Ответ на пост «В Оренбурге здание с Музеем космонавтики передадут РПЦ»

Возможно, я не прав и оскорблю чьи-то чувства, но искренне считаю, что давно пора создать свою религиозную организацию. Допустим: Светское движение. И зарегистрировать её должным образом, как того требует законодательство России.

Согласно российскому законодательству, религиозное движение должно иметь следующие признаки:

- вероисповедание;

Светское движение может верить в науку.

- совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний;

Богослужением может являться любое занятие настоящей наукой: биология, химия, языкознание - что угодно. Учишь что-нибудь по учебнику, значит занимаешься в том или ином виде наукой - служишь науке.

- обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

Обучать этой "религии" могут в храмах: ВУЗах, школах, музеях научных побед человечества. Под "обучением религии" и "религиозным воспитанием" можно представить получение нормального светского образования, которое при желании (исключительно) верующего, может включать элементы изучения любых других религий (как часть психологии, это же про то, что у людей в головах).

Символ веры тоже выбрать любой можно, хоть E=mc2

Хотите человекоподобного "бога"? Да, пожалуйста: вот вам Эйнштейн, Ньютон и целый сонм людей, которые своей научной деятельностью дали человечеству реальные знания о вселенной. Хотите управляющую организацию? Легко: РАН есть.

Ведь, если РПЦ в виде Русской Пастафарианской Церкви или Русской Пиратской Церкви существует, то чем плохо обычное Светское мировоззрение?

Теоретически, по российскому законодательству все религии равны, и РПЦ не сможет отнимать религиозные здания у другой религиозной организации. Такому мировоззрению будут не просто обязаны обучать в школах, как вариант атеизма, а именно как религиозное образование, скажем вместо часа веры в Христа или ещё кого, будет час математики, физики, истории. Любой реальной науки, по принятому РАН учебнику.

Я, конечно, понимаю, что это всё невозможно, но помечтать не вредно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
237
Автор поста оценил этот комментарий

Назвать организацию "Свидетели прогресса".

В квартиры будут звонить опрятные юноша с девушкой с томиком квантовой физики и спрашивать: "Верите ли вы в эволюцию, как верим в неё мы? Соблюдает ли Первый закон Ньютона? Чувствуете ли всем сердцем силу притяжения?"

Появятся ответвления:" Последователи Теслы", "Дети Эйнштейна" и даже радикальные крылья: "Плутоняне" и "Белые халаты - сторонники прививок".

Через короткое время рядом с названием появится звездочка (*) и сноска:" официально запрещённая организация на территории России"

раскрыть ветку (67)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Сторонники прививок - радикалы? Прививка должна быть как обряд вступления, как крещение.
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уже и ритуалы появляются. Ещё немного, и начнём регистрацию? А там уже - епископы, привелегии, льготы при оплате горячей воды.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Льготная подписка на Наука и жизнь
10
Автор поста оценил этот комментарий

Льготы, про льготы забыл. Избавление получивших государственную лицензию образовательных учреждений от налоговой нагрузки, если такая имеется, частично или полностью.... Хороша мысль)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зашипись, вы сами то хорошо проанализировали что написали?

С таким подходом добьете последнее что осталось.

Автор поста оценил этот комментарий
Где вступительные взносы принимают? Знаю малайский.
91
Автор поста оценил этот комментарий

>>> опрятные юноша с девушкой с томиком квантовой физики и спрашивать: "Верите ли вы в эволюцию, как верим в неё мы? Соблюдает ли Первый закон Ньютона? Чувствуете ли всем сердцем силу притяжения?


Я буду улыбаться открывая им дверь и звать их пить кофе и коньяк :)))

раскрыть ветку (28)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Диктуй адрес и готовь коньячок, я уже взяла учебник по биологии;)
раскрыть ветку (23)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и готова новая здоровая ячейка общества! Пикабу сближает! ))

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Облом, у меня девушка есть;)
раскрыть ветку (11)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жди тогда опрятного юношу. )

5
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, шведская ячейка!)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, у меня на парней не стоит:(
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по смайлу, ты расстроен этим.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри, она тебе подмигивает, это однозначно намёк!)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не расстроена, просто вид сделала, для йумора;)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Только дошло ))))

Автор поста оценил этот комментарий
Не рассираивайся,я справлюсь своим
Автор поста оценил этот комментарий
Для опрятного юноши это не имеет значения.
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже, значит ничего не будет отвлекать :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и замечательно, обсудим новые открытия в палеонтологии;)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это ловушка!
Не открывай ей дверь, заставит учить анатомию через физические упражнения!
Будь мужиком, не сдавайся, лежи на диване! :-D

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я по девочкам. Мальчики меня интересуют исключительно для бесед о дарвинизме;)
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, шутка была в том, что секса не будет, видимо шутник из меня не очень )
А так - это ж супервыходные - коньяк, беседы, вместо фильма включить Дроздова или Тимонову.
Обсудить особенности размножения садовых улиточек )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Класс;)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому ты "взяла учебник по биологии"))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, только не тот, где размножение, а тот где эволюция, развитие и прочее;)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эволюция без размножения? Нас где-то обманывают!

Автор поста оценил этот комментарий

тогда уж сразу "Происхождение видов" Дарвина, чтобы наверняка )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь за 9 класс ? Там надо по паре параграфов практические работы по закреплению материала провести заодно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

С больничного вылезу, подмигну :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже подъеду с книжкой по неотложной помощи и спиртом.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

щас сходку напланируем :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не сходку а литургию
Автор поста оценил этот комментарий

можно было бы покаялся в нарушении 3х заповедей Ньютона)

10
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле «верить» в эволюцию – это такое же мракобесие, как традиционные религии. Эволюция, как законы физики, не требует веры. Есть факты, есть доказательства. Когда есть факты, для веры места не остаётся.
А "верят" в эволюцию, например, школьники, которым лень разбираться в доказательствах, и они поверили просто потому что им сказал кто-то авторитетный для них (учитель или кто-то из родственников).
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме эволюционной теории, есть множество других областей науки. От физики до изучения мертвых языков. Везде всяко не успеете. Так что выход есть - где не взяли знанием - доберете верой. К тому же можно просто верить "В ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ ЗДРАВОГО СМЫСЛА", высшая математика сойдёт за священное  писание, понятное избранным, а физика и химия апостолы её, мир с ними со всеми.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вера в число Пи

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А чо эт геометрия сразу?! Давайте в c!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну началось... я первый предложил значит будем верить в Пи

Автор поста оценил этот комментарий

Только компетентные ученые могут разобраться в этом вопросе.
Сколько там революций в биологии было? В т.ч. и в эволюционной теории.
Я как-то попытался разобраться - что сейчас считается теорией эволюции. Сложно.

Это убеждения в правильности научного подхода как способа изучения мира.
Потому что все в науке может ставиться под сомнения.
Классическая механика? Держите ОТО!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, как же. Я верую в Эволюцию как в величайшую силу и движитель вселенной, с её могущественным жезлом власти - Ошибкой. AVE DARVIN

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не верую, а знаю, у меня достаточно собранных наукой доказательств. Мне не нужно в это верить. Глупо верить в то, что на самом деле существует)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик, это слова любого верующего, разуй глаза, пожалуйста. Замени науку на "проповедника/святого"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть очень много различий. Если взять любого верующего и указать ему на несостоятельность его взгялдов, в первую очередь нелогичность и нестыковку догматов, дворйные стандарты итд. - верующий перестанет вас слушать, ибо в его голове могут появятся разумные мысли, которые покажутся ему страшными - как? Столько жизни потрачено на ложь? Поэтому он будет их гнать прочь, и перестанет вас слушать - запишет в идеологические враги. Если настоящему ученому(разумному человеку) указать на несостоятельность его теории, приведя веские аргументы он скажет - "вот блин, а действительно - почему так? Надо снова перепроверить все!" Так что одно и главное из отличий - самокритика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше утверждение косно и не допускает существование спорщиков-ученых, не признающих свою неправоту, и просвещенных религиозных людей, у которых понятие бога уже как общей сущности и живой вселенной, и они могут согласиться, что бога нет.
Есть вселенная. И вот тут краеугольный камень. Если есть бесконечная вселенная, в которой есть буквально всё, то есть бог. И он создал в том числе все достижения науки, соответственно, отказываться от них - грех. Религия(далеко не каждая, что чудесно) сталкивается лбами с наукой только потому, что первая неспособна принять то, что бог(вселенная) создал(а) вторую, а вторая... В принципе, поэтому же.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мученик во имя науки!
9
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то попадался фантастический рассказ с таким сеттингом. Там ГГ, которого арестовали за то что он разбирал механизмы и приборы (с целью отремонтировать, что было строжайше запрещено), завербовали агентом, чтобы он выяснил, кто вносит изменения в существующую технику (потому что наука и технический прогресс тоже были запрещены). Так вот, церковь Эйнштейна там тоже была, но люди там только занимались зубрёжкой, без понимания для чего это... а  изменением техники начал заниматься ИИ, с целью оптимизации и экономии ресурсов.  Название и автора, к сожалению не помню (но это кто-то из известных, что-то вроде Саймака, Шекли или где-то рядом)

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чет впомнился "Специалист по этике" Г. Гаррисона, там в деградировавшем мире утратили научные знания, а вокруг каждой специальности соорудили культы поклонения, типа одни культисты чинят движки, другие "специализируются" на электричестве, при этом нихрена в нем не понимая.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А еще "Основание" у Рея Брэдбери.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Азимов же! Стыдно, батенька!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чорт побери(

2
Автор поста оценил этот комментарий

У Желязны похожая книга была вроде бы. Два брата случайно поменялись мирами (один маг в мире техники, а другой наоборот). И технарь постоянно подвергался издевательствам, а его творения рушили.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вспомнил название сборника, где этот рассказ был, -  называется "НАСЛЕДНИКИ ЭЙНШТЕЙНА", автор Герберт Франке.  А сборник, - "Неувязка со временем" изд. Наука, 1991 год.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Будет что почитать)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это "Подменыш", или "Подменённый". В зависимости от перевода. Да, Желязны)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Церковь "Последователей здравого смысла"

Основной вид деятельности - воспоминания о том, как было раньше. Восхваление здравого смысла и сбор средств на новую реформу образования.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... "Последователи Теслы" давно существуют. Колян тот ещё был мистификатор.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В любой настоящей религии есть пророки, последователи и противники. Иначе и поспорить будет не о чем. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, любое явление можно превратить в религию. В том числе и науку. Но она перестанет при этом быть наукой. Вот, в СССР в религию превратили коммунизм. Кстати, очень явный пример. Были и пророки - Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин. Была Библия - Капитал и Манифест коммунистической партии. И были и самые мерзкие явления любой религии - "неоспоримые" догмы, инквизиция - борьба с инакомыслием, была организация, эксплуатирующая религию - церковь, в виде КПСС, были секты итд. Но наука - это другое. Если вам будут всюду талдычить, что наука непогрешима, установят догмы (не путать с Законами природы), назначат пророков, она перестанет быть наукой, она станет религией под именем "наука". Не надо так.)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Соблюдает ли Первый закон Ньютона?

Что значит "соблюдает ли"? А куда он денется?

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Давно дружище создать хотел. Надо бы напомнить ему. Там вроде сколько то лет надо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Погнали!

Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, ✋🤚🖐🖖✊🤟✌
Автор поста оценил этот комментарий

Иллюминаты))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку