Ответ на пост «Учитель»

Когда я учился в консерватории, на 1 курсе вел правоведение проректор, молодой специалист лет 25-30.

На первом же занятии был поставлен ультиматум - "На эти лекции будут ходить все: во-первых - это будет интересно и нескучно, во-вторых - если будет больше пары-тройки прогулов, встретимся на экзамене. Сдать экзамен мне, практикующему юристу будет весьма непросто, и в лучшем случае правоведение вы сдадите только перед ГОСами курсе на 4. Официальный больничный тоже считается прогулом."

Ходили действительно все, а в аудитории не хватало стульев. Представьте - музыканты и правоведение :) И, как ни странно, лекции читались реально интересно, незанудно и максимально были приближены к реальности.

Сначала приходили из страха, а ближе к концу курса - из уважения к преподавателю и за действительно нужными знаниями.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
Автор поста оценил этот комментарий
Официальный больничный тоже считается прогулом."

вот такие заявы очень пованивают неуемным желанием власти

раскрыть ветку (17)
46
Автор поста оценил этот комментарий
И так говорил практикующий юрист, который прекрасно знал, что это незаконно
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был тоже такой преподаватель: на каждом семинаре, в течение семестра, выставлял студентам баллы. Доклад - 1 балл, ответ с места 0.2 и так далее. За прогулы - вычитал. В конце семестра суммировал и ставил оценку за экзамен. Вот набрал я там небольшое количество баллов и попал в больницу с осложнением после аппендицита. Чуть не умер, как оказалось. Через месяц прихожу, а у меня там отрицательный баланс. Спросил по поводу уважительной причины, он ответил: только смерть. Ты же не умер. Пришлось идти на экзамен

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

я такого колва ебанутых на всю голову людей больше нигде не видела, как среди преподов универа. что там с ними делают?

и торты пекли, и квны проводили, и воттку в пакете таскали.....

от подавляющего колва этих мероприятий я увернулась, но сам факт этого.....на предзащите из-за меня завкаф чуть с преподом не подрался. причина была изумительна - он не хотел допускать меня к настоящей защите, потому что я проходила практику там, где мне не платили. вот какое твое собачье дело, блин?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, в каждом вузе так.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Либо страху нагонял, либо художественное преувеличение от ТС-а

Туда же относится "к четвёртому курсу только сдадите". Для вуза долги - удар по финансированию, мало кто на такое пойдёт, за вычетом самых именитых.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Для вуза долги - удар по финансированию
Я вот учился в 1994 году. Тогда вылетали только щурься. Это сейчас боятся выгонять из вуза и ставить тройку в школе, вы время не путайте.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ХИСИ 92-97, недостаток набора(по собесед брали даже с одной "парой"), 3-4 раза представлен к отчисл, иногда посещал, - тишина, получил диплом. БАМ!©Шелдон Купер

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Физмат Пензенского педагогического. За два года с 1 по 3 курс группа уменьшилась на 6 человек. Тупых отсеяли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2001-2006 Минский РТИ (БГУИР), за время учёбы вылетело больше 10ти человек из группы, объединили 2 группы в одну к 5му курсу.

Автор поста оценил этот комментарий

Не путаю). Проректором товарищ был с 2008 по 2016, я учился с 2012 по 2016 и застал самый сок вот этих вот веяний, когда надо было приходить в ВУЗ, и иногда - иногда! - самому что-то сдавать. Либо не сдавать, всё равно за твою тушку платит государство, и примут самую дрянную из купленных работ. И это было применимо ко всем нашим трём основным вузам республики, за вычетом очень редких и принципиальных преподавателей.


Могу ошибаться, конечно, но думаю что на Украине ситуация с высшим образованием ± соответствует нашей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

(пожимает плечами) всякое может быть. Я учился два раза. Первый раз бесплатно (94-99 годы), физмат. Это была учеба, без дураков. Второй раз платно (2000-2004), политехнический. Боялся ровно до того момента, как мне замдекана не сказал: "Solpin, не ссы, ты ж платник, никто тебя не выкинет"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Таких учителей отстреливать надо. Как и работодателей.

Сдохни, зарази всех, но будь.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это хорошо еще если орви. А у меня однажды была вирусная ангина с температурой 39 неделю.. Если не ошибаюсь, заразная воздушно-капельным, но в этом уже не уверена.

А грипп? Клево, да?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут какая-то перепись жертв "обязательного" высшего образования ради откоса от армии в комментариях. Которые ходят ради того, чтобы числиться, а не ради того, чтобы узнать что-то новое.
Проболел слишком много, больше пары-тройки занятий (фактически - препод тебя несколько недель не видел) - у него нет уверенности, что ты дома всё самостоятельно выучил. И вместо автомата придётся придти на экзамен и показать, что что-то знаешь по предмету, что учил. Это - НОРМАЛЬНО, вуз должен держать марку, что он не конченых дебилов выпускает, не ставит всем автоматы просто за то, что они существуют.
Настоящее российское высшее образование блеать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Официальный больничный тоже считается прогулом

Прогулом!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего ты не понял, Джон Сноу...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то это нормальный подход. Прогулял, не важно по какой причине, значит изучи материал сам.


Другое дело, что не нужно усложнять жизнь студентам сверх меры за прогулы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку