Ответ на пост «В автоматизации ничего сложного»

Производственный цикл - это поток техпроцессов которые пересекаются в точке сборки.


А всё это описано в техдокументации по производству, давно должны быть созданы «диаграммы Гранта» и прочие программы синхронизации и взаимной привязки одного техпроцесса к другому, то же «древо проблем» по сути визуальное представление окончательного монтажа с передачей на склад где ветви - это техпроцессы, или подвоз внешних комплектующих и пр.


На нормальном производстве это всё есть давно, но «аналоговое», тут же просят эту «информационную модель производственного цикла» «отцифровать» (хоть я и не люблю это слово).

Перенести из бошек ИТР/РСС в КИСку.

Но люди боятся что опосля отцифровки этих своих ЗУН они перестанут быть незаменимыми и «скрипач не нужен»©, так что всячески будут саботировать эту автоматизацию, т.к. она приводит к «безлюдному производству».

Всё то же самое что и «программисты vs самопишущиеся программы».


Поэтому превентивно вся ключевая информация по производству была или уничтожена, или искажена до абстрактных, ничего не значащих цифр бухучёта. Любой начальник прежде всего жжёт архивы.

Эта «короткая память» (нет данных о прошлом) позволяет по Орнуэлу (1984) выставлять себя в лучшем виде: это не твоя вина - это следствие ошибок прошлого начальника (архивов нет, верь на слово); это твои заслуги, а не инерция от прошлых свершений; ... и т.д.

IT-юмор

5.6K постов52.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору