Дубликаты не найдены

+4

у них просто другого прошлого нет, вот и винят во всем советское

+4

Странно. А у нас жопная бумага есть в магазинах, и её не хватают. Наверное у поляков было какое то несоветское прошлое.)

раскрыть ветку 10
+4
Напишут что это из-за того, что у нас люди дикие, и до сих пор газеткой пользуются
раскрыть ветку 8
+5

лопухом, у нас же даже читать не умеют

раскрыть ветку 7
+1

Советское прошлое здоровых людей и советское прошлое поляков (=

+2

Потому что СССР 2.0 вступает в свои права!)))

Иллюстрация к комментарию
+1

В СССР 80% населения не знали, что такое туалетная бумага! ГАЗЕТА!

+1
Это же насколько шатким должно быть цивилизованное общество, что бы отсутствие туалетной бумаги было способно ввергнуть в пучину пещерной анархии?
раскрыть ветку 1
+1

Поэтому и многотысячные учения по защите от России Nato отменило. Как воевать если вирус и жопу подтирать нечем.

+1

Биткоины, доллары, евро, нефть - все ерунда.

Истину вам говорю - будущее за туалетной бумагой 54 метра.

Сегодня вложился в акции "Zeva", через месяц думаю весь Apple из прибыли скуплю.

раскрыть ветку 1
+1

"Набережные Челны" наше всё!

+1

В США тоже советское прошлое? Это, скорее, европейское будущее.

+1
...на четверть бывший наш народ.
раскрыть ветку 1
+1

...и воспитали мы, без ложной скромности, наследника Онассиса у нас... (с)

0

Ну, советские люди хорошо так разбежались по планете после того как ебнуло :)

Похожие посты
223

Коронавирус

Таких заголовков наверняка уже много, но продолжу тему...
лежу дома на больничном с простудой, а начальник отдела всему заводу напел что уехала на скорой с короновирусом... а самое смешное что нахожусь в общаге завода и элементарно видно по отметкам проходной что никуда я не уезжала) зачем разводить панику и натравливать людей , если недавно только была интересная рассылка про распространение фейков о вирусе и ответственности за это? Не бросайте тапками, хотелось высказаться хоть как-то...

6837

Паникеры меня убьют

В связи со всей этой ситуацией в мире, в новостях проявляется куча вбросов и фейков. Один из таких - то что лекарственный препарат из группы иммунодепрессантов Плаквенил помогает в лечении от коронавируса. Естественно, все "умные" люди, непрочитав, что это вообще такое и с чем его едят, какие от него тяжёлые побочки и неразобравшись в том, а действительно ли он им поможет и понадобится ли, побежали и за пару дней скупили все. Абсолютно все. Все аналоги. Во всех аптеках.

У меня стоит диагноз СКВ ( системная красная волчанка) и основным моим лечением, которое поддерживает меня в дееспособном состоянии, является Плаквенил, который я, с*ка, не могу купить. В интернете пусто, у поставщиков пусто.

УВАЖАЕМЫЕ ПАНИКЕРЫ, идите вы куда подальше, пожалуйста. Учитесь фильтровать все то говно, которое вы видите в интернете.

P.s. если ты тот самый паникер и закупился плаквенилом, пожертвуй его человеку, которому он действительно жизненно необходим, ибо с вероятностью 98% он тебе никогда в жизни не понадобится и потом ты его просто выкинешь. А ведь если бы  именно ты умел бы отсеивать ненужную информацию и не паниковать, десяток человек чувствовали бы себя здоровее.

5789

Коронавирус в Италии: что происходит на самом деле?

Я уже 10 лет живу в Милане и работаю в местном НИИ фармакологии. Социальными сетями не пользуюсь, на форумы захожу редко. Пикабу, разве что, почитываю иногда, чтоб отвлечься. Пишу что-либо, помимо статей по своей специальности, крайне редко. Но сейчас решил сделать исключение. Цель этого поста – рассказать всем интересующимся, что на самом деле происходит в Италии в связи с короновирусной пандемией. Сподвигли меня на это 2 причины: рекордный поток вопросов от друзей и знакомых из России (спасибо, что не забываете!) и обилие чернухи в новостях. Посмотрев, о чем говорят российские (и не только) СМИ, я был сильно удивлен. Такое ощущение, что на благословенном макаронном полуострове нынче массово жгут трупы на улицах и вообще происходит полный апокалипсис.

Итак – что на самом деле происходит в Италии?

Сразу скажу, что ситуация достаточно серьезная, и страна в целом живет в стрессовых условиях. ЧАСТЬ из того, что вы могли видеть в русскоязычных СМИ – правда. То есть, санитарная система работает под огромной нагрузкой, множество людей болеет, и, к сожалению, часть из них умирает. Но – дьявол, как известно, в деталях, и эти детали можно подать по-разному. То, что вижу в СМИ я – это подача под соусом «Шеф, усе пропало!». То, что я хочу вам показать – это мой личный взгляд, надеюсь, несколько более объективный, ведь все это происходит вокруг меня прямо сейчас.

Думаю, стоит просто ответить на вопросы, которые мне чаще всего задавали друзья из России в последние несколько дней.

1. Правда ли, что от вируса массово мрут и стар, и млад?

Ответ – НЕТ, не правда. Большинство погибших – люди сильно пожилые, с ранее приобретенными серьезными патологиями – сердечники, диабетики и т.д. Исключения есть, но их очень мало.

Младенцы и дети дошкольного возраста практически не заражаются коронавирусом в силу некоторых особенностей развития. Тут человечеству сильно повезло…

2. Правда ли, что погибших от вируса так много, что крематории не справляются, и трупы вывозят куда-то военными грузовиками?

Ответ – такое, действительно, было, но только в одном месте – в Бергамо. Там особо сложная ситуация из-за быстрого распространения вируса после футбольного матча.

3. Правда ли, что по всей Италии звонят колокола, в память умерших?

Ответ – НЕТ, не правда. У меня церковь из окна видно, и колокола на ней не звонят вообще. Знаете почему? Потому что все церковные службы отменены еще в самом начале карантина, как и вообще любые сборища. Тут власти молодцы, хоть это сделали грамотно, жаль, что поздно.

4. Правда ли, что у вас тотальный карантин, запрещено выходить из дома, все голодают?

Ответ – НЕТ, не правда. Карантин есть, но следует здравому смыслу. Из дома выходить можно, чтобы дойти до супермаркета, подышать воздухом во дворе (и только там), или добраться до работы (тем, кто еще работает). В госпиталь тоже можно, если есть необходимость. Тех, кто такой уважительной причины не имеет – ловят патрули. Штраф 3000 евро или арест.

Насчет голода – вообще бред. В супермаркетах есть все, никаких дефицитов не наблюдается. Гречку и туалетную бумагу никто с полок не сметает. Крупнейшая сеть супермаркетов организовала бесплатную доставку еды пенсионерам. Тут все под контролем. Единственное, что купить было практически невозможно – медицинские маски. Это в самом начале карантина, сейчас, возможно, они уже есть – не проверял, мне без надобности.

5. Правда ли, что Италия парализована, кругом мрак и отчаяние?

Ответ – НЕТ, не правда. Все коммунальные службы работают, общественный транспорт ходит, хоть и по сокращенному графику. Насчет отчаяния – общительным итальянцам, конечно, тяжело сидеть в изоляции. Но большинство понимает необходимость карантина и духом не падает. Кто-то музицирует на балконах, кто-то организует разные бесконтактные мероприятия. Например, недавно у нас был такой флэш-моб – вечером жители выходили с фонариками на балконы и пели гимн Италии. Было довольно мило, видно, что люди стараются поддержать друг друга.

6. Правда ли, что такого никогда не было?

Ответ – было нечто очень похожее. Пандемия гриппа – «испанки» в начале 20-го века. Желающие могут поинтересоваться, сколько людей тогда переболело и умерло. Нынешняя пандемия, к счастью, будет не такой тяжелой. Медицина и общество за целый век все-таки чему-то научились.

7. Что будет дальше?

Мы все умрем. Но не все сейчас, и не все от коронавируса. Если серьезно, рано или поздно будет разработано лекарство и/или вакцина. На это сейчас брошены колоссальные силы и средства, фармкомпании и целые институты работают над этой проблемой прямо сейчас, днем и ночью. Нужно немного потерпеть. А пока – не поддаваться панике и следовать здравому смыслу.

Вообще, нынешняя пандемия очень наглядно демонстрирует, кто что из себя представляет. Кто-то спекулирует масками, распространяет панику или плюет на карантин. А кто-то спокойно делает свою работу, или хотя бы сидит дома, следуя карантинным мерам и не давая заразе распространиться.

В целом, это серьезное испытание для общества. Но паника – в любом случае, совершенно непродуктивна. Надеюсь, этот пост будет кому-то интересен и полезен.

Буду рад ответить на вопросы.

Берегите себя и своих близких, будьте здоровы!

Показать полностью
215

Ситуация в Польше, в данный момент

Здравствуйте. В связи с этой шумихой, по поводу коронавируса, решил вам рассказать, как проходит эта пандемия в Польше.

Я работаю на двух работах: официальная - на складе интернет-магазина, и дополнительная - в продуктовом магазине.

После первого подтвержденного случая, в моём городе, на основной работе начали приниматься меры.

Началось всё с простых предупреждений не выходить на улицы без надобности, как правильно мыть руки, как носить маски и тд.

Позже, начали привозить антисептики для рук, началась проверка температуры (5 раз в день), сократили рабочий график на пол часа,

чтобы смены (работаем в две смены) не пересекались между собой. Это решение было принято самим руководством. Никаких указаний от президента, или ещё кого-то не поступало.

На второй работе всё ещё серьёзнее. Поставили стёкла перед каждой кассой, всем повыдавали перчатки, антисептики. В магазине могут находиться не более 4 клиентов одновременно. и растояние

Между людьми, в очереди, должно быть 1-1,5 метра. Руководство заботится о безопасности как сотрудников, так и клиентов.

Теперь о ситуации в обществе. Не знаю, как в России или Украине, но здесь люди соблюдают все меры осторожности. На улице холод, идёт дождь, задувает ветер,

а люди молча стоят на улице, перед магазином, в очереди. И никто не злится, не ругается. Никого не нужно просить или приказывать. На некоторых магазинах не написано, сколько

людей должно находиться внутри. Тогда люди сами, видя, что много клиентов в очереди, не заходят, пока кто-то не выйдет. Никаких штрафов за не соблюдение не выписывают. Люди сами беспокоятся о своём здоровье. Вот, буквально недавно, вышел указ, о перевозке людей в автомобилях, об общественном транспорте, о том, что на улицу

можно выходить максимум по двое.

Паника есть, да. Люди скупают всё. Туалентную бумагу, муку, дрожжи, продукты первой необходимости, как и везде. Но драк или ссор за туалетную бумагу я не видел ни разу)

Ну а в общем, границы закрыты (пускают поляков, людей с ВНЖ, и по рабочим документам, вроде-бы), многие больше фирмы (склады H&M, Amazon) позакрывались. Многие так

же потеряли работу.

Суть поста - просто рассказать, как другие страны справляются с пандемией. Всем добра и не болейте)

413

СССР против коронавируса

Что мы слышим по официальным новостным каналам и с экранов телевизора?

Новости подаются в истеричной манере, население не понимает, как поступать.

Как только заговорили про вирус, и телевидение бросилось в панику, я сразу вспомнил, как нас в советской школе учили противостоять разным угрозам. Химическая, военное вторжение, атомная, была и бактериологическая. И первое, чему там научили — это какие маски от чего спасают и зачем они нужны.

Представьте себе, где-то классе в 6 нас учили крутить из бинтов ватно-марлевые повязки. Мы учились надевать противогаз, знали, что простые маски бесполезны в качестве защиты (маска должна быть на заболевшем), а для защиты от бактерий применяются многослойные (не простые) медицинские маски и ватно-марлевые повязки, которые, в свою очередь, бесполезны от вирусов. Их еще, я помню, рекомендовали смачивать водой, правда, я не помню, почему.

Если народ сейчас бегает по магазинам, дерясь за пачку крупы, в СССР шестиклассники знали, что на тяжелый случай в стране есть стратегические запасы продовольствия, и никто не умрет с голоду. Дети уже умели выживать в лесу без продуктов несколько дней, делать средства индивидуальной защиты, строить укрытия, помогать раненым и обрабатывать свои раны, ложиться на землю при взрыве гранаты. Я и сейчас знаю, что при ядерном взрыве надо ложиться ногами к ядерному "грибу" и лицом вниз.

Многие жалуются, что им не хватило масок. Для особо ленивых ватно-марлевые повязки и сейчас на Авито вручную накрутят столько, сколько вы закажете.

СССР против коронавируса Коронавирус, СССР, Гражданская оборона, Угроза, Маска, Спекуляция, Длиннопост

Что если бы мы сейчас жили в СССР? Хотите предположить, что показывали бы телевизору и о чем гласили бы в заголовки новостей?

- Наши доблестные ученые срочно разрабатывают вакцину/лекарство

- Советские врачи работают не покладая рук в других странах, где уже обнаружена инфекция

- В Москве срочно созвана научная международная конференция

Показывали бы героических врачей, которые, не покладая рук, работают в наших больницах или лечебных учреждениях других стран

Рассказали бы, что население должно делать. Не что надо паниковать и бегать по кругу, а что нужно делать конкретно. Потому что только совместно с профессионалами своего дела, с полицией, местными руководителями, врачами и т. д. население может побороть недуг. Что делать, если случится то-то, что делать — если то-то. Подготовили бы людей.

Показали бы, как нас благодарят радостные иностранные вылечившиеся. Показали бы, как советские врачи улучшили соотношение выживших и не перенесших болезнь, по сравнению с такими же показателями у больниц из других стран

А вот чего бы точно не было. Не было бы паникёров среди ведущих новостей. В отличие от сегодняшнего телевидения, что-то могли бы не показывать, как, например, горы трупов. Посмотрите старые выпуски новостей на Ютубе, в любых ситуациях никто не нагнетал атмосферу, все новости рассказывались спокойно и без кровищи на экранах.

Всем раздали бы маски. Все ходили бы в них точно так же, как и в Китае. В магазинах, метро, повсюду. Их раздавали бы бесплатно из запасов или быстренько наладили производство.

Это было бы централизованно, по всем каналам показывали бы один правильный способ дезинфекции рук/надевания подходящего респиратора/соблюдения дистанции в помещениях. А не всё вразнобой. Для большой страны одеть всех в маски не предоставило бы труда.

СССР против коронавируса Коронавирус, СССР, Гражданская оборона, Угроза, Маска, Спекуляция, Длиннопост

Перекупщиков бы моментально посадили, потому что это спекуляция, которая в СССР была законодательно запрещена. А вот и пример из соседней темы.

В СССР в период угрозы каждому предназначалось своё место. Каждый знал, для чего он пригодится, и ни у кого не возникло бы желание заработать как-то на своих действиях.

Показать полностью 2
563

Россиянку арестовали в Черногории за попытку посеять панику

Россиянку арестовали в Черногории за попытку посеять панику Вирус, Коронавирус, Паника, Черногория, Россияне, Новости

Суд поместил под домашний арест гражданку России, которая заявила в Facebook, что в Черногории масштабы распространения коронавируса якобы больше, чем сообщается официально, пишут СМИ.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на черногорскую газету Vijesti.

Напомним, полиция Черногории задержала россиянку в городе Тиват.

СМИ уточняет, что 35-летняя гражданка России А. Г. в соцсети якобы сообщила о заражении в Черногории коронавирусом 1 тыс. человек и смерти шести пациентов. В ее посте, как утверждается, сообщалось, что страну ожидает эпидемия хуже итальянской.

https://vz.ru/news/2020/3/23/1030432.html

Надо поменьше пиздеть

102

Хочу помочь, но не знаю как

Доброго времени суток всем кто на карантине и всем кто трудится!

Все кто на меня подписаны(зачем-то) - знают, что я живу и работаю в Польше. Так как я гордый работник общепита, то сейчас сижу без работы, в ожидании чуда и отмены карантина. Как вы понимаете времени у меня много(я даже начал изучать математику, Phyton, Photoshop и прочие непонятные названия) и мне приходится сидеть всё время дома, а я этого не выношу, хотя и понимаю необходимость этого. В общем к чему я всё это размазываю. Хочу хоть как-то помочь больницам или каким либо другим службам помощи в борьбе с всеобщей проблемой, но так как у меня нет знакомых в подобных службах, то я не знаю к кому обратится. Хочу пойти ВОЛОНТЁРОМ(то есть бесплатно, не получая денег, без выгоды для себя) в те самые больницы, службы помощи и куда угодно, лишь бы помочь. Знаю, что тут много людей не только из России, но и из других стран и точно есть из Польши. Может кто-то знает, как или через кого можно это осуществить? Если что, живу я в Катовице и готов помочь чем угодно и когда угодно.

Пост без рейтинга, но прошу поднять, чтоб увидело как можно больше людей.

Всем здоровья, всем спасибо)

1428

Коронавирус и массовый психоз

Сегодня в локальном Лидле во Вроцлаве в 7 утра был небольшой штурм, людей было так много, что пришлось закрыть двери, чтобы сначала вышли ранее вошедшие покупатели. Очереди на 30-40 минут - настоящий дурдом. А на улице люди, как фото из Испании - много и нервные.

А я проспал, работы много и поэтому поехал в магазин в 16,00 ни на что особо не надеясь. Даже в "мирные времена" в субботу в это время выбор очень беден, тк в Польше по воскресеньям магазины закрыты. Думал придется закупаться "буржуйскиеи продуктами", благо бюджет позволяет. Так вот.
В магазине было всё, только покупателей не было. Видимо все подумали, что с утра всё раскупили и смысла ехать нет. На кассе перекинулись парой слов с кассиршей - говорит такого дурдома еще никогда не видела, и людям не объяснить, что если они забьют собой все проходы, то поддоны с товаром со клада просто невозможно вывезти.
Когда толпа ушла, работники спокойно заполнили все полки, даже товарами, которые по промо-акции.

А вот что очень понравилось - при входе в магазин появились бесплатные одноразовые перчатки, чтобы случайно не подхватить чего.

Коронавирус и массовый психоз Польша, Коронавирус, Магазин
122

Найти братскую могилу прадеда...

Сила Пикабу, помоги!

Дед рассказывал, что его отец погиб в январе 1945 года под Варшавой. Что было их шесть человек, и ходили они за "языком" в фашистский тыл. Когда возвращались, нарвались на мину. Погибли все, кроме того, что шёл последним и тащил на себе немца. Он и написал письма родным погибших. Прадела разорвало пополам...

Дедушка пытался искать место захоронения, писал письма, но ответа не было, а то письмо не сохранилось. И было это так. В 1949 году прабабку посадили на десять лет за "кражу" десяти килограммов муки. Ну как кражу... Жила у неё квартирантка, была каким-то начальником на хлебобулочном предприятии. Однажды сказала ей, мол, приходи, дам тебе муки. Время голодное, послевоенное, детей двое у моей прабабки было, муж погиб. Пошла, взяла, спасибо сказала. А на проходной остановили и обвинили в краже. Квартирантка отперлась, а прабабушку посадили на 10 лет. Детей хотела накормить...

Уже в колонии начальник написал письмо на имя самого госсекретаря, объяснил ситуацию, просил, и через четыре года её амнистировали. Когда вернулась, писем с фронта не было. Сестра сожгла, почему, не объяснила. Так точный адрес места захоронения остался неизвестным.

Так вот, к чему это всё. Я не знаю, но ведь должны же существовать какие-то поисковые отряды или данные о захоронениях советских солдат? Кто-нибудь может подсказать, куда обратиться? Верю в силу Пикабу, вы всё знаете!

Дедушка хотел съездить на могилу отца, да так и не смог. И не сможет уже. А я... И живу-то не слишком далеко - вдруг я смогу?!

Краев Кузьма Михайлович, 1908 г.р. Памяти пост.

636

Сталинские высотки в Европе: Где их можно увидеть и как сложилась их судьба

В середине прошлого века Москву украсили так называемые Сталинские высотки. У каждой из них – своя история, и каждое здание по-своему уникально. Впрочем, у этих «семи сестер» есть и другие «родственницы». Аналогичные здания в 1950-х годах были возведены и в нескольких городах СССР, и даже за пределами Советского Союза. Три «высотки-сталинки» появились в столицах трёх соцстран Восточной Европы. Их строили как дань огромного уважения Сталину, сейчас же жители европейских столиц стараются об этом не вспоминать.

Сталинская высотка в Варшаве

Дворец культуры и науки, построенный в польской столице в начале 50-х годов прошлого века, до сих пор считается самым высоким зданием города. Появление этой высотки анонсировалось как подарок советского народа польским братьям.

Сталинские высотки в Европе: Где их можно увидеть и как сложилась их судьба Архитектура, Социализм, СССР, Сталин, Чехия, Польша, Румыния, Восточная Европа, Длиннопост

Высотку в Варшаве возводили советские строители по проекту советского архитектора. /Фото:AP

Возводили здание по проекту советского архитектора Льва Руднева несколько тысяч рабочих из СССР. Жили они в отдельном районе, который был специально возведен для них рядом с местом строительства. Здесь были свой кинотеатр, бассейн, клуб.

Сталинские высотки в Европе: Где их можно увидеть и как сложилась их судьба Архитектура, Социализм, СССР, Сталин, Чехия, Польша, Румыния, Восточная Европа, Длиннопост

Строительство здания в Варшаве. /Фото:pkin.pl

Прежде чем составить проект, архитектор Руднев посетил самые известные польские города (Краков, Казимеж, Хелмно, Ярославль, Сандомир, Замостье), чтобы ознакомиться с национальной архитектурой. Поэтому здание в Варшаве, несмотря на общую стилистику сталинских высоток (за основу были взяты здание МГУ и проект так и не построенного «Зарядья»), имеет некоторые польские «черты». Например, в оконечности башни Дворца культуры и науки явно угадывается краковская башня Ратуши. В итоге получилась смесь польского историзма с неоампиром.

Посоветовавшись с польскими гражданами, правительство выбрало этот проект из нескольких вариантов, предложенных Руденвым.

Сталинская высотка в Варшаве в наши дни./Фото:sergeyurich.livejournal.com

Здание возведено из 40 миллионов кирпичей, высота его – 188 метров (изначально планировалось строить его более низким, но в процессе идея чуть изменилась).

Интересно, что огромные часы, которые в наше время можно видеть на здании, были установлены только в 2001 году. Диаметр каждого из четырёх дисков циферблата – шесть метров.

Часы установили уже в 21 веке. /Фото:Piotr Brichacek

Изначально название высотки звучало длиннее: «Дворец культуры и науки имени Сталина», но с изменением политической ситуации в стране окончание, напоминающее о социалистическом прошлом, убрали. Имя Сталина было высечено и на книге, которую держит в руках одна из каменных фигур, установленных на фасаде. После охлаждения отношений между двумя государствами надпись убрали – равно как и скульптуру человека с советским флагом в руке, которая раньше стояла в главном зале здания.

Имя Сталина из этого списка убрали. /Фото:wikipedia.org

В последние годы в Польше то и дело возникают разговоры о том, что это здание нужно снести. Амбициозная высотка вызывает раздражение у некоторых граждан не только как память о неоднозначном для польского народа прошлом, но и как здание с дурной славой. Дело в том, что на 30-м этаже высотки есть смотровая площадка, и уже на второй год после сдачи здания в эксплуатацию с террасы повадились прыгать самоубийцы. В 1970-х годах было принято решение поставить на смотровой площадке оградительные решетки, суициды прекратились, однако неприятный осадок у горожан остался.

Кстати, трагические происшествия происходили здесь еще на стадии строительства: от несчастных случаев в разное время погибли 16 рабочих. Все они были похоронены на православном кладбище в варшавском районе Воля.

Дом свободной прессы в Бухаресте

Помпезный Дом свободной прессы, спроектированный в стиле сталинских высоток, был возведён в 1956-м. Строили его четыре года. Автором проекта стал румынский архитектор Хория Майку, который попытался сделать здание максимально приближенным к другим аналогичным высоткам.

Дом свободной прессы в Бухаресте в наши дни. /Фото:dreamstime.com

Вплоть до 2007 года Дом свободной прессы, который можно увидеть при въезде в город, оставался самым высоким зданием не только Бухареста, но и всей Румынии. Высота его – 92 метра. Плюс – 12-метровый шпиль.

Изначально здание называлось «Полиграфический комбинат «Дом «Скынтеи» имени Иосифа Виссарионовича Сталина». «Скынтея» – по-румынски «Искра», и это название имела газета, редакция которой размещалась в высотке. Здесь же располагались и другие редакции, а также типографии города.

Через четыре года после постройки здания перед ним установили огромный памятник Ленину.

Высотка в Бухаресте и памятник Ленину на старинной открытке.

После того, как социалистический строй в Румынии пал, фигуру Ильича убрали. Но прежде чем ее демонтировали совсем, в 1990 году, этот памятник получил скандальную известность благодаря сатирическому проекту – вместо головы к скульптуре приделали извивающиеся змеями розы, и всё это назвали «Ленин-Гидра». Идею придумал Костин Ионицэ, иносказательно выразив отношение нового поколения румынов к политическим кумирам.

Ленин-гидра.

Сейчас в Доме свободной прессы располагаются издательства, а также различные фирмы. Сносить здание не планируется.

Сталинка в Праге

Гостиница International, расположенная в Праге, изначально называлась «Дружба». Эта «сталинка» входит в список памятников культуры Чехии.

Здание строили с 1952 по 1954 год. В роли архитектора выступил Франтишек Ержабек, а контролировал ход работ лично министр обороны Чехословакии Алексей Чепичка. Постройкой здания в духе сталинских высоток он планировал укрепить советско-чехословацкие отношения. Говорят, в этом здании Чепичка мечтал принять Иосифа Сталина. Впрочем, планам не суждено было осуществиться – в 1953 году советский вождь, как известно, умер.

В пражской высотке располагается шикарный отель. /Фото:internationalprague.cz

Изначально власти собирались поселить в высотке чехословацких офицеров и сделать здание чуть ли не секретным объектом, однако впоследствии идея была пересмотрена, и здесь решили открыть гостиницу.

У здания, построенного в стиле сталинских высоток, 16 этажей. Также имеется огромное бомбоубежище, рассчитанное на 600 человек, которое в настоящее время используется как склад одежды и других хозяйственных вещей персонала.

Высота гостиницы – 88 метров, и это практически самое высокое здание в Праге.

Это самое высокое здание в городе, с верхних этажей которого открывается шикарный вид. /Фото:internationalprague.cz

После Бархатной революции 1989 года гостиница стала частью сети Holiday Inn. Красная звезда, венчающая шпиль здания, была перекрашена – ее сделали зеленой, как логотип компании-владельца. В 2007-м звезду перекрасили в золотой цвет, а еще позже отель стал частью другой гостиничной сети – Crowne Plaza. Несколько лет назад гостинице снова вернули название International.

Пражская высотка . /Фото:Матей Батьга

Автор: kulturologia

https://kulturologia.ru/blogs/250120/45284/

Показать полностью 10
2081

Артиллерию не использовали, а в атаку шли с врачами: как советские войска освободили Освенцим 24 января 1945 года

Артиллерию не использовали, а в атаку шли с врачами: как советские войска освободили Освенцим 24 января 1945 года Вторая мировая война, Узники концлагерей, Освенцим, СССР, Польша, Германия, Лига историков, Архив, Видео, Длиннопост

При планировании Висло-Одерской операции осенью 1944 г. задача освобождения Освенцима не ставилась. Судя по донесениям начальника политотдела 60-й Армии 1- го Украинского фронта, о существовании лагеря наши войска узнали лишь в 20-х числах января 1945 г. Огромные костры, густой дым и запах горелого мяса наряду с опросами местных жителей свидетельствовали, что впереди — не обычная фабрика смерти.

Висло-Одерская операция началась раньше срока. В ходе наступления командующий 60-й армией Павел Алексеевич Курочкин изменил направление главного удара 100-й стрелковой дивизии, направив его на Освенцим. 24–25 января 1945 г. были освобождены восточные филиалы Моновиц и Зарац; 26—27 января 1945 г. — город Освенцим; 26 января 1945 г. – Бабице и Бжезинка. 27 января 1945 г. освобожден концлагерь Аушвиц (Освенцим).

Эсесовцы и войска вермахта ожесточенно сопротивлялись. 231 советский солдат и офицер погибли в боях за лагерь и его филиалы.

Один из участников освобождения лагеря, командир орудия, вспоминал: «Это был единственный бой, когда моя пушка не стреляла. Мы думали о жизни узников». Специальная судебно-медицинская комиссия, обследовавшая после освобождения лагеря 2819 спасенных заключенных, пришла к выводу о том, что 2189 из них заболели на почве недоедания, а 233 — больны туберкулезом легких.

Из воспоминаний Василия Васильевича Громадского (в 1945 г. был лейтенантом, командиром взвода): «Мы понятия не имели, что мы обнаружили. Мы ничего не знали о существовании концлагеря под Аушвицем и тем более не знали о том, что там происходило. Там были ворота на замке, я даже не знаю, был ли это центральный вход или еще какой. Я приказал сбить замок. Никого не было. Прошли метров двести, видим — бегут к нам узники, человек 300 в полосатых робах. Мы насторожились, нас предупреждали, что немцы переодеваются... Но это были действительно узники.

Они плакали, обнимали нас, одна женщина пыталась угостить сахаром. Они рассказывали, что тут уничтожали миллионы людей. Я до сих пор помню, они нам сказали, что одних детских колясок из Освенцима отправили 12 вагонов. Они показали нам трубу крематория и сказали, что там сжигали людей. Они хотели, чтобы мы осмотрели лагерь. Я лишь заглянул в барак».

Более 4500 узников в первые же часы и дни свободы получили медицинскую помощь. Один из них — немецкий еврей Отто Франк, отец знаменитой Анны Франк. В своем первом письме матери, датированным 23 февраля 1945г., Отто Франк писал о том, что его освободили и выходили русские. Среди освобожденных были всемирно известный впоследствии итальянский писатель Примо Леви, венгерский физиолог с мировым именем Геза Мансфельд.

На штурм лагеря вместе с передовыми частями шли врачи, что было исключением из правил. В воспоминаниях Отари Николаевича Амаглобели читаем: «Конечно, мы слышали об Освенциме, разговоры были…Трудность в чем — ни артиллерия, ни самолеты помочь не могли: узники же. А сопротивлялись эсэсовцы до последнего…

До фронта я ни одного покойника не видел, потом насмотрелся. Но в Освенциме — хуже, чем покойники. Это были не люди, только что двигались… Мы три дня стояли в лагере, не только медики, все наши солдаты ухаживали, простыни резали на бинты, кормили-поили».

Смертность среди пациентов подвижного госпиталя в Освенциме была, но невысокая. Большую часть освобожденных узников медикам удалось спасти, самых тяжелых переводили на долечивание в советский Армейский госпиталь для легкораненых, расположенный неподалеку.

В 1985 году француз Марсель Поль, президент Комитета бывших узников Освенцима, выступая на антифашистском митинге, произнес такие слова: «Тогда я был узником и, конечно, даже не предполагал, что существует какая-то сотая дивизия, и что именно она освободит нас. Но даже если бы она не имела никаких других заслуг, ничего другого не сделала б в войну, кроме освобождения узников Освенцима-Бжезинки, одного этого было бы достаточно, чтобы имя этой дивизии вошло в историю Второй мировой войны».

Источник: Терушкин Л.А., Тиханкина С.А. Освобождение Аушвица (Освенцима) — уникальный пример межнациональной толерантности. М., 2017

Прекрасно иллюстрированный пост по этой тематике смотрите здесь - Освобождение Освенцима

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: