Ответ на пост «Включился механизм самоуничтожения организма?»6
Около 10 лет назад я попал в такую же ситуацию. Завис на работе, которая перестала радовать, а мысли об увольнении приводили в ужас. Депрессия. Мотивация стремится к нулю. И прочие радости жизни. Хотелось отгородиться от всех и перестать существовать.
Мне повезло, что друзья позвали заниматься танцами. Часть уже сходила, им понравилось и звали остальных. Ну ок, пошёл. Не понимая, куда и зачем иду.
Это оказались парные танцы под названием Хастл. Где с одной стороны живые люди с которыми нужно держаться за руки. Плюс моё не сильно стабильное психологическое состояние. А с другой, полтора часа занятия, где пол часа идёт разминка, а далее, час объясняют один элемент. То есть, тебе говорят, что делать и не нужно ничего решать или сильно думать. Уровень сложности задач: найти правую или левую ногу и сделать ей шаг.
Это всё затягивает. Внезапно оказывается, что ты можешь учиться новому и как-то развиваться, а не достиг своего тупика. Спустя месяц занятий группу выводят на дискотеку, где есть возможность реализовать то, чему научился.
Первый год танцев это погружение в дивный новый мир. А дальше приходит осознание, что танцы это инструмент работы над собой. И ты начинаешь тренироваться. Помню, как мне нужно было каждый день "прокачивать через себя кровь", иначе я начинал чувствовать себя овощем.
Последние восемь с половиной лет я занимался тренировками и заново учил своё тело двигаться и быть здоровым. Потому что само оно больше не могло себя поддерживать в здоровом состоянии.
Было время, когда я считал, что не доживу и до 40 лет. Сейчас ресурсов моего тела хватит чтобы дожить до пенсии. И я рассчитываю прожить намного дольше.
У тебя всё впереди. Если через десять лет я узнаю, что ты чувствуешь себя здоровым и имеешь перспективы на дальнейшую жизнь. Значит, в настоящее время ты начал заниматься со своим телом. Пошёл в танцы. Начал осваивать боевые искусства: айкидо, карате, борьбу нанайских мальчиков. Может быть начал учиться бить грушу в зале. Не обязательно с первой попытки и возможно даже не с десятой, как мне, но тебе удалось найти тот способ, который позволил начать работу со своим организмом и его восстановлением.
Технически, я считаю подобные состояния следствием нарушения ритмов. Писал о них здесь: Ритмы нас спасут! . Если организм не может восстановить ритмы сам стоит ему помочь.
Лига усталых
3.3K постов6.1K подписчика
Правила сообщества
1. Не стоит давать советы вроде следующих:
"Детям в Африке сложнее"
"Ты просто себя накручиваешь"
"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"
"Вы просто все ленивые"
"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"
"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"
"Просто спортом заняться тебе надо"
"Просто сходи, развейся"
"Хватит ныть"
"Ты просто придумываешь себе проблемы"
Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.
2. Никакого мата, оскорблений и унижений.
3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.
4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.