Ответ на пост «В погоне за показателями»

В комментах пишут, что история похожа котолампу, но кто сталкивался с суровыми сесурити, тот поверит.

Как-то раз компания, в которой я работал, взяла подряд на пивзаводе Хейнекен в Нижнем Новгороде. И, да - у нас были временные бумажные пропуски, где было написано что мы подрядчики.

Так вот, - там тоже докапывались до нас, если вдруг кто-то из наших сотрудников уходил раньше чем 18:00. Причём, делалось всё это с личной подачи начальника охраны. Вплоть до того, что он сам выбегал на проходную и ловил нас.

Пробовал ему объяснить, что мы сторонняя организация, что наша работа завязана на цикл производства, что если нам технологи дают работать только два часа в момент простоя оборудования, то мы работаем только два часа и дальше нам нет никого смысла высиживать до конца дня. Что у нас договор подряда и нам всё равно заплатят фиксированную сумму, вне зависимости от количества человеко-часов, а с нашими сотрудниками мы сами рассчитываемся. Что от Хейнекена нас контролирует специальный проект-менеджер, который каждый день нас проверяет и абсолютно в курсе всего что мы делаем. Что есть согласованный план-график работ. Что к нам на рабочее место заходит главный инженер завода и всё сам видит. Всё бесполезно.

В итоге начальник охраны придумал специальные бланки-объяснительные, для "раннего" ухода с завода, за подписью лично главного инженера. Тот поржал и подписал мне сразу пачку пустых, я потом только даты проставлял и всякую чушь в причинах дописывал.