447

Ответ на пост «Великий водный заговор: сколько стаканов нужно пить в день НА САМОМ ДЕЛЕ» 

Разоблачение фэйка:

1. Автор поста указал тег "Моё" - ложь. Текст гуляет по "помоечным" сайтам и соцсетям уже несколько лет, ТС скопировал один-в-один, ниже один пруф на 4 июня 2018 г.

Пруф: https://tgstat.ru/fa/channel/@shbmnk/322 UPD. Пункт первый ошибочен

2. Первоисточник рекомендации про 2 литра воды:

"Согласно рекомендациям Национальной академии наук США аж 1945 года (Food and Nutrition Board, National Academy of Sciences. Recommended Dietary Allowances, revised 1945. National Research Council, Reprint and Circular Series, No. 122, 1945 (Aug), p. 3-18).

В этом документе и прозвучала пресловутая фраза. Только, как выяснилось, звучала она несколько иначе: "1 мл воды на каждую потреблённую 1 калорию пищи". Рацион современного человека в среднем – 2000-2500 килокалорий, что действительно равно 2,0-2,5 литра.

Но вот почему все дружно забыли вторую часть фразы, а ведь она является ключевой: «Большинство требуемого количества воды содержится в приготовленной пище».

Точка!

(с) Алексей Водовозов,

https://uncle-doc.livejournal.com/profile

3. Современные рекомендации:

"Большинство научных источников указывают, что утверждение о двух литрах воды в день появилось в США в 1945 году. Такое количество жидкости рекомендовала американская государственная ассоциация Food and Nutrition Board. В то время врачи считали, что для переваривания и правильного усвоения пищи на одну килокалорию требуется примерно один миллилитр воды. Среднее число килокалорий, потребляемых человеком за день, — 2000. Отсюда путем несложных математических вычислений и получаются восемь стаканов или чуть больше двух литров воды. Да, именно воды (чай, кофе, газировка или сок не учитывались).

https://www.bmj.com/content/335/7633/1288

Почему это утверждение неверно

Потому что 70 с лишним лет медицина, к счастью, не стояла на месте. За это время ученые и доктора поняли, что разным людям нельзя рекомендовать одно и то же. Кто-то поглощает меньше 2000 килокалорий, и большое количество воды этому человеку не нужно. А кто-то употребляет больше еды и, соответственно, больше жидкости. А еще следует учитывать такие факторы, как потоотделение, возраст, индекс мышечной массы, образ жизни, и даже погоду на улице.

Так сколько жидкости нужно пить на самом деле

Мужчинам — примерно 3–3,7 литра, а женщинам — около 2–2,7 литра. Но это лишь приблизительные подсчеты американского Национального медицинского института (современного аналога Food and Nutrition Board), озвученные в 2004 году. Опять же, все очень индивидуально и, как мы уже говорили, зависит от множества факторов.

Важно: эти результаты учитывают всю жидкость, которую мы потребляем, то есть включают чай, кофе, сок, супы и даже твердую пищу (фрукты, овощи, мясо). Наш организм прекрасно синтезирует воду из продуктов, которые в него поступают. Так что если ваш рацион здоровый и разнообразный, то бояться обезвоживания и заставлять себя пить, когда не очень-то и хочется, не нужно.

https://www.nap.edu/read/10925/chapter/6#76

4. Опровержение фэйка в статье "Гардиан":

"На сайте British Medical Journal , возможно, заметили рекламу новой инициативы общественного здравоохранения, Гидратация для здоровья. Он спонсируется компанией Danone, которой принадлежат бренды бутилированной воды Evian, Volvic и Badoit, и призывает медицинских работников побуждать людей пить больше воды, утверждая, что «все больше доказательств того, что даже легкое обезвоживание играет роль в развитии различных заболеваний» ,Маргарет Маккартни, врач общей практики и обозреватель, увидела эти объявления и пожаловалась на них, написав статью для BMJ (которая признала, что «Мы не следовали нашим собственным правилам. Данная рекламная статья обошла наши редакционные проверки») об отсутствии доказательств - и ссылаясь на недостатки многих исследований - люди должны пить больше воды. «Я предпочитаю получать информацию о своем здоровье из не предвзятых источников, а не от людей с корыстными интересами», - говорит она. Идея о том, что мы должны пить восемь стаканов воды в день, изложена, в частности, на сайте NHS Choices. «Это не просто чепуха, - пишет Маккартни, - но полная чепуха».

https://www.theguardian.com/society/2011/jul/22/had-our-fill...

Ответ на пост «Великий водный заговор: сколько стаканов нужно пить в день НА САМОМ ДЕЛЕ» Вода, Привычки, ЗОЖ, Маркетинг, Реклама, Правильное питание, Диета, Диетолог, Ответ на пост, Длиннопост

Дубликаты не найдены

Все о медицине

5K постов28.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Подробнее
+19

ТС я не понял в чем проблема, выводы у вас с оппонентом одинаковые - "Просто пейте и не запаривайтесь об объемах", "Так и с водой - пить нужно не по чужим рекомендациям, а по желанию". Если вы возражаете против теории заговора, так и пишите. Суть ваших противостояний я не уловил,  выводы вы делаете одни.

раскрыть ветку 12
+2

Не было никакой теории заговора - это главная ложь.

Никакие корпорации на основании сговора не заставляют людей пить воду.

Это основной посыл поста моего оппонента... и уже в конце идёт его мнение... без каких-либо пруфов...

раскрыть ветку 11
+83
Я придерживаюсь такой позиции - захотел попить? Попей. Нахрена изобретать велосипед?
раскрыть ветку 14
+21

"Прауилно мислите, таварисч Уцернаме!"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
0
В конце 2000 годов в Мурманске открывали первый фитнес зал. Мне знакомый абонемент впаривал за 30000. Я думаю, на хер он нужен, есть же качалки! А это по всему миру оказывается.
раскрыть ветку 1
0

Вот и я так же, на практике максимум 2 стакана воды выпиваю. Только после тренировок могу 1-1,5 литра выпить залпом, не более.

+4

Я вот честно не понял главный посыл этой секты свидетелей воды в том что надо пить именно чистую воду, т.е. суп или не дай бог кофе или чай, то они мистическим образом эту воду куда-то забирают. А что я к тому же кофе в тот же самый желудок заливаю стакан воды, так он полезный блин.

раскрыть ветку 5
0

"Секта водопоев" с супа и кофе доходов не имеет, а с воды навар выходит... Я так думаю...

раскрыть ветку 4
+9

Я всю жизнь пью примерно 3-4 стакана в день. По одному на каждый приём пищи, и в промежутках один, два. В дни тренировок я выпиваю на литр больше, потому что сильно потею. И ничего, не умерла, не болею, даже аппендицит на месте.

Один раз экспериментировала, пила воду каждый час, как рекомендовано хер знает кем. В итоге, головная боль, и частые походы в туалет. Моча при этом была почти прозрачная, что само по себе не очень хорошо. Через два дня головная боль прошла. Короче, эксперимент длился неделю. Я не заметила разницы в своём состоянии, кроме как стала больше потеть и чаще навещать туалет. В животе ещё стало ворчать. Ах, да, отеки по утрам появились.

Убедившись на опыте, я поняла, что такая херь не для меня. Но и кое что хорошее в этом опыте было, я привыкла утолять жажду водой, а не соком, или газировкОй . А это заметно уменьшает количество сахара в рационе. Вот это плюс.

раскрыть ветку 5
+5
Я проводила такой эксперимент в течение месяца. Помимо походов в туалет и вздутия живота, появилось раздражение и какая-то агрессия. Полный мочевой отвлекал от работы, постоянно приходилось думать, что нужно в туалет, нельзя далеко отходить от туалета, невозможно сфокусироваться на задании... Помимо этого я реально чувствую, как меня тошнит от нескольких глотков воды. Я не могу пить одним потоком, как бы это объяснить. Я сначала беру воду в рот, держу ее там, а затем проглатываю. По-другому не получается. Уже и марки воды меняла, все равно начинает выворачивать от воды.
Так и закончился эксперимент. Причем ничего не изменилось. Вес и кожа остались прежними. Не улучшился сон, пробуждение и т.д.
+4
только апендикс, а не апендицит)
+2

"Ем когда хочу, ну, прямо как животное". (с) Из анекдота.

Так и с водой - пить нужно не по чужим рекомендациям, а по желанию (здорового!) организма: и жаждой себя не мучить, и не захлёбываться ненужными литрами...

0

Уже гипергидратация получилась, тоже экспериментировал подобным образом - самочувствие ухудшается

-3

А сильно потеешь, потому что достаточно много воды в организме.. у меня похожая ситуация.. Сейчас стараюсь пить меньше, чтоб организм брал воду из жира..

+7

"Наш организм прекрасно синтезирует воду из продуктов"

Синтезирует? Не экстрагирует или выделяет, а прям создаёт новую воду что ли? Не доеб, действительно интересно

раскрыть ветку 1
-1

Это ошибка переводчика... Думаю, что переводили статью с английского...

+2

стоит заметить, что при употреблении алкоголя(особенно крепкого), стакан минералки на каждые две стопки водки гарантирует более лёгкое похмелье)

+1

Интересно про воду. Я сама пишу тексты для сайта, который продает воду в бутылках с доставкой. Так вот, там все тексты посвящены тому, как полезно пить каждый день 1-2 литра чистой питьевой воды.

На самом деле чистая питьевая вода в некоторых случаях действительно полезна. Например, утром после сна можно и нужно выпивать стакан (200-300 мл) чистой воды. Связано это с тем, что за ночь организм теряет много воды, и ее лучше быстро восполнить.
Полезно пить воду во время продолжительных тренировок.

Например, можно и нужно пить воду во время фитнес-занятий.
Конечно, вода есть во многих продуктах. Сам человек состоит на 70-80% из воды. Разумеется, и наша пища также на 50-70% состоит из воды. Но это не значит, что нам не нужна чистая питьевая вода.
Конечно, разговоры про необходимость выпивать каждый день 1-2 литра чистой питьевой воды - далеки от научных. Я не видела исследований, в которых бы подтверждалось, что чистая вода как-то сильно помогает здоровью или похудению.
Но все лучше пить воду, чем кофе или напитки с сахаром. Вот в чем правда.

раскрыть ветку 1
+1

10 плюсов этой Госпоже! (смайлик с поцелуем... был бы, но карантин, скузи муа!) :-)

Я начинаю утро со стакана воды из фильтра (пока заваривается кофе) - и мне очень Хорошо уже до кофе! (после кофе я ваще крутой! Жаль, что жена в командировке! :-)

Я поражаюсь некоторым комментариям тут: "Пью пару стаканов в день... Меня учили пить поменьше и я себя хорошо чувствую..." и т.п.

Зимой (или когда холодно) я завариваю себе крупно/листовой чай в банке на 3 литра - за день только так в меня входит! Хочу чай - пью чай! Не хочу пить воду - не буду! Есть водка - "господи, прими как воду!" (всю выпью в доме!)

ОрганизЬм лучше знает чё ему надо! :-) (пойду, покурю в лоджии...)

+1
Как активный донор знаю, что за день до сдачи крови/плазмы надо выпить два литра воды. Пиздец, это просто невыносимо! Даже в течение всего дня. Зато за вечер 3-4 литра пива запрсто.
раскрыть ветку 1
0

Дык, давно известно: "Вода не водка, её много не выпьешь!" :-)

0

Я всё понял, и ТС и предыдущий автор идут лесом оба.

+1
Эх. Кругом нае'б
раскрыть ветку 1
+1

ТС поста и автор текста на фото (4 июня 2018 г.), судя по нику, одно лицо... Я только сейчас заметил... :-)

Частями этот текст попадался и в Лайф.вру, и на других "желтушных" сайтах (поиском через Гугл по запросу "Совет по естественной гидратации"), но ТС не удосужился дать НИ ОДНОГО пруфа, а сам текст написан будто пацанчиками у подъезда: "Короче, дело было так: собрались как-то Danone, Nestlé и Coca-Cola..." - угу, сели, перекурили одну на троих и Совет создали.. :-)

0
Слишком много букв, ниасилил. Так пить или не пить, ВЧВ?
раскрыть ветку 1
0

Пить тогда когда (и сколько) хочется.

Только чувство жажды лучший советчик!

0

Как мне  кажется если организму потребуется влага, он об этом говорит жаждой. Если пить не хочется, то зачем себя насиловать заливая в себя литры воды? Я пью в день не более 1.5 литров жидкости включая чай или кофе и мне комфортно. Больше воды пил когда ходил в качалку, там это требовалось, но и в туалет при этом бегал аки конь.

раскрыть ветку 2
0

Как написано в посте по мнению грамотных учёных (не продавцов воды!) - "Всё индивидуально!"

Та же самая штука и с едой: жрать через силу или насильно себя ограничивать - сие не есть нормально (для здоровых людей)...

раскрыть ветку 1
0

Мне похер на Кока-Колу, Данон и их исследования по поводу воды. Мне похер на тех, кто защищает их концепцию или выступает против неё.

Я пью столько воды, сколько просит мой организм- все остальное чушь.

0
YouTube3:51
0

хватит воды :))) Есть такая штука как ионный баланс, (обобщенно говоря баланс солей в организме) Ключевое слово БАЛАНС! хотите пить МНОГО пейте, только кушайте всякие калиймагниевые витаминки ( таблетка компливита после завтрака тоже лишней не будет) и все будет нормально....

0
Так нужно мб модера вызвать, чтобы он принял какие-нибудь меры?
раскрыть ветку 3
-1

Не вижу смысла, можно просто добавить к посту (на который я ответил) "фейк"...

Других нарушений у того ТС нет...

раскрыть ветку 2
0
Так пить или не пить? Вот в чём вопрос!
раскрыть ветку 2
0

Здоровому человеку пить по мере желания, без ограничений или излишеств: захотел - попил, не хочешь пить - не мучай попу пузо. :-)

* или Вы про водку? Тут ответ однозначный! :-)

раскрыть ветку 1
0
Ферейдун Батмангхелидж иранский врач и известный автор книги "Ваше тело просит воды" очень грамотно все обосновал и рекомендует пить воды больше 2л.д. Но как мне кажется ВСЕ индивидуально и нет и быть не может одного рецепта для всех. Пить нужно когда хочется. Смешно наблюдать как скажем 40ти летний мужик начитавшись доктора Батмангхелиджа начинает хлестать воду литрами и обсыкать все углы и заборы сокрушаясь о том, что если не будет пить то умрет от обезвоживания.....но бля ты ж как то до этого 40 лет прожил и ничего?:-)
раскрыть ветку 20
+5

Ага. Особенно людям с больными почками полезно будет пить ведро воды.

раскрыть ветку 1
-1

Ну, в моём посте и написано:

"...разным людям нельзя рекомендовать одно и то же. Кто-то поглощает меньше 2000 килокалорий, и большое количество воды этому человеку не нужно. А кто-то употребляет больше еды и, соответственно, больше жидкости. А еще следует учитывать такие факторы, как потоотделение, возраст, индекс мышечной массы, образ жизни, и даже погоду на улице".

* я потребляю больше 2,5 литров (вес 95 кг), но никогда не пью через силу...

раскрыть ветку 10
-1

Там суть в том, чтобы пить не литрами и даже не стаканами, а очень дробно, но регулярно. И желательно - между приемами пищи.

Если это войдет в привычку, будет несложно.

раскрыть ветку 6
0

Два раза начинал играть в эту игру "Пей сколько-то литров в день". Даже прогу себе на мобилу ставил, чтобы напоминала и запоминала сколько воды выпил. Оба раза заканчивалось тошнотой и рвотой. Больше не играю. Захотел попить - попил. Нет - нет.

0

даю простой совет: говорят надо выпивать в день 2л воды. и так, чтобы их выпить, надо выпить 0.5 вчера

#comment_164606364

0

Примерная норма - 30мл. ЖИДКОСТИ на кг. массы тела в сутки.

раскрыть ветку 2
-2

если бы я придумывал нормы от лица государств, то делал их так, чтобы люди не доживали до пенсии.

раскрыть ветку 1
-1

Ну урологи и кардиологи с неврологами должны это писать.

Камни в почках, инсульты, инфаркты, кальциниты в простатах и тд, разве не от недостатка воды?

-2

Автор - малограмотный дилетант.

Все, что пишут, про необходимость выпивания определенного количества воды на кг тела в день - абсолютная правда. Вода нужна для ускорения обмена веществ на клеточном уровне.

Точка. 3литра на среднего спортивного мужика.

Пост.скрипт. Разная вода обладает разными свойствами. Мы пьем не ключевую, а мертвую воду. Ее усвоить организму сложнее, но за геимением лучшего - куда деваться... Слюна все переработает

-2

нам ОБЖшник и по совместительству ЗОЖник говорил что человеку в день нужно выпивать только 1 стакан воды, говорил что сначала трудно, а потом збс привыкаешь

раскрыть ветку 2
+2

Вода - основа жизни и принимать её нужно очень осторожно. Достаточно одной капли на стакан спирта.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
381

Боги маркетинга ч. 1

Боги маркетинга ч. 1 Интересное, Тбилиси, Грузия, Маркетинг, Вино, Позитив, Бар, Юмор, Длиннопост, Реклама
Боги маркетинга ч. 1 Интересное, Тбилиси, Грузия, Маркетинг, Вино, Позитив, Бар, Юмор, Длиннопост, Реклама
Показать полностью 4
180

Немецкое качество по китайски

Немецкое качество по китайски Китай, Авто, Made in China, Иномарки, Реклама, Маркетинг, Немецкий автопром, Китайский автопром, Длиннопост, История автомобилей
Немецкое качество по китайски Китай, Авто, Made in China, Иномарки, Реклама, Маркетинг, Немецкий автопром, Китайский автопром, Длиннопост, История автомобилей
Обведённое красным - происхождение самой марки, а вот обведённое синим прямым текстом указывает на немецкое производство. Что означают цифры 4.0 - загадка. Можно предположить, что это объём двигателя, но судя по другому рекламному объявлению, это больше похоже на версию самого завода, или версию выпуска, как в случае с софтом.
Показать полностью 3
181

Азбука медицины: кетодиета, кетоз и кетоацидоз

Азбука медицины: кетодиета, кетоз и кетоацидоз Здоровье, Диета, Правильное питание, Длиннопост
Азбука медицины: кетодиета, кетоз и кетоацидоз Здоровье, Диета, Правильное питание, Длиннопост
Показать полностью 3
943

ПОЧЕМУ МИНУС 10 КГ ЗА МЕСЯЦ — ЭТО ЗАМАНУХА?

ПОЧЕМУ МИНУС 10 КГ ЗА МЕСЯЦ — ЭТО ЗАМАНУХА? Жир, Жиросжигание, Похудение, Лишний вес, Толстые, Диета, Рацион, Правильное питание, Видео, Длиннопост
ПОЧЕМУ МИНУС 10 КГ ЗА МЕСЯЦ — ЭТО ЗАМАНУХА? Жир, Жиросжигание, Похудение, Лишний вес, Толстые, Диета, Рацион, Правильное питание, Видео, Длиннопост

Абсолютное большинство людей просто не способно создать такой дефицит, а те единицы, кто способен, выдержать. Его просто не из чего выжать. Прежде чем прокачивать тело, прокачайте здравый смысл.
Попробовали всё вышеперечисленное? Заподозрили, что что-то идёт не так? Отлично. Перед прокачкой тела прокачайте здравый смысл и посмотрите на вещи реально.
Показать полностью 1 1
82

Как я не потолстел на 40 килограммов

1854

У меня тоже есть про «Звонок вежливости из Мерседеса»

1786

Часть 2. Промежуточные итоги. Вес 133

Часть 2. Промежуточные итоги. Вес 133 Похудение, Мотивация, Правильное питание, ЗОЖ
278

Правда ли, что глутамат натрия вреден для здоровья?

Правда ли, что глутамат натрия вреден для здоровья? Усилитель вкуса, Глутамат натрия, ЗОЖ, Правильное питание, Пищевые добавки, Проверка, Разрушители мифов, Здоровье, Еда, Длиннопост
Глутамат натрия — одна из самых известных и при этом обсуждаемых пищевых добавок. Многие люди не видят в этом усилителе вкуса ничего плохого, другие стараются всячески его избегать. Согласно данным Международного совета по пищевой информации, около 40% всех американцев отказываются от покупки в супермаркете, если продукт содержит глутамат натрия. При этом связанные с веществом опасения — не сугубо американское явление. Например, в 2013 году депутаты Государственной думы от ЛДПР предлагали запретить производителям продуктов питания использовать глутамат натрия. Законодатели объясняли свою инициативу «засильем [этого вещества] в пище и негативным воздействием на здоровье нации».

Правда ли, что глутамат натрия вреден для здоровья? Усилитель вкуса, Глутамат натрия, ЗОЖ, Правильное питание, Пищевые добавки, Проверка, Разрушители мифов, Здоровье, Еда, Длиннопост
Показать полностью 2
82

Конфеты из сухофруктов

Конфеты из сухофруктов Рецепт, Видео рецепт, Конфеты, ЗОЖ, Правильное питание, Сухофрукты, Чернослив, Курага, Видео, Длиннопост
Конфеты из сухофруктов Рецепт, Видео рецепт, Конфеты, ЗОЖ, Правильное питание, Сухофрукты, Чернослив, Курага, Видео, Длиннопост
Показать полностью 4
264

Сахарозаменители: циничный обман организма?

Сахарозаменители: циничный обман организма? Диета, Сахар, Сахарозаменители, Правильное питание, Углеводы, Здоровье, Биохимия, Длиннопост
Сахарозаменители: циничный обман организма? Диета, Сахар, Сахарозаменители, Правильное питание, Углеводы, Здоровье, Биохимия, Длиннопост
А сколько можно углеводов съедать? Т.е. как понять, нужно часть сахара менять на подсластители или не нужно?
Наносят ли сахарозаменители вред здоровью? В интернете куча статей про это! То у мышей от СЗ копыта выросли, то у обезьян - рога.
А вот ещё был случай, выпили по ящику низкокалорийной газировки на сахарозаменителях... Это-то вредно?
Ответ: ящик газировки вреден в любом случае, хоть с СЗ, хоть с сахаром. В первом случае - речь уже не идёт об "адекватных дозировках" СЗ. Это может оказаться вредным. Во втором - дикий перебор по сверхбыстрым углеводам.

На некоторых продуктах написано "противопоказано больным фенилкетонурией, содержит сахарозаменитель аспартам". Это правда? Получается, кому-то всё-таки вредно.
Сахарозаменители тоже калорийны! Я читал(а).
А что насчёт фруктозы?
А давайте ещё немного этих прикольных структурных формул сахарозаменителей? "Биохимикум" же!
Извольте. :-) Но сначала - настоящая сахароза (сахар), глюкоза и фруктоза. Правда, клёвые структуры?

Ну вот же, вот! Там же метанол! А он - яд!
Спокойнее, хладнокровнее! :-) Конечно, метанол для человека крайне ядовит, но из аспартама, при разрушении его молекулы, метанола получится крайне мало. Мы потребляем намного больше метанола с фруктами и соками, например. (Да, в природных объектах он тоже есть, а ещё сюрприз! - он в крайне небольших количествах образуется и в организме в ходе метаболизма). Всё это - ничтожные количества, не оказывающие сколь-нибудь значимого влияния. Для примера, немного цифр: литр подслащенного аспартамом напитка даст человеку в итоге около 60 мг метанола. А литр сока - порядка 120-140 мг. Так что, и этого можно не бояться!

Показать полностью 6
12803

Минус 70 кг за 7 месяцев

Минус 70 кг за 7 месяцев Диета, Похудение, Длиннопост, Лишний вес, Сила воли, Правильное питание, Мотивация
Минус 70 кг за 7 месяцев Диета, Похудение, Длиннопост, Лишний вес, Сила воли, Правильное питание, Мотивация
Показать полностью 5
121

Часть 5.2. - Холестерин - убийца или наш верный друг?

Часть 5.2. - Холестерин - убийца или наш верный друг? Правильное питание, Похудение, Спорт, Диета, Длиннопост
Часть 5.2. - Холестерин - убийца или наш верный друг? Правильное питание, Похудение, Спорт, Диета, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: