятся без лазера.

Что, прям точно-точно выводит?

Нет.

Точнее да, но это на идеально плоскую поверхность в вакууме. В реальной жизни мы сталкиваемся с двумя бессердечными суками: Геометрией и физикой.


Первая говорит: Величина проекции луча на плоскость, зависит от угла падения.

Вторая: А есть еще преломление воздуха, поверхности и механическое воздействие на поверхность весом раскройщика.


Короче каждый отдельный случай нужно рассматривать и смотреть что и как. Ширина луча начинается от пары миллиметров и бывало доходила до трех сантиметров, в некоторых "экстремальных" случаях (Клиент был заранее предупрежден. Его устраивало).


Вредно для глаз?

Это же лазер. Он жжется. Но данный не сильно мощный. И если не спорить с мужиками на бутылку кто дольше сможет смотреть в пучек излучателя, то ничего не будет. Я работаю с ними уже 4й год и все еще 1,1.

Если свести три излучателя в точку, то прожигает лист бумаги.

Полезных эффектов пока тоже не обнаружил. Нет, коррекцию сделать нельзя.


А почему ты сказал что разрабатываешь? Ведь уже есть аналоги. Копировать-вставить, не?

Аналоги есть — немецкие LAPLazer, Faro и Z-Laser (есть еще, но эти самые видные). Мы обзванивали как то их представительства и минимальный проект начинался от 1,6 млн рублей.  Их софт совместим только с их устройствами. И его не скачать с торрента.
Короче я их даже лизнуть не могу. Не то что бы посмотреть как это все работает.


Поэтому в 17 году мы купили устройство в Симферополе и так начался мой путь. Изначально с костылями и бубном, а завертелось все в 2020: мне было нехер делать и я начал все писать с нуля и дописался до софта отвечающим всем требованиям и обладающим большой гибкостью.


Дорого?

Раз в 5 дешевле аналогов. Но больше 100 000.

Мы же не хотим что бы пост посчитали рекламой.


Загагулины вам в ленту. Фоткал на лазер.

Ответ на пост «Волнистый VS Прямой» Забор, Строительство, САПР, Лазер, Проектор, Ответ на пост, Длиннопост