Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «В США рассекретили запись телефонного разговора Ельцина и Клинтона от 21.09.1993»

Для тех кому интересен перевод телефонного разговора Клинтона и Ельцина.

Я не особо знаю английский язык (чего греха таить, я его вообще не знаю, я с русским то на Вы), и не все тонкости политических терминов понимаю. Данный примерный перевод дает понять в общих чертах о чем разговаривают президенты двух стран.
Ельцин (Е)

Клинтон (К)

Е: Добрый вечер, Билл.


К:Здравствуй, Борис. Меня только что ознакомили с твоей сегодняшней речью, и я сразу же решил позвонить тебе, чтобы узнать твое личное мнение, что этот шаг значит для тебя, для политического процесса в России и для реформ? Я хочу сделать публичное заявление о том что я поддерживаю тебя, но прежде чем это сделать, я бы хотел услышать от тебя, как это влияет на твою позицию и на проведение реформ в России.


Е: Билл, Верховный Совет полностью вышел из под контроля. Он больше не поддерживает реформы. Они стали коммунистами. Мы больше не можем поддерживать это. По этой причине сегодня я подписал указ о выборах в государственную думу, которые назначены на 11 и 12 декабря. За это время никакие акты Верховного Совета и Правительства не будут иметь эффекта. Все будет утверждаться президентскими указами. Все демократические силы поддерживают меня.


К: Военные и спецслужбы так же с тобой?


Е: И военные и министерство внутренних дел вышли, чтоб поддержать меня. За все время случаев беспорядков не было.  Около 300 человек выходили на митинг, но они дезорганизованы. Я думаю, что кровопролития не будет.


К: Это хорошо. Твоя речь подоспела как раз во время здесь -- Сенат подпишет на этой неделе закон  о поддержке России и других стран в размере $2,5 млрд. Государственный секретарь Кристофер с ключевыми членами конгресса подчеркивают, что мы должны продолжить поддерживать этот закон (?коряво я все таки перевожу).


Е: Да, конечно, теперь реформы пойдут быстрее.


К: Это хорошо. Это так же будет важно для меня, чтобы я смог объявить людям соединенных штатов и сенату, что ты намерен провести эти выборы полностью в демократической манере, что они будут свободными и честными и результаты будут признаны как тобой так и другими партиями. Это будет очень важно, подтвердить публично, и то что ты говорил и то что ты в это веришь.


Е: Абсолютно, это будет дельно, и я благодарю тебя за твою поддержку.


К: Позволь задать один вопрос, который пресса мне сегодня задаст. Я слышал, что Руцкой и Хасбулатов заявили, что им запретили доступ к СМИ. Свобода слова будет очень важной в течении этих выборов. Это будет важно потом быть способным сказать, что выборы прошли реально свободно и демократично. Свободный доступ к СМИ - это важная часть этого. Каковы же факты с твоей точки зрения и имеет ли это связь с выборами?


Е: Это не связано с выборами и никому из них не запрещено общаться с прессой. Я не принимал таких решений.


К: Спасибо. Я собирался связаться с нашими союзниками в европе и азии, чтобы подчеркнуть всю важность поддержки реформ в России в этот критический переломный момент. Я лишь хочу сказать еще раз, что у тебя будет полная моя поддержка и поддержка американского народа. Я продолжу продавливать пакет поддержки. Это будет очень важно, если ты сможешь подтвердить нам и своим собственным людям, что ты реально намерен продолжать процесс реформ и что выборы будут свободными и честными.


Е: Спасибо за твою поддержку. Я обещаю, что выборы будут полностью выдержаны в демократическом направлении без любых дискриминаций. Каждый, кто захочет принять участие в них сможет это сделать. Реформы пойдут быстрее теперь, чем в прошлом. Верховный Совет мешал реформам в прошлом. И спасибо вам за вашу поддержку. Русские люди не забудут.


К: Я знаю, что тебе пора отдыхать, но прежде чем ты пойдешь, я бы хотел спросить тебя, что будет делать оппозиция?


Е: Оппозиция попробует не признать того что случилось. Но люди поймут все это, особенно интеллигенция. Мы не хотим использовать силу. Все пройдет мирно. Мы не хотим кровопролития в любом случае.


К: Я подумал, что это будет важно поговорить с тобой прежде чем общаться с прессой, потому что американский народ с тобой и российским народом. Этот разговор помог. Если тебе необходимо будет поговорить следующие 2 дня, я смогу ответить в любое время дня и ночи. Всего хорошего.


Е: Спасибо, Билл. Тогда мы сообщим прессе о нашем разговоре.


К: Да, я немедленно опубликую сообщение для прессы. Спокойной ночи.


Е: Спасибо. Обнимаю тебя, Билл.


Перевод очень примерный, не дословный.