Ответ на пост «Важное правило жизни в Москве»3

Не помню рассказывал уже эту историю или нет, память подводит похоже уже.

Будучи юным и звонким провинциалом лет 22 оказался проездом в Москве. И вот страсть как захотелось посмотреть на час пик в метро. Вот прямо прочувствовать себя на месте москвичей каково им.

Выбрал по схеме станцию "библиотека им. Ленина". На тот момент одна из немногих, которая имеет переход ещё на другие 3 станции, если не ошибаюсь. И центр. По всем параметрам народ там должен толпиться сверх всякой меры.

Прибыл на станцию. Народу - реально тьма! Поцокал языком, поофигевал. А толпа тем временем меня уже на перон принесла. Сплошная стена людей на пероне! Встал ближе к стеночке, наблюдаю. Приходят поезда каждые 3-4 минуты. Уже полные! Оттуда исторгается толпа, но вагон не кажется освободившимся. Тут же в вагон забивается новый народ. Двери еле закрываются, люди выдыхают и кого-то расплющило по стеклу входных дверей. И поезд уезжает.

Посмотрел так на 4 поезда. Решил, что пора и самому ехать из этого царства давки и удушья.

Подъезжает 5й поезд. Пытаюсь войти - а люди как-то слева-справа, сбоку-снизу-сверху вперёд меня в вагон затолкались и не войти уже. Таким образом ещё 2 поезда пропустил и понял что делаю что-то не так.

Перед следующим поездом накачал себя решимостью попасть в вагон, отключил в себе всё человеческое, вежливость и предупредительность засунул подальше и приготовился.

В подошедший вагон поезда рванул как в последний раз. Работал локтями что твоя бабка, увидевшая свободное место в утреннем автобусе. Кому-то походил по ногам, бесцеремонно оттолкнул ещё одно тело и прорвался в вагон. Я внутри! И меня, кстати, даже не расплющило по стеклу когда люди чутка выдохнули.

Проехал побольше станций и вышел на той, где было посвободней.

После этого понял, что я просто счастливчик, которому не надо это безумие переживать каждый день раза по два.