779

Ответ на пост «Удивление» 

Прочитал пост о критике непрерывного медицинского образования и пост-опровержение. Возникло несколько вопросов,  а именно:

Если эти курсы нужны для поддержки актуальных знаний врача, то почему они платные? Ведь "жадные" врачи могут тратить свои деньги не на полезные курсы а на дурацкую ипотеку, еду и одежду. Некоторые купят себе айфон вместо курсов.

Если нужны только баллы ЗЭТ, то как определить качество знаний врача? Он же может пройти бесполезные для его профиля курсы бесплатно и формально набрать баллы. Зато на фоне того "дурачка", что тратил свои кровные денежки на ипотеку, еду и одежду (а то и на ухаживания за противоположным полом), такой "специалист" будет выглядеть молодцом.

Платит ли государство за этот сайт? Если да, то почему курсы платные? 

Я не врач -- я продаю трубы. Работодатель отправляет меня на учебу по продажам и конференции по трубам, и платит за меня везде, так мои знания и умения увеличивают доход фирмы. Почему же в бюджетной сфере повышение профессионализма задача работника?

Дубликаты не найдены

+70

Они платные потому, что их проводят не государственные компании, как я понимаю. Однако за врача в этом плане должна платить организация, на которую он работает, а не он сам, точно так же как и в вашем случае. И точно так же как и в вашем случае, вы можете посетить учебу и конференцию и за свои кровные.

раскрыть ветку 19
+14

у меня маман фармацевт. каждые 5 лет пересдача сертификата. сейчас его сделали платно за их счет. не контора, а сами фармацевты будут оплачивать. причем лектор больше не будет ездить и читать лекции а будут все это устраивать в формате вебинара. пропуск вебинара- не получишь баллов. не получишь баллов- хер тебе а не сертификат. каждый вебинар платный. 

ладно я опущу тот факт что моей матери за 60 и у нее телефон ровесник нокиа 3310, на котором она умеет писать смски и звонить. можно купить планшет какой нибудь днищенский, и смотреть с него.  но они блять делают вебинары в рабочее сука время! час ты должен смотреть вебинар и давать обратную связь что ты тут, и никого не ебет как ты при этом будешь работать. и давать перерыв на время вебинара тоже никто не собирается -"договаривайтесь со сменщицами".

у меня просто слов нет цензурных!

+25

Так в любой сфере часть тренингов оплачивает или возмещает работодатель, но если хочешь чего то большего - платишь сам. У врачей, все таки, выбор побольше, чем у продавцов труб.

раскрыть ветку 2
+4
У врачей, все таки, выбор побольше, чем у продавцов труб

Думаю, там ровно так же, как и в любой другой сфере: мероприятий в принципе много, но реально интересная и нужная - одна в год или в пару лет. Причем на английском и где-то Европе или США.

0
Ключевое - "хочешь большего" тут не рассматривается. Тут обязательное "плати или не будешь работать". Ничего не напоминает?
+3

я не знаю, что сейчас в этой сфере, но не особо давно я работала в частной организации, обучающей врачей, и всегда платили работодатели, через тендеры или напрямую через закупку у единственного поставщика

+1
Я работал в фирме, которая организует эти курсы и конференции и все так и есть. Конференции спонсируют фармкомпании, чтобы воткнуть в вестибюле свои рекламные стойки и плакаты. Фармкомпании скидываются крупными суммами - 1-2-3 миллиона. Отдельно платят организации за то, чтобы их сотрудники посетили конференцию. На деле в нашем случае ввиду того, что основная нагрузка лежала на фарме, это была простая формальность, обусловленная уставом НКО, которое и выступало в качестве организатора - уплачивались членские взносы - тысяча за каждого участника, выпоачивалась обычно соответствующей организацией.
-3
Почему одни врачи не могут обучить других?
раскрыть ветку 12
+20

Почему одни люди не могут накормить других, спать уложить, дом построить, охранять, компьютер ему придумать, разработать, произвести и собрать?..

Могут. Просто за деньги.

раскрыть ветку 11
+9
Имхо, идея этой системы неплохая, а исполнение пованивает. В действительности на многих конференциях, вебинарах освещаются современные вопросы медицины, подаются они в удобном формате, лекции действительно помогают на практике. Но сколько же здесь 'но'. Мне вот повезло жить недалеко от крупного города, у меня есть возможность хоть иногда после приема сгонять на такую очную конференцию. А что делать доктору в мелком сибирском городке, например? Отпуск брать за свой счёт? Я могу смотреть вебинары всякие благо с компуктером на ты, в отличие от многих докторов 'постарше' (тут, конечно, можно сказать 'а кто им мешает развиваться, обучаться компьютерным делам?', да собсно никто не мешает, но особо никто и не помогает, максимум сами учатся или родственников донимают).
Ну ии плюс, многие лекции действительно платные, опять же нельзя забывать зп врача где-ниб за пределом МО и ЛО. Тут уж выбор — то ли сапоги зимнее купить, то ли баллов получить. Короче не готова наша медицина к таким плюшкам 21 века пока, увы.
раскрыть ветку 7
+6

НУ справедливости ради, чтобы смотреть вебинары много ума не нужно. У нас блин бухгалтеры курсы по работе с 1с смотрят, показательно по-моему.

раскрыть ветку 6
+3
Чтобы просто их смотреть — не нужно. А чтою их записать и смотреть потом в записи (онлайн-лекции идут в рабочее время) уже нужно.
Да и о чём речь, сами знаете, человек человеку рознь. У меня коллега на работе считает дни больничного в ручную по календарю пальцем тыкая, хотя я ему сайт показала, где даты вводишь, а он число выдает (и там сроки не только по 14 дней, сами понимаете). Многие из моих не самых пожилых коллег до сих пор записи от руки ведут в больничных картах, потому что в 'ворде тяжело'. И плюс вы говорите, что у вас на работе курсы были по 1с, а у нас никогда нет курсов по нашим рабочим системам. Если бы они были, какой-то процент пожилых докторов бы все-таки обучились) а эти наши компьютерные системы в медицине одна хуже другой)
раскрыть ветку 2
+1

угу, если эти вебинары не идут в рабочее время. а они идут. и работодателю явно не понравится если аптека закроется на час пока фармацевт смотрит вебинар. ведь включить его фоном и работать нельзя потому что лектор требует постоянную обратную связь.

+1

Смотрят, за счет фирмы

раскрыть ветку 1
+7
В прошлой системе - когда врач ездил раз в 5 лет на сертификационный цикл - организация оплачивала рабочую командировку на 2-4 недели, суточные, зарплату, аренду жилья, проезд и саму учёбу (тысяч 20-30). Сейчас раз в год организация оплачивает цикл, стоимость от 2 до 8 тысяч в среднем. У автора изначального поста больница не оплачивает эти циклы, я не знаю, почему.
раскрыть ветку 2
+3
У автора изначального поста больница не оплачивает эти циклы, я не знаю, почему.

Действительно, почему?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3
И причем тут это? У других врачей в том же топике все оплачивается. Тут проблема только этого мед.заведения
+13
Речь именно о длинных циклах на 36 часов.
Есть бюджетные циклы, но там места ограничены, ведь спрос большой. Попасть можно, но сложно бывает
Есть платные циклы, платишь сам. Многим удобнее самим платить и учиться заочно, чем ездить на учебу. Также эта форма для сотрудников частных клиник, им же бюджетная оплата не полагается. Должен работодатель платить.
И есть форма оплаты за счет средств Территориальных фондов ОМС. Если фонд одобрит оплату, пойдешь учиться.
раскрыть ветку 2
+3
Но работодатель даст бесплатные курсы внучке/дочке/сыночку бабы Нюры с 5 подьезда, а остальные пойдут лесом.
раскрыть ветку 1
+1
Да не, там не так. Места распределяет универ. Ты туда приезжаешь и, если места еще есть, то попадаешь на цикл. Пока что в Питере найти очный цикл бюджетный реально. Но это пока.
+5
Отвечу из личного опыта повышения квалификации в рамках НМО. Работаю в течение 1,5 лет в простой городской поликлинике департамента здравоохранения города Москвы. За первый год честно набрал 50 ЗЕТ. За второй год есть баллы только по посещению конференций, повышение квалификации планирую пройти а апреле. Забыл сказать, я ещё врач УЗД и у меня пока нет баллов по этому сертификату. Вообще, за год надо набрать 250 ЗЕТ. А год 50 ЗЕТ, которые делятся на 36 баллов за повышение квалификации и 14 баллов за посещения конференций. Все эти мероприятия не несут практического смысла пока в России не введут лицензирование врачей и право на осуществление отдельных манипуляции/процедур/операций, лечения определенных заболеваний. Повысят требования к обучению медперсонала, наделят это обучение каким-то смыслом. Вот например, я прошел обучение в крупном центре по эндоскопической урологии. Обучение в течение 36 часов на качественных немецких симуляторах, очень доволен. Поможет мне это устроиться в стационар, если я захочу делать эндоскопические операции? Нет, не поможет. Потому что в стационаре в Москве могут работать только по знакомству и обучать меня по-настоящему хирургии никто не захочет, если я не сват, ни брат. Если бы эти сертификаты были подкреплены реальным обучением с конкретными полученными знаниями, то есть есть сертификат = можешь это делать и имеешь право. Тогда бы все стало на свои места. А сейчас эти курсы, мастер классы и тд дают только знания ( если курс хороший и ты занимался ) и ЗЕТы, но никаких преимуществ. Кстати, за меня платила поликлиника. Все эти повышения квалификации, курсы - это всего лишь 1% знаний врача. Все остальное - это самообразование нонстоп. И вообще, у нас нет возможности качественно обучится хирургии без связей
раскрыть ветку 2
0

А зачем вам получать эти сертификаты за ЗЭТы?

раскрыть ветку 1
+1
Якобы через 3 года будет аккредитация по новым стандартам и нужно 250 баллов. Что делать, если не набрал нужное количество никто не знает. Скорее всего это все дело отменят.
+8

Есть платные, есть бесплатные.

Курсы организует какое-то учреждение, оно может быть и государственным, но если оно организует их за свой счет, то и резонно делает их платными, а если по заказу министерства, то бесплатные.

Каждый курс соответствует профилю, не имеет смысла хирургу проходить курс по кардиологии - баллы не засчитают. Но он может(и вынужден) пройти курсы по теме, которой он не занимается в профессиональной деятельности ради необходимых баллов

+25

> Я не врач -- я продаю трубы. Работодатель отправляет меня на учебу по продажам и конференции по трубам, и платит за меня везде, так мои знания и умения увеличивают доход фирмы. Почему же в бюджетной сфере повышение профессионализма задача работника?

Потому что знания и умения врача, не увеличивают доход. Наоборот, чем хуже бюджетный врач лечит - тем:

А) больше нищих пациентов умирает, и меньше нагрузка на здравоохранение.

Б) больше богатых пациентов идет в платные клиники, где и увеличивают доход владельцев.

В этом смысл как реформы системы здравоохранения, так и образования.

раскрыть ветку 5
+10

Ну вот это, в принципе, объясняет ситуацию :)

раскрыть ветку 3
+1

Тоже не понял, за что его минусят. Учитывая устойчивую тенденцию на "стряхивание с себя" бесплатной медицины и бесплатного образования нашим государством,  то это вполне логичное объяснение

раскрыть ветку 2
+2
"Страны Запада годами не заботились о своих гражданах, передав базовые государственные службы в ведение частного сектора. На самом деле это было сделано для того, чтобы уклониться от ответственности за своих граждан" президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
+3
Приведу пример знакомого стоматолога. Он рассказывал, выучился у нас в городе, затем уехал в Москву, там работал и все деньги тратил на учёбу, затем подкопил денег и уехал в Америку на учёбу, там выучился. Затем выбрал город где хорошо платят в России и нет специалистов его квалификации, и спокойно работает получая большую зарплату.
Тут, я согласен с автором второго поста, что задумка хорошая (обязать врачей повышать квалификацию, так как медецина постоянно развивается, с учётом местных особенностей и дать возможность учебным заведениям получать оплату за разработку интересных конечным потребителям курсов).
Но видимо графа повышение квалификации врчей не заложено в тариф обязательного медецинского страхования, и задумывалось, что курсы будут оплачиваться организациями из внебюджетного (платные услуги) фонда (размер этого фонда представьте сами, если вспомните когда Вы платили в поликлинике через кассу)...
раскрыть ветку 1
-1

Зачастую на этих курсах мало чего нового.

А литературе поболее бывает.

И на конференциях, но не на докладах а потом, когда общаешься с коллегами.

Доклады тоже многие годы не сильно меняются

+4

Предыдущие темы не читал, так что извините, если что. Есть бесплатные, но их мизер и баллов дают нет нихрена. Жена терапевт, задрала с этим всем уже. В Питер по осени моталась, в районе 20 встало, зато баллов неплохо получилось. Круто придумано

раскрыть ветку 1
+2
На сайте минздрава есть портал непрерывного образования для врачей.
Регистрируешься, пишешь заявку, несешь в отдел кадров, там согласуют и ты идешь учиться.
Никаких проблем. Но это касается врачей работающих в бюджетной сфере.
Сам образовательный курс по специальности оплачивает ТФОМС ( территориальный фонд соцстраха), т.е фонд на образование врачей тратит те же самые деньги что тратятся в текущем режиме на здравоохранение/ содержание больницы / зарплату/ лекарства. Фонд пополняется за счет обязательный отчислений за трудоустроенного работника любого предприятия.
Если врач работает в частной клинике,которая не работает по ОМС и не оказывает услуг по полису ,то ТФОМС такой клинике ничего не отчисляет. Соответственно поддержание квалификации врачей лежит целиком на руководстве.
Некоторые частные клиники говорят: " наш уровень позволяет нанимать уже готовых специалистов, и не тратиться на их образование".
Тогда это забота непосредственно доктора- тратить часть своей зарплаты на учебные поездки/конференции/мастерклассы.
+6

Не дай божа они ещё начнут нормальной пищей питаться вместо доширака, а не курсы оплачивать, что начнётся то!

+5

Потому что чиновники Минздрава заинтересованы не в повышении квалификации врачей, а в красивой картине, отраженной в отчетах.

раскрыть ветку 2
+13

У меня отец стоматолог когда работал на государство принимал всех и выполнял большой спектр услуг, когда перешел в частники, то сразу потребовались разрешения и курсы на каждый вид работ, сразу нельзя стало принимать детей и даже вырывать зубы, хотя месяц назад до этого все это было можно)))

раскрыть ветку 1
0

Возможно тут актуально утверждение "после не значит вследствие". Недавно был в государственной стоматологической поликлинике и в ответ на вопрос нельзя ли сделать сразу все назначенные процедуры у текущего врача, услышал, что у нее нет лицензии/сертификата на некоторые виды работ, чему был удивлен.

Так что на госклиники это похоже тоже распространяется сейчас, а не является уникальным требованием к частным конторам

+1
Оплата всех этих конференций и усовершенствований должна осуществляться работодателем. Но это сильно зависит от главврача. Может оплатить, а может и нет. Запросто можно услышать "езжайте за свой счёт".
+1

Мед учреждения их оплачивают, поизучайте

0

>>>Он же может пройти бесполезные для его профиля курсы бесплатно и формально набрать баллы.

Не может, уже писали что в аккаунте прописана специализация врача, и левый курсы он не может проходить, только свои.

0

Я писал пост с аналогичными мыслями.

Реализация туфта

Почему НМО - фигня? Мнение меня

0
Я не врач -- я продаю трубы.

Блин, почему я так сильно заржал на этом моменте?

- Доктор, у меня спина болит.

- Я не врач -- я продаю трубы.

- Доктор, как излечить импотенцию?

- Я не врач -- я продаю трубы.

Пхахахах.

Простите. :D

раскрыть ветку 1
+1

Так и будет скоро :))) Когда все врачи уйдут, потому что на сертификат не заработали, а без него лечить нельзя. Вот и наберут бывших продавцов.

0

Буржуазному государству не нужна медицина, неприносящая доход

-2
Потому что тем, кто решает такие вопросы, до недавнего времени, было глубоко похуй что там с Россией . Они собирались в италиях жить. Чет не срослось у них.
-4

Потому что российское государство и эффективность понятия антонимы.

раскрыть ветку 5
+1

Тогда бы государственного образования не существовало бы. А в вас говорит просто обида.

раскрыть ветку 4
-2
Так его и нет) это старая система доживает свой век)
раскрыть ветку 3
Похожие посты
648

Удивление

Ответ на пост Российские врачи и Коронавирус
Уважаемый товарищ @lzhch, которого бомбануло от непрерывного медицинского образования. Вы издеваетесь? Плюсов на Пикабу собрать - это проще, чем правду написать - НИХАЧУ НИБУДУ собирать баллы НМО, вот такой я упертый и принципиальный?

У меня 2 сертификата специалиста и я собираю баллы уже несколько лет. Всё работает. Не совсем прямо, не совсем понятно, но работает.

Удивление Бомбануло, Врачи, Образование, Паника, Длиннопост

Как видите - нормально баллы набираются. Система такова, что каждый год надо пройти одну большую учебу на 36 ЗЕТ, ее можно получить онлайн, не знаю, куда он там в Питер собрался ехать? И вот, например, учеба по специальности "Фтизиатрия"

Это одна из самых дешевых учеб по его профилю, но я глубоко и не копалась.
14 баллов надо набрать мелкими учебами, от 1 до 3 баллов. Или конференциями. Не знаю, куда он вводил коды от конференций, возможно, в пароль от почты, но все конференции, на которых выдавались сертификаты - вот уже 4 года прекрасно засчитываются. Бесплатных модулей, ценностью от 1 до 3 баллов, по специальности "Фтизиатрия" - более 150. Да, не все профильные, да не все актуальные. Но они есть! Бесплатные!

Сайт лёг... Ну лёг и лёг. За выходные и вчерашний день все мои коллеги таки прошли нужные лекции, сегодня сайт работает, скрины я сделала именно с него. Но, как говорится, кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

Возможно, человек просто хотел законно сваливать на оплачиваемый месяц в командировку. Who knows?

Показать полностью 3
1746

«Мама, я не выдержу»: новосибирская школьница, которую полгода лечили от бронхита, умерла от рака

«Мама, я не выдержу»: новосибирская школьница, которую полгода лечили от бронхита, умерла от рака Новосибирск, Больница, Врачи, Онкология, Общество, Россия, Образование, Длиннопост, Негатив

Мама новосибирской школьницы, умершей в больнице, написала заявление в Следственный комитет и Министерство здравоохранения. Марина Измайлова уверена - ее дочку погубили невнимательные врачи. Девочка больше, чем полгода была под наблюдением у десятка медиков. Ей ставили разные диагнозы, но самый главный - рак - проглядели.

- Началось с того, что в девятом классе во время медкомиссии подростковый педиатр выявил у Лены низкий гемоглобин, - вспоминает мама Лены Марина. - Плюс ко всему у нее был непроходящий бронхит, как осень, зима - так кашляет. Нас отправили к гематологу, тот посмотрел анализы и назначил препараты, богатые железом. Сказал идти еще к пульмонологу, выяснить причину кашля. Это было осенью, начало учебного года.

Марина вспоминает, как пришла за направлением к педиатру в поликлинику №22, к которой была прикреплена с дочкой. Но там не спешили его выписывать.

- Говорят: «Вы сначала должны пролечиться у нас». В итоге один педиатр назначил лечение, потом другой, - вспоминает Марина. - Но Лене лучше не становилось. Заведующая поликлиники, у которой наблюдался ребенок, не обращала внимания на её анализы. Они там так пишут, что без медицинского образования не понятно, что написано. Когда после гибели дочери я получила ее карту, была в шоке! Какие-то вещи нам просто не говорили, видимо, не было времени на нас обращать внимания. По анализам видно, что у ребенка идет инфекция в организме, и гемоглобин падает. Но только в январе этого года мы попали к пульмонологу...

Ребенка смотрели множество врачей, но не обратили на самое главное - воспаление лимфоузлов.

Лена, где только не была: в инфекционной больнице, откуда девочку с мамой развернули: мол, не наш пациент. В горбольнице №1 в пульмонологическом отделении, туда девочку госпитализировали два раза. Но врачи не могли помочь: ребенок ходил с температурой и жаловался на ломоту в теле.

- У дочки в анализах постоянно повышены лейкоциты, а гемоглобин низкий. А ее лечат от бронхита - АЦЦ да сиропчики от кашля, - вспоминает мама. - В апреле у нее сильно поднялась температура, она слегла. Вызывали несколько раз скорую. Сказали, что это вроде пневмония, и нас положили уже в горбольницу №11. На жалобы, на сильную головную боль, что спина болит, все болит, врач, у которого она наблюдалась, отвечала «Ну понятно, болит, а что ты хотела, ты в бюджетной больнице находишься». У дочки еще воспалились в паху лимфоузлы, шишки появились, мы спрашивали медиков: «Это нормально?» А они не обращали внимания, даже хирурга не пригласили посмотреть! Это был просто ужас. Она звонила мне и говорила: «Мама, я не выдержу». Не было уже сил… Ее выписали 4 мая с температурой 38-39 и с жуткими анализами...

Дома школьнице не становилось лучше. Мама вспоминает: итак худенькая девочка таяла на глазах. Постоянно жаловалась на слабость и боли. Только 17 мая Лену наконец-то отправили на консультацию к онкологу. Догадались, что причина не в бронхите...

- Мы постоянно бегали по врачам. И везде слышали: «А что вы хотите, вам здесь не помогут. Вам нужно ее класть в платную клинику. Это бюджетная больница». Ну нет денег у нас на платную! И только в мае они собрали консилиум, поняли, что конец… Осмотрели, сказали «Ну да… Ты как-то плохо выглядишь». Наконец-то дали нам направление в онкологическое отделение ГКБСМП, где поставили диагноз - онкология. Там она пролежала, наверное, две недели. Состояние было уже запущенное. Это был рак лимфоузлов (посмертный диагноз девочки в итоге звучит так: «Неходжкинская лимфома неуточненного типа»). У нее же были лимфоузлы увеличены, те самые шишки, на которые мы обращали внимание, а врачи нет! Если бы раньше заметили... Все поддается лечению, дочка была бы жива, - плачет Марина.

Женщина требует, чтобы медики, которые смотрели ее дочку и не видели очевидного, понесли ответственность. Обычно, следователи возбуждают уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Но тут пока нет ответа - ни от СКР, ни то Минздрава. У силовиков есть срок до месяца на то, чтобы провести проверку и понять: действительно ли врачи виноваты в смерти Лены.

- Знаете, как на это в поликлинике отреагировали? Фразой: «Я всегда знала, что вы у меня проблемные». Раз так, то нужно было нам помочь как-то! А не смотреть, как умирает ребенок, - считает Марина...

https://www.nsk.kp.ru/daily/26867.7/3909865

Показать полностью
134

Особенности высшего образования на Кавказе. Медики

Решил написать на волне постов: https://pikabu.ru/story/o_vyisshem_obrazovanii_na_kavkaze_54... и https://pikabu.ru/story/boytes_boytes_kavkazskikh_doktorov_5....

Оговорюсь сразу: сам кавказец, мама лет 40 посвятила медицине в нашей небольшой, но гордой республике. За это время она выросла от рядовой медсестры до одной из ключевых фигур отрасли. С её слов знаю суть проблемы «изнутри».

Проблема в том, что в последнее время (лет 15-20) для юных особ стало ооочень модным и престижным учиться на «меде». И похер, что это не твоё. Похер, что ты не нихрена не разбираешься в анатомии, не знаешь химию, не имеешь познаний в естественных науках в принципе. Можно просто занести нужным людям и всё – зачёты/экзамены проставлены, курс пройден. То есть многие девушки заморачиваются, поступают на платное отделение (на бесплатное не хватает мест/знаний/), проплачивают сессии и вуаля – завидная невеста. Многим девушкам это тошно (ещё бы: 6-8 лет осваивать то, к чему в принципе не расположен и душа не лежит), многих к этому склоняют  родители, мотивируя это тем, что это будет хорошей "рекомендацией для сватов", но тем не менее картина особо не меняется. С парнями ситуация несколько получше, поскольку их куда меньше и абсолютное большинство идёт с прицелом на реализацию себя в профессии.

Мама «по долгу службы» часто присутствует на гос. экзаменах и частенько потом пересказывает весь тот треш, с которым сталкивается. Это и сдающие экзамен в свадебном наряде особы, и те, кто дошел до госа без умения различать круги кровообращения, и люди, которые не могут свободно изъясняться на русском языке и неспособные самостоятельно написать ответ на билет и пересказать. По мере сил и компетенции она оказывает влияние на ситуацию, но побороть весь механизм штамповки таких «кадров» у неё пока не получается. Но подвижки есть, и это отрадно)

Положительный момент в этой истории один: реально тащат все направления и не дают нашему здравоохранению загнуться те немногие ребята, которые направленно получают образование в Москве или Питере и являются энтузиастами своего дела. Перед ними я снимаю шляпу.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: