Ответ на пост «Учитель? Тебе ничего нельзя»

Не совсем понимаю причин таких нападок на учителей. Я, в бытность свою стандартным представителем ordinarius stultus discipulus, вообще не считал учителей каким бы то ни было примером в чём бы то ни было. Единственный учитель, которого я однажды поставил самому себе в пример, это учитель алгебры и геометрии Василий Гаврилович, и то, потому что, на тот момент ему было уже за 70, при этом он был с уникальными лидерскими навыками и не тривиальным чувством юмора и я, будучи мелким, всегда надеялся что в старости буду именно таким, а не как все те дедки со двора, которые без остановки хлестали Ерша в различных пропорциях и резались в домино, посылая всех и вся вокруг по весьма неприятному многоэтажному пеше-эротическому маршруту.
Так вот, я считаю что все скандалы вокруг учителей "заворачиваются" только силами тех горе родителей, которые на своём собственном примере не в состоянии воспитать собственного ребёнка. Всё-таки призвание учителя - учить, а не быть примером в чём-то. Нет, оно конечно хорошо, если кто-то из учеников может взять пример с учителя, буде у этого учителя есть именно те характеристики, с которых стоит брать пример, но это же совершенно не обязательно, как по мне. Я считаю, что примером для детей должны быть родители. А те, кто считает иначе и вообще думает, что школа, это тот же самый детский сад, где "твою кровинушку" должны не только учить, но и воспитывать, пусть идут лесом.
Я всегда считал, что школа должна выступать в роли обучения ребёнка не только в плане школьных предметов, но и в плане опыта "взрослой", так сказать, жизни. Где, в общих чертах, повторяется то, что происходит, например на работе: то есть Директор школы это, грубо говоря, Генеральный директор некой организации N, завучи - это руководители определённых направлений данной организации, классные руководители это руководители отделов, а ученики это штатные сотрудники, которые должны выполнять определённую работу, за которую получают бонусы.
И вот я и хочу посмотреть как такая же мамаша или папаша, будет жаловаться Директору, например, завода автомобилестроения на руководителя, например, отдела логистики, под началом которого работает супруг/супруга вышеозвученных мамаши или папаши, за то, что этот самый руководитель (да как он посмел) ходил в ресторан с барышней, тем самым подавая плохой пример супругу/супруге. А даже если таковые найдуться, хотел бы я посмотреть и на то, что на это ответит Директор завода. И будет ли вокруг этого хоть какой-то шум.
Сразу скажу, что не будет. Так же и с учителями. Учителя это люди. Единственная их обязанность учить школьников тому предмету на которое их поставили. А вне рабочее время данные учителя могут хоть что делать это их личное дело как граждан. Вот если вам поставили учителя, который даже свой предмет не знает, вот тогда стоит жаловаться, потому что такой учитель свою главную функцию не сможет выполнить. А если ваш ребёнок, благодаря усилиям учителя, смог полюбить, например, историю, или физику или любой другой предмет и этот же самый учитель весьма хорошо преподносит вашему ребёнку знания... так а какая тогда разница, чем этот учитель занимается в свободное от работы время, в том числе и в социальных сетях и где бы то ни было ещё (если это не нарушает законы РФ, конечно же)?

5
Автор поста оценил этот комментарий

короче, аналогия приплетена не к месту. Школа это по-твоему, такая каторга, на которую надо ходить против своей воли, чтобы не сдохнуть? Работу, насколько я догадываюсь вы именно в такой роли и видите?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Школа, по моему, это такое место, где дети должны учиться не только точным и гуманитарным наукам, но так же учиться реалиям социума.
Поясню, раз это необходимо:
Есть у нас, например, сотрудник отдела продаж. Его задача продавать товар. Если он хорошо выполняет свою задачу, то он получает хорошие деньги. Если плохо - то оплата его труда минимальна. Качество его работы оценивается согласно плану продаж.
Теперь, у нас есть ученик школы. Его задача учиться. Если он хорошо выполняет свою задачу, то получает высокие оценки. Если плохо - то низкие оценки. Качество его работы оценивается согласно плану обучения.
В чем аналогия не верна? Так же, то что школа это некий локальный социум в миниатюре, тоже, вроде бы раньше, не подвергалось критике. Почему же подвергается сейчас?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Директор школы это, грубо говоря, Генеральный директор некой организации N, завучи - это руководители определённых направлений данной организации, классные руководители это руководители отделов, а ученики это штатные сотрудники, которые должны выполнять определённую работу, за которую получают бонусы".


Штатные сотрудники в вашей аналогии, к сожалению, работают бесплатно

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей стране, если учитывать стоимость всего и вся и зарплаты, которые получает население, получается, что процентов 80 рабочего населения работает бесплатно, так что считаю, что аналогия более чем удачна

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказал "каторга", но проведя аналогию с работой, привёл меня к такому выводу. Потому что работа это именно каторга и я не заинтересован в прибыли своего работодателя, только в зарплате. Если вы считаете, что школа - аналог работы, логичный вывод, что "школа - каторга как работа".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это то о чём я Вам и говорил. Вы лично считаете работу каторгой, а потому сразу же приписываете такое мышление и мне, на основе чего Вы делаете вывод, что моя аналогия не верна. Не надо своё мышление присваивать другим людям, это не правильно.

PS: К сожалению или счастью, наш мир и наша страна устроена таким образом, что если Вы заинтересованы в своей зарплате, то вы будете заинтересованы и в прибыли работодателя. Ведь, чем больше заработает работодатель, благодаря Вашей работе, тем больше работодатель выплатит Вам зарплаты. Для Вас работа является каторгой, потому что Вы думаете, что "работаете на дядю". А думаете Вы так, потому что не заинтересованы в прибыли работодателя, в связи с чем, получаете такую зарплату, которая лично Вас не устраивает. Вы просто, опять, у себя в голове разрываете понятия, которые должны работать в тандеме. Подумайте над этим, надеюсь Вам это поможет и, тогда, когда Вы сами станете главой успешной компании, вы разок поднимите бокал за моё здравие.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогия не верна в том, что в школе учатся не ради оценок, а ради знаний. Я не ради того, чтоб мне одни пятёрки ставили стремился поступить в один из лучших лицеев города по экзаменам. Наоборот, я там стал двоечником, но уровень знаний по сравнению с обычной школой был неземной. А тебя почитать так это не учитель ученику помощь оказывает, а ученик ему одолжение делает, "приходя на работу и работая на него".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пытаетесь приписать мне то, чего в том что я говорю нету. К тому же активно подменяете понятия и пытаетесь разорвать то, что работает в тандеме. Теперь по порядку.
Что касается "приписывания": Нигде ни разу не сказал, что школа эта каторга или что ученик делает одолжение учителю и что-то подобное. Соответственно, всё это лишь Ваши домыслы, не более.
Что касается "разрывания": априори ученик, который идёт в школу за знаниями, идёт в том числе и за оценками, потому что оценки показатель того, какие знания получил ученик. Помните я говорил про план обучения? В школе и в лицее эти планы разные. Именно из-за этого отличник школы в лицее будет получать двойки. При переходе из школы в лицей вы 100% гнались за отличными оценками, потому что гнались за знаниями, иначе как бы вы смогли оценить уровень полученных Вами знаний. А если вы лицей так и закончили с двойками-тройками, то спешу Вас расстроить, Вы хоть и гнались за большими знаниями, однако получили +/- тот же объём, что и отличник обычной школы.
Что касается "подмены": очень распространённое заблуждение о том, что сотрудник "работает на дядю", которое Вы перенесли и на мою аналогию. Любой человек, идя на работу, работает на себя. Потому что он зарабатывает на работе деньги. Те кто думает, что работает "на кого-то", никогда не добиваются успехов, в том числе и материальных. Так же и в школе, те, кто считает, что школа каторга и что он делает кому-то одолжение, так и будет сидеть в двойках. В то время, как другие, кто работает на себя, получают знания, а соответственно и высокие оценки.
Аналогия верна, а ваши доводы всё сильнее и сильнее это доказывают Вашими, пусть изначально и не верными, выводами.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, орущих родителей, об моральном образе учителей тоже нужно проверять их соц. аккаунты.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не самая лучшая идея. Всё-таки это их личная жизнь и их личное решение, как её проживать. Если мы хотим, чтобы в этом смысле у всех было равенство, так зачем тогда "уподобляться"?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю автора

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю

1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще с зоной можно аналогию провести
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если у Вас была именно такая школа.... что же, сочувствую Вам.

Автор поста оценил этот комментарий

"А вне рабочее время" - а вы точно учитель?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не учитель и не разу не говорил такого)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Фубляужос! А есть видео?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите в интернете, без рекламы и подписок)))

Автор поста оценил этот комментарий

Стоп-стоп-стоп, если бы зарплата меня не устраивала, я бы как раз свалил с работы. Я же говорю, что пусть у работодателя хоть всё огнём горит, пока он мне зарплату платит, я буду имитировать труд в достаточном объёме, чтоб мне продолжали платить или просто уйду. Но что там у шефа с рентабельностью и прибылью ну вот вообще не интересно. Будет возможность - и насаботирую ему что-нибудь, пока он зп мне честно платит. Ну и где здесь аналог школы? Теперь то ты видишь, что именно в школу я ходил для себя, и учиться мне было действительно интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши доводы вызывают у меня чувство когнитивного диссонанса.
Вы утверждаете, что ходили в школу за знаниями, приплетая к этому такой смысл, что Вам это нравилось и Вы не считали это каторгой.
Вы утверждаете, что ходите на работу за деньгами, при этом говорите о том, что работа это каторга из-за чего у Вас и складывается вывод, что именно Я называю школу каторгой.
Тогда ответьте мне на такой вопрос: зачем Вы самого себя насилуете и ходите на ту работу, на которую Вы не хотите? Деньги? Так а что Вам мешает потратить своё свободное время и найти ту работу, которая будет Вам не только деньги приносить, но и удовольствие, чтобы работа не казалась каторгой?
Скажу грубо: если лично Вы не думали своей головой, когда устраивались на работу (априори я считаю, что Вы с высшим образованием по специальности, которая Вас увлекает, вы же гнались за знаниями), что в итоге оказались в ситуации, в который Вы, по сути, являетесь "токсичным сотрудником", который на херу вертел всех и вся и творит что ему вздумается, в том числе "имитирует" рабочую деятельность, до тех пор пока не уволят.
Не знаю что случилось в Вашей жизни такого, но исходя из Ваших доводов я понимаю, что в школьные годы Вы были весьма светлым и перспективным ребёнком, а потом с Вами что-то случилось, из-за чего Вы начали вести "паразитический" образ жизни.
Мой Вам совет: меняйтесь. Меняйте себя, меняйте работу, меняйте всё. А то мне страшно за Вас и за тех, кто рядом с Вами, если сейчас у Вас такая позиция, как Вы описали в комментарии своём.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как это учителям во внерабочее время все можно? Скажете, им и сексом что ли заниматься позволено?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу больше, им позволено даже БДСМом заниматься. 21 век на дворе))))

показать ответы